95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
3
Ausfahrt der Prinzessin.
Ergebnis: 650 EUR
Ausfahrt der Prinzessin. UNTERWEISSBACH. Zweispänner mit bekrönter Prunk-Kutsche, innen eine Prinzessin mit spitzenbesetztem Kleid, farbig und goldstaffiert. Länge 52 cm, Breite 24, Höhe 23 cm....
4
Kutschenteil.
Ergebnis: 300 EUR
Kutschenteil mit aussteigender Prinzessin. UNTERWEISSBACH. In prunkvoller Ausarbeitung mit galanter Szene. Rocallien-, blüten- und goldstaffiert. Länge 30, Breite 20, Höhe 25 cm.
5
Klavierkonzert.
Ergebnis: 250 EUR
Klavierkonzert. UNTERWEISSBACH. Dreifigurige Gruppe in Spitzenkleidern, farbig und goldstaffiert. Tüllspitzen an zwei Figuren bestossen. Auf blütenbeschmücktem Rociallensockel. Höhe 25, Länge 3...
6
Musikstunde.
Ergebnis: 130 EUR
Musikstunde. Manufaktur unleserlich. 4-teilige galante Figurengruppe, Dame auf Stuhl am Flügel, flötenspielender Herr auf Stuhl, Geige spielende Dame. Flügeldeckel zum Öffnen Rechter Fing...
7
Drei Musketiere.
Drei Musketiere. UNTERWEISBACH. In kräftigen Farben naturalistisch gestaltet, goldstaffiert. Bei einem Musketiere fehlt der Griff am Degen, beim anderen Zeigefinger linker Hand fehlt. Beim 3. Muske...
9
Dame mit Hut, Blumenschmuck und Brief.
Ergebnis: 130 EUR
Dame mit Hut, Blumenschmuck und Brief. UNTERWEISSBACH. Im farbigem Spitzenkleid auf Salonstuhl sitzend. Goldstaffiert. Auf dem Rocaillensockel liegender Windhund. Kleinste Beschädigung hinten am ...
10
Musikstunde.
Ergebnis: 90 EUR
Musikstunde. TETTAU Bavaria. Dreifigurige Rokoko-Gruppe gearbeitet in galanter Kleidung mit Spitzenbesatz. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Part. Beschädigung an der Spitzenkleidung....
12
Figurengruppe.
Ergebnis: 90 EUR
Figruengruppe " Rokokopaar beim Würfelspiel". Sandizell. Sehr aufwändig gearbeitet, Dame im Spitzenkleid auf Ottomane, farbig und goldstaffiert. Beim Herrn an der linken Hand zwei Finger fehlen...
21
Figurengruppe.
Figruengruppe. Krone CD. Blau-weiß Bemalung, goldstaffiert. Höhe 19, Länge 22, Breite 12 cm.
32
Konvolut 2 Teile. Entenfamilie. Gänseliesel.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut 2 Teile: Entenfamilie. Drei laufende Enten in dezenten Farben staffiert. Höhe 12 cm, Länge 12 cm. Unter dem Sockel bezeichnet Foreign. Pressmarke 10876. Dabei Gänseliesel, Marke ung...
37
GOEBEL Kohlmeise.
Ergebnis: 20 EUR
GOEBEL Kohlmeise. Kleiner Vogel in kräftigen Farben unter Glasur bemalt. Blaue Marke Goebel W-Germany, Pressmarke 38 / 015. Höhe 10 cm.
53
Tanzpaar.
Ergebnis: 30 EUR
Tanzpaar. Marke ungedeutet, echt kobaltblau, gold staffiert. Auf Rocaillensockel. Höhe 14 cm.
55
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Tanzende Ballerina mit erhobenen Händen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm. Spitze am Rock bestossen. Blaue Marke, Pressmarke 8374.
56
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten, Spitze am weit schwingendem Rock hinten partiell bestossen. Auf rundem Sockel, Höhe 11 cm. Pressmarke 8769.
57
Figurengruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Figurengruppe. UNTERWEISSBACH. Musizierendes Paar mit liegendem Schaf auf Rocaillensockel. Part. gold staffiert. Höhe 13 cm. Spitze am Kleid hinten bestossen. Blaue Marke, Pressmarke 8317 A
58
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Biedermeierdame mit rechtem erhobenem Arm. Spitzen part. bestosssen. Auf Rocaillensockel. Höhe 18 cm. Blaue Bodenmarke, Pressmarke 8671.
61
Paar Spitzenfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Spitzenfiguren. SANDIZELL. Junge Ballerina farbig bemalt mit rosa eingefärbtem Rüschenkleid mit Blüten. Blüte in der rechten Hand fehlt. Junge Ballerina farbig bemalt mit blauem Rüschenrock ...
63
Tanzende Ballerina.
Ergebnis: 30 EUR
Tanzende Ballerina. Im Spitzenkleid mit weißen Rüschen und weißem Mieder. Rechte Hand nach oben, kleiner Finger fehlt. Auf Rocaillensockel mit farbigen Blüten, goldstaffiert. Höhe 17 cm.
66
Paar Spitzenfiguren
Paar Spitzenfiguren. DRESDEN Sandizell. Rokoko- und Biedermeierdame, farbig bemalt, mit rosa eingefärbtem Rüschenrock. Numeriert 575 u. 756. Höhen 8 - 10 cm.
67
Figurenpaar.
Figurenpaar. Marke ungedeutet. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffiertem Kleidern, part. mit farbigen Blüten. Höhe 22 cm.
68
Spitzenfiguren.
Ergebnis: 30 EUR
Spitzenfiguren. GEROLD Bavaria. Zwei schlanke Tänzerinnen in weitem Spitzenrock und farbigem Blütenbelag. Höhe 12,5 cm. Dabei sitzende Rokokodame mit Geige im vielschichtigem Spitzenkleid mit f...
69
Konvolut Spitzenfiguren
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Spitzenfiguren. Insgesamt 5 Stück, verschiedene Manufakturen und Ausarbeitungen. Altersbedingter Zustand mit part. kl. Bestossungen. Höhen 9 - 13 - 20 cm.
70
Militärische Figur Friedrich der Große .
Ergebnis: 170 EUR
Militärische Figur Friedrich der Große. "Der Alte Fritz", NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 555. Äußerst fein modellierte Plastik. Porzellan weiß glasiert auf geschwungenem Rocaillensockel. Lä...
1
Kakadu.
Ergebnis: 90 EUR
Kakadu. Manufakturmarke nicht mehr lesbar. In kräftigen Farben staffierter Vogel auf Rocaillensockel. Kleine Restaurierung am Kamm. Höhe 32 cm.
8
Kaffeestunde.
Ergebnis: 210 EUR
Kaffeestunde. UNTERWEISSBACH. Dreiteilige Figurengruppe. Zwei Damen in Spitzenkleidern mit galantem Kavalier, farb- und goldstaffiert, auf blütenbeschmücktem Rocaillensockel. Part. kl. Beschädigu...
11
Dame im Spitzenkleid auf Sofa.
Ergebnis: 110 EUR
Dame im Spitzenkleid auf Sofa. UNTERWEISSBACH. Dame im aufwendig gearbeitetem Spitzenkleid, in der linken Hand die Pralinen, zur rechten Seite der Papagei sitzend. Farbig und goldstaffiert, par...
15
Figurengruppe "Musikstunde".
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe "Musikstunde". SANDIZELL. Figurengruppe mit Geigenspieler. Hafenspielerin mit farbigem Spitzenkleid. Farbig und goldstaffiert. Partielle Bestossungen und 3 Finger beim Geigenspieler...
22
ROSENTHAL Kranich.
Ergebnis: 160 EUR
ROSENTHAL Kranich. Marke Classic Rose ab 1975. Stehender Wasservogel sehr aufwändig in zarten Farben staffiert mit ausgebreitetem Schwanzgefieder. Unterseitig signiert M. H. Fritz. Höhe 31 cm...
35
ENS Libellen.
Ergebnis: 30 EUR
ENS Libellen. Blaue Mühlenmarke. Zwei verschieden farbig staffierte Libellen. Höhen 3 - 3,5 cm, Breite 7 - 8 cm.
46
Elegantes Rokokopaar.
Ergebnis: 20 EUR
Elegantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert. Paar in blau-gold bemalten Gewändern, auf weißem Rocaillensockel. Höhe 21,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und E...
48
Rokokopaar auf Gartenbank.
Ergebnis: 30 EUR
Rokokopaar auf Gartenbank. UNTERWEISSBACH. Zwei galante Rokokofiguren in blau- und goldstaffierten Kleidern. Höhe 15 cm. Blaue Marke, Pressmarke 8290 B, 24.
49
Figurenpaar.
Ergebnis: 20 EUR
Figurenpaar. Blaue Marke Krone S. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffierten Kleidern auf Rocaillensockel. Höhe 16,5 cm. Pressmarke 11468 und 11469. Blüte i.d.Hand beim Rokokoher...
52
Jüngling mit Blumen und Schaufel.
Ergebnis: 20 EUR
Jüngling mit Blumen und Schaufel. Farbig und goldstaffiert. Höhe 18 cm. Pressmarke 11551, echt kobalt.
54
Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen".
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen". UNTERWEISSBACH. Spitzenfiguren, part. kl. Bestossungen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm.
59
Kleine Spitzenfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten. Auf Rocaillensockel. Höhe 8 cm. Blaue Marke, Pressmarke.
60
Ballerina im Spitzenkleid.
Ergebnis: 40 EUR
Ballerina im Spitzenkleid. SANDIZELL, Marke 1951 - 1960. Zwei junge Tänzerinnen im rosa und grünem Spitzenkleid, 1 x mit Rüschenrock und kl. Blüten. Ballerina mit grünem Kleid am linken Fuß k...
62
Paar Spitzenfiguren.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Spitzenfiguren. SANDIZELL, Junges Mädchen im weißen Rüschenkleid mit Blüten, auf Rocaillensockel kleiner brauner Dackel, Höhe 11,5 cm. Junges Mädchen mit rosa Rüschenkleid auf rundem Sockel. ...
64
Rokokokavalier. Mädchenfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Rokokokavalier mit Dreispitz und Blumen. AELTESTE Volkstedter. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 15 cm. Blaue Marke, Pressmarke V 20706. Dabei Mädchenfigur mit Trauben, Mark...
65
Galanter Rokokoherr.
Ergebnis: 20 EUR
Galanter Rokokoherr. SANDIZELL. Farbig staffiert, partiell mit Rüschenkleidung. Auf Rocaillensockel mit zarten Blütenbelag. Höhe 18 cm.
2
Große Fischskulptur. ROSENTHAL.
Ergebnis: 400 EUR
Große Fischskulptur. ROSENTHAL Germany. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Entwurf Fritz Heidenreich, signiert. Zwischen Wasserplanzen ein Paar schwimmende Schleierschwanz-Fische, in leuchtenden Farben...
14
Dame mit Fächer.
Ergebnis: 70 EUR
Dame mit Fächer. Blaue Marke DRESDEN. Farbig und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 19 cm. Blaue Marke, Pressmarke 9121 G.
19
Figurengruppe.
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe "Die Kartenlegerin". UNTERWEISSBACH. Dame im blütenbeschmückten Spitzenkleid und mit galantem Jüngling. Höhe 13 cm. Part. Bestossung hinten am Spitzenrock. Blaue Bodenmarke, Pre...
23
ROSENTHAL Kolibri.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL Kolibri. Grüne Marke "Classic Rose" ab 1975. In kräftigen blau/braun/grau Farben naturalistisch gestalteter Vogel. Höhe 11,5 cm, Länge 18 cm.
24
Vogelgruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Vogelgruppe. GEROLD Bavaria West-Germany. Farbig staffierte Singvogelgruppe auf Ast sitzend. Höhe 20, Länge 19 cm. Pressmarke 7405
33
HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule.
Ergebnis: 50 EUR
HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule. Farbig staffiert auf Ast. Höhen 7 cm.
36
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe.
Ergebnis: 40 EUR
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe. Drei verschiedene kleine Vögel, signiert U. Netzsch, Hans Achtziger und ??, in kräftigen Farben Unterglasurbemalung. Höhen 7 - 10 cm.
38
Marilyn Monroe.
Ergebnis: 40 EUR
Marilyn Monroe. SCHAUBACH KUNST. Schöne Porzellanfigur in tanzender Pose. Höhe 23 cm.
44
Figurenpaar.
Ergebnis: 30 EUR
Figurenpaar. ROYAL DUX (Böhmen). Darstellung eines Paares im antiken Stil in blau-gold bemalten Gewändern bei der Weinernte. Auf Rocaillensockel. Höhe 22 cm.