95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
163
Altmeister.
Altmeister wohl 18. Jahrhundert. Mehrfigurige mythologische Szene. Monogrammiert J.K. Öl auf Holz. Höhe 41 cm, Breite 32 cm. Ungerahmt.
165
AUSTIN.
Ergebnis: 60 EUR
AUSTIN. Straßenszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
166
Bad Tölzer Landschaft.
Bad Tölzer Landschaft. Aquarell. Unten links ortsbezeichnet, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt.
167
BARTELS.
Ergebnis: 50 EUR
BARTELS. 19./20. Jahrhundert. Rosen in Glasvase. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 46, Breite 32 cm. Gerahmt.
168
BAUERNFELD.
Ergebnis: 300 EUR
BAUERNFELD. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgssee mit Personenstaffage in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 69 cm, Breite 106 cm. Gerahmt...
169
BERGER, Karel.
BERGER, Karel. 1955 Liberec -CSFR. "Der Schrei". Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 80 cm. Gerahmt.
171
Biedermeier Pendant.
Ergebnis: 60 EUR
Biedermeier Pendant. Aquarelle. Verso div. Aufzeichnungen. Passepartoutausschnitt oval Höhe 20, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt. Rahmen vermutlich nicht original.
174
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl /Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
175
Blumenstillleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstillleben. Pastell auf Karton. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 47, Breite 26 cm. Unter Glas gerahmt.
177
Blumenstilleben.
Blumenstilleben "Sonnenblumen in Vase". Aquarell. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Datiert 1974. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
178
Blumenstillleben.
Blumenstillleben. 19./20. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe 32,5 , Breite 48 cm. Alt gerahmt.
179
BUYSENS, F.
BUYSENS, F. Lachende junge Frau. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1960. Verso Etikett-Rest. Höhe 45, Breite 35 cm. Gerahmt.
180
Dame der Gesellschaft.
Dame der Gesellschaft mit Blumen und Buddha in lasziver Pose. Ca. um 1920. Öl auf Karton, part. kleinste Farbabsplitterungen. Unten rechts signiert Voseany. Höhe 64, Breite 49 cm.
181
Die büssende Johanna.
Die büssende Johanna. Unsigniert. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Karton. Höhe 63, Breite 49 cm. Gerahmt.
182
DOLLERSCHELL, Eduard.
Ergebnis: 490 EUR
DOLLERSCHELL, Eduard. 1887 Elberfeld - 1948. Abstrakt/Modern. Paar Segelschiffe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1918. Höhe 78, Breite 65 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becke...
183
EDELMANN, Albert.
Ergebnis: 260 EUR
EDELMANN, Albert. 1886 Lichtensteig - 1963 Wattwil. Sommerlandschaft. Öl Spachteltechnik auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 42, Breite 39,5 cm. Gerahmt.
184
EDVI-ILLÉS, Aladar.
EDVI ILLÉS, Aladar. 1870 Pest - 1958 Budapest. Vielfigurige Strandszene mit Regenbogen. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17,5, Breite 26,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker...
185
EISELE, J.
EISELE, J. Herbstliche Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Höhe 45 cm, Breite 64 cm. Ungerahmt.
186
Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen.
Ergebnis: 190 EUR
Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen div. handschriftliche Aufzeichnungen, z. T. schwer lesbar. Höhe 24, Breite 32 cm. Gerahmt.
188
Fachwerkhaus in Sommerlandschaft.
Fachwerkhaus in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert. Verso mit Widmung: Andenken von Villa Reif in Thüringen 1933. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
189
Franz von LENBACH zugeschrieben.
Franz von LENBACH zugeschrieben. 1836 Schrobenhausen - 1904 München. Junge Dame mit Hut. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1902 Höhe 51, Breite 38,5 cm. Gerahmt.
190
FREDERIKSEN, Axel.
Ergebnis: 130 EUR
FREDERIKSEN, Axel. 1881 - ? . Dänischer Maler. Reedgedecktes Landhaus mit Ziehbrunnen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1925. Höhe 47, Breite 60 cm. Verso am Rahmen oben a...
192
GEGERLE, M.
Ergebnis: 20 EUR
GEGERLE, M. Burgansicht in romantischer herbstlicher Parklandschaft. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 48,5, Breite 73 cm. Gerahmt.
193
GERTL, H. jr.
Ergebnis: 120 EUR
GERTL, H. jr. XX. Jahrhundert. Flugenten auf See. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt.