95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
1
Kakadu.
Ergebnis: 90 EUR
Kakadu. Manufakturmarke nicht mehr lesbar. In kräftigen Farben staffierter Vogel auf Rocaillensockel. Kleine Restaurierung am Kamm. Höhe 32 cm.
2
Große Fischskulptur. ROSENTHAL.
Ergebnis: 400 EUR
Große Fischskulptur. ROSENTHAL Germany. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Entwurf Fritz Heidenreich, signiert. Zwischen Wasserplanzen ein Paar schwimmende Schleierschwanz-Fische, in leuchtenden Farben...
3
Ausfahrt der Prinzessin.
Ergebnis: 650 EUR
Ausfahrt der Prinzessin. UNTERWEISSBACH. Zweispänner mit bekrönter Prunk-Kutsche, innen eine Prinzessin mit spitzenbesetztem Kleid, farbig und goldstaffiert. Länge 52 cm, Breite 24, Höhe 23 cm....
4
Kutschenteil.
Ergebnis: 300 EUR
Kutschenteil mit aussteigender Prinzessin. UNTERWEISSBACH. In prunkvoller Ausarbeitung mit galanter Szene. Rocallien-, blüten- und goldstaffiert. Länge 30, Breite 20, Höhe 25 cm.
5
Klavierkonzert.
Ergebnis: 250 EUR
Klavierkonzert. UNTERWEISSBACH. Dreifigurige Gruppe in Spitzenkleidern, farbig und goldstaffiert. Tüllspitzen an zwei Figuren bestossen. Auf blütenbeschmücktem Rociallensockel. Höhe 25, Länge 3...
6
Musikstunde.
Ergebnis: 130 EUR
Musikstunde. Manufaktur unleserlich. 4-teilige galante Figurengruppe, Dame auf Stuhl am Flügel, flötenspielender Herr auf Stuhl, Geige spielende Dame. Flügeldeckel zum Öffnen Rechter Fing...
7
Drei Musketiere.
Drei Musketiere. UNTERWEISBACH. In kräftigen Farben naturalistisch gestaltet, goldstaffiert. Bei einem Musketiere fehlt der Griff am Degen, beim anderen Zeigefinger linker Hand fehlt. Beim 3. Muske...
8
Kaffeestunde.
Ergebnis: 210 EUR
Kaffeestunde. UNTERWEISSBACH. Dreiteilige Figurengruppe. Zwei Damen in Spitzenkleidern mit galantem Kavalier, farb- und goldstaffiert, auf blütenbeschmücktem Rocaillensockel. Part. kl. Beschädigu...
9
Dame mit Hut, Blumenschmuck und Brief.
Ergebnis: 130 EUR
Dame mit Hut, Blumenschmuck und Brief. UNTERWEISSBACH. Im farbigem Spitzenkleid auf Salonstuhl sitzend. Goldstaffiert. Auf dem Rocaillensockel liegender Windhund. Kleinste Beschädigung hinten am ...
10
Musikstunde.
Ergebnis: 90 EUR
Musikstunde. TETTAU Bavaria. Dreifigurige Rokoko-Gruppe gearbeitet in galanter Kleidung mit Spitzenbesatz. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Part. Beschädigung an der Spitzenkleidung....
11
Dame im Spitzenkleid auf Sofa.
Ergebnis: 110 EUR
Dame im Spitzenkleid auf Sofa. UNTERWEISSBACH. Dame im aufwendig gearbeitetem Spitzenkleid, in der linken Hand die Pralinen, zur rechten Seite der Papagei sitzend. Farbig und goldstaffiert, par...
12
Figurengruppe.
Ergebnis: 90 EUR
Figruengruppe " Rokokopaar beim Würfelspiel". Sandizell. Sehr aufwändig gearbeitet, Dame im Spitzenkleid auf Ottomane, farbig und goldstaffiert. Beim Herrn an der linken Hand zwei Finger fehlen...
13
Figurengruppe "Dame vor Spiegel".
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe "Dame vor Spiegel" SITZENDORF. Dame vor Spiegel sitzend, galanter Herr mit Blumenstrauss. Farbig und goldstaffiert. Auf Rocaillensockel farbiger Blütenbelag. Höhe 18, Länge 15 cm, ...
14
Dame mit Fächer.
Ergebnis: 70 EUR
Dame mit Fächer. Blaue Marke DRESDEN. Farbig und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 19 cm. Blaue Marke, Pressmarke 9121 G.
15
Figurengruppe "Musikstunde".
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe "Musikstunde". SANDIZELL. Figurengruppe mit Geigenspieler. Hafenspielerin mit farbigem Spitzenkleid. Farbig und goldstaffiert. Partielle Bestossungen und 3 Finger beim Geigenspieler...
16
Tänzerin.
Ergebnis: 90 EUR
Tänzerin. SITZENDORF. Tänzerin im aufwändigen Spitzenkleid, Blumenschmuck im Haar. Farbig und goldstaffiert. Auf blumengeschmücktem Rocaillensockel. Part. Bestoss. am Spitzenkleid. Höhe 23 cm.
17
Tänzerin.
Ergebnis: 80 EUR
Tänzerin. SITZENDORFF. Auf Rocaillensockel, farbig und goldstaffiert. Höhe 21 cm.
18
Figruengruppe "Tanzpaar".
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe "Tanzpaar". SITZENDORFF. Farbige Rokokokleidung und part. Spitzenbesatz. Auf Rocaillensockel mit Blüte. Höhe 16 cm. Spitzenbesatz unten am Kleid bestossen.
19
Figurengruppe.
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe "Die Kartenlegerin". UNTERWEISSBACH. Dame im blütenbeschmückten Spitzenkleid und mit galantem Jüngling. Höhe 13 cm. Part. Bestossung hinten am Spitzenrock. Blaue Bodenmarke, Pre...
20
Dame mit Fächer.
Ergebnis: 100 EUR
Dame mit Fächer. SITZENDORF. Junge Frau im sehr aufwändig farbstaffiertem Kleid mit Spitzenbesatz. Rocaillensockel. Höhe 20,5 cm.
21
Figurengruppe.
Figruengruppe. Krone CD. Blau-weiß Bemalung, goldstaffiert. Höhe 19, Länge 22, Breite 12 cm.
22
ROSENTHAL Kranich.
Ergebnis: 160 EUR
ROSENTHAL Kranich. Marke Classic Rose ab 1975. Stehender Wasservogel sehr aufwändig in zarten Farben staffiert mit ausgebreitetem Schwanzgefieder. Unterseitig signiert M. H. Fritz. Höhe 31 cm...
23
ROSENTHAL Kolibri.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL Kolibri. Grüne Marke "Classic Rose" ab 1975. In kräftigen blau/braun/grau Farben naturalistisch gestalteter Vogel. Höhe 11,5 cm, Länge 18 cm.
24
Vogelgruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Vogelgruppe. GEROLD Bavaria West-Germany. Farbig staffierte Singvogelgruppe auf Ast sitzend. Höhe 20, Länge 19 cm. Pressmarke 7405
25
Roter Papagei auf Ast.
Ergebnis: 100 EUR
Roter Papagei auf Ast mit Beeren und Blüten. HUTSCHENREUTHER. Höhe 21 cm.
26
Spatz auf Ast.
Ergebnis: 40 EUR
Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Farbig staffiert. Höhe 12 cm.
27
Rotkehlchen mit Blüte.
Ergebnis: 40 EUR
Rotkehlchen mit Blüte. HUTSCHENREUTHER. Farbig staffiert auf Ast mit Blüte sitzend. Signiert U. Netzsch. Höhe 10,5 cm.
28
Kleiner Vogel.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Vogel. HUTSCHENREUTHER. Wohl eine Finken-Art, in gelben Farben staffiertes Gefieder. Auf Ast sitzend. Höhe 10,5 cm.
29
Blaumeise mit Maikäfer.
Ergebnis: 30 EUR
Blaumeise mit Maikäfer. HUTSCHENREUTHER. Signiert K. Tutter. In kräftigen Farben staffiert. Höhe 11 cm.
30
Spatz auf Ast.
Ergebnis: 20 EUR
Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Kleiner Vogel mit erhobenem Kopf auf Ast sitzend. Linke Flügelspitze geklebt. Höhe 13 cm.
31
Kleine Spatzengruppe.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Spatzengruppe. HUTSCHENREUTHER. Drei kleine Spatzen in kräftigen Farben staffiert auf Blüten sitzend. Höhen 8 - 10 cm.
32
Konvolut 2 Teile. Entenfamilie. Gänseliesel.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut 2 Teile: Entenfamilie. Drei laufende Enten in dezenten Farben staffiert. Höhe 12 cm, Länge 12 cm. Unter dem Sockel bezeichnet Foreign. Pressmarke 10876. Dabei Gänseliesel, Marke ung...
33
HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule.
Ergebnis: 50 EUR
HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule. Farbig staffiert auf Ast. Höhen 7 cm.
34
HUTSCHENREUTHER Spatzengruppe.
Ergebnis: 40 EUR
HUTSCHENREUTHER Spatzengruppe . Drei verschieden farbig staffierte kleine Spatzen auf Ast sitzend. Höhe 7,5 cm.
35
ENS Libellen.
Ergebnis: 30 EUR
ENS Libellen. Blaue Mühlenmarke. Zwei verschieden farbig staffierte Libellen. Höhen 3 - 3,5 cm, Breite 7 - 8 cm.
36
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe.
Ergebnis: 40 EUR
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe. Drei verschiedene kleine Vögel, signiert U. Netzsch, Hans Achtziger und ??, in kräftigen Farben Unterglasurbemalung. Höhen 7 - 10 cm.
37
GOEBEL Kohlmeise.
Ergebnis: 20 EUR
GOEBEL Kohlmeise. Kleiner Vogel in kräftigen Farben unter Glasur bemalt. Blaue Marke Goebel W-Germany, Pressmarke 38 / 015. Höhe 10 cm.
38
Marilyn Monroe.
Ergebnis: 40 EUR
Marilyn Monroe. SCHAUBACH KUNST. Schöne Porzellanfigur in tanzender Pose. Höhe 23 cm.
39
Rokokokavalier.
Ergebnis: 60 EUR
Rokokokavalier. Auf einem Rocaillensockel stehender Herr mit Dreispitz unter dem Arm. Farb- und goldstaffiert. Blaue Marke Dresden, Malermarke, Pressmarke 6274 G . Höhe 20 cm.
40
Figurengruppe.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe. Schäfer und Schäferin mit kleinen Schafen. Paar Figuren auf Rocaillensockel in leuchtenden Farben. Blaue wohl imitierte Schwertermarke. Höhen 19,5 cm.
41
Schäfergruppe.
Ergebnis: 80 EUR
Schäfergruppe. UNTERWEISSBACH. Nach 1950, Pressmarke 8857. Romantische Schäfergruppe mit Flöte spielendem Kavalier, jungem Mädchen mit liegendem Schaf auf Rocaillensockel. Farbig in Blautönen und...
42
Rokokopaar.
Ergebnis: 30 EUR
Rokokopaar. AELTESTE VOLKSTEDTER. Farb- und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm.
43
Jüngling mit Vogelkäfig.
Ergebnis: 30 EUR
Jüngling mit Vogelkäfig. SITZENDORF nach 1950. In kräfigen Farben und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 13 cm.
44
Figurenpaar.
Ergebnis: 30 EUR
Figurenpaar. ROYAL DUX (Böhmen). Darstellung eines Paares im antiken Stil in blau-gold bemalten Gewändern bei der Weinernte. Auf Rocaillensockel. Höhe 22 cm.
45
Figurengruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Figurengruppe. Schäfer und Schäferin mit kleinen Schafen. Auf Rocaillensockel. Blaue Marke D handbemalt. Höhen 19,5 cm.
46
Elegantes Rokokopaar.
Ergebnis: 20 EUR
Elegantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert. Paar in blau-gold bemalten Gewändern, auf weißem Rocaillensockel. Höhe 21,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und E...
47
Rokokodame.
Ergebnis: 70 EUR
Rokokodame. POTSCHAPPEL, Dresden. Blaue Marke, Modell Nr. 10766 N. Dame in farbig staffiertem Kleid auf Rocaillensockel. Höhe 22,5 cm.
48
Rokokopaar auf Gartenbank.
Ergebnis: 30 EUR
Rokokopaar auf Gartenbank. UNTERWEISSBACH. Zwei galante Rokokofiguren in blau- und goldstaffierten Kleidern. Höhe 15 cm. Blaue Marke, Pressmarke 8290 B, 24.
49
Figurenpaar.
Ergebnis: 20 EUR
Figurenpaar. Blaue Marke Krone S. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffierten Kleidern auf Rocaillensockel. Höhe 16,5 cm. Pressmarke 11468 und 11469. Blüte i.d.Hand beim Rokokoher...
50
Biedermeierdame.
Ergebnis: 40 EUR
Biedermeierdame. ENS grüne Mühlenmarke. Ritzmarke 6492/III. Junge Dame im Blütenkleid mit Hut. Aufwändig bemalt. Mehrere kleine Bestoss./Defekte an Saum, Hut, Finger fehlt. Höhe 17 cm.
51
Figurenpaar.
Ergebnis: 50 EUR
Figurenpaar. AELTESTE Volkstedter. Musizierende Dame und galanter Herr auf Stuhl sitzend. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit kleinen Blüten. Pressmarke V 20082. Höhe 11,5 cm....
52
Jüngling mit Blumen und Schaufel.
Ergebnis: 20 EUR
Jüngling mit Blumen und Schaufel. Farbig und goldstaffiert. Höhe 18 cm. Pressmarke 11551, echt kobalt.
53
Tanzpaar.
Ergebnis: 30 EUR
Tanzpaar. Marke ungedeutet, echt kobaltblau, gold staffiert. Auf Rocaillensockel. Höhe 14 cm.
54
Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen".
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen". UNTERWEISSBACH. Spitzenfiguren, part. kl. Bestossungen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm.
55
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Tanzende Ballerina mit erhobenen Händen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm. Spitze am Rock bestossen. Blaue Marke, Pressmarke 8374.
56
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten, Spitze am weit schwingendem Rock hinten partiell bestossen. Auf rundem Sockel, Höhe 11 cm. Pressmarke 8769.
57
Figurengruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Figurengruppe. UNTERWEISSBACH. Musizierendes Paar mit liegendem Schaf auf Rocaillensockel. Part. gold staffiert. Höhe 13 cm. Spitze am Kleid hinten bestossen. Blaue Marke, Pressmarke 8317 A
58
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Biedermeierdame mit rechtem erhobenem Arm. Spitzen part. bestosssen. Auf Rocaillensockel. Höhe 18 cm. Blaue Bodenmarke, Pressmarke 8671.
59
Kleine Spitzenfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten. Auf Rocaillensockel. Höhe 8 cm. Blaue Marke, Pressmarke.
60
Ballerina im Spitzenkleid.
Ergebnis: 40 EUR
Ballerina im Spitzenkleid. SANDIZELL, Marke 1951 - 1960. Zwei junge Tänzerinnen im rosa und grünem Spitzenkleid, 1 x mit Rüschenrock und kl. Blüten. Ballerina mit grünem Kleid am linken Fuß k...
61
Paar Spitzenfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Spitzenfiguren. SANDIZELL. Junge Ballerina farbig bemalt mit rosa eingefärbtem Rüschenkleid mit Blüten. Blüte in der rechten Hand fehlt. Junge Ballerina farbig bemalt mit blauem Rüschenrock ...
62
Paar Spitzenfiguren.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Spitzenfiguren. SANDIZELL, Junges Mädchen im weißen Rüschenkleid mit Blüten, auf Rocaillensockel kleiner brauner Dackel, Höhe 11,5 cm. Junges Mädchen mit rosa Rüschenkleid auf rundem Sockel. ...
63
Tanzende Ballerina.
Ergebnis: 30 EUR
Tanzende Ballerina. Im Spitzenkleid mit weißen Rüschen und weißem Mieder. Rechte Hand nach oben, kleiner Finger fehlt. Auf Rocaillensockel mit farbigen Blüten, goldstaffiert. Höhe 17 cm.
64
Rokokokavalier. Mädchenfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Rokokokavalier mit Dreispitz und Blumen. AELTESTE Volkstedter. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 15 cm. Blaue Marke, Pressmarke V 20706. Dabei Mädchenfigur mit Trauben, Mark...
65
Galanter Rokokoherr.
Ergebnis: 20 EUR
Galanter Rokokoherr. SANDIZELL. Farbig staffiert, partiell mit Rüschenkleidung. Auf Rocaillensockel mit zarten Blütenbelag. Höhe 18 cm.
66
Paar Spitzenfiguren
Paar Spitzenfiguren. DRESDEN Sandizell. Rokoko- und Biedermeierdame, farbig bemalt, mit rosa eingefärbtem Rüschenrock. Numeriert 575 u. 756. Höhen 8 - 10 cm.
67
Figurenpaar.
Figurenpaar. Marke ungedeutet. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffiertem Kleidern, part. mit farbigen Blüten. Höhe 22 cm.
68
Spitzenfiguren.
Ergebnis: 30 EUR
Spitzenfiguren. GEROLD Bavaria. Zwei schlanke Tänzerinnen in weitem Spitzenrock und farbigem Blütenbelag. Höhe 12,5 cm. Dabei sitzende Rokokodame mit Geige im vielschichtigem Spitzenkleid mit f...
69
Konvolut Spitzenfiguren
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Spitzenfiguren. Insgesamt 5 Stück, verschiedene Manufakturen und Ausarbeitungen. Altersbedingter Zustand mit part. kl. Bestossungen. Höhen 9 - 13 - 20 cm.
70
Militärische Figur Friedrich der Große .
Ergebnis: 170 EUR
Militärische Figur Friedrich der Große. "Der Alte Fritz", NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 555. Äußerst fein modellierte Plastik. Porzellan weiß glasiert auf geschwungenem Rocaillensockel. Lä...
71
3 Likörschalen. 1 Likörschale Moser.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Bleikristall Überfang Likörschalen in den Farben grün, lila und bernstein, jeweils mit Silberstand ( 2 Prägestempel), dabei eine Likörschale in hellem lila, laut Einliefererangabe aus dem Hause ...
72
4er Satz Sektgläser.
4er Satz Sektglaser. Um 1900. Klares Glas in der für die Zeit typischen feinen gepressten Ausfertigung. Höhe 17 cm.
73
5er Satz Weingläser.
5er Satz Weingläser. Klares Glas mit fein ausgeführtem, aufgelegtem und in gold eingefasstem Zitronendekor. Trink- sowie Fußrand in gold gefasst. Höhe 15,5 cm.
74
6er Konovlut Stangenvasen.
Ergebnis: 20 EUR
6er Konvolut Stangenvasen in verschiedenen Höhen. Zwei der Vasen in Klarglas, 2 in Klarglas und 6er Teilung mit aufgelegtem Farbglasfaden an den Außenkanten. 1 Vase in mintgrün mit strukturiert gear...
75
BACCARAT Vase.
Ergebnis: 20 EUR
BACCARAT Vase. Milchig grüne Vase, nach dem Stand stark geschnürt und sodann erweitert in 6-Felder-Zungen-Optik mit eingedrücktem Muster nach oben übergehend. Zur Öffnung erweitert, wodurch eine bl...
76
Bleikristall Deckeldose um 1900.
Bleikristall Deckeldose um 1900. In der Oberfläche milchig gehalten mit stark ausgeprägter Struktur und Linsenschliff. Boden mit eingeschliffenem Stern. Deckelknauf in klarem Glas, sechsfach facetti...
77
Bleikristall Glaskaraffe.
Ergebnis: 70 EUR
Bleikristall Glaskaraffe. Mit 800er Silbermontierung. Punzen: 800, Halbmond, Krone.Meistermarke WTB 25. Binder Schwäbisch Gmünd. Bauchige Form mit reichem Schliffdekor. Stöpsel facettiert fest ...
78
Blumen-Steckschale. Glasteller.
Blumen-Steckschale aus Kristall in 5er Teilung, jeweils unterteilt durch aufstrebende Streifenornamentik, Oberkante abgesetzt mit blauem Glas und eingefaßt mit Goldstreifen. Die andere Schale entsprec...
79
Bonboniere.
Ergebnis: 30 EUR
Bonboniere. Böhmische Rotbeize. Kristallglasdeckeldose mit Wildmotiven. Auf der Deckeldose in 2 Waldszenen je einmal ein Hirsch sowie ein Entenmotiv. Deckel wie auch Knaufrand mit Motivband gefas...
80
Historismus Klarglaskrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Historismus Klarglaskrug mit Zinndeckel. Höhe 26 cm.
81
Historismus Klarglaskrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Historismus Klarglaskrug mit Zinndeckel. Höhe 26 cm.
82
Historismus Milchglasvase um 1880/1900.
Ergebnis: 100 EUR
Historismus Milchglasvase um 1880/1900. Ins Model geblasene feine Milchglas Vase, die im unteren Bereich bauchig, sodann geschnürt und nach oben kelchförmig erweitert ist. Frontseitig mit einem zei...
83
Historismus Vase
Ergebnis: 20 EUR
Historismus Vase. Roseefarbene Vase, hohl in Model geblasen, Boden plan gedrückt mit rauhem Abriss. die zeittypische Vase ist mit einer opulenten floralen Email-Blumenmalerei versehen. Höhe 18,5 ...
84
Hyazinthenvasen.
Ergebnis: 20 EUR
Hyazinthenvasen. Eine aus blauem Glas, ins Model geblasen. Die Oberfläche leicht uneben, die Öffnung ausgestellt und gewellt. Die zweite Hyazinthenvase aus feinstem royalblauem Bleikristall mit exce...
85
Jadeglas Schale und Deckeldose.
Jadeglas Schale und Deckeldose. Ins Model geblasen. Schale mit leicht ausgestelltem Stand, im unteren Bereich mit Pressornamentik, Ø 12,5 cm, Höhe 7cm. Deckeldose mit Deckel, Höhe 11 cm.
86
Jugendstil Menage.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Menage. Bestehend aus 2 tiefgrünen Stöpselflaschen mit Stöpsel. Verschiedentlich im Glas eingeschlossene Luftblasen. Böden plan, nach oben gedrückt. Im versilberten Ständer, dieser mit Prä...
87
JugendstilVase.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Vase. Eine ins Model geblasene Klarglasvase ausgehender Jugendstil mit schon vom floralen ins geometrische übergehende Goldstaffage. Darüber hinaus eine eingravierte Krone. Höhe 35 cm.
88
Königsblaues Glaskonvolut um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Königsblaues Glaskonvolut um 1900. 3 Teile in tiefem Königsblau. Bestehend aus Weinglas, Vase und Leuchter. Das Weinglas mit Klarglassockel mit Sternschliff und Klarglasstand 6-fach facettiert., Höhe...
89
Konvolut 2 Stück Historismus Vasen.
Konvolut 2 Stück Historismus Vasen aus Milchglas. Beide Vasen in Model geblasen. Die kleine Vase schlicht gehalten, verziert mit feinen Goldstreifen, Höhe 11 cm. Die große Vase mit ausdrucksstarker ...
90
Konvolut 2 Teile mattiertes Glas.
Konvolut 2 Teile mattiertes Glas. Glasdose mit Metalldeckel, dabei eine bauchige Vase. Beide frei ins Model geblasen, jeweils mit spiralförmiger Oberflächenstruktur. Die Böden plan gedrückt, bei de...
91
Konvolut 5 Teile Rosee - Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 5 Teile Rosee Glas, bestehend aus zwei Vasen, zum einen eine bauchige Mattglasvase mit schlankem Hals sowie eine bauchige Vase, am Hals eingeschnürt und sich zur Öffnung weitend. Ein Flacon...
92
Konvolut Bleikristall Überfang Stengelgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Bleikristall Überfang Stengelgläser in verschiedenen Schliffen. 8 Teile, bestehend aus 1 x Südweinglas, mit rosee Überfang, 2 Bleikristall Likörgläser in klarem Kristallglas jeweils mit Sec...
93
Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900.
Milchglas-Schale, komplett hohl gearbeitet Ø 16, Höhe 7 cm. Dabei ein Trinkbecher, beides um 1900. Böden plangedrückt, Ränder plangeschliffen. Höhe 9,5 cm.
94
Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900.
Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900. Hier ein Milchglaskonvolut bestehend aus einer in Milchglas gearbeiteten Schale mit rotem Innenfang auf Klarglassockel und Klarglasstand, Höhe 7 cm, Ø 14 cm, sowie...
95
Konvolut.
Konvolut, 5 Teile: Schale Länge 36 cm. Bleikristallvase in Tulpenform Höhe 22 cm. Kugelvase Höhe 12 cm. Vase mit Standfuß aus hellblauem Glas, am oberen Rand 2 x kl. Chip. Dabei Vase dick...
96
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 100 EUR
Krug mit Zinndeckel. Böhmische Rotbeize. Kristallglaskrug mit Wild- und Burgmotiv in Kombination. Der Henkel in Klarglas gearbeitet und angesetzt. Der Abriss im Boden kugelig ausgeschliffen. Höhe 3...