95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
463
Konsole. KPM:
Ergebnis: 40 EUR
Konsole. KPM , Marke mit einem Schleifstrich. Weißporzellan im Rocaillendekor. Am Sockelrand oben Brennriss. Höhe 12, 13 x 13 cm.
458
Eidose HEREND.
Ergebnis: 30 EUR
Eidose HEREND. "Apponyi-Dekor". Florale Camaieumalerei in purpur, goldstaffiert. Länge 11 cm, Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.
474
Paar Dessertteller.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
485
Schwanenhenkel-Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Schwanenhenkel- Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", glatte Ränder. Höhe 4 cm, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
483
Restservice WMF
Ergebnis: 20 EUR
Restservice WMF Porzellan mit versilbertem Überzug. 1 Kaffeekanne, 1 Moccakännchen, 2 Gedecke, 1 Tasse am Lippenrand kl. Chip. 4 Untertassen, 1 Mocca-Untertasse. Höhe 21 - 14 cm, Ø 20 - 12 cm. In...
478
Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". 1 Tasse am Lippenrand restauriert. Höhe 7,5, Ø 14,5 cm. Goldstaffage part. leich...
473
Paar Biedermeier-Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Biedermeier-Teller. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, Perlrand goldstaffiert. Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21,5 cm. Blaue Zeptermarke.
471
Moccaservice.
Ergebnis: 20 EUR
Moccaservice. Gemarkt, mit reichem goldstaffierten floralen Dekor. Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen mit Untertassen. Höhe 4 - 18 cm, Ø 11 cm. Insgesamt 15 Teile.
462
Konfektschale.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektschale. HEREND/Ungarn. Florale Camaiuemalerei in purpur und Gold "Apponyi-Dekor aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 20 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
459
Essteller. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Essteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Wellenfömig gebogter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
452
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm, Ø UT 10,5 - 12 cm.
451
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4,5 - 5,5 cm. UT 9,5 - 12 cm. Dabei 6er Satz Untersetzer KAISER-Porzellan, Ø 10 cm.
449
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 6,5 - 3 cm, Ø UT 10,5 - 12,5 cm.
448
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Tassen mit hochgezogenen Henkeln, 5 Tassen innen vergoldet. Höhe Tassen 6,5 cm, Ø UT 10 - 11 cm.
493
WMF Jahresteller 1978.
WMF Jahresteller 1978. Rosa centifolia cornea. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung. Limitierte und numerierte Auflage. Druckbild Ø 27,5 cm. Im Originalkarton.
492
WMF Jahresteller 1978.
WMF Jahresteller 1978. Albrecht Dürer. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung. Druckbild. Limitierte numerierte Auflage. Ø 27,5 cm. Im Originalkarton.
491
Vitrinentassen. Untertassen. Moccaservice.
Vitrinentassen und Untertassen, 4er Satz. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4 - 5 cm, Ø Untertassen 11 cm. Dabei Rest-Moccaservice PIRKENHAMMER, Modell Carlsbad. Moccakanne, 4er Satz Tassen u...
489
Vase SCHAUBACHKUNST.
Vase SCHAUBACHKUNST um 1950. Auf sonnengelbem Fond florales Blumendekor, goldstaffiert. Vasenhals goldstaffiert und durchbrochen gearbeitet. Höhe 22 cm.
484
ROSENTHAL Vitrinentasse.
ROSENTHAL Vitrinentasse. 1914 - 1915. Partiell kobaltblau staffiert, emailliert, Tasse innen vergoldet. Höhe 4,8 cm, Ø 4,7 cm
479
Paar WMF Weihnachtsteller 1979 und 1981.
Paar WMF Weihnachtsteller 1979 und 1981. "Anbetung der Könige". Limitierte und numerierte Auflagen. Druckbild. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung, verso bezeichnet. Ø 27 cm.
464
Konvolut
Konvolut. 3 Teile, bestehend aus: KAISER Kerzenleuchter. 2-flammiger Tischleuchter in Rocaillenform mit zwei geschwungenen Armen, part. mit plastischem farbigem Blütenbelag, ein Leuchterarm ge...
454
7 Vitrinentassen mit Untertassen.
7 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. z.B. Rosenthal Classic Pearl China, Seltmann Weiden, 2 x Pirkenhammer. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. UT Ø 12 - 14,5 cm.
453
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. Ø UT 11 - 13 cm.
450
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4 - 5,5 cm. UT Ø 10,5 - 11,5 cm.