98
Konvolut.
Konvolut, 3 Teile: Tortenplatte ROSENTHAL Modell Pompardur, Rocaillenrand goldstaffiert, Ø 33 cm. Schale VOLKSTEDT, leicht gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten, Ø 29 cm...
99
Mocca Service.
Ergebnis: 20 EUR
Mocca Service. WEIMAR Porzellan. Rocaillendekor, goldstaffiert. 15 Teile: Moccakanne Höhe 19 cm, Sahnekännchen, Zuckerdose, Deckel nicht original, 6er Satz Moccatassen, 6er Satz Untertassen. Höhe ...
100
Mocca Service.
Ergebnis: 20 EUR
Mocca Service. WALDERSHOF Bavaria, schwarz/gold staffiert mit farbigem Blumendekor, goldstaffiert. 15 Teile: Moccakanne Höhe 20 cm. 6 Moccatassen Höhe 6 cm, Untertassen Ø 12 cm. Zuckerdose und...
101
Moccaservice.
Ergebnis: 100 EUR
Moccaservice. FÜRSTENBERG, Marke nach 1950. Farbige Bemalung, Dekor Vögel in Landschaftsinsel., goldstaffiert. Moccakanne, Zuckerdose, Sahnekännchen. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz leicht gemuld...
102U
Moccaservice.
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice. FÜRSTENBERG, nach 1950. Blau/weißes Blumenbukett. 15 Teile: Moccakanne in Birnform mit Rocaillenhenkel und -schneppe. Sahnegießer, Zuckerdose. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz gemuldete...
103
Moccatassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 290 EUR
6er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit 6 verschiedenen Blumenmotiven, gold staffiert. Tassen mit verschlungenem Asthenkel und tiefgemuldete Untert...
104
NYMPHEBURG-Tablett.
NYMPHENBURG-Tablett. Um 1900. Ländliche Idylle in der Erntezeit. Im Spiegel vielfigurige Bauern-Malerei. Fahne leicht ansteigend , Goldbordüre mit Rankenfeldern und Bogenranken mit Punktbehang...
105
Ovale Schale.
Ergebnis: 60 EUR
Ovale Schale. MEISSEN, 1. Wahl, Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Breite 23,5 cm.
106
Paar Durchbruchschalen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Durchbruchschalen. KPM Staatliche Porzellan Manufaktur, Marke 1980. Schlichte weiße Schalen mit durchbrochener Wandung. Ø 18,5 und Ø 14,5 cm. Blaue Zeptermarke mit je einem Punkt rechts un...
107
Paar Gedecke.
Paar Gedecke. LIMOGES/France. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Erdbeerdekor", auf den Dessertellern farbig plastisch gehöht mit Frucht und Blüte. Höhe 5,5 cm, Ø 14,5 - 22,5 cm.
108
Pralinenschale.
Pralinenschale. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier". Florale Camaieumalerei in purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der Moritz Farkasházy- Fischer-Periode, Entwurf um 1840. Läng...
109
Prunktasse KPM um 1830.
Ergebnis: 300 EUR
Prunktasse, Untertasse KPM um 1830. Tassenwandung königsblau mit reichem Weinlaub-Golddekor. Innen Golddekor altersbedingt leicht berieben. Hochgezogener Rocaillenhenkel über drei Tatzenfüssen. Höhe ...
110
ROSENTHAL Teller.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Teller, 30er Jahre. Grün-goldene Marke "Handmalerei", München Germany. Im Spiegel grüner Drache mit Rot und Gold, Goldrand. Ø 33 cm.
111
ROSENTHAL Vase.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Vase. Grüne Marke Studiolinie. Weissporzellan unglasiert im Art Déo. Innen glasiert. Höhe 21 cm.
112
Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Schale . MEISSEN Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratische gemuldete Form. Ø 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Malermarke.
113
Schale.
Schale. HEREND/Ungarn, Jubiläumsmarke 1826 - 1975. Quadratische Form mit dekorativem, goldstaffiertem Durchbruchrand. Im Spiegel florale Camaieumalerei in Purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der M...
114
Schwanenhenkel-Kaffeeservice.
Ergebnis: 120 EUR
Schwanenhenkel-Kaffeeservice. MEISSEN 1860/80. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". 9 Teile: große Kaffeekanne ( Bestossung am Ausguß unf kl. Bestoss. am Kannenrand), großes Mil...
115
Tischschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck. ROYAL STRATFORD/England. 5 langstielige Rosen mit blauen Porzellan- Blüten. Länge 34 cm. Dabei Schubkarrre mit zahlreichen Blüten, farbig staffiert sowie 1-fl. Kerzenhalter mi...
116
Tischschmuck.
Ergebnis: 50 EUR
Tischschmuck. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Eine altrosé und eine gelbe Rose, Länge 8 cm. Dbei 5 langstielige Rosen mit gelben Porzellanblüten, Länge 34 cm.
117
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Balusterform mit ausgestelltem Hals, Wandung mit Blumenbukett und Phantasie-Vögeln, goldstaffiert. Höhe 36 cm.
118
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. LINDNER/ Küps, West-Germany. Grüner Fond, Goldstaffage, umlaufend zweireihig farbiges Blumendekor. Höhe 20 cm.
119
de MUNNIK, Cilia.
de MUNNIK, Cilia. 1956 Doesburg/Niederlande. Collage " Loveletter in blue". Aquarell mit Prägedruck auf Büttenpapier, numeriert 21/200, signiert. Schwebend unter Glas in Weißgold-Holzleiste mit Herz...
120
de MUNNIK, Cilia.
de MUNNIK, Cilia. 1956 Doesburg/Niederlande. Collage "Loveletter in blue". Aquarell mit Prägedruck auf Büttenpapier, numeriert 2/200, signiert. Schwebend unter Glas in Weißgold-Holzleiste mit Herzmot...
121
Eierlegender Flugfisch.
Ergebnis: 80 EUR
Eierlegender Flugfisch. Probedruck. Unten links signiert und datiert 1971. Blatt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas in Galerieleiste.
122
Paar Stahlstiche.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Stahlstiche. Zum einen Original Stahlstich um 1850. Ansicht auf Breslau, zum anderen Ansicht von Glogau. Unter Passepartout Höhe 13 x Breite 18 und Höhe 14 x Breite 19 cm, unter Glas ...
123
Porträt eines Gelehrten.
Ergebnis: 110 EUR
Porträt eines Gelehrten. Grafik: Höhe 13,7, Breite 11,3 cm, Platte: Höhe 18,5, Breite 16,2 cm. Blatt: Höhe 44,5 cm, Breite 32 cm. Leicht fleckig, auf Unterlage befestigt und Passepartout.
124
REMBRAND-Motiv " wandernde Musikanten 1635".
Ergebnis: 30 EUR
REMBRANDT-Motiv "wandernde Musikanten 1635". Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?. Grafik Höhe 14,0 cm, Breite 11,5 cm. Passepartoutausschnitt Höhe 13,9 cm, Breite 11,5 cm. Unte...
125
REMBRANDT.
Ergebnis: 60 EUR
REMBRANDT. Porträt. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ? Grafik: Höhe 6,4, Breite 5,5 cm, Platte : Höhe 11 cm, Breite 10,7 cm. Blatt : Höhe 44,5 cm, Breite 31,7 cm, leicht flecki...
126
REMBRANDT.
Ergebnis: 20 EUR
REMBRANDT. Das Bettlerpaar. Grafik. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?, Grafik: Höhe 7,7 cm, Breite 6,7 cm. Blattgröße Höhe 44, 5 cm. Breite 32,5 cm. Leicht fleckig. Unter Pass...
127
REMBRANDT. Petrus mit dem Schlüssel.
Ergebnis: 110 EUR
REMBRANDT. Petrus mit dem Schlüssel. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?, rechts unten bezeichnet Rembrandt . Passepartoutausschnitt Höhe 13, Breite 11,5 cm. Unter Glas gerahmt.
128
"The Acrobat Family"
Ergebnis: 50 EUR
"The Acrobat Family". Kunstdruck nach Pablo Picasso. Im doppeltem Passepartout unter Glas farblich abgestimmt zum Motiv hochwertig im Designerrahmen gerahmt. Höhe 54, Breite 45 cm.
129
Abfahrt der englischen Postkutsche.
Abfahrt der englischen Postkutsche. Unten mittig bezeichnete "the first change up". Farbiger Kunstdruck unter Glas qualitätsvoll im Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste gerahmt. Höhe 44, Breite ...
130
Blick auf Heidelberg.
Ergebnis: 20 EUR
Blick auf Heidelberg. Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 38,5 cm. Unter Glas im massivem Holzrahmen. Höhe 64,5 Breite 78 cm.
131
Der singende Fisch.
Ergebnis: 40 EUR
Der singende Fisch. Motiv nach JOAN MIRO, Kunstdruck auf Büttenpapier. Schwebend unter Glas und Passepartout im Designerrahmen aus Holz farblich abgestimmt zum Motiv gerahmt. Höhe 53, Breite 46 c...
132
Die Abfahrt der englischen Postkutsche.
Die Abfahrt der englischen Postkutsche. Unten mittig bezeichnet "the last change down". Farbiger Kunstdruck unter Glas qualitätsvoll im Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste gerahmt. Höhe 44, B...
133
THUILOT, Ludger.
THUILOT, Ludger. 1960 Bocholt - . Collage aus Holz auf Holz, farbig staffierte Rosenblüte. Gerahmt Höhe 75, Breite 55 cm. Anmerkung: Thuilot, ein Künstler, dessen außergewöhnliches Taltent und...
134
FÉRAT, Serge.
Ergebnis: 2.000 EUR
FÉRAT, Serge zugeschrieben. 1881 Moskau - 1958 Paris. Stehende Damenakt. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 20 cm. Gerahmt. Anm.: Férat, Serge war kubistischer russischer Künst...
135
VOLKOV, Efim Efimovich
Ergebnis: 900 EUR
VOLKOV, Efim Efimovich. 1844 St. Petersburg - 1920 St. Petersburg. Landschaft mit Birken im Frühherbst. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 27, Breite 36 cm. Gerahmt.
136
Abel, Wilfried.
Ergebnis: 90 EUR
ABEl, Wilfried. 20. Jahrhundert. Wahrsagerin mit Rabe und Glaskugel. Öl auf Papier ?. Partiell gold staffiert. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 34.,5 ...
137
Badende Mädchen.
Ergebnis: 380 EUR
Badende Mädchen. Öl auf Presskarton. Unten links monogrammiert und datiert 43. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 24 cm. Ungerahmt.
138
Bauer mit Pfeife.
Bauer mit Pfeife. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.
139
BERNINGER, Edmund.
Ergebnis: 11.000 EUR
BERNINGER, Edmund. 1843 Arnstadt - 1929 München. Constantinopel. Teilansicht mit Bosporusbucht und reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. Höhe 80, Breite 120 ...
140
Blaue Grotte auf Capri.
Ergebnis: 260 EUR
Blaue Grotte auf Capri. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
141
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm. Breite 110 cm. Gerahmt.
142
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.
143
Blumenstilleben.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert R.Sp. Höhe 63, Breite 47 cm. Gerahmt.
144
DUTTLER, 20. Jahrhundert.
DUTTLER, 20. Jahrhundert. Junge Bäuerin Öl auf Spannplatte. Links unten signiert Duttler. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.
145
Erotischer Rückenakt.
Ergebnis: 160 EUR
Erotischer Rückenakt. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 22 cm. Gerahmt.
146
Geschwisterpaar vor Heiligenfigur.
Ergebnis: 490 EUR
Geschwisterpaar vor Heiligenfigur. Mit Liebreiz dargestellte Szene zweier junger Mädchen mit Blumenkranz vor Heiligenfigur. Öl auf Karton, partiell Craquelle, kl. Beschädigung links oben. Unten l...
147
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto.
IVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa/ b. Belgrad - 2001 München. "Zwei gute Freunde". Pastell auf Velourpapier, Signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. H 24, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
148
Kinderpaar mit kleinem Vogel.
Ergebnis: 1.700 EUR
Kinderpaar mit kleinem Vogel. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet Wastimil Hofmann. Höhe 23, Breite 29 cm.
149
Kinderpaar.
Ergebnis: 850 EUR
Kinderpaar. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Wastimil Hofmann, datiert 1925. Höhe 19, Breite 32 cm. Gerahmt.
150
KOCH, Jos.
Ergebnis: 140 EUR
KOCH, Jos. Winter in den Kitzbühler Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet Mch. (München). Höhe 50, Breite 71 cm. Gerahmt.
151
MARINI, Marino zugeschrieben.
Ergebnis: 2.500 EUR
MARINI, Marino zugeschrieben. 1901 Pastoria - 1980 Mailand. Komposition /abstrakt "Pferde". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1953. Höhe 44, Breite 33 cm. Gerahmt. Literatur: V...
152
MÜHLEN, Hermann.
Ergebnis: 550 EUR
MÜHLEN, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Paar Rehe vor Felswand bei Wasserfall. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1942. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER, A...
153
Osmanischer Reiter in Landschaft.
Ergebnis: 400 EUR
Osmanischer Reiter in Landschaft. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Wl. Szener. Höhe 49, Breite 38 cm. Gerahmt.
154
OTTO, Carl.
Ergebnis: 1.100 EUR
OTTO, Carl. 1830 Osterode - 1902 Schleißheim/Clausthal. Romantik im Park. Öl auf Holz. Links unten signiert C. Otto, ortsbezeichnet München und datiert (18)91. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerah...
155
Pferdeschlittenfahrt durch Winterdorf.
Ergebnis: 600 EUR
Pferdeschlittenfahrt durch Winterdorf. Um 1950. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Chmielinskim ?. Höhe 50, Breite 60 cm.
156
Porträt eines jungen Mannes.
Ergebnis: 20 EUR
Porträt eines jungen Mannes. Um 1870/80. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 59, Breite 45 cm. Gerahmt.
157
Porträt eines jungen Mannes.
Ergebnis: 190 EUR
Porträt eines jungen Mannes im Mantel mit Hut. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet ?. Pronaszko. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
158
Porträt eines Rabbiners.
Ergebnis: 650 EUR
Porträt eines Rabbiners. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet Gottlieb. Höhe 25, Breite 18 cm.
159
REINBOLD, Anton.
Ergebnis: 200 EUR
REINBOLD, Anton. 1881 Berchtesgaden - 1968 Berchtesgaden. Winterlandschaft im Gebirge. Öl auf Holz. Links unten signiert und ortsbezeichnet Berchtesgaden. Höhe 57, Breite 70 cm. Gerahmt.
160
Romantische Parklandschaft.
Ergebnis: 220 EUR
Romantische Parklandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet: n. Hölscher, weiteres nicht auflösbar. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
161
SCHAETTE, Karl.
Ergebnis: 140 EUR
SCHAETTE, Karl. 1884 Corbach Waldeck - 1951 München. Gehöft in Voralpenlandschaft. Landschaft wohl bei Rosenheim mit stillem Wasser unter wolkenbedecktem sonnendurchflutetem Himmel, die Al...
162
Scharnitzkehl bei Berchtesgaden.
Scharnitzkehl bei Berchtesgaden. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.
163
WEISS, Johann Baptist.
Ergebnis: 1.100 EUR
WEISS, Johann Baptist. 1812 München - 1879 ebenda. Stimmungsvolles Seestück mit zwei Segelschiffen in Seenot. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert J.B. Wß und datiert (18)36. Höhe 70, ...
164
SILBER, K.
Ergebnis: 30 EUR
SILBER, K. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. Rechts unten signiert K. Silber. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
165
Singender Knabe mit Akkordeon.
Ergebnis: 50 EUR
Singender Knabe mit Akkordeon. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 27 cm. Gerahmt.
166
STEINWOG, E.
Ergebnis: 190 EUR
STEINWOG, E. 19./20. Jahrhundert. Repräsentatives Stilleben, Arrangement mit Südfrüchten, Hummer und Weinkrug auf drapiertem Tuch. Öl auf Leinwand, Rechts mittig signiert. Höhe 87 cm, Breite 110 ...
167
STELZLE.
STELZLE. 19. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
168
STOZAROV, Vladimir Fedorovic.
Ergebnis: 600 EUR
STOZAROV, Vladimir Fedorovic. 1926 Russian - 1973. Landschaftsbild mit Figurenstaffage, bewegtem Wolkenhimmel und der Silhouette eines Dorfes mit markanten Zwiebeltürmen. Öl auf Leinwand. Höhe 68 cm,...
169
Südliche Landschaft.
Ergebnis: 220 EUR
Südliche Landschaft. Rechts unten signiert und datiert (19)51. Mischtechnik unter Glas. Höhe 65, Breite 83 cm, gerahmt. Gesamt Höhe 73, Breite 90 cm.
170
Tänzerin.
Ergebnis: 60 EUR
Tänzerin. Aquarell. Links unten signiert Piaza, Höhe 50, Breite 35 cm.
171
VAN DEN DAELE, Fritz.
Ergebnis: 200 EUR
VAN DEN DAELE, Fritz. 1891 - XX. Belgien. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
172
Weite Voralpenlandschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Weite Voralpenlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 33,5, Breite 43,5 cm.
173
Winterlandschaft.
Ergebnis: 600 EUR
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Lt. Kaufbeleg einer Galerie in Berlin aus 1993 dokumentiert "v. Schlemmer", DM 4.350,--, verso Klebeetikett. Höhe 20, Breite...
174
Konvolut DELFT.
Konvolut DELFT, insgesamt 4 Teile: Großer Wandteller "Segelboote vor Landschaft" , kleine Randbeschädigung Ø 39 cm. Wandteller mit großem Blumenbukett Ø 27,5 cm. Dabei 2 kl. Wandteller Ø
...
175
Paar Fayence Korbschalen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Fayence Korbschalen. RÖSSLER ? um 1920. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten "Vergißmeinnicht", geflochtene Wandung, Höhen 10 - 9 cm, Ø 24 - 20 cm. Altersbedingter Zustand...
176
Repräsentativer Früchtekorb.
Ergebnis: 40 EUR
Repräsentativer Früchtekorb. Reich dekoriert mit plastisch naturalistisch dargestellten Weintrauben und Zitrusfrüchten. Höhe 38 cm, Breite 35 cm, Tiefe 23 cm.
177
Rest-Speiseservice.
Ergebnis: 70 EUR
Rest-Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Grüne Marke Mettlach , Marke Ende 19. Jahrhundert. Eierschalenfarben glasierte Scherben, auf der Fahne mit Ziergirlande "Hakenkreuz" und buntem Blumendeko...
178
Schale mit seitlichen Handhaben.
Ergebnis: 20 EUR
Schale mit seitlichen Handhaben. Elfenbeinfarben glasierter Scherben mit buntem Blumendekor. Metallgefaßt Ø 22, Höhe 16 cm.
179
Sehr große Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr große Schale, bezeichnete Marke "Hugo", RSM. 2. Hl. 20 Jahrhundert. Strahlenförmiges, geometrisches Muster in gelb, hellblau und braun glasiert. Ø 51 cm.
180
Vase. Henkelkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Henkelkrug. DELFT. Blau/weiß-Dekor. Vase Höhe 27 cm. Henkelkrug (am Ausguß kl. Beschäd.) Höhe 30 cm.
181
Amphorenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Amphorenvase. Messing. Seitlich hochgezogene Handhaben in Form einer Kobra und Fisch. Höhe 24,5 cm.
182
Cloisonné Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Cloisonné Konvolut: Paar Cloisonné-Vasen auf Rosenholz-Sockel. Farbige Seerosen-Blüten auf dunklem Spiralgrund, Höhe 13 cm. 1 Cloisonné Ei. Tief gemuldete Schale mit floralem Muster auf kobalt...
183
Seltene Tempelglocke.
Ergebnis: 550 EUR
Seltene Tempelglocke, Thailand, aus dem Ekachai-Tempel in Samutsakorn. Altes Stück mit reiche Orchideenblüten-Ornamentik. Bronze mit altersbedingter Patina und Resten alter Beschriftung. Höhe 74 c...
184
Seltene Tempelglocke.
Seltene Tempelglocke, Thailand, aus dem Ekachai-Tempel in Samutsakorn. Altes Stück mit geometrischen Ornamenten. An der Aufhängung mit plastischen angesetzten Tepanons. Aussergewöhnlich großes S...
185
Art Déco - Deckenlampe.
Ergebnis: 30 EUR
Art Déco - Deckenlampe. Hellblaues Glas mit Messing. Abschluß fehlt. Funktion wird noch geprüft. Ø 33 cm. Länge 50 cm.
186
Balustrade.
Ergebnis: 280 EUR
Balustrade. Deutsche Kaiserzeit. Nußbaum massiv. Hausschmuck eines Innenerkers. Höhe 106, Breite 115, Tiefe 20 cm.
187
Beistelltisch.
Ergebnis: 20 EUR
Beistelltisch. Intarsierte Tischplatte auf Dreifußgestell, part. Gebrauchsspuren. Höhe 60, Ø 53 cm.
188
Dekorativer Spiegel.
Ergebnis: 60 EUR
Dekorativer Spiegel. 1. Hl.20. Jahrhundert. Holz geschweift farbig bemalt. Höhe 82, Breite 61 cm.
189
Holzschatulle um 1900.
Holzschatulle um 1900. Scharnierdeckel, abschließbar, Schlüssel vorhanden, Höhe 13, Breite 28, Tiefe 23 cm.
190
Paar Tischlampen.
Paar Tischlampen. Holzfuß gedrechselt, je mit Schweinsleder-Lampenschirm. Höhen 50 - 37 cm.
191
Repräsentativer Eckstuhl.
Ergebnis: 290 EUR
Repräsentativer Eckstuhl. 2. Ranaissance-Zeit 1870 bis 1915. Geschnitzte Rücken-Elemente mit Fresken und Schildschuppen. Putten-Bekrönung. Sitzfläche Leder. Höhe 78 cm, Breite 70 cm, Tiefe 6...
192
Verglaster Teewagen um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Verglaster Teewagen um 1920. Eiche massiv. Rechteckiger Wagen von vier Seiten und oben verglast, seitlich zu öffnen. Schlanke Beine auf Rollen. Höhe 64, Breite 68,5, Tiefe 39 cm.
193
Wandspiegel.
Ergebnis: 110 EUR
Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Repräsentativer Spiegel , facettiertes Spiegelglas. Breiter vergoldeter Holzrahmen, montierte Aufhängemöglichkeit Hoch- oder Querformat 100 x 85 cm.