Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

248 Ergebnisse

243

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schale. Zwei Kinder beobachten einen kleinen Frosch. Bronze braun patiniert , stehend auf leicht gemuldeter Marmorsteinschale Ø 18,5 cm. Schale am Rand mit kl. Chip.


247

Heiligendarstellung.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Heiligendarstellung. Öldruck /Vorlage auf Holzplatte. Höhe 61, Breite 47 cm.


261

Brosche mit Rauchtopas.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brosche mit Rauchtopas, 585er Gold. Länge 4,8 cm, Breite 1,5 cm, ca. 7,9 Gramm,


272

Kreuzanhänger mit Kette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kreuzanhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber vergoldet. Gefaßtes Kreuz blau emailliert mit filigran, durchbrochen gearbeitetem Kreuz, Länge 7 cm. Kette Länge 59 cm.


277

Perlenkette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Perlenkette. Zweireihig Zuchtperlenkette Akoja mit 585er Weißgold-Verschluß mittig Zuchtperle flankiert von kl. Smargden. L 43 cm. Perlen Ø 5,5 cm.


288

3er Satz Silberbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Silberbecher. 925er Sterlingsilber, Carl Weishaupt München. Konische Becherform, Optik Schlangenhaut, innen vergoldet. Höhe 11,5 - 5.5 cm. Ca. 225 Gramm. Punzen: Silbergehalt, Name...


315

Kerzenleuchter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber, Halbmond,Krone. Adler. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil, schlanke Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, gewölber Rundfuß. Höhe 23 cm, c...


9

Figurengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Figurengruppe. Kämmer, Rudolf, Marke ab 1961. Figurenpaar im Stil der Schäferfiguren, farbig staffiert, reich verziert mit Blüten, kleinem Vogel und liegendem Hündchen auf Rocaillensockel. Höhe 1...


48

Jugendstil-Vase. RINDSKOPF & SÖHNE.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Vase. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Durch die Irisierung golden schimmernd, in rötlich brauner Farbgebung auf weißem Glasunterfang. Direkt unterhalb der Öffnung wulstar...


121

Eierlegender Flugfisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Eierlegender Flugfisch. Probedruck. Unten links signiert und datiert 1971. Blatt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas in Galerieleiste.


172

Weite Voralpenlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Weite Voralpenlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 33,5, Breite 43,5 cm.


254

4-teiliger Trachtenschmuck.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

4-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, teils vergoldet mit Granat. Armband , Collier, Kreuzanhänger an Kette, Paar Ohrstecker.


317

Kerzenlöscher

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber, Länge 25 cm, ca. Gramm 79.


318

Konfektschale.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konfektschale. 800er Silber. Geschweift godroniert, runde gemuldete Form, Ø 11 cm, ca. 75 Gramm.


325

Milch- und Zuckerservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Milch- und Zuckerservice. 800er Silber, innen vergoldet, reliefiert mit Blüten- und Rocaillendekor. Höhen 5- 7 cm. Auf ovalem Tablett, Länge 19 cm. Dabei Zuckerlöffel "Hildesheimer Rose", Länge ...


326

Muschelschale.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.


360

Visitenkarten-Etui.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm, ca. 55 Gramm.


24

6er Satz Gläser mit Karaffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Gläser mit Karaffe. Anna-Hütte (Bayr. Wald). Alle Teile in klarem Bleikristall mit partieller Rotauflage, diese mit dem Anna-Hütte-Vogelmotiv ausgeschliffen. Höhen 18,5 - 26,5 cm.


25

7 Teile Christbaumbehang.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

7 Teile Christbaumbehang. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Ein Satz jeweils 3 kleine, 3 mittlere und ein großes Teil Christbaumbehang in edler und seltener Ausführung. Die ins Model geblasenen Stücke sind i...


37

Jugendstil Schale, LOETZ Witwe.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstil Schale. LOETZ Witwe Klostermühle. Sehr ähnlich und passend zur "Phänomen Vase". Die Schale in der gleichen grün-braunen Farbkombination mit anderer sternartigen Oberflächenstruktur. Ob...


84

Dreieckige Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Dreieckige Schale. MEISSEN, Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 22 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Malermarke, Pressmarke.


177

Rest-Speiseservice.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rest-Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Grüne Marke Mettlach , Marke Ende 19. Jahrhundert. Eierschalenfarben glasierte Scherben, auf der Fahne mit Ziergirlande "Hakenkreuz" und buntem Blumendeko...


218

Französische Offiziersmütze.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Französische Offiziersmütz, Alter ungedeutet. Dabei zwei Studentenmützen.


253

3-teiliger Trachtenschmuck.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

3-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, part. teilvergoldet mit Granat. Herzanhänger an Kette, Armband, Kreuzanhänger an Kette.


270

Kette mit Medaillon.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kette mit Medaillon, blau emailliert, Silber teilvergoldet, part. blau emailliert. An Dreistrangkette mit insgesamt 10 weiteren kleinen Medaillons, Karabinerverschluß. Länge 58 cm.


305

Fußbecher.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fußbecher. 800er Silber, Höhe 9,5 cm, ca. 73 Gramm.


334

Paten-/Taufbecher.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paten-/Taufbecher. Deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Höhe 7,5 cm, ca. 74 Gramm.


5

Tanzpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Tanzpaar. AELTESTE VOLKSTEDTER , Fürst Günther-Marke ab 1950. Im Stil des Rokoko gestaltet, farb- und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädigungen festg...


7

Winzerpaar zur Weinlese.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Winzerpaar zur Weinlese. KÄMMER, Rudolf, Marke ab 1961. Farbig staffiert auf Rocaillensockel. Blaue Marke, Modell Nr. 377 und 378. Höhe 19 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädigungen fest...


65

Set Bleikristall Bowle um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Set Bleikristall Bowle um 1900. Ausgefallene böhmische Bleikristall Bowle in Birnenform zusätzlich passender Konfektteller sowie 5 Bleikristall-Trinktassen. Die rubinrote Bowle in dem typischen böh...


105

Ovale Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ovale Schale. MEISSEN, 1. Wahl, Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Breite 23,5 cm.


106

Paar Durchbruchschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Durchbruchschalen. KPM Staatliche Porzellan Manufaktur, Marke 1980. Schlichte weiße Schalen mit durchbrochener Wandung. Ø 18,5 und Ø 14,5 cm. Blaue Zeptermarke mit je einem Punkt rechts un...


125

REMBRANDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

REMBRANDT. Porträt. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ? Grafik: Höhe 6,4, Breite 5,5 cm, Platte : Höhe 11 cm, Breite 10,7 cm. Blatt : Höhe 44,5 cm, Breite 31,7 cm, leicht flecki...


170

Tänzerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Tänzerin. Aquarell. Links unten signiert Piaza, Höhe 50, Breite 35 cm.


188

Dekorativer Spiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Dekorativer Spiegel. 1. Hl.20. Jahrhundert. Holz geschweift farbig bemalt. Höhe 82, Breite 61 cm.


348

Silberschale mit Glaseinsatz.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Silberschale mit Glaseinsatz. 800er Silber. Runde Form auf vier ausgestellten Füssen, Ø 15,5 cm, ca. 193 Gramm ohne Glaseinsatz. Glaseinsatz aus klarem Glas mit Sterndekor, Rand part. bestoss...


355

Tortenheber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Glatte Laffe, Griff ornamental im Jugendstil gearbeitet. Länge 20 cm, ca. 79 Gramm.


356

Tortenheber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Glatte geschweifte Laffe in Sichelform mit floral reliefiertem Griffende. Länge 21 cm, ca. 71 Gramm.


6

Rokoko-Figurengruppe "Musikstunde".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Rokoko-Figurengruppe "Musikstunde". AELTESTE VOLKSTEDTER, Fürst-Günther-Marke nach 1945. Detailreiche feine Plastik, farb- und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm. Anmerkung: Keine si...


13

Aufbäumendes Pferd. NYPMENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Aufbäumendes Pferd. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Sich aufbäumendes weißes Pferd, stehend auf den Hinterbeinen auf ovalem Sockel. Grüne Bodenmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht. Modell N...


42

Jugendstil Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil Vase. LOETZ Witwe Klostermühle. Vase in Trompetenform leuchtend gelb. Die intensiv gelbe Farbe findet ihren Abschluß in der blütenformigen, mit weissem Glasfaden belegten Öffnung. Boden ...


43

Jugendstil Vasen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil Vasen. Vermutlich aus dem Hause LOETZ Witwe. Zwei gelbgrundige Vasen, zum einen mit Klarglasstand und strukturiert gearbeiteter Oberfläche, Stand auf Klarglasausweitung, die Öffnung mit...


64

Ranftbecher um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ranftbecher um 1900. Eine 6 Felderarbeit, aus dem 6er Stand durch einen goldbelegten Nodus in den Glaskörper übergehend, ebenfalls in 6 Feldern zweireihig gearbeitet. Im Wechel die Ausarbeitung in Mat...


68

Figürliche Schnapsflasche.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Figürliche Schnapsflasche. HUMMEL. Keramik farbig staffiert, num. Kl 33 A. Schwarzwälder Bäuerin in Tracht, Höhe 19 cm.


78

8teiliges Schalenset.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

8teiliges Schalenset Philipp ROSENTHAL Farbige Bemalung, goldstaffiert, partiell durchbrochen gearbeitete runde Form. Ø 20, Ø 15,5 und Ø 10 cm.


79

Amphorenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Amphorenvase. KAISER Porzellan, Modell Comtesse. Purpur Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Seitliche Handhaben über über quadrat...


116

Tischschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Tischschmuck. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Eine altrosé und eine gelbe Rose, Länge 8 cm. Dbei 5 langstielige Rosen mit gelben Porzellanblüten, Länge 34 cm.


128

"The Acrobat Family"

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

"The Acrobat Family". Kunstdruck nach Pablo Picasso. Im doppeltem Passepartout unter Glas farblich abgestimmt zum Motiv hochwertig im Designerrahmen gerahmt. Höhe 54, Breite 45 cm.


165

Singender Knabe mit Akkordeon.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Singender Knabe mit Akkordeon. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 27 cm. Gerahmt.


197

Eisenbahner Uhr DEXA.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Eisenbahner Uhr DEXA, Metall versilbert. Um 1900. Zifferblatt mit römischen Zahlen, z.T. fleckig mit Haarrissen. Uhrwerk läuft an,


271

Kordel-Armband.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kordel-Armband, 333er Gelbgold. Länge 23cm, ca. 6,8 Gramm,


275

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold., ca. 7.7 Gramm.


283

Stabbrosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Stabbrosche. 585er Gelbgold, Meisterstempel. Brillant im Altschliff 0,16 ct. w/si. An den Enden Diamantbesatz. Länge 5,5 cm, ca. 3,6 Gramm.


286

12 Satz Kaffeelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

12 Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Laffe vergoldet, beidseits reliefiert. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone. Länge 11 cm, ca. 130 Gramm. In Original-Schatulle.


328

Muschelschale.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Muschelschale aus 800er Silber, 12 x 9 cm, ca. 39 Gramm.


353

Teesieb auf Ständer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teesieb auf Ständer mit 3 ausgestellten Füsschen. 800er Silber, ca. 65,5 Gramm.


358

Traubenschere.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Traubenschere mit Reben- und Weinlaubdekor. Scherenmechanismus. 800er Silber, Länge 15 cm, ca. 52 Gramm.


8

Jüngling mit Eierkorb und Federvieh.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Jüngling mit Eierkorb und Federvieh. Blaue Marke Dresden ab 1900. Jüngling in barocker Kleidung farbig staffiert auf goldverziertem Rocaillensockel. Höhe 15,5 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädi...


26

Ausgefallener 7er Satz Weingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Ausgefallener 7er Satz Weingläser, sogenannte "Akt-Weingläser". Aus klarem Glas in sehr schwerer Ausführung, im Stand jeweils die Darstellung einer erotischen Grazie. Eine für Lalique Frankreich typ...


31

Große Kühlkanne "Kalte Ente".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große Kühlkanne "Kalte Ente". Gebauchter Korpus aus klarem Kristallglas mit Linsen - und Kerbschliffverzierung und versilberter Montierung. Unter dem Scharnierdeckel eingesetzter Kühlzylinder für ...


32

Große Kühlkanne "Kalte Ente".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große Kühlkanne "Kalte Ente". Längsoptisch geblasener gebauchter schlankaufsteigender Korpus aus klarem Glas mit versilberter Montierung. Unter dem Scharnierdeckel eingesetzter Kühlzylinder für Ei...


71

Skifahrer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Skifahrer, "Ski heil". Goebel 1950, Modell Nr. 59. Höhe 13 cm.


75

4 Teile MEISSEN Zwiebelmusterdekor.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

4 Teile MEISSEN Zwiebelmusterdekor. 2. Hl. 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Dessertteller Ø 20 cm. Suppentasse mit Doppelhenkel, Höhe 5 cm. Gemuld...


80

Amphorenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Amphorenvase. LINDNER/Küps. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett in veripassig geschweifter Goldreserve. hochgezogene Handhaben über quadratischer Plinthe. Höhe...


83

Designer-Ascher.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Designer-Ascher. ROSENTHAL/Versace Barocco. Farbiges Ornamentdekor mit Gold. Ø 13,5 cm. Schwarz/goldene Bodenmarke. In Originalkarton. Anmerkung: VERSACE Gianni, 1946 Reggio di Calabria - ...


102U

Moccaservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccaservice. FÜRSTENBERG, nach 1950. Blau/weißes Blumenbukett. 15 Teile: Moccakanne in Birnform mit Rocaillenhenkel und -schneppe. Sahnegießer, Zuckerdose. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz gemuldete...


112

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schale . MEISSEN Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratische gemuldete Form. Ø 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Malermarke.


131

Der singende Fisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Der singende Fisch. Motiv nach JOAN MIRO, Kunstdruck auf Büttenpapier. Schwebend unter Glas und Passepartout im Designerrahmen aus Holz farblich abgestimmt zum Motiv gerahmt. Höhe 53, Breite 46 c...


143

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert R.Sp. Höhe 63, Breite 47 cm. Gerahmt.


176

Repräsentativer Früchtekorb.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Repräsentativer Früchtekorb. Reich dekoriert mit plastisch naturalistisch dargestellten Weintrauben und Zitrusfrüchten. Höhe 38 cm, Breite 35 cm, Tiefe 23 cm.


182

Cloisonné Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Cloisonné Konvolut: Paar Cloisonné-Vasen auf Rosenholz-Sockel. Farbige Seerosen-Blüten auf dunklem Spiralgrund, Höhe 13 cm. 1 Cloisonné Ei. Tief gemuldete Schale mit floralem Muster auf kobalt...


212

Orientbrücke.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Orientbrücke BELUTSCH, handgeknüpft. Länge 195 cm Breite 116 cm.


233

Kalkstein-Büste

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kalkstein-Büste. Ausdrucksstark gearbeitete Büste auf Sockel. Höhe 41 cm. Altersbedingter Zustand.


264

Darmenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Damenring. 750er Gelbgold mit Brillant 0,06 ct. w/p. Ringgröße 54 cm, ca. 3,2 Gramm.


274

Mandarin-Granat-Anhänger.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Mandarin-Granat-Anhänger. Fassung 750er Gelbgold, Länge 2 cm.


327

Muschelschale.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Muschelschale aus 925er Sterlingsilber. Breite 9,5 cm, ca. 37 Gramm.


12

Jüngling mit Vogelkäfig.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jüngling mit Vogelkäfig. SITZENDORF, blaue Mark seit 1954. In kräftigen Farben bemalt auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 13 cm.


23

6er Satz moderne Sektflöten. Zierglaskugel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz moderne Sektflöten. Der Klarglassockel mit Klarglasnodus übergehend in den rötlich/braunen Stil, an beiden Enden ebefalls mit Nodi wird nach oben durch die elegante schlanke Form der eigent...


29

Glashütte Joska Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Glashütte Joska Schale in leuchtendem Rot, mit leuchtend blauen Füßen sowie einem entsprechendem Abschluß am Schalenrand. Abriss im Boden kugelig ausgeschliffen. Ein stark dem Stil Loetz Witwe nachem...


39

Jugendstil Trinkgarnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jugendstil Trinkgarnitur. Trinkglasgarnitur in excellenter Jugendstil-Art. Feinste Glasoberflächenbemalung , u. a. mit Hochglanz-Goldmalerei. Bestehend aus einer Flasche mit dazugehörigen 5 Gläsern...


50

Komplette Trinkglaserie.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Komplette Trinkglasserie. Je 6 Sektflöten, Champagnerschalen, Weingläser, Saftbecher, Cognacschwenker, Likörgläser. Insgesamt 36 Stück. Gebrauchter Zustand.


53

Konvolut Bleikristall 4 Teile.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Bleikristall 4 Teile: Vase in 6 Feldern gearbeitet mit Original Aufkleber CRISTAL d'arques, France, Höhe 30 cm. Die Bleikristall-Schale mit gezahntem Öffnungsrand, insgesamt in florale...


89

Jardiniere.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jardiniere. LIMOGES/France. Purpur Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett, seitliche Schwanen-Handhaben. Ovale Form über rechteckiger Plinthe. Höhe 13, Breite 23 cm.


122

Paar Stahlstiche.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Stahlstiche. Zum einen Original Stahlstich um 1850. Ansicht auf Breslau, zum anderen Ansicht von Glogau. Unter Passepartout Höhe 13 x Breite 18 und Höhe 14 x Breite 19 cm, unter Glas ...


124

REMBRAND-Motiv " wandernde Musikanten 1635".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

REMBRANDT-Motiv "wandernde Musikanten 1635". Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?. Grafik Höhe 14,0 cm, Breite 11,5 cm. Passepartoutausschnitt Höhe 13,9 cm, Breite 11,5 cm. Unte...


164

SILBER, K.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

SILBER, K. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. Rechts unten signiert K. Silber. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


185

Art Déco - Deckenlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Art Déco - Deckenlampe. Hellblaues Glas mit Messing. Abschluß fehlt. Funktion wird noch geprüft. Ø 33 cm. Länge 50 cm.


192

Verglaster Teewagen um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Verglaster Teewagen um 1920. Eiche massiv. Rechteckiger Wagen von vier Seiten und oben verglast, seitlich zu öffnen. Schlanke Beine auf Rollen. Höhe 64, Breite 68,5, Tiefe 39 cm.


226

Fragment einer Plastik mit 4 Stieren.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fragment Plastik mit 4 Stieren. Kalkstein. Höhe 35 cm. Altersbedingte Patina.


236

Türklopfer "Löwenkopf".

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Türklopfer "Löwenkopf". Antik grüne Patina. Höhe 21 cm, Breite 14 cm. Dabei Klopfplatte.


245

Teleskop, Frankreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teleskop, Frankreich um 1900. Taschenfernrohr mit Objektivschutzkappe, Messinggehäuse mit braunem Lederzwischenstück. Länge 50 cm, kleinster Zustand 24 cm.


246

Zwei Tischfeuerzeuge.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Tischfeuerzeuge ( Benzin). Einmal am Boden punziert Sterling weighted, num 2548. Höhe 9 cm. Bezinfeuerzeug Metall, am Boden div. Punzierungen, Höhe 8,5 cm.


296

Babygarnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Babygarnitur. 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Zweiteilige Garnitur Kamm und Bürste im Empirestil gestaltet. Längen 11 - 15 cm.


297

Biedermeier-Schöpfkelle.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Biedermeier-Schöpfkelle. 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber. Innen vergoldete Kelle mit seitlichem Ausguss. An Beingriff mit spiralig gedrechseltem Mittelstück , Schraubgewinde. Altersbedingter Zust...


335

Pillendose in Muschelform.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Pillendose in Muschelform. 925er Silber. Scharnierdeckel, ca. 17,5 Gramm. Länge 4 cm.


11

Junge Frau auf Stuhl mit kleiner Katze.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Junge Frau auf Stuhl mit kleiner Katze. AELTESTE VOLKSTEDTER, Marke 1934 - 1949. Farbig und goldstaffiert. Spitzen partiell bestossen. Höhe 14 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH