Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

364 Ergebnisse

347

Silberkorb.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Silberkorb. Punzierung 800, Halbmond, Krone, stehender Löwe. Durchbrochene Flechtoptik mit seitlichen Handhaben. Höhe 10, Ø 20 cm, ca. 428 Gramm ohne Glaseinsatz ( Glaseinsatz am Rand part. best...


313

Kernstück auf Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Kernstück auf Tablett. 4-teiliges Porzellankernstück mit versilbertem Überzug auf versilbertem Tablett. Kaufbeleg von 29.12.1919 dabei. Kaffeekanne mit Röhrenausguß Höhe 22, Teekanne mit Röhre...


278

Ring

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ring. 585er Gelbgold mit kleinen Diamanten und drei Smaragden. Ringgröße 52, ca. 5,3 Gramm.


227

HLINA, Ladislav.

Limit 140 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert, im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.


252

3er Set Smaragd-Anhänger.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

3er Set Smaragd-Anhänger. Smaragd ungeschliffen, Fassung aus 750er Gelbgold.


161

SCHAETTE, Karl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

SCHAETTE, Karl. 1884 Corbach Waldeck - 1951 München. Gehöft in Voralpenlandschaft. Landschaft wohl bei Rosenheim mit stillem Wasser unter wolkenbedecktem sonnendurchflutetem Himmel, die Al...


150

KOCH, Jos.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

KOCH, Jos. Winter in den Kitzbühler Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet Mch. (München). Höhe 50, Breite 71 cm. Gerahmt.


282

Solitär an Weißgoldkette.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Solitär an Weißgoldkette. 750er Weißgold Brillant geprüft 0,35 ct. cr/si. An 750er Weißgoldkette, Länge 41 cm, ca. 3,8 Gramm.


40

Jugendstil Vase, LOETZ Witwe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil Vase. Loetz Witwe Klostermühle. Zeitgemäße Loetz Wwe.-Klarglasvase mit luftigem, leichten Braunschimmer. Besonders erwähnenswert ist zum einen die klare Grundform, zum anderen die fei...


363

Worchestersaucen-Behälter.

Limit 120 EUR

Worchestersaucen-Behälter, 800er Silber. Höhe 13 cm, ca. 106 Gramm. Gewicht ohne Flasche.


302

Elegantes Tablett.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Elegantes Tablett. 925er Sterlingsilber. Rechteckiges Tablett mit geschwungenen Handhaben. Länge 21,5 cm, ca. 140 Gramm.


46

Jugendstil-Vase, RINDSKOPF & SÖHNE.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Vase. Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Excellente Vase mit bauchiger Grundform, daraus aufsteigende Kelchform. Traumhaft seltene Vase mit feinster adernförmiger Oberflächenstruk...


263

Damenring mit Aquarmarin.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring mit Aquarmarin. 750er Gelbgold , seitlich mit je 7 kl. Brillantbesatz zusammen ca. ct. 0,07. Aquarmarin beschädigt. Ringgröße 53 , ca. 6,6 Gramm.


61

Paar Historismus Vasen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Historismus Vasen. Großes Vasenpaar aus sogenanntem hellgrünem Waldglas als Hohlkörper ins Holzmodel geblasen. Im Vasenteil, der Kragung und der Öffnung in gewellter Form. Die Öffnung zusätzlic...


93

Kaffeeservice.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaffeeservice. KRAUTHEIM Selb, Marke 1922 - 1945. Klassische Form mit gold gemusterter Bordüre. Für 10 Persoen, insgesamt 36 Teile: Sehr große Kaffeekanne im Pariser Stil, Höhe 27 cm , Teekanne,...


114

Schwanenhenkel-Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Schwanenhenkel-Kaffeeservice. MEISSEN 1860/80. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". 9 Teile: große Kaffeekanne ( Bestossung am Ausguß unf kl. Bestoss. am Kannenrand), großes Mil...


195

Wandspiegel.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeiteter Spiegelrahmen mit Spiegelglas. Montierte Aufhängemöglichkeit für Hoch- oder Querformat, 102 x 83 cm.


194

Wandspiegel.

Limit 110 EUR

Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Eleganter Spiegel. facettiertes Spiegelglas. Holzrahmen vergoldet. Montierte Aufhängung für Hoch- oder Querformat 93 x 79 cm.


193

Wandspiegel.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Repräsentativer Spiegel , facettiertes Spiegelglas. Breiter vergoldeter Holzrahmen, montierte Aufhängemöglichkeit Hoch- oder Querformat 100 x 85 cm.


36

Jugendstil Schale, LOETZ Witwe.

Limit 110 EUR

Jugendstil Schale. LOETZ Witwe Klostermühle. Markant wirkende ausdrucksstarke Schale in sehr leichtem, lichten, wundervoll schimmerndem Grünglas. Eine durch die sehr ausgeprägte Formgebung sehr stre...


81

Aufsatzschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Aufsatzschale. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" mit Goldstaffage. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenkartuschen und wellenförmig gebogte...


127

REMBRANDT. Petrus mit dem Schlüssel.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

REMBRANDT. Petrus mit dem Schlüssel. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?, rechts unten bezeichnet Rembrandt . Passepartoutausschnitt Höhe 13, Breite 11,5 cm. Unter Glas gerahmt.


123

Porträt eines Gelehrten.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Porträt eines Gelehrten. Grafik: Höhe 13,7, Breite 11,3 cm, Platte: Höhe 18,5, Breite 16,2 cm. Blatt: Höhe 44,5 cm, Breite 32 cm. Leicht fleckig, auf Unterlage befestigt und Passepartout.


364

Zuckerschale.

Limit 100 EUR

Zuckerschale. 800er Silber auf drei Füßchen, innen vergoldet mit dekorativer Rosenornamentik. Höhe 7 cm, ca. 110 Gramm.


357

Trachtenschmuck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, part. vergoldet mit Granat. Armband, Armreif, Ring, Herzanhänger mit Kette, Paar Ohrgehänge. Ringgröße 59.


351

Standbilderrahmen.

Limit 100 EUR

Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße Höhe 22, Breite 16 cm.


304

Fußbecher.

Limit 100 EUR

Fußbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Höhe 12 cm, ca. 104 Gramm.


284

Trachtenschmuck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

5teiliger Trachtenschmuck, 925er Sterlingsilber mit Granat, teils vergoldet: Kreuzanhänger an Kette, Ring, Armband, Herzanhänger an Kette, Paar Ohrstecker. Ringgröße 58.


255

5-teiliger Trachtenschmuck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

5-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber mit Granat. Armband, Anhänger mit Ketter, Kreuzanhänger mit Kette, Ring, Paar Ohrstecker, Ringgröße 55 cm.


45

Jugendstil-Schale, LOETZ Witwe.

Limit 100 EUR

Jugendstil-Schale. LOETZ Witwe Klostermühle um 1900/10. Im feinen Grünglas gehaltene Schale in der Oberfläche mattiert. Am Öffnungsrand jeweils durch Doppelschwünge viergeteilt. Der Abriss am Bod...


222

Buddhakopf im Sukothai-Stil.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Buddhakopf im Sukothai-Stil. Ca. 1880/90. Fragment eines Buddhas , Bronzeguß mit Gußkern und Restvergoldung, altersbedingter Zustand und Patina. Höhe 9 cm, Breite 5 cm.


221

Buddha Statuen, Fragmente. Thailand.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Buddha Statuen, Fragmente der Hände. Thailand. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. 3 Fragmente der Hände verschiedener Buddhastatuen, Bronzeguß mit antikgrüner Patina. Reste des Gußkern teilweise vorh...


101

Moccaservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Moccaservice. FÜRSTENBERG, Marke nach 1950. Farbige Bemalung, Dekor Vögel in Landschaftsinsel., goldstaffiert. Moccakanne, Zuckerdose, Sahnekännchen. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz leicht gemuld...


66

Trinkglasserie NACHTMANN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Trinkglassierie NACHTMANN. Klares Glas im reichen Schliffdekor. Je 6er Satz Sektgläser, Weingläser, Pilsgläser, Saft-/Wassergläser, Cognacgläser, Schnapsgläser, 6er Satz Likörschalen. Insgesam...


344

Schwimmender Schwan.

Limit 90 EUR

Schwimmender Schwan. 900er Silber. In der Funktion als Aschenbecher mit einer Zigarettenmulde, Länge 10,5, Höhe 8 cm, ca. 135 Gramm.


315

Kerzenleuchter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber, Halbmond,Krone. Adler. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil, schlanke Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, gewölber Rundfuß. Höhe 23 cm, c...


293

6er Satz Moccalöffel.

Limit 90 EUR

6er Satz Moccalöffel. 800er Silber, Laffe muschelförmig und teilvergoldet. Griffe aufwendig rocaillenverziert. Länge 10 cm, ca. 83 Gramm.


277

Perlenkette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Perlenkette. Zweireihig Zuchtperlenkette Akoja mit 585er Weißgold-Verschluß mittig Zuchtperle flankiert von kl. Smargden. L 43 cm. Perlen Ø 5,5 cm.


272

Kreuzanhänger mit Kette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kreuzanhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber vergoldet. Gefaßtes Kreuz blau emailliert mit filigran, durchbrochen gearbeitetem Kreuz, Länge 7 cm. Kette Länge 59 cm.


269

Kette mit Bernsteinanhänger.

Limit 90 EUR

Kette mit Bernsteinanhänger. Bernsteinanhänger mit in 925er Silber abgehängten Verzierungen, Länge 14 cm. An Silberkette mit Karabinerveschluß. Länge 60 cm.


261

Brosche mit Rauchtopas.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brosche mit Rauchtopas, 585er Gold. Länge 4,8 cm, Breite 1,5 cm, ca. 7,9 Gramm,


242

Pentax.

Limit 90 EUR

Pentax, Modell Auto 110 System. Kleinste Spiegelreflexkamara. Mehrere Objektive, Blitzlicht, Sonnenschutzblende, Winder. Originalbeschreibung dabei. In Originaltasche.


240

Humidor.

Limit 90 EUR

Humidor (klimatisierte Zigarrenkiste). Dabei ein Divder und ein digitales Hygometer. Abschließbar. Sehr gepflegter Zustand. Höhe 17, Breite 38, Tiefe 23,5 cm.


231

Jägerskulptur auf Sockel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jägerskulptur auf Sockel. 2 Hl. 19. Jahrhundert. Detailgetreue Darstellung eines Jägers mit Flinte auf reliefiertem Bronzesockel über Marmorstein-Postament. Höhe 27 cm.


208

Zinnkanne im barocken Stil.

Limit 90 EUR

Zinnkanne im barocken Stil. Schlanker Korpus mit seitlichem Scharnierdeckel, Spitzausguß, Höhe 21 cm.


203

Historismus-Zinnkanne.

Limit 90 EUR

Historismus-Zinnkanne. Aufwändig gearbeitete Stitze. Auf dem Scharnierdeckel mit Wappenschild umgeben von Putti und Krone. Korpus etwas gedellt über drei abgesetzte Putti. Höhe 37,5 cm.


167

STELZLE.

Limit 90 EUR

STELZLE. 19. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


162

Scharnitzkehl bei Berchtesgaden.

Limit 90 EUR

Scharnitzkehl bei Berchtesgaden. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.


147

HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto.

Limit 90 EUR

IVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa/ b. Belgrad - 2001 München. "Zwei gute Freunde". Pastell auf Velourpapier, Signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. H 24, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.


136

Abel, Wilfried.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ABEl, Wilfried. 20. Jahrhundert. Wahrsagerin mit Rabe und Glaskugel. Öl auf Papier ?. Partiell gold staffiert. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 34.,5 ...


120

de MUNNIK, Cilia.

Limit 90 EUR

de MUNNIK, Cilia. 1956 Doesburg/Niederlande. Collage "Loveletter in blue". Aquarell mit Prägedruck auf Büttenpapier, numeriert 2/200, signiert. Schwebend unter Glas in Weißgold-Holzleiste mit Herzmot...


119

de MUNNIK, Cilia.

Limit 90 EUR

de MUNNIK, Cilia. 1956 Doesburg/Niederlande. Collage " Loveletter in blue". Aquarell mit Prägedruck auf Büttenpapier, numeriert 21/200, signiert. Schwebend unter Glas in Weißgold-Holzleiste mit Herz...


288

3er Satz Silberbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Silberbecher. 925er Sterlingsilber, Carl Weishaupt München. Konische Becherform, Optik Schlangenhaut, innen vergoldet. Höhe 11,5 - 5.5 cm. Ca. 225 Gramm. Punzen: Silbergehalt, Name...


247

Heiligendarstellung.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Heiligendarstellung. Öldruck /Vorlage auf Holzplatte. Höhe 61, Breite 47 cm.


243

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schale. Zwei Kinder beobachten einen kleinen Frosch. Bronze braun patiniert , stehend auf leicht gemuldeter Marmorsteinschale Ø 18,5 cm. Schale am Rand mit kl. Chip.


220

Mutterkreuz 1. und 3. Stufe.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Mutterkreuz 1. und 3. Stufe. Mutterkreuz 1. Stufe in Gold ( bei acht oder mehr Kindern). Mutterkreuz 3. Stufe bronzegetönt ( bei vier oder fünf Kindern), jeweils datiert 16. Dez 1938. In Original-...


51

Konvolut Bauernsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut Silberglas, sogenanntes Bauernsilber, doppelwandiges, verspiegeltes Hohlglas. Insgesamt 6 Teile: Christusfigur. Paar kleine Kerzenleuchter, zwei verschiedene Kerzenleuchter, Höhe 12 - 22 ...


20

3er Milchglas-Set um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

3er Milchglas-Set um 1900. Bestehend aus zwei Kerzenhaltern sowie einer Platte. Die Kerzenhalter der Zeit entsprechend hohl geblasen, die Böden plan gedrückt mit ausgeschliffenem Abriss, Höhe 23 cm...


360

Visitenkarten-Etui.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm, ca. 55 Gramm.


350

Standbilderrahmen.

Limit 80 EUR

Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber, Bildgröße 8 x 12 cm.


326

Muschelschale.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.


318

Konfektschale.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konfektschale. 800er Silber. Geschweift godroniert, runde gemuldete Form, Ø 11 cm, ca. 75 Gramm.


317

Kerzenlöscher

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber, Länge 25 cm, ca. Gramm 79.


254

4-teiliger Trachtenschmuck.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

4-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, teils vergoldet mit Granat. Armband , Collier, Kreuzanhänger an Kette, Paar Ohrstecker.


204

Jugendstil Blattschale.

Limit 80 EUR

Jugendstil Blattschale. J.P. KAYSER Sohn Krefeld um 1900. KAYSER Zinn, Modell Nr. 4066. In Form eines Blattes gestaltete Schale mit reliefierten Blüten und seitlichem Asthenkel. Länge 23,5 cm.


48

Jugendstil-Vase. RINDSKOPF & SÖHNE.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Vase. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Durch die Irisierung golden schimmernd, in rötlich brauner Farbgebung auf weißem Glasunterfang. Direkt unterhalb der Öffnung wulstar...


325

Milch- und Zuckerservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Milch- und Zuckerservice. 800er Silber, innen vergoldet, reliefiert mit Blüten- und Rocaillendekor. Höhen 5- 7 cm. Auf ovalem Tablett, Länge 19 cm. Dabei Zuckerlöffel "Hildesheimer Rose", Länge ...


172

Weite Voralpenlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Weite Voralpenlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 33,5, Breite 43,5 cm.


121

Eierlegender Flugfisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Eierlegender Flugfisch. Probedruck. Unten links signiert und datiert 1971. Blatt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas in Galerieleiste.


9

Figurengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Figurengruppe. Kämmer, Rudolf, Marke ab 1961. Figurenpaar im Stil der Schäferfiguren, farbig staffiert, reich verziert mit Blüten, kleinem Vogel und liegendem Hündchen auf Rocaillensockel. Höhe 1...


352

Stifthalter.

Limit 70 EUR

Stifthalter, 925er Sterlingsilber. Höhe 9 cm, ca. 65 Gramm,


338

Schale mit Liliendekor.

Limit 70 EUR

Schale mit Liliendekor. 800er Silber. Rechteckige Form, Länge 14 cm, ca. 80 Gramm.


334

Paten-/Taufbecher.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paten-/Taufbecher. Deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Höhe 7,5 cm, ca. 74 Gramm.


308

Häppchen-/Kuchengabeln.

Limit 70 EUR

Häppchen-/Kuchengabeln. 800er Silber, teilvergoldet, Griffe aufwendig rocaillenverziert. Länge 10 cm, ca. 65 Gramm.


305

Fußbecher.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fußbecher. 800er Silber, Höhe 9,5 cm, ca. 73 Gramm.


301

Designer Flaschenöffner.

Limit 70 EUR

Designer Flaschenöffner. 800er Silber, in Schlaufenform. Länge 11 cm, ca. 84 Gramm.


273

Künstlerbrosche

Limit 70 EUR

Künstlerbrosche "Damenkopf mit Hut ". 925er Silber teilvergoldet. Verso punziert und signiert "Baron" ( Israelischer Künstler um 1960). Länge 7,5 cm.


258

Blütenbrosche im Jugendstil.

Limit 70 EUR

Blütenbrosche im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. Blüten aus Koralle gearbeitet. Länge 6 cm.


253

3-teiliger Trachtenschmuck.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

3-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, part. teilvergoldet mit Granat. Herzanhänger an Kette, Armband, Kreuzanhänger an Kette.


37

Jugendstil Schale, LOETZ Witwe.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstil Schale. LOETZ Witwe Klostermühle. Sehr ähnlich und passend zur "Phänomen Vase". Die Schale in der gleichen grün-braunen Farbkombination mit anderer sternartigen Oberflächenstruktur. Ob...


270

Kette mit Medaillon.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kette mit Medaillon, blau emailliert, Silber teilvergoldet, part. blau emailliert. An Dreistrangkette mit insgesamt 10 weiteren kleinen Medaillons, Karabinerverschluß. Länge 58 cm.


177

Rest-Speiseservice.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rest-Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Grüne Marke Mettlach , Marke Ende 19. Jahrhundert. Eierschalenfarben glasierte Scherben, auf der Fahne mit Ziergirlande "Hakenkreuz" und buntem Blumendeko...


218

Französische Offiziersmütze.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Französische Offiziersmütz, Alter ungedeutet. Dabei zwei Studentenmützen.


84

Dreieckige Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Dreieckige Schale. MEISSEN, Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 22 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Malermarke, Pressmarke.


25

7 Teile Christbaumbehang.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

7 Teile Christbaumbehang. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Ein Satz jeweils 3 kleine, 3 mittlere und ein großes Teil Christbaumbehang in edler und seltener Ausführung. Die ins Model geblasenen Stücke sind i...


24

6er Satz Gläser mit Karaffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Gläser mit Karaffe. Anna-Hütte (Bayr. Wald). Alle Teile in klarem Bleikristall mit partieller Rotauflage, diese mit dem Anna-Hütte-Vogelmotiv ausgeschliffen. Höhen 18,5 - 26,5 cm.


356

Tortenheber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Glatte geschweifte Laffe in Sichelform mit floral reliefiertem Griffende. Länge 21 cm, ca. 71 Gramm.


355

Tortenheber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Glatte Laffe, Griff ornamental im Jugendstil gearbeitet. Länge 20 cm, ca. 79 Gramm.


291

6er Satz Moccalöffel.

Limit 60 EUR

6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zierliche Löffel mit ovoider Laffe, an den verschlungenen Griffen Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 11 cm, ca. 76 Gramm.


98

Konvolut.

Limit 60 EUR

Konvolut, 3 Teile: Tortenplatte ROSENTHAL Modell Pompardur, Rocaillenrand goldstaffiert, Ø 33 cm. Schale VOLKSTEDT, leicht gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten, Ø 29 cm...


348

Silberschale mit Glaseinsatz.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Silberschale mit Glaseinsatz. 800er Silber. Runde Form auf vier ausgestellten Füssen, Ø 15,5 cm, ca. 193 Gramm ohne Glaseinsatz. Glaseinsatz aus klarem Glas mit Sterndekor, Rand part. bestoss...


188

Dekorativer Spiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Dekorativer Spiegel. 1. Hl.20. Jahrhundert. Holz geschweift farbig bemalt. Höhe 82, Breite 61 cm.


170

Tänzerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Tänzerin. Aquarell. Links unten signiert Piaza, Höhe 50, Breite 35 cm.


125

REMBRANDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

REMBRANDT. Porträt. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ? Grafik: Höhe 6,4, Breite 5,5 cm, Platte : Höhe 11 cm, Breite 10,7 cm. Blatt : Höhe 44,5 cm, Breite 31,7 cm, leicht flecki...


106

Paar Durchbruchschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Durchbruchschalen. KPM Staatliche Porzellan Manufaktur, Marke 1980. Schlichte weiße Schalen mit durchbrochener Wandung. Ø 18,5 und Ø 14,5 cm. Blaue Zeptermarke mit je einem Punkt rechts un...


105

Ovale Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ovale Schale. MEISSEN, 1. Wahl, Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Breite 23,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH