Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

364 Ergebnisse

3

ARMANI, Guiseppe.

Ohne Limit

ARMANI, Guiseppe, geb. 1935 in Calci/Italy. Junge Lady auf einer Schaukel. Weißes Bisquitporzellan, signiert von dem weltbekannten italienischen Bildhauer. Auf gestuftem mahagonifarbenem Holzsoc...


4

ARMANI, Guiseppe.

Ohne Limit

ARMANI, Guiseppe, geb. 1935 in Calci / Italy. Charmante junge Spanierin im schulterfreiem Kleid mit Hut und Rosenblüte. Bisquitporzellan farbig staffiert, signiert und datiert 1997 Florence. ...


10

Jüngling mit Lunte.

Ohne Limit

Jüngling mit Lunte. AELTESTE VOLKSTEDTER, Marke 1894 - 1895. Im historischem Kostüm in zarten Pastelltönen. Restaurierung am Hals, linker Schuhspitze fehlt. Höhe 13 cm.


15

Französische Miltitärfigur "Der Trommler".

Ohne Limit

Französische Militärfigur "Der Trommler". SCHEIBE-ALSBACH. Blaue Marke nach 1950. In kräfigen Farben bemalt und goldstaffiert. Auf Sockelplatte stehend. Höhe 25 cm.


16

Porträtfigur des General Berthier.

Ohne Limit

Portätfigur des französischen General Berthier. SCHEIBE-ALSBACH. Blaue Marke nach 1950. Stattliche Figur des Generals in Uniform, in der rechten Hand seinen Degen haltend. In kräftigen Farben bemal...


22

3er Satz Urangläser.

Ohne Limit

3er Satz Urangläser. Kleine Stampelgläser mit gerilltem Fuß, gehöhlt. Kuppa längsoptisch geschliffen, Höhe 8,5 cm. Am Lippenrand winzigste kleine Chips.


30

Glashütte Joska Vase.

Ohne Limit

Vase Glashütte Joska. Vase in leuchtendem rot, hier mit aufgeschmolzenen Nuppen in schwarz. Ein den Art Déco wiedergebendes Stück ebenfalls stark an Loetz Witwe angelehnt. Boden pla gedrückt. Öffnung...


41

Jugendstil Vase.

Ohne Limit

Jugendstil Vase. LOETZ Witwe Klostermühle. Milchig grüne Vase, nach dem Stand stark geschnürt und sodann erweitert in 6 -Felder-Zungen-Optik mit eingedrücktem Muster, nach oben übergehend. Zur Öffn...


49

Kelch-, Fuß und Becherglas um 1900.

Ohne Limit

Kelch-, Fuß und Becherglas um 1900. Paar Fußbecher Klarglas mit weißer Weinlaubbemalung, Boden mit Abriss, Höhe 10,5 cm. Becherglas aus dickem klarem Glas, schauseits eingeschnittenes Helmzier mit ...


52

Konvolut 5 Teile.

Ohne Limit

Konvolut 5 Teile. 2 Vasen unterschiedliche Formen aus klarem Glas im Schliffdekor, Höhe 32,5 cm. Dabei Tortenplatte aus klarem Glas, Ø 30 cm. Dabei Stifthalter "Schmetterling", Höhe 10 cm. Dabe...


55

Mats JONASSON/Schweden.

Ohne Limit

Mats JONASSON/Schweden. Eichhörnchen. In Klarglas mattiert dargestelltes Eichhörnchen. Signiert Mats Jonansson/Schweden. Höhe 11 cm. Dabei Briefbeschwerer in Form eines großen Brillanten aus Klar...


69

Kletternder kleiner Coala- Bär.

Ohne Limit

Kletternder kleiner Coala-Bär aus Rhodochrosit (schöne rosa Farbe) mit Lapis Lazuli-Nase an Achat-Baumstamm. Sehr originell. Höhe 9 cm.


72

SWAROVSKI Kasperl.

Ohne Limit

SWAROVSKI Kasperl. Original. Sitzender kleiner Clown komplett in Klarglas, lediglich das Gesicht mattiert. Zusätzliche farbige Aufschmelzungen als Andeutung der Jackenknöpfe sowie der Spitze der ...


73

SWAROVSKI Tukan.

Ohne Limit

SWAROVSKI Tukan. Original. Auf dem mattiertem Glassockel sitzender exotischer Vogel aus klarem Glas, der Schnabel wiederum mattiert in Somerso Dreifarb-Technik in den Farben rot, gelb und schwarz. ...


74

3er Satz Vasen.

Ohne Limit

3er Satz Vasen. KAISER Porzellan Blau/weiß Dekor. Verschiedene Formen und Dekore. Höhe 27 - 22 cm.


76

5er Satz Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit

5er Satz Moccatassen. Untertassen. FÜRSTENBERG. Höhe 5, Ø 11 cm.


88

Indisch Teller "Fliegender Hund".

Ohne Limit

Indisch Teller "Fliegender Hund". MEISSEN um 1860/80, 1. Wahl. Das Dekor wurde 1835 entworfen und ist unterschiedlich benannt worden als "fliegender Hund" oder "geflügelter Drache", farbig bemalt, ko...


95

Kerzenleuchter "Fly".

Ohne Limit

Kerzenleuchter "Fly". Im Art Déco gestalteter 4-flammiger Kerzenleuchter, Porzellan mit 24ct. Vergoldung. Breite 44 cm, Höhe 14 - 17,5 cm.


96

Konfektkorb.

Ohne Limit

Konfektkorb. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Purpur-Camaiuemalerei, goldstaffiert. Im Spiegel "indisch Blumenbukett". Runde, tiefgemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wand, geflochtener Rand. ...


107

Paar Gedecke.

Ohne Limit

Paar Gedecke. LIMOGES/France. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Erdbeerdekor", auf den Dessertellern farbig plastisch gehöht mit Frucht und Blüte. Höhe 5,5 cm, Ø 14,5 - 22,5 cm.


108

Pralinenschale.

Ohne Limit

Pralinenschale. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier". Florale Camaieumalerei in purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der Moritz Farkasházy- Fischer-Periode, Entwurf um 1840. Läng...


113

Schale.

Ohne Limit

Schale. HEREND/Ungarn, Jubiläumsmarke 1826 - 1975. Quadratische Form mit dekorativem, goldstaffiertem Durchbruchrand. Im Spiegel florale Camaieumalerei in Purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der M...


129

Abfahrt der englischen Postkutsche.

Ohne Limit

Abfahrt der englischen Postkutsche. Unten mittig bezeichnete "the first change up". Farbiger Kunstdruck unter Glas qualitätsvoll im Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste gerahmt. Höhe 44, Breite ...


132

Die Abfahrt der englischen Postkutsche.

Ohne Limit

Die Abfahrt der englischen Postkutsche. Unten mittig bezeichnet "the last change down". Farbiger Kunstdruck unter Glas qualitätsvoll im Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste gerahmt. Höhe 44, B...


133

THUILOT, Ludger.

Ohne Limit

THUILOT, Ludger. 1960 Bocholt - . Collage aus Holz auf Holz, farbig staffierte Rosenblüte. Gerahmt Höhe 75, Breite 55 cm. Anmerkung: Thuilot, ein Künstler, dessen außergewöhnliches Taltent und...


138

Bauer mit Pfeife.

Ohne Limit

Bauer mit Pfeife. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.


144

DUTTLER, 20. Jahrhundert.

Ohne Limit

DUTTLER, 20. Jahrhundert. Junge Bäuerin Öl auf Spannplatte. Links unten signiert Duttler. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.


174

Konvolut DELFT.

Ohne Limit

Konvolut DELFT, insgesamt 4 Teile: Großer Wandteller "Segelboote vor Landschaft" , kleine Randbeschädigung Ø 39 cm. Wandteller mit großem Blumenbukett Ø 27,5 cm. Dabei 2 kl. Wandteller Ø
...


189

Holzschatulle um 1900.

Ohne Limit

Holzschatulle um 1900. Scharnierdeckel, abschließbar, Schlüssel vorhanden, Höhe 13, Breite 28, Tiefe 23 cm.


190

Paar Tischlampen.

Ohne Limit

Paar Tischlampen. Holzfuß gedrechselt, je mit Schweinsleder-Lampenschirm. Höhen 50 - 37 cm.


210

Künstlerpuppe

Ohne Limit

Künstlerpuppe. Neuzeitliche Keramik-Sammlerpuppe im Sommerkleid mit Strickjacke, blonde lange Haare mit Hut. Blaue Glasaugen, gemalter Wimpernkranz, geschlossener Mund. Beinkleid, braune Schnürschuh...


223

Deckeldose.

Ohne Limit

Deckeldose. Ovoide Form mit typisch asiatischem Dekor. Hochgewölbter Deckel. Höhe 29 cm.


224

Mann und Frau. Maske.

Ohne Limit

Mann und Frau. Maske. Afrika um 1960. Höhe 26 - 40 cm.


232

Kalkstein/Gips-Büste

Ohne Limit

Kalkstein/Gips-Büste. Grau/schwarz gefärbt. Am Sockel schauseits und linke Seite signiert E.Fuchs und datiert 12. Partiell beschädigt. Höhe 44 cm.


237

Besteck in Edelholzschatulle.

Ohne Limit

Besteck in Edelholzschatulle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahagoni-Beschlägen. 44 Teile: Je 6 Messer, Löffel, Gabel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Obstgabeln und -Messer. 2...


239

Drei Holzschatullen.

Ohne Limit

Drei Holzschatullen. Verschiedenen Formen aus Ausarbeitungen. Zwei Schatullen abschließbar, Schüssel vorhanden. Höhen 15,5, 12, 8 cm, Breiten 32, 25, 21 cm, Tiefen 23, 16, 13,5 cm.


248

Ikone.

Ohne Limit

Ikone. Öldruck auf Holz. Länge 55, Breite 13,5 cm.


256

Armband Swarovski.

Ohne Limit

Armband Swarovski mit Kunstperlen, mittig mit Swarovski-Perle. Sicherheitsverschluß. Länge 18 cm.


289

3-teiliges Konvolut .

Ohne Limit

3-teiliges Konvolut: Servierzange, versilberte Ausführung in Scherenform, Länge 26 cm. Dabei Weinflaschen-Stopper und Kragen Set. Brieföffner, Punzen 925 Sterling, Peru, Länge 9 cm.


309

Henkelkorb.

Ohne Limit

Henkelkorb, England 2. Hl. 19. Jahrhundert. Versilberte, oval gemuldete gefußte Schale mit beweglichem Tragehenkel. Mündungsrand partiell durchbrochen mit Rocaillen- und Blütendekor. Am Stand P...


316

Kerzenleuchter. Vase.

Ohne Limit

Silberner Kerzenleuchter, amerikanisch 20. Jahhundert. Einflammiger Tischleuchter mit glockenförmiger Tülle und beschwertem Fuß. Firmenzeichen CROWN STERLING, num. 328. Höhe 8,5 cm, Ø 9,5 cm. ...


319

Konvolut

Ohne Limit

Konvolut. bestehend aus: 3teiliges Besteck BRUCKMANN , 90er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel 100er Silber. Vers. Flaschenuntersetzer, Ø 13 cm. Kinderschieber aus 800er Silber Halbmond, Krone, rückse...


343

Schlüsselanhänger Pekinese.

Ohne Limit

Schlüsselanhänger Pekinese. 925er Silber massiv. Länge 8 cm, ca. 29 Gramm


345

Shaker. WMF.

Ohne Limit

Shaker. WMF. Unterteil innen vergoldet. Höhe 18 cm. Dabei versilberte Schale Ø 21 cm.


11

Junge Frau auf Stuhl mit kleiner Katze.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Junge Frau auf Stuhl mit kleiner Katze. AELTESTE VOLKSTEDTER, Marke 1934 - 1949. Farbig und goldstaffiert. Spitzen partiell bestossen. Höhe 14 cm.


18

12er Satz Weingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

12er Satz Weingläser. Um 1920. Die an sich schlicht gehaltenen Gläser erhalten durch einen sehr sauber ausgeführten, eleganten Schliff in Form von Trauben und Ranken edle Elegance. Höhe 16 cm.


19

2 Vasen um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2 Vasen um 1900. Beide Vase hohl ins Model geblasen und mit erweiterten Öffnungen in Blütenform. Die kleinere der Vasen mit roséfarbenem Innenfang, die größere der Vasen komplett milchiges opakes Gl...


21

3er Satz Bleikristall-Römer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Bleikristal-Römer in den Farben rot, gelb und grün. Alle mit passendem Weinranken- und Rebenschliff. Die Stiele im Steinelschliff. Die Scheibenfüsse ebenfalls mit feinem Schliff. Höhe 20 cm...


27

Bowleset um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bowleset um 1900. Hier ein Milchglasbowle-Set, bestehend aus Bowle, Löffel, Tablett sowie 5 Henkeltassen. Hier handelt es sich um ein Pressglas Set noch mit starker Anlehnung an den Historismus und...


28

DAUM FRERES NANCY Skulptur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

DAUM FRERES NANCY Skulptur. Modernes Glasobjekt. "Segelschiff". Komplett aus Klarglas gearbeitetes Stück, ein auf einer an Wellenbrandung erinnernden Sockel mit einem vom Wind geblähtem Segel. ...


33

Großes MURANO Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Großes MURANO Konvolut. Bestehend aus Saftset 7 Teile, 1 Karaffe, 1 Bechervase, 1 Briefbeschwerer, 1 Schale. Das blaue Saftset besteht aus dem Krug mit angesetztem Henkel, sowie dazu passenden 6 Glä...


34

Jugendstil Bechervase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil Bechervase. LOETZ Witwe Klostermühle. Vase in grün mit feiner im Glas eingearbeiteten Linienstruktur ähnlich dem "Phänomen-Dekor". Der Boden plan gedrückt mit kugelig ausgeschliffenem A...


54

Kristallglas Kühlkrug "Kalte Ente".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kristallglas Kühlkrug "Kalte Ente". Korpus aus klarem Kristallglas mit Kerbschliffverzierungen und versilberter Montierung. Unter dem Schrnierdeckel eingesetzter Kühlzylinder für Eis. Glaseinsatz ...


57

MURANO Somerso Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MURANO Somerso Schale in Schiffchenform. Die in klarglasgrundige Somerso-Technik gearbeitete Schale ist in der Längsform auslaufend je einmal in bersteinfarbenem/rosé, zum anderen in bläulich schimme...


58

MURANO Deckeldose.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MURANO Deckeldose. Ungewöhnliche Deckeldose, Glaskörper wie auch Deckelteil mattiertes Klarglas mit rotem Glasinnenfang. Im Glaskörper mit klarem Linsenschliff. Der Öffnungsbereich mit Metallbekränzun...


60

MURANO VASE.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MURANO Vase in Fischform. Insgesamt in Klarglas gearbeitet. Der Fischkörper im vorderen Bereich mit Glaskröseleinschmelzungen in hellrot, zum zangengezwickten Schwanz verlaufend komplett in hellrot....


63

Ranftbecher Datumseinschliff 1836.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ranftbecher Datumseinschliff 1836. Der sehr schwer gehaltene voll beschliffene Stand geht in ein weiteres Schliffband im unteren Teil über, worauf das eigentliche Glas mit Schliffband folgt. Im dar...


67

Bronze-Miniatur-Dackel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bronze-Miniatur-Dackel. Seitlich Symbol Olympische Ringe, datiert 1972. Höhe 3 , Breite 4 cm.


70

Paar figürliche Miniaturen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar figürliche Miniaturen. Bronze versilbert. Im Jugendstil gestaltet, zum einen " Dame im Wind mit Hut" , zum anderen "Dame im Winter mit Handmuff". Höhe je 10 cm.


77

6er Satz Pralinenschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Pralinenschalen. KÄMMER, Rudolf, Marke ab 1961. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Wandung durchbrochen, goldstaffiert, Ø 7,5 cm.


82

Deckelterrine auf Unterteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckelterrine auf Unterteller. KAISER Porzellan, Modell Comtesse. Fußschale Purpurfond mit farbigem Blumendekor, Goldstaffage. Rocaillenknaufdeckel und seitlichen Rocaillenhandhaben. Höhe 9 cm...


85

Durchbruchschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Durchbruchschale. KÄMMER, Rudolf ab 1961. Ovale Form mit Girlanden- und Blütendekor, reiche Goldstaffage. Breite 28 cm. Dabei Tischschmuck COALPORT England mit 5 farbig staffierten Blüten.


91

Kaffeeservice

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeeservice. KÖNIGLICH TETTAU, Marke um 1930. Rand rosa und goldstaffiert. Insgesamt 27 Teile: 8 Dessertteller, Ø 15,5 cm, 8 Untertassen, 8 Kaffeetassen, Milchkännchen am Fußrand bestossen, Zuc...


99

Mocca Service.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mocca Service. WEIMAR Porzellan. Rocaillendekor, goldstaffiert. 15 Teile: Moccakanne Höhe 19 cm, Sahnekännchen, Zuckerdose, Deckel nicht original, 6er Satz Moccatassen, 6er Satz Untertassen. Höhe ...


100

Mocca Service.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mocca Service. WALDERSHOF Bavaria, schwarz/gold staffiert mit farbigem Blumendekor, goldstaffiert. 15 Teile: Moccakanne Höhe 20 cm. 6 Moccatassen Höhe 6 cm, Untertassen Ø 12 cm. Zuckerdose und...


110

ROSENTHAL Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Teller, 30er Jahre. Grün-goldene Marke "Handmalerei", München Germany. Im Spiegel grüner Drache mit Rot und Gold, Goldrand. Ø 33 cm.


111

ROSENTHAL Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Vase. Grüne Marke Studiolinie. Weissporzellan unglasiert im Art Déo. Innen glasiert. Höhe 21 cm.


115

Tischschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tischschmuck. ROYAL STRATFORD/England. 5 langstielige Rosen mit blauen Porzellan- Blüten. Länge 34 cm. Dabei Schubkarrre mit zahlreichen Blüten, farbig staffiert sowie 1-fl. Kerzenhalter mi...


117

Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. Balusterform mit ausgestelltem Hals, Wandung mit Blumenbukett und Phantasie-Vögeln, goldstaffiert. Höhe 36 cm.


118

Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. LINDNER/ Küps, West-Germany. Grüner Fond, Goldstaffage, umlaufend zweireihig farbiges Blumendekor. Höhe 20 cm.


126

REMBRANDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

REMBRANDT. Das Bettlerpaar. Grafik. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?, Grafik: Höhe 7,7 cm, Breite 6,7 cm. Blattgröße Höhe 44, 5 cm. Breite 32,5 cm. Leicht fleckig. Unter Pass...


130

Blick auf Heidelberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blick auf Heidelberg. Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 38,5 cm. Unter Glas im massivem Holzrahmen. Höhe 64,5 Breite 78 cm.


141

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm. Breite 110 cm. Gerahmt.


142

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.


156

Porträt eines jungen Mannes.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porträt eines jungen Mannes. Um 1870/80. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 59, Breite 45 cm. Gerahmt.


175

Paar Fayence Korbschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Fayence Korbschalen. RÖSSLER ? um 1920. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten "Vergißmeinnicht", geflochtene Wandung, Höhen 10 - 9 cm, Ø 24 - 20 cm. Altersbedingter Zustand...


178

Schale mit seitlichen Handhaben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale mit seitlichen Handhaben. Elfenbeinfarben glasierter Scherben mit buntem Blumendekor. Metallgefaßt Ø 22, Höhe 16 cm.


179

Sehr große Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sehr große Schale, bezeichnete Marke "Hugo", RSM. 2. Hl. 20 Jahrhundert. Strahlenförmiges, geometrisches Muster in gelb, hellblau und braun glasiert. Ø 51 cm.


180

Vase. Henkelkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. Henkelkrug. DELFT. Blau/weiß-Dekor. Vase Höhe 27 cm. Henkelkrug (am Ausguß kl. Beschäd.) Höhe 30 cm.


181

Amphorenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Amphorenvase. Messing. Seitlich hochgezogene Handhaben in Form einer Kobra und Fisch. Höhe 24,5 cm.


187

Beistelltisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Beistelltisch. Intarsierte Tischplatte auf Dreifußgestell, part. Gebrauchsspuren. Höhe 60, Ø 53 cm.


202

6er Satz Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Teller. Leicht gemuldete Form mit profilierter Fahne. Auf der Fahne z. T. datiert 1843 - 1873. Ø 24 cm.


207

Schraubflasche. Schüssel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schraubflasche. Runder Korpus mit Schraubdeckel und beweglichem Tragegriff, Höhe 30 cm, Dabei runde tiefgemuldete Schüssel mit glattem Profilrand. Ø 32 cm.


219

Medaille: Ludwigsbrücke München.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Medaille aus Metall mit Relief-Prägung. Vorseite bezeichnet: Marsch über die Ludwigsbrücke 9.11.1923. Rückseite bezeichnet Einweihung der Brückenneubauten 3.11.1935, mit Münchner Kindl und Hoheit...


235

Medizienmann.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Medizienmann, wohl afrikanisch. Holzskulptur handgeschnitzt, auf quadratischem Sockel stehend. Höhe 57 cm.


241

Metronom.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Metronom im Holzgehäuse. Gebrauchsanweisung dabei. Höhe 22 cm.


244

Stockschirm um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stockschirm um 1920. Altersbedingter Zustand. Länge 94 cm.


249

Maria mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Maria mit Kind. Farbdruck rund Ø D 54 cm. Unter Passepartout und Glas im oktogonalem Rahmen Ø
77 cm.


250

Mutter Gottes.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mutter Gottes. Griechenland 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öldruck auf Holz. Höhe 23, Breite 17 cm.


251

Weihwassergefaßt. Hl.S. Antonius.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Weihwassergefäß aus Porzellan. Farbig staffiert "heilige Madonna" , Länge 12 cm. Dabei Hl. S. Antonius aus Metall auf Sockel. Höhe 12 cm.


265

Echte Perlenkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Echte Perlenkette mit 835 Silber-Verschluß, Perl Ø 5,8 cm. Länge 45 cm.


267

Großes Konvolut Modeschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Großes Konvolut Modeschmuck. Modeketten und Broschen. 60iger und 70iger Jahre. Insgesamt 18 Teile.


285

10er Satz Andenkenlöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

10er Satz Andenken-Löffel. 800/835 Silber. Mit unterschiedlichen Andenkenmotive verschiedener Städte. Länge 10,5 cm. ca. 85 Gramm.


287

12er Satz Städtelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

12er Satz Städtelöffel. 800er Silber. Mit untrschiedlichen Andenkenmotive verschiedener Städte. Länge 10 cm - 11 cm, ca. 100 Gramm.


292

6er Satz Moccalöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Moccalöffel. Punzen 800, Halbmond, Krone AUERHAHN. Original Hildesheimer Rose, Länge 10 cm, ca. 71,5 Gramm. In Originalschachtel.


294

7-teiliges Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

7-teiliges Konvolut. "Meine erste Locke", runde vers. Dose, innen mit blauem Samt, Ø 4 cm in Originalschachtel. Dabei Brosche "Jäger mit Elch", 835er Silber Halbmond, Krone, einfacher Hakenver...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH