218
Französische Offiziersmütze.
Ergebnis: 70 EUR
Französische Offiziersmütz, Alter ungedeutet. Dabei zwei Studentenmützen.
219
Medaille: Ludwigsbrücke München.
Ergebnis: 20 EUR
Medaille aus Metall mit Relief-Prägung. Vorseite bezeichnet: Marsch über die Ludwigsbrücke 9.11.1923. Rückseite bezeichnet Einweihung der Brückenneubauten 3.11.1935, mit Münchner Kindl und Hoheit...
220
Mutterkreuz 1. und 3. Stufe.
Ergebnis: 90 EUR
Mutterkreuz 1. und 3. Stufe. Mutterkreuz 1. Stufe in Gold ( bei acht oder mehr Kindern). Mutterkreuz 3. Stufe bronzegetönt ( bei vier oder fünf Kindern), jeweils datiert 16. Dez 1938. In Original-...
221
Buddha Statuen, Fragmente. Thailand.
Ergebnis: 100 EUR
Buddha Statuen, Fragmente der Hände. Thailand. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. 3 Fragmente der Hände verschiedener Buddhastatuen, Bronzeguß mit antikgrüner Patina. Reste des Gußkern teilweise vorh...
222
Buddhakopf im Sukothai-Stil.
Ergebnis: 100 EUR
Buddhakopf im Sukothai-Stil. Ca. 1880/90. Fragment eines Buddhas , Bronzeguß mit Gußkern und Restvergoldung, altersbedingter Zustand und Patina. Höhe 9 cm, Breite 5 cm.
223
Deckeldose.
Deckeldose. Ovoide Form mit typisch asiatischem Dekor. Hochgewölbter Deckel. Höhe 29 cm.
225
Buddha aus Jade-Glas.
Buddha aus Jade-Glas. Auf Lotussockel sitzende Figur im Verschränkungssitz mit der Geste "Kontrolle des Bösen". Höhe 20 cm.
226
Fragment einer Plastik mit 4 Stieren.
Ergebnis: 30 EUR
Fragment Plastik mit 4 Stieren. Kalkstein. Höhe 35 cm. Altersbedingte Patina.
227
HLINA, Ladislav.
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert, im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.
228
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 180 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Stier in Kampfstellung. Bronze, bauchseits signiert. Länge 26, Höhe 11,5 cm.
229
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 200 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Große Büchereule (Symbol der Weisheit) auf altem Folanten sitzend, bauchseits signiert. Bronze brüniert. Höhe 30,5 cm.
230
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 1.000 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. "Gänseliesel". Stehendes Mädchen mit Gänseküken in der Hand und weiteren auf dem Sockel. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren mit feiner brauner Pa...
231
Jägerskulptur auf Sockel.
Ergebnis: 90 EUR
Jägerskulptur auf Sockel. 2 Hl. 19. Jahrhundert. Detailgetreue Darstellung eines Jägers mit Flinte auf reliefiertem Bronzesockel über Marmorstein-Postament. Höhe 27 cm.
232
Kalkstein/Gips-Büste
Kalkstein/Gips-Büste. Grau/schwarz gefärbt. Am Sockel schauseits und linke Seite signiert E.Fuchs und datiert 12. Partiell beschädigt. Höhe 44 cm.
233
Kalkstein-Büste
Ergebnis: 40 EUR
Kalkstein-Büste. Ausdrucksstark gearbeitete Büste auf Sockel. Höhe 41 cm. Altersbedingter Zustand.
234
Lehrmodell für die Akupuktur.
Ergebnis: 260 EUR
Lehrmodell für die Akupuktur. Pappelholz handgeschnitzt mit der Markierung der Akupuktur bzw. Akupressur. Geeignet für die Ausbildung der Schüler. Die Punkte sind mit chin. Schriftzeichen bezeichnet....
235
Medizienmann.
Ergebnis: 20 EUR
Medizienmann, wohl afrikanisch. Holzskulptur handgeschnitzt, auf quadratischem Sockel stehend. Höhe 57 cm.
236
Türklopfer "Löwenkopf".
Ergebnis: 30 EUR
Türklopfer "Löwenkopf". Antik grüne Patina. Höhe 21 cm, Breite 14 cm. Dabei Klopfplatte.
237
Besteck in Edelholzschatulle.
Besteck in Edelholzschatulle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahagoni-Beschlägen. 44 Teile: Je 6 Messer, Löffel, Gabel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Obstgabeln und -Messer. 2...
238
Decke aus feinstem Vicuna Fell
Ergebnis: 320 EUR
Decke aus feinstem Vicuna Fell , eingefaßt. Länge 198 x 147,5 cm. Bester Erhaltungszustand, unbenutzt. Anmerkung: Vicuna ist ein der weichsten und feinsten Wollarten, die es gibt. Die Wolle s...
239
Drei Holzschatullen.
Drei Holzschatullen. Verschiedenen Formen aus Ausarbeitungen. Zwei Schatullen abschließbar, Schüssel vorhanden. Höhen 15,5, 12, 8 cm, Breiten 32, 25, 21 cm, Tiefen 23, 16, 13,5 cm.
240
Humidor.
Humidor (klimatisierte Zigarrenkiste). Dabei ein Divder und ein digitales Hygometer. Abschließbar. Sehr gepflegter Zustand. Höhe 17, Breite 38, Tiefe 23,5 cm.
241
Metronom.
Ergebnis: 20 EUR
Metronom im Holzgehäuse. Gebrauchsanweisung dabei. Höhe 22 cm.