136
Abel, Wilfried.
Ergebnis: 90 EUR
ABEl, Wilfried. 20. Jahrhundert. Wahrsagerin mit Rabe und Glaskugel. Öl auf Papier ?. Partiell gold staffiert. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 34.,5 ...
137
Badende Mädchen.
Ergebnis: 380 EUR
Badende Mädchen. Öl auf Presskarton. Unten links monogrammiert und datiert 43. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 24 cm. Ungerahmt.
138
Bauer mit Pfeife.
Bauer mit Pfeife. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.
139
BERNINGER, Edmund.
Ergebnis: 11.000 EUR
BERNINGER, Edmund. 1843 Arnstadt - 1929 München. Constantinopel. Teilansicht mit Bosporusbucht und reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. Höhe 80, Breite 120 ...
140
Blaue Grotte auf Capri.
Ergebnis: 260 EUR
Blaue Grotte auf Capri. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
141
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm. Breite 110 cm. Gerahmt.
142
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.
143
Blumenstilleben.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert R.Sp. Höhe 63, Breite 47 cm. Gerahmt.
144
DUTTLER, 20. Jahrhundert.
DUTTLER, 20. Jahrhundert. Junge Bäuerin Öl auf Spannplatte. Links unten signiert Duttler. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.
145
Erotischer Rückenakt.
Ergebnis: 160 EUR
Erotischer Rückenakt. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 22 cm. Gerahmt.
146
Geschwisterpaar vor Heiligenfigur.
Ergebnis: 490 EUR
Geschwisterpaar vor Heiligenfigur. Mit Liebreiz dargestellte Szene zweier junger Mädchen mit Blumenkranz vor Heiligenfigur. Öl auf Karton, partiell Craquelle, kl. Beschädigung links oben. Unten l...
147
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto.
IVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa/ b. Belgrad - 2001 München. "Zwei gute Freunde". Pastell auf Velourpapier, Signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. H 24, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
148
Kinderpaar mit kleinem Vogel.
Ergebnis: 1.700 EUR
Kinderpaar mit kleinem Vogel. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet Wastimil Hofmann. Höhe 23, Breite 29 cm.
149
Kinderpaar.
Ergebnis: 850 EUR
Kinderpaar. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Wastimil Hofmann, datiert 1925. Höhe 19, Breite 32 cm. Gerahmt.
150
KOCH, Jos.
Ergebnis: 140 EUR
KOCH, Jos. Winter in den Kitzbühler Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet Mch. (München). Höhe 50, Breite 71 cm. Gerahmt.
151
MARINI, Marino zugeschrieben.
Ergebnis: 2.500 EUR
MARINI, Marino zugeschrieben. 1901 Pastoria - 1980 Mailand. Komposition /abstrakt "Pferde". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1953. Höhe 44, Breite 33 cm. Gerahmt. Literatur: V...
152
MÜHLEN, Hermann.
Ergebnis: 550 EUR
MÜHLEN, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Paar Rehe vor Felswand bei Wasserfall. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1942. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER, A...
153
Osmanischer Reiter in Landschaft.
Ergebnis: 400 EUR
Osmanischer Reiter in Landschaft. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Wl. Szener. Höhe 49, Breite 38 cm. Gerahmt.
154
OTTO, Carl.
Ergebnis: 1.100 EUR
OTTO, Carl. 1830 Osterode - 1902 Schleißheim/Clausthal. Romantik im Park. Öl auf Holz. Links unten signiert C. Otto, ortsbezeichnet München und datiert (18)91. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerah...
155
Pferdeschlittenfahrt durch Winterdorf.
Ergebnis: 600 EUR
Pferdeschlittenfahrt durch Winterdorf. Um 1950. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Chmielinskim ?. Höhe 50, Breite 60 cm.
156
Porträt eines jungen Mannes.
Ergebnis: 20 EUR
Porträt eines jungen Mannes. Um 1870/80. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 59, Breite 45 cm. Gerahmt.
157
Porträt eines jungen Mannes.
Ergebnis: 190 EUR
Porträt eines jungen Mannes im Mantel mit Hut. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet ?. Pronaszko. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
158
Porträt eines Rabbiners.
Ergebnis: 650 EUR
Porträt eines Rabbiners. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet Gottlieb. Höhe 25, Breite 18 cm.
159
REINBOLD, Anton.
Ergebnis: 200 EUR
REINBOLD, Anton. 1881 Berchtesgaden - 1968 Berchtesgaden. Winterlandschaft im Gebirge. Öl auf Holz. Links unten signiert und ortsbezeichnet Berchtesgaden. Höhe 57, Breite 70 cm. Gerahmt.