286
12 Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 50 EUR
12 Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Laffe vergoldet, beidseits reliefiert. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone. Länge 11 cm, ca. 130 Gramm. In Original-Schatulle.
288
3er Satz Silberbecher.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Silberbecher. 925er Sterlingsilber, Carl Weishaupt München. Konische Becherform, Optik Schlangenhaut, innen vergoldet. Höhe 11,5 - 5.5 cm. Ca. 225 Gramm. Punzen: Silbergehalt, Name...
289
3-teiliges Konvolut .
3-teiliges Konvolut: Servierzange, versilberte Ausführung in Scherenform, Länge 26 cm. Dabei Weinflaschen-Stopper und Kragen Set. Brieföffner, Punzen 925 Sterling, Peru, Länge 9 cm.
290
4-teiliges Set. 925er Sterlingsilber.
4-teiliges Set.. Salz und Pfeffer mit Glaseinsatz, kleiner Zahnstochbecher auf rundem Tablett. 925er Sterlingsilber. Höhe 7 - 4 cm, Tablett Ø 14 cm. Gewicht ohne Salz und Pfeffer ca. 112 Gramm...
291
6er Satz Moccalöffel.
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zierliche Löffel mit ovoider Laffe, an den verschlungenen Griffen Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 11 cm, ca. 76 Gramm.
292
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. Punzen 800, Halbmond, Krone AUERHAHN. Original Hildesheimer Rose, Länge 10 cm, ca. 71,5 Gramm. In Originalschachtel.
293
6er Satz Moccalöffel.
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber, Laffe muschelförmig und teilvergoldet. Griffe aufwendig rocaillenverziert. Länge 10 cm, ca. 83 Gramm.
295
Art Déco - Leuchter.
Art Déco - Leuchter, 800er Silber, Zweiflammiger Standleuchter im Wiener Hagenauer-Stil, Höhe 23 cm, ca. 285 Gramm.
296
Babygarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Babygarnitur. 20. Jh. 925er Sterlingsilber. Zweiteilige Garnitur Kamm und Bürste im Empirestil gestaltet. Längen 11 - 15 cm.
297
Biedermeier-Schöpfkelle.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Schöpfkelle. 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber. Innen vergoldete Kelle mit seitlichem Ausguss. An Beingriff mit spiralig gedrechseltem Mittelstück , Schraubgewinde. Altersbedingter Zust...
298
Blütenknospen-Kerzenleuchter
Blütenknospen-Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. 5flammiger Tischleuchter mit 4 geschwungenen Leuchterarmen, Höhe 16 cm. Ca. 300 Gramm.
299
Brieföffner im Art Déco.
Brieföffner im Art Déco. 925er Sterlingsilber. Schlichte Form, Länge 22 cm. ca. 47 Gramm.
300
Buddha.
Buddha. 925er Sterling Silber galvanisch aufgetragen. Buddha in meditierender Haltung sitzend, Höhe 14,5 cm.
301
Designer Flaschenöffner.
Designer Flaschenöffner. 800er Silber, in Schlaufenform. Länge 11 cm, ca. 84 Gramm.
302
Elegantes Tablett.
Ergebnis: 120 EUR
Elegantes Tablett. 925er Sterlingsilber. Rechteckiges Tablett mit geschwungenen Handhaben. Länge 21,5 cm, ca. 140 Gramm.
303
Flaschenuntersatz.
Flaschenuntersatz, 925er Sterlingsilber. Mit blauem Samtboden. Wandung druchbrochen gearbeitet, Ø 16,5 cm, Höhe 4 cm. Ca. 169 Gramm.
306
Galerietablett.
Ergebnis: 520 EUR
Galerietablett, 925er Silber. Passig geschweifte Form mit Durchbruchrand und seitlichen Handhaben. Länge 20 x 26 cm. 502 Gramm.
308
Häppchen-/Kuchengabeln.
Häppchen-/Kuchengabeln. 800er Silber, teilvergoldet, Griffe aufwendig rocaillenverziert. Länge 10 cm, ca. 65 Gramm.
309
Henkelkorb.
Henkelkorb, England 2. Hl. 19. Jahrhundert. Versilberte, oval gemuldete gefußte Schale mit beweglichem Tragehenkel. Mündungsrand partiell durchbrochen mit Rocaillen- und Blütendekor. Am Stand P...
310
Jugendstil-Schale.
Jugendstil-Schale, 900er Silber. Mittig verschraubte Figurenschaft "Stehende Venus". Dreipassig geschwungene Schale mit Fächerdekor über drei Füssen. Ø 29 cm, ca. 920 Gramm
311
Kaffeekanne.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeekanne. 800er Silber Halbmond, Krone. Im barocken Stil gestaltet mit Rocaillenhenkel und tief angesetzter Tülle. Höhe 24 cm, ca. 736 Gramm.
312
Karaffe.
Karaffe. 925 Sterlingsilber. Kugeliger Korpus mit schlankem Zylinderhals und Ausguß, loser Silberstöpsel und seitliche Ringhandhabe. Höhe 14 cm, ca. 140 Gramm.