Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

94. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

45 Ergebnisse

74

3er Satz Vasen.

Ohne Limit

3er Satz Vasen. KAISER Porzellan Blau/weiß Dekor. Verschiedene Formen und Dekore. Höhe 27 - 22 cm.


76

5er Satz Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit

5er Satz Moccatassen. Untertassen. FÜRSTENBERG. Höhe 5, Ø 11 cm.


88

Indisch Teller "Fliegender Hund".

Ohne Limit

Indisch Teller "Fliegender Hund". MEISSEN um 1860/80, 1. Wahl. Das Dekor wurde 1835 entworfen und ist unterschiedlich benannt worden als "fliegender Hund" oder "geflügelter Drache", farbig bemalt, ko...


95

Kerzenleuchter "Fly".

Ohne Limit

Kerzenleuchter "Fly". Im Art Déco gestalteter 4-flammiger Kerzenleuchter, Porzellan mit 24ct. Vergoldung. Breite 44 cm, Höhe 14 - 17,5 cm.


96

Konfektkorb.

Ohne Limit

Konfektkorb. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Purpur-Camaiuemalerei, goldstaffiert. Im Spiegel "indisch Blumenbukett". Runde, tiefgemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wand, geflochtener Rand. ...


107

Paar Gedecke.

Ohne Limit

Paar Gedecke. LIMOGES/France. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Erdbeerdekor", auf den Dessertellern farbig plastisch gehöht mit Frucht und Blüte. Höhe 5,5 cm, Ø 14,5 - 22,5 cm.


108

Pralinenschale.

Ohne Limit

Pralinenschale. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier". Florale Camaieumalerei in purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der Moritz Farkasházy- Fischer-Periode, Entwurf um 1840. Läng...


113

Schale.

Ohne Limit

Schale. HEREND/Ungarn, Jubiläumsmarke 1826 - 1975. Quadratische Form mit dekorativem, goldstaffiertem Durchbruchrand. Im Spiegel florale Camaieumalerei in Purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der M...


77

6er Satz Pralinenschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Pralinenschalen. KÄMMER, Rudolf, Marke ab 1961. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Wandung durchbrochen, goldstaffiert, Ø 7,5 cm.


82

Deckelterrine auf Unterteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckelterrine auf Unterteller. KAISER Porzellan, Modell Comtesse. Fußschale Purpurfond mit farbigem Blumendekor, Goldstaffage. Rocaillenknaufdeckel und seitlichen Rocaillenhandhaben. Höhe 9 cm...


85

Durchbruchschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Durchbruchschale. KÄMMER, Rudolf ab 1961. Ovale Form mit Girlanden- und Blütendekor, reiche Goldstaffage. Breite 28 cm. Dabei Tischschmuck COALPORT England mit 5 farbig staffierten Blüten.


91

Kaffeeservice

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeeservice. KÖNIGLICH TETTAU, Marke um 1930. Rand rosa und goldstaffiert. Insgesamt 27 Teile: 8 Dessertteller, Ø 15,5 cm, 8 Untertassen, 8 Kaffeetassen, Milchkännchen am Fußrand bestossen, Zuc...


99

Mocca Service.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mocca Service. WEIMAR Porzellan. Rocaillendekor, goldstaffiert. 15 Teile: Moccakanne Höhe 19 cm, Sahnekännchen, Zuckerdose, Deckel nicht original, 6er Satz Moccatassen, 6er Satz Untertassen. Höhe ...


100

Mocca Service.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mocca Service. WALDERSHOF Bavaria, schwarz/gold staffiert mit farbigem Blumendekor, goldstaffiert. 15 Teile: Moccakanne Höhe 20 cm. 6 Moccatassen Höhe 6 cm, Untertassen Ø 12 cm. Zuckerdose und...


110

ROSENTHAL Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Teller, 30er Jahre. Grün-goldene Marke "Handmalerei", München Germany. Im Spiegel grüner Drache mit Rot und Gold, Goldrand. Ø 33 cm.


111

ROSENTHAL Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Vase. Grüne Marke Studiolinie. Weissporzellan unglasiert im Art Déo. Innen glasiert. Höhe 21 cm.


115

Tischschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tischschmuck. ROYAL STRATFORD/England. 5 langstielige Rosen mit blauen Porzellan- Blüten. Länge 34 cm. Dabei Schubkarrre mit zahlreichen Blüten, farbig staffiert sowie 1-fl. Kerzenhalter mi...


117

Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. Balusterform mit ausgestelltem Hals, Wandung mit Blumenbukett und Phantasie-Vögeln, goldstaffiert. Höhe 36 cm.


118

Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. LINDNER/ Küps, West-Germany. Grüner Fond, Goldstaffage, umlaufend zweireihig farbiges Blumendekor. Höhe 20 cm.


89

Jardiniere.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jardiniere. LIMOGES/France. Purpur Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett, seitliche Schwanen-Handhaben. Ovale Form über rechteckiger Plinthe. Höhe 13, Breite 23 cm.


75

4 Teile MEISSEN Zwiebelmusterdekor.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

4 Teile MEISSEN Zwiebelmusterdekor. 2. Hl. 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Dessertteller Ø 20 cm. Suppentasse mit Doppelhenkel, Höhe 5 cm. Gemuld...


80

Amphorenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Amphorenvase. LINDNER/Küps. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett in veripassig geschweifter Goldreserve. hochgezogene Handhaben über quadratischer Plinthe. Höhe...


83

Designer-Ascher.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Designer-Ascher. ROSENTHAL/Versace Barocco. Farbiges Ornamentdekor mit Gold. Ø 13,5 cm. Schwarz/goldene Bodenmarke. In Originalkarton. Anmerkung: VERSACE Gianni, 1946 Reggio di Calabria - ...


102U

Moccaservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccaservice. FÜRSTENBERG, nach 1950. Blau/weißes Blumenbukett. 15 Teile: Moccakanne in Birnform mit Rocaillenhenkel und -schneppe. Sahnegießer, Zuckerdose. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz gemuldete...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH