93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
263
10 Platten "Italienische Hits 60/70er Jahre.
10 Platten "Italienische Hits 60/70er Jahre. LP 33. Im einzelnen: The Wedding Album. Eros Ramazotti, Hitparade Italia San Remo Festival 73. Carrozzella Romana. Souvenir di Firenze, Cordialmente dal...
211
Teekanne. Henkelschale.
Teekanne. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Runder Korpus mit Röhrenausguß. Beweglicher Henkel. Höhe 11,5 cm. Dabei Henkelschale, Höhe 15 cm.
209
Glocke an Wandhalterung.
Glocke an Wandhalterung. Messing, Höhe 10 cm. Wandhalterung Länge 12 cm.
202
Großer Krug.
Großer Krug. Bauchige Form mit aufsteigendem schlanken Vasenhals, seitliche Handhabe. Brauer Scherben innen glasiert. Auf der Wandung Reiterszene mit Löwen. Höhe 50 cm. Am Boden num. 50/285, W...
201
Große Krug.
Großer Krug. ANNABURG Musterschutz, Weiß glasiert mit floralen Blautönen. Am Standfuß und Rand part. bestossen. Höhe 27 cm.
199
5er Satz Kachelbilder.
5er Satz Kachelbilder. Holland. Verschiedene Militärmotive farbig unter Glasur bemalt. Gerahmt 13 x 13 cn,
137
Burg Schreckenstein an der Elbe.
Burg Schreckenstein in Aussig an der Elbe. Öl auf Leinwand. Links unten signiert Ctepmichka ? Höhe 55,5 Breite 71 cm. Rahmen mit kl. Beschädigungen.
118
Porträt "Der Alte Fritz".
Porträt "Der Alte Fritz". Unten links bezeichnet: Lithografische Gesellschaft Berlin. Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 44, Breite 31 cm.
105
Zwei Henkelkörbe.
Zwei Henkelkörbe. Böhmen. Zum einen aus opaken weißem Glas mit glatter Oberfläche und angesetzten in sich gedrehten Henkel, Abriss ausgeschliffen. Zum anderen aus Klarglas in 6er Struktur auf ausge...
88
Krug nach Muranoart.
Krug nach Muranoart, auf weißem Unterfang, eingearbeitete Goldschicht mit Schaumglas überfangen. Henkel aus klarem Glas. Höhe 24 cm
84
JOSKA Henkelkrug.
JOSKA Henkelkrug. Hier ein Henkelkrug nach Art Opalina /Florenz, aus dem Hause Joska (Bay. Wald). Auf feinem Milchglasuntergrund in rotem Überfang zart schwarzes eingekämmtes Muster. Angesetzter Kla...
82
Historismus-Fußbecher.
Historismus-Fußbecher. Hohl ins Holzmodel geblasen, von unten nach oben von honiggelb ins hellbraun übergehend, irisierend. Höhe 9,5 cm.
63
3er Set Glasschalen.
3er Set Glasschalen. Aufsatzschalen aus klarem Kristallglas rund und Schiffchenform Höhe 17 cm. Dabei Fußschale aus klarem Glas im reichen Schliffdekor, Rosendekor im Mattschliff mit gezacktem...
27
Büste Moltke.
Büste Moltke. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan ungemarkt. Höhe 20 cm.
25
Amazone auf Pferd.
Amazone auf Pferd mit Löwe kämpfend. Ungemarkt. Um 1900. Weißes Porzellan unglasiert. Part. beschädigt, vordere 2 Hufe fehlen. Höhe 28, Breite 23 cm.