Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

93 Auktion am 19. Juni 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

325 Ergebnisse

359

Paar Trachten-Ohrgehänge.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Trachten-Ohrgehänge "Chiemgau". 925er Sterlingsilber vergoldet . Feine floral durchbrochene Arbeit mit Granat- und Perlbesatz. Länge 5 cm.


156

NEUFANG, Heinrich.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

NEUFANG, Heinrich. 20. Jahrhundert. "Das Milchmädchen". Kopie nach dem Original von Jan Vermeer ( gemalt zwischen 1658 - 1660), rechts oben bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 46, Breite 41 cm....


167

SCHMITT-LIMBERG, Carl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

SCHMITT-LIMBERG, Carl. XIX./XX.Jahrhundert. Boote im Hafen vor Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.


200

Fayence Henkelkrug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fayence Henkelkrug. 2. Hl. 20. Jahrundert. Ausgefallener nach antikem Original bemalter Henkelkrug. Unterglausurmalerei. Bodenseitig signiert. Rocaillenhenkel und Korpus mit Löwenkopf. Lang ausg...


236

Paar Tischlampen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Tischlampen. Montierungen aus vier Messing- Säulen zwischen Marmorstein, mittig stehend kleine Skulptur. Pilzförmiger Lampenschirm, innen vergoldet. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 4...


326

Pillendose.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Pillendose. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, Rillendekor, Deckel mit Federung. Drücker in Schleifenform. Breite 6,8 x 5,2 x 2,2 cm, ca. 98,5 Gramm.


149

KAISER, Wolfgang.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

KAISER, Wolfgang. 1941 Berlin - . Dackel Päarchen. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 13,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt. Verso mit Künstlerbeschreibung.


168

SCHMITT-LIMBERG, Carl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

SCHMITT-LIMBERG, Carl. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.


203

Jugendstil Küchen- und Vorratsbehälter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil Küchen- und Vorratsbehälter. Farbige Blumenmalerei, Goldstaffage. Perland. Insgesamt 14 Teile: 6 Vorratsdosen: Grieß, Reis, Kaffee, Sago, Nudeln. Zucker. Höhe 23 cm. Dabei 6 kleine V...


216

Biedermeier-Tisch um 1855.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier-Tisch um 1855. Birke. (Landhaus-Biedermeier). Platte Originalzustand. Partiell Furnierstellen beschädigt. Ø 105, Höhe 76 cm. Altersbedingter Zustand.


371

"Berliner Deckelamphore".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Berliner Deckelamphore" auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekörnung. H...


373

2er Satz Durchbruchtelller.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke. ...


374

2er Satz Durchbruchtelller.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, ...


391

Indisch-Blattschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Indisch-Blattschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Schmetterlingsdekor" mit indianischen Blüten, goldstaffiert. Ovale profilierte Form mit Asthandhabe. Länge 20 cm. Blaue Schwerte...


32

Figurengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Figurengruppe Gräfenthal. 20. Jahrhundert. Gemarkt blaue Kronemarke S. Junges Mädchen mit kleinem Schäfchen und Jüngling mit Schäferhund. Farbig staffiert. Höhe 30, Breite 29 cm.


142

Hafenansicht um 1920/30.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Hafenansicht um 1920/30. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. Verso Ausstellungsetikett, datiert 1930. Höhe 55, Breite 66 cm. Gerahmt.


170

Sitzender Damenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Damenakt. Aquarell/Mischtechnik. Unten bezeichnet Piotr C. Belleuse. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt.


215

Biedermeier-Stuhl um 1850/60

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Stuhl um 1850/60. Birke mit Einlegearbeit. Sitzfläche gepolstert. Höhe 78, Sitzhöhe 45, Breite 48


254

JUNGHANS Regulator.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

JUNGHANS Regulator. Wohl um 1900. Eichengehäuse schwarz, 3-Seiten verglast mit floralen Schnitzereien. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gitterpendel aus Messing mit Email-Medaillon...


302

3er Satz russische Esslöffel. 1 Kaffeelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

3er Satz russische Esslöffel. Kaffeelöffel. 3 x St. Petersburg, 1 x Kaukasien, datiert 1893, Silber, 84 zolotnik. Frontal graviert. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Beschaumeister, verschiedene ...


351

Armreif.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Armreif. 375er Gelbgold. Sicherheitsverschluß mit Kette. D 6,5 cm, ca. 10,5 Gramm.


392

Indisch-Teedose.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Teedose. MEISSEN 1985. 1. Wahl. "Indisch-Dekor" farbig bemalt mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert. Rechteckiger Korpus mit Haubendeckel. Höhe 10 cm. Blaue Jubiläumsmarke mit blauer S...


410

Restservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Restservice. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Insgesamt 17 Teile: 6er Satz Essteller Ø 25.5 cm. 2er Satz Suppenteller Ø 25 cm, 3er Satz Dessertteller Ø 19 cm,...


12

ROSENTHAL-Elefant.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

ROSENTHAL-Elefant. Grüne Marke Selb Bavaria, um 1910. Auf einem Podest stehender Elefant, signiert "F. Diller". Höhe 9 cm.


19

Figürliche Buchstützen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Figürliche Buchstützen. Frankreich wohl Ende 19. Jahrhundert. Farbig staffiert. Unter Sockel bezeichnet Dep 13132 Germany. Höhe 17 cm.


37

Abendlied am Marterl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Abendlied am Marterl. Muszierender Knabe mit Mädchen auf Bank, zu den Füssen zwei liegende Schäfchen. HUMMEL/GOEBEL um 1950, num 28/III. Marterl geklebt. Höhe 22 cm.


67

5er Satz Bleikristall Champagnerschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

5er Satz Bleikristall Champagnerschalen. Verschiedenfarbig überfangen, auf einem mit Vollstern ausgeschliffenem Fuß, übergehend in einen 6fach facettierten, gesteinelten Stiel, wird die in excell...


108

Elfenbeinminiatur "Alter Fritz".

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Elfenbeinminiatur "Alter Fritz". Ovales Halbbildnis auf Elfenbeinplatte. Länge 8,5 cm. Unter Glas im reich verzierten Messingrahmen.


111

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Elfenbeinminiatur "Sissi Kaiser von Österreich". Auf Elfenbeinplatte fein gemaltes Halbporträt der jungen Sissi. Länge 8,5 cm. Unter Glas im reich verzierten Messingrahmen.


115

KUBIN, Alfred.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. Lithografie, aus der Serie "Am Rande des Lebens". In der Platte signiert und Bleistift signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 29 cm. U...


217

China Schränkchen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

China Schränkchen mit floralen Hartsteinen akzentuiert. 20. Jahrhundert. 1 Schubfach, 1 Unterfach. Höhe 60, Breite 41,5 Tiefe 34 cm.


383

Blumentopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Blumentopf. NYMPHENBURG nach 1900. Schlichte Form, vertikal gerippt. Innen weiß, außen leicht rosèfarben, am oberen Rand Silberstreifen. Grüne Manufakturmarke, Höhe 14, Ø 16 cm.


393

Kaffeekanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Balusterform mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 20 cm. Blaue Schwer...


406

Paar Frühstücksbrettchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Paar Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Brettchen mit Griffloch, Boden unglasiert. Länge 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.


10

Büste eines Kriegers.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Büste eines Kriegers. Fa. Hertwig, KATZHÜTTE. Grüne Stempelmarke, 30er Jahre. Weiß glasiert. Höhe 15 cm.


68

6er Satz Historismus-Portweingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Historismus-Portweingläser um 1900. Klares Glas mit farbig appilizierten Beerennuppen. Höhe 10 cm.


100

THERESIENTHAL Wein-, Sekt-, Saft- und Aperitivsolitäre.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

THERESIENTHAL Wein-, Sekt-, Saft- und Aperitivsolitäre. Modell Pamina. Entwurf und Design von Wolfgang Stefan. Je 6er Satz mundgeblasenes Kristallglas. Dabei Konfektschale und Saftkrug. Höhe 29 ...


110

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Elfenbeinminiatur. Fein gemaltes Dreiviertelporträt Gräfin Karolin Kaunitz auf Elfenbeinplatte. Unsigniert, Höhe 8,5 cm. Unter gewölbtem Glas gerahmt im Holzrahmen mit Elfenbeinauflage. Verso b...


117

PECHSTEIN, Max

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

PECHSTEIN, Max. 1881Zwickau - 1955 Berlin. Lithografie. "italienerinnen mit Kindern". Monogrammiert in der Platte, signiert, datiert 1945. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 28 cm. Unter G...


214

Biedermeier-Stuhl um 1855/60.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Stuhl um 1855/60. Birke mit Einlegearbeiten. Sitzfläche gepolstert. Höhe Rücken 81 cm, Sitzhöhe 45 cm, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand.


228

Jugenstil Blumensäule.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil Blumensäule um 1920. Holz, auf drei ausgestellten Füssen. Höhe 100, Ø 27 cm.


243

Tischlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tischlampe. Messingfuß mit grünem Milchglasschirm. Höhe 40 cm. Elektrifiziert. Funktion geprüft.


278

CARTIER-Gasfeuerzeug.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

CARTIER-Gasfeuerzeug. Must de Cartier, num. 88184 V. Schwarz, Kanten vergoldet. Länge 7,3 cm. Funktion geprüft. In Originalschatulle.


281

DUPONT-Gas-Feuerzeug.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

DUPONT- Gas-Feuerzeug in Originalschachtel. Vergoldet, Rillendekor, num. 85BGP17, Made in France Paris. Funktion geprüft. Länge 5,5 , Breite 3,7 cm.


301

Porzellan-Ikonen-Bild.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Ikone der heiligen Sieben Knaben von Ephesus". Porzellan-Ikonen-Bild. Lithografiert auf Porzellan Königl.pr.Tettau. Limitiert und nu. 582/3000. Höhe 27, Breite 27 cm. Gerahmt. Kaufpreis: Euro 800.


320

Luxus-Pillendose.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Luxus-Pillendose. 800er Silber. Runde Form, Scharnierdeckel mit 750er Gelbgoldnase und Saphir-Cabochon. Ø 5,5, Höhe 2 cm, ca. 52,5 Gramm.


324

Pillendose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pillendose. 800er Silber mit blauem Email, 3,2 x 3,2 x 1,7 cm, ca. 23 Gramm.


345

Zigaretten-Etui

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zigaretten-Etui. 925er Sterlingsilber. Innen mit Silberhalterung. Innen und außen poliert. Breite 10,5 x 8,2 x 0,8 cm, ca. 149 Gramm.


348

Armband.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Armband. 375er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitet mit Herzanhänger. Länge 17 cm, ca. 8,6 Gramm.


352

Ausgefallenes Armband.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ausgefallenes Armband. 925er Sterlingsilber mit eingelegten, beweglichen Holz- und Silberplatten, matt geschliffen. Ausgefallener Steckverschluß mit Sicherheitsbügel. Länge 19 cm.


355

Brosche.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brosche, 585er Rotgold. In Form einer Schultafel, graviert, eingefaßt in 925er Sterlingsilber. An kleiner Goldkette runde Koralle als Schwamm mit kleinem Ledertuch. Verschluß mit Kugelsicherung. ...


381

Aufsatzschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Aufsatzschale. MEISSEN nach 1934. Runde Schale mit fünf Rocaillenkartuschen, Wandung gitterartig durchbrochen. Beidseits farbige Blumenbemalung , mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert über mo...


385

Essteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Essteller. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


7

Moriskentänzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moriskentänzer. Holzskulptur. 1. Hl. 20. Jahrhundert. "Der Mohr" zeigt seine üppige Haarpracht mit einem verschlungenem Band. Gekreuzte Beine mit Schnabelschuhen, goldenes Obergewand. Höhe 31...


11

Paar ROSENTHAL-Pinguine.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar ROSENTHAL-Pinguine. Zum einen "Stehender Königspinguin". Grüne Marke Rosenthal Selb Bavaria 1939, Modell Nr. 359, Entwurf 1914 von Karl Himmelstoss, monogrammiert. Stehender Königspingu...


31

Großes Bisquit-Figurenpaar.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Großes Bisquit-Figurenpaar. 20. Jahrhundert, blaue Marke Gräfenthal Kronen-Marke S. Junger Mann mit Mädchen und junge Frau mit Knabe. Farbig staffiert auf Sockel stehend. Höhe 43 cm.


85

Kapitänskaraffe.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kapitänskaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit vergoldeter Plated-Montierung. Bauchige schlank aufsteigende Form im Rillendekor mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 25 cm.


116

KUBIN, Alfred.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. Lithografie. Pferd und Sonne. In der Platte signiert und datiert 33. Passepartoutausschnitt Höhe 30, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.


132

BEREGI, J.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

BEREGI,J. 20. Jahrhundert. Seelandschaft mit Segelschiffen im Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 34,5, Breite 51 cm. Gerahmt.


206

Vorratsdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Vorratsdose. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Elfenbeinfarbend glasiert. Am Boden Prägemarke. Höhe 12, Länge 20, Tiefe 13 cm.


251

GUERDAT, MAURICE

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

GUERDAT, MAURICE. Die exclusive Kultmarke der 70er Jahre. Schweizer Qualitätswerk, Handaufzug mit Cabocconkrone. Lange gebogene Form. Stahl. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahl...


258

Regulator.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Regulator. Gründerzeit. Dreiseitig verglaster Korpus mit reicher Drechsel-Zierarbeit. Flankierende Halbsäulen, geschweifte Bekrönung. Hammerschlag auf Feder. Zifferblatt mit römischen Zahlen...


284

Jugendstil-Tranchierbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstil-Tranchierbesteck. Frankreich. Fleischmesser- und gabel mit originalen Metallklingen gepunzt. Ebenholzgriffe mit floral verzierten Randeinfassungen Silber geprüft. Länge 32,5 - 28 cm. I...


299

Porzellan-Ikonen-Bild.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

" Ikone des Heiligen Nikolaus, Wundertäter von Moshajsk". Porzellan-Ikonen-Bild. Lithografiert auf Porzellan Königl. pr. Tettau. Limitiert und num. 502/3000. Höhe 26, Breite 22 cm. Gerahmt. Kaufp...


305

Anbietschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Anbietschale. WILKENS 835er Silber. Schlichte Form mit Perlrand. Leicht gemuldet. Verso mt Widmung. Quadratisch 22 x 22 cm, ca. 202 Gramm.


311

Doppeldose.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Doppeldose in Rollenform. 925er Sterlingsilber. Mit 2 Scharnierdeckeln. Länge 6,5 x 3,5 cm, ca. 65 Gramm.


329

Replik .

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Replik 925er Sterlinsilber. " Darstellung S. Michael der den Drachen in den Abgrund stürzt". Befestigt auf Acrylglas-Platte Höhe 9 x Breite 9 cm, im Ständer stehend. Anmerkung: Das Ori...


55

Jugendstil Schale JAN BECK, München.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil Schale JAN BECK, München. Feine Jugendstilschale in einem wunderbaren Lila-Rot-Ton, in klarer Struktur und Form. Im unteren Teil ein sockelähnliches Stück mit geometrischer Form, im Ansch...


104

Wein-, Champagner-, Likörgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Wein-, Champagner-, Likörglaser. Je 6er Satz. Mundgeblasenes Kristallglas und handgraviert mit Rautenwappen. Auf dem Scheibenfuß mit eingravierter Krone. Höhe 13 - 9 cm. Ingesamt 18 Teile.


121

COMPTON , Eduard Theodor.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

COMPTON, Eduard Theodor. 1849 London - 1921 Feldafing. Bauernpaar. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert. Faltknick und unten links Papier eingerissen. Passepartoutausschnitt Höhe 17 ...


136

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.


157

NIPPOLD, W.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

NIPPOLD, W. 19./20. Jahrhundert. Paar Fischkutter am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet Düsseldorf und datiert 1920. Höhe 50, Breite 62 cm. Ungerahmt.


177

Weber, A.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

WEBER, A. 19./20. Jahrhundert. Blick auf den Königssee mit St. Bartholomä. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1925. Höhe 53, Breite 73 cm. Ungerahmt.


213

Beistelltisch

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Beistelltisch. Eiche. Mit gedrechselten Beinen. Seiten abklappbar. Ausgezogen oval Länge 90, Breite 60, Höhe 74 cm. Zusammengeklappt: Tiefe 35 cm.


245

Venezianische Wandspiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Venezianische Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Mit Mattschliff-Dekor, profilierter Holzrahmen reich verziert mit Pressglas-Blütenzier und Zierelementen. Länge 55, Breite 40,5 cm. Dabei passendes...


276

Adolf Hitler.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Adolf Hitler. Bilder aus dem Leben des Führers. Herausgegeben vom Cigaretten/Bilderdienst Hamburg/Bahrenfeld 1936. Format Höhe 31, Breite 24 cm. Anmerkung: Auf Vollständigkeit geprüft.


306

Apostellöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Apostellöffel. Silber gepunzt Sheffield 1897. Massive schwere Ausführung, Länge 22 cm, ca. 99 Gramm.


334

Silber-Kettentasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Silber-Kettentasche. Deutsch um 1900/20, punciert 800, Halbmond, Krone. Tasche mit schlichtem Bügel , Klippverschluss mit blauem Glas-Cabocchons. Länge 12, Breite 14,5 cm, ca. 180 Gramm. An Glied...


350

Armreif als Schließe.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit blauem Email. Voll beweglich zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,2 cm, ca. 82 Gramm.


363

Silberarmband.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silberarmband. 900er Silber. Bewegliche Glieder. Länge 21, Breite 2,3 cm, ca. 98 Gramm.


376

3er Satz Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

3er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.


389

Henkelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Henkelvase. DUX 2. Hl. 20. Jh. Auf der Wandung florale Bemalung in purpur, seitlich hochgezogene Handhaben. Goldstaffage. Höhe 65 cm.


399

Konvolut 5 Stück Deckeldosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Modelle, verschiedene Dekore. Höhe 6 cm, Ø 4 cm.


8

Moriskentänzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Moriskentänzer. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Holz-Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Rot-goldenes Obergewand, braune Schnabelschuhe. Höhe 30 cm. Dabei Holzkonsole part. vergoldet. Höhe 10 c...


14

Paar Wildenten.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Wildenten. ROSENTHAL Selb Bavaria , Grüne Marke 1928. Entwurf Himmelstoss. Modell Nr. 153. Kleine Wildentengruppe farbig unterglasurstaffiert auf ovalem Sockel mit Signatur. Länge 14,5 cm,...


15

Ente. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ente. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb Bavaria mit Kriegsstempelmarke 1914-1917. Entwurf Karl Himmelstoss, Erstausformung 1912. In naturgetreuer Darstellung auf grüner ovaler Sockelplatte Länge...


36

Herr Kapellmeister.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Herr Kapellmeister". HUMMEL/GOEBEL um 1949/50, num. 129. Höhe 13 cm.


76

Floraler Korb mit Früchteapplikationen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Floraler Korb mit Früchteapplikationen. BÖHMEN um 1940/50. Hier eine an MURANO angelehnte böhmische Arbeit, ein sehr detailliert gearbeiteter Korb. Auf den Längsseiten sind verschiedenfarbige Bla...


93

MURANO Fischskulptur.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

MURANO Fischskulptur. Doppel -Somerso-Fischskulptur. Klarglassockel mit bernsteinfarbiger Einschmelzung, auf der verbunden durch eine Klarglasnodus eine in Doppel-Somerso gearbeitete Fischskulptur ,...


109

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Elfenbeinminiatur. Fein gemaltes Adelsporträt mit roter Schärpe und Orden, auf Elfenbeinplatte. Unsigniert, Höhe 8,5 cm. Unter gewölbtem Glas gerahmt im Holzrahmen mit Elfenbeinauflage.


119

ZILLE, Heinrich .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Frau mit Kindern und bettelnder Hund. Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt.


140

Gebirgsseelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gebirgsseelandschaft. Ferchensee mit Wettersteingebirge bei Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.


146

Hitlerporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Hitlerportät. Öl auf Leinwand. Höhe 69, Breite 65 cm. Ungerahmt.


150

KRAUS, Walter.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

KRAUS, Walter. XX. Jahrhundert. Gebirgslandschaft bei Reit im Winkel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


280

DUNHILL-Gasfeuerzeug.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

DUNHILL-Gasfeuerzeug. Schwarz, Kanten vergoldet. Länge 6,5 cm. Funktion geprüft. In Originalschatulle.


286

Paar Fotoalben.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Fotoalben. 1 Album ohne Fotos. Einband Leder, seitlich mit Goldschnitt. Höhe 29, Breite 22, Tiefe 7 cm. Altersbedingter Zustand. 1 seitliche Schließe fehlt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH