93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
155
Mutter mit Kind.
Ergebnis: 10.000 EUR
Mutter mit Kind. 20. Jahrhundert. Junge Mutter ein Kleinkind im rechten Arm haltend. Öl auf Karton. Mittig oben bezeichnet Muter. Höhe 46, Breite 32 cm. Rahmen im altersbedingten Zustand.
148
Junges Mädchen auf Stuhl sitzend.
Ergebnis: 9.000 EUR
Junges Mädchen auf Stuhl sitzend. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 41, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
139
Früchte-Stilleben.
Ergebnis: 8.500 EUR
Früchte-Stilleben mit Trauben und Äpfeln. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Muter. Höhe 29, Breite 38,5 cm. Gerahmt, Rahmen part. defekt.
154
Matrosen Knabenporträt
Ergebnis: 8.000 EUR
Matrosen Knabenporträt. Öl auf Karton. Oben rechts bezeichnet Olga Bozanska. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.
141
Geschwisterpaar.
Ergebnis: 7.500 EUR
Geschwisterpaar. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Olga Boznanska. Höhe 23,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.
180
Weibliches Porträt.
Ergebnis: 6.000 EUR
Weibliches Porträt. Elegantes Damenbildnis im Kostüm mit Hut. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 67, Breite 49 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt, part. beschädigt.
144
Häuser an Straße.
Ergebnis: 3.200 EUR
Häuser an Straße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Muter. Höhe 50, Breite 35 cm. Gerahmt.
176
WAGNER, Fritz.
Ergebnis: 3.000 EUR
WAGNER, Fritz. 1896 München - 1939 München. Handelsherren beim Kartenspiel. Vielfigurige, detailreiche Genreszene im Interieur. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München...
160
Porträt eines jungen Mannes.
Ergebnis: 1.700 EUR
Porträt eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Eug. Zak. Höhe 22, Breite 16,4 cm. Unter Glas gerahmt.
166
Russische Winterlandschaft.
Ergebnis: 1.600 EUR
Russische Winterlandschaft. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. In romantischer Winterlandschaft ein Paar in zweispänniger Pferdekutsche mit Kutscher auf dem Heimweg nach Kirchenbesuch. Öl auf Holz, recht...
164
RIZZO, Paolo.
Ergebnis: 1.600 EUR
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka - . "Pfingstrosen in Delfter Vase". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. Dabei Kaufurkunde und -rechnung aus 1987, DM 4.900.
131
Apostel-Porträt.
Apostel-Porträt. "Der Heilige Apostel Petrus". Um 1680 - 1700. Öl auf Holzplatte, part. rissig. Unsigniert. Höhe 48, Breite 33 cm. Gerahmt im antiken Rahmen. Verso alter Klebezettel.
159
Porträt einer jungen blonden Frau.
Ergebnis: 600 EUR
Porträt einer jungen blonden Frau. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Ibanob. Höhe 23,5 cm. Breite 17 cm. Gerahmt.
158
Porträt Charlie Chaplin.
Ergebnis: 550 EUR
Porträt Charlie Chaplin. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch geschrieben Pronaszko. Höhe 50, Breite 37, 5 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
162
Prager Tor.
Ergebnis: 460 EUR
Prager Tor. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.
179
Weiblicher Rückenakt.
Ergebnis: 450 EUR
Weiblicher Rückenakt. Ruhende, junge Schönheit mit idealer Linienführung vor rot drapiertem Tuch. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten kyrillisch bezeichnet Serebyakowa. Höhe 41, B...
178
Weiblicher Akt.
Ergebnis: 450 EUR
Weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Oben rechts bezeichnet nicht auflösbar. Restaurierungsbedürftig. Höhe 32, Breite 43,5 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
181
WINKLER, Fritz.
Ergebnis: 400 EUR
WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964 Dresden. Winter im Berner Oberland. Öl auf Sperrholzplatte. Unten links signiert und datiert 1930. Höhe 100, Breite 112 cm. Rahmen-Maß: Höhe 110 cm, Breite 12...
135
Blumenstilleben.
Ergebnis: 360 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton. Rechts mittig kyrillisch bezeichnet Karpinski. Oval Höhe 39,5, Breite 49,5 cm. Gerahmt.
169
Seestück.
Seestück. Segelboot auf bewegter See. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1917. Höhe 45,5, Breite 33,5 cm. Ungerahmt.
161
Porträt Lady Eugenie Erskine.
Ergebnis: 340 EUR
Porträt Lady Eugenie Erskine. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert 1778. Höhe 53, Breite 46 cm. Gerahmt (beschäd.)
138
Dorfansicht.
Ergebnis: 320 EUR
Dorfansicht. Öl auf Leinwand. part. restauriert. Rechts unten bezeichnet Studnicki. Höhe 40, Breite 30 cm. Ungerahmt.
173
STOFF, Alois.
STOFF, Alois. 1846 Korneuburg - ?. Porträt eines Gelehrten. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert und datiert 1884. Leinwand part. Stockflecken. Höhe 66, Breite 53 cm. Gerahmt. Anmerkung...
130
'"Die Heilige Kümmernis".
Ergebnis: 260 EUR
"Die Heilige Kümmernis". 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 34 cm. Gerahmt.