93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
403
NYMPHEBURG-Tablett.
NYMPHENBURG-Tablett. Um 1900. Ländliche Idylle in der Erntezeit. Im Spiegel vielfigurige Bauern-Malerei. Fahne leicht ansteigend , Goldbordüre mit Rankenfeldern und Bogenranken mit Punktbehang...
379
6er Satz Trembleusen.
Ergebnis: 550 EUR
6er Satz Trembleusen. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Hohe Deckeltasse in Becherform mit seitlichen Handhaben. Auf tiefgemuldeteter Untertasse mit sy...
394
Kaffeeservice.
Ergebnis: 380 EUR
Kaffeeservice. ROSENTHAL "Pompadour". Grüne Marke um 1930. Weiß mit geschwungenem goldkonturierten Rändern mit zartem Relief. Kaffeekanne Höhe 29 cm. Teekanne ( am Rand innen restauriert). Zucke...
420
Vase.
Ergebnis: 280 EUR
Vase. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung Dekor "Tausendundeine Nacht", Goldstaffage. Dekor Nr. 680791, Entwurf Heinz Werner 1973. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote ...
387
Große Durchbruchschale.
Ergebnis: 240 EUR
Große Durchbruchschale. MEISSEN 1972 - 1980 , 1 Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Bukett mit Einzelblüten und Schmetterling. Runde Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung, goldstaff...
395
Kaffeeservice.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeeservice. ROSENTHAL, grüne Marke nach 1950. "Moosrose" mit Rocaillendekor. Ingesamt 40 Teile: Kaffeekanne Höhe 26 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 6er ...
398
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 190 EUR
Kerzenleuchter. MEISSEN um 1830/50. 1. Wahl. Einflammiger, geschraubter dreiteiliger Standleuchter, mehrgliedrige Balusterschaft über rocaillenverziertem Dreifuß. Stilisierte Malerei mit blauem ...
375
3er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 180 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", wellenförmig gebogter Rand, Ø 21,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
402
Moccatassen, Untertassen.
Ergebnis: 160 EUR
Moccatassen, Untertassen. NYMPHENBURG um 1900. Feines dünnes Porzellan mit Purpurblume, Reliefrand. Dabei Milchkännchen, Zuckerdose. Unbeschädigt.
396
Kaffee-Teeservice.
Ergebnis: 140 EUR
Kaffee-/Teeservice. ROSENTHAL. "Viktoria". Grüne Marke um 1900. Insgesamt 23 Teile: Kaffee- und Teekanne. Form nach Pariser Vorbild. Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Tassen ( 1 x mit Chip) ...
377
3er Satz Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 140 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenmalerei. An einer Tasse kl. Stelle am Lippenrand rauh.
371
"Berliner Deckelamphore".
Ergebnis: 110 EUR
"Berliner Deckelamphore" auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekörnung. H...
391
Indisch-Blattschale.
Ergebnis: 110 EUR
Indisch-Blattschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Schmetterlingsdekor" mit indianischen Blüten, goldstaffiert. Ovale profilierte Form mit Asthandhabe. Länge 20 cm. Blaue Schwerte...
374
2er Satz Durchbruchtelller.
Ergebnis: 110 EUR
2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, ...
373
2er Satz Durchbruchtelller.
Ergebnis: 110 EUR
2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke. ...
410
Restservice.
Ergebnis: 100 EUR
Restservice. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Insgesamt 17 Teile: 6er Satz Essteller Ø 25.5 cm. 2er Satz Suppenteller Ø 25 cm, 3er Satz Dessertteller Ø 19 cm,...
392
Indisch-Teedose.
Ergebnis: 100 EUR
Teedose. MEISSEN 1985. 1. Wahl. "Indisch-Dekor" farbig bemalt mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert. Rechteckiger Korpus mit Haubendeckel. Höhe 10 cm. Blaue Jubiläumsmarke mit blauer S...
406
Paar Frühstücksbrettchen.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Brettchen mit Griffloch, Boden unglasiert. Länge 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.
393
Kaffeekanne.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Balusterform mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 20 cm. Blaue Schwer...
383
Blumentopf.
Ergebnis: 90 EUR
Blumentopf. NYMPHENBURG nach 1900. Schlichte Form, vertikal gerippt. Innen weiß, außen leicht rosèfarben, am oberen Rand Silberstreifen. Grüne Manufakturmarke, Höhe 14, Ø 16 cm.
385
Essteller.
Ergebnis: 80 EUR
Essteller. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
381
Aufsatzschale.
Ergebnis: 80 EUR
Aufsatzschale. MEISSEN nach 1934. Runde Schale mit fünf Rocaillenkartuschen, Wandung gitterartig durchbrochen. Beidseits farbige Blumenbemalung , mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert über mo...
399
Konvolut 5 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Modelle, verschiedene Dekore. Höhe 6 cm, Ø 4 cm.
389
Henkelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Henkelvase. DUX 2. Hl. 20. Jh. Auf der Wandung florale Bemalung in purpur, seitlich hochgezogene Handhaben. Goldstaffage. Höhe 65 cm.
376
3er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 60 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
386
Fächerschale.
Ergebnis: 50 EUR
Fächerschale. NYMPHENBURG nach 1900. Mittig Blumenbukett mit Einzelblüten. Länge.....cm. Unbeschädigt. Grüne Manufakturmarke, Malermarke, Blindmarke.
419
Untersetzer. Schuh.
Ergebnis: 50 EUR
Untersetzer. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". D 15,5 cm. Dabei Zierschuh im holländischen Stil, Länge 9 cm.
418
Teller.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. , Goldrand, Ø 26 cm. Rückseitig Aufhänger. Blaue Schwertermarke.
405
Ovale Platte.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN nach 1934. Im Spiegel große Rosenblüte, wellenförmig gebogter Rand. Länge 35 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
414
Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung indisch Dekor "Gelber Drache", goldstaffiert. Gemuldete Form mit gebogtem Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke.
408
Paar Suppenteller.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Suppenteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel feine florale Camaieu-Malerei in korallenrot , Reliefdekor "Altozier", Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
397
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Einflammiger Leuchter mit seitlich geschwungener Handhabe auf fester Unterschale. Höhe 8...
382
Blumentopf.
Ergebnis: 40 EUR
Blumentopf. MEISSEN. Marke 1980, 1. Wahl. Zylinderform mit eingezogenem Stand. Bunte Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. Reliefrand, goldstaffiert. Höhe 10 cm. Blaue Schwertermarke, Male...
372
2er Satz Dessertteller. 1 Essteller.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", wellenförmig gebogter Rand, Ø 21,5 cm. Dabei 1 Essteller, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleif...
429
Zierteller.
Ergebnis: 30 EUR
Zierteller. MEISSEN Marke 1980. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert und goldstaffiert, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen.
415
Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. MEISSEN nach 1950. Leicht gemuldete Schale mit farbiger Blumenbemalung, goldstaffiert. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
413
Runde Platte.
Ergebnis: 30 EUR
Runde Platte. MEISSEN nach 1950. Reliefdekor "Altozier", im Spiegel Camaiuemalerei in Korallenrot, Ø 28 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke.
404
NYMPHENBURG-Schale.
Ergebnis: 30 EUR
NYMPHENBURG-Schale. 20. Jahrhundert. Weißporzellan unter Glasur, leicht gemuldete Form mit Perlrand. Länge 32,5 cm.
430
Zuckerdose.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. MEISSEN nach 1945. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde bauchige Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Leicht gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. ...
428
Vasen-Paar
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Paar. KRAUTHEIM. Grüne Marke seit 1910. Dekor "Wiesengrund und Bergeshöh'n". Ovoide Form, Goldrand, Höhe 26 cm. Dabei kleine Vase, Goldrand, Höhe 8 cm.
427
Vasen-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut, insgesamt 4 Teile: Spechtsbrunn, 30er Jahre. Auf rotbraunem Untergrund florale Malerei, Höhe 11,5 cm. Dabei Vase aus Marmorstein. Höhe 16,56 cm. Dabei Paar Wandvasen/Wasserverdu...
426
Vasen-Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen-Konvolut. 5 Stück: Johann Seltmann , 2 x Tirschenreuth, 1 x Edelstein, 1 x ungemarkt. Verschiedene Form, mit zeittypischem Blumendekor. Höhen 19 - 5,5 cm.
425
Vasen.
Ergebnis: 20 EUR
Vasen. ALBOTH & KAISER, beidseits bemaltes Blumenbukett. Höhe 37 cm. Dabei jap. Vase im typischen asiatischen Blumendekor, part. emaillliert, goldstaffiert, am Vasenrand part. berieben. Höhe ...
423
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Frankreich Anfang 20. Jahrhundert. Auf türkisfarbenem Untergrund plastisches Dekor mit Fischen und Blumen. Goldstaffiert. Höhe 22,5 cm.
422
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. WEIMAR Porzellan, Modell Katarina, Echt Kobaltblau, florales reiches Golddekor. Gewellter Vasenhals mit breiter Goldstaffage. Höhe 26,5 cm.
417
Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Tablett. Blaue Marke Krister um 1860/1880. Im Spiegel fein gemalt mit Blumenbouquet und Blütenzweigen. Seitliche Handhaben. Goldstaffage berieben, unglasierter Boden, 32 x 32 cm. Bodenmarke, Pres...
416
Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. ROLOFF 1897 - 1931. Große leicht gemuldete Schale, elfenbein und korallenrot goldstaffiert. Rand durchbrochen. Rückseitig am oberen Rand kl. Chip ca. 8 x 8 mm. Ø 33,5 cm.
412
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Grüne Marke Selb Bavaria. Dessertteller, Untertasse, Tasse. Ø 19 - 15 cm, Höhe 6 cm.