93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
6
Der Fechter.
Ergebnis: 550 EUR
Der Fechter. Bronze-Skulptur um 1900/20. Unsigniert. Auf getrepptem Steinsockel, hier part. kleine Beschädigung. Höhe 66 cm.
8
Moriskentänzer.
Ergebnis: 50 EUR
Moriskentänzer. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Holz-Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Rot-goldenes Obergewand, braune Schnabelschuhe. Höhe 30 cm. Dabei Holzkonsole part. vergoldet. Höhe 10 c...
19
Figürliche Buchstützen.
Ergebnis: 90 EUR
Figürliche Buchstützen. Frankreich wohl Ende 19. Jahrhundert. Farbig staffiert. Unter Sockel bezeichnet Dep 13132 Germany. Höhe 17 cm.
21
Affenkapelle.
Affenkapelle. Scheibe-Alsbach/Unterweißbach. 2. Hl. 20. Jahrhundert. 9-teilige Affenkapelle mit 8 verschiedenen Spielfiguren und 1 Dirigent-Figur. Farbig staffiert auf Rocaillensockel goldstaf...
23
Reiterin zu Pferd.
Ergebnis: 350 EUR
Reiterin zu Pferd. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Barock gekleidete junge Frau auf galoppierendem Pferd. Weißporzellan weiß glasiert. Zügel links fehlt. Auf geschwungenem Rocaillensockel Länge ...
24
Blumenmadonna mit Kind.
Blumenmadonna mit Kind. M.J.HUMMEL um 1935 - 1939. Modell Nr. 10. Keramik. Sitzende, bekrönte Madonna dezent farbig staffiert mit weitem, blau-weiß geblümtem Umhang, zeigt liebevoll einem Kin...
25
Amazone auf Pferd.
Amazone auf Pferd mit Löwe kämpfend. Ungemarkt. Um 1900. Weißes Porzellan unglasiert. Part. beschädigt, vordere 2 Hufe fehlen. Höhe 28, Breite 23 cm.
26
Amazone auf Pferd.
Ergebnis: 20 EUR
Amazone auf Pferd mit Panther kämpfend. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan ungemarkt. Part. beschädigt, rechter Arm fehlt. Höhe 24, Breite, 25 cm.
27
Büste Moltke.
Büste Moltke. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan ungemarkt. Höhe 20 cm.
28
Büste Bismarck.
Ergebnis: 20 EUR
Büste Bismarck. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan unglasiert. Höhe 20 cm.
30
Zwei Tierfiguren, Löwe und Elefant.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Tierfiguren: Sitzender Löwe. HUTSCHENREUTHER. Weißporzellan glasiert. Höhe 9 cm, Dabei schreitender Elefant, ROSENTHAL, Höhe 8,5 cm.
33
Frühlingsidylle. GOEBEL 1964.
Ergebnis: 40 EUR
Frühlingsidylle. GOEBEL 1964. Mädchen barfuß am Gartenzaun mit Vogel. Num. 203/2/0. Höhe 10 cm.
34
FRÜHLING. Goebel 1961.
FRÜHLING. Goebel 1961. Mädchen auf Kirschblütenast. Num. 141 /3/0. Höhe 11 cm.
35
Skifahrer. HUMMEL/GOEBEL.
Ergebnis: 40 EUR
Skifahrer. "Ski heil". HUMMEL/GOEBEL 1950. num. 59. Höhe 14 cm. Beim rechten Skistock Teller fehlt.
36
Herr Kapellmeister.
Ergebnis: 50 EUR
"Herr Kapellmeister". HUMMEL/GOEBEL um 1949/50, num. 129. Höhe 13 cm.
38
Komödiantenfigur "Isabella".
Ergebnis: 980 EUR
Komödiantenfigur "Isabella". NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 6. Komödiantenfigur Dame mit aprikosenfarbenem Rock mit Goldspitzenbordüre und blau...
39
Komödiantenfigur "Julia".
Komödiantenfigur "Julia". NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 11/II. Komödiantenfigur Dame mit langer Jacke aus der Serie der Commedia dell'arte. Gegen...
40
Jugendstil-Jardinière, RINDSKOPF & SÖHNE.
Ergebnis: 360 EUR
Jugendstil-Jardinière. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Selten schöne Schiffchenschale sehr aufwendig in Wellenform gearbeitet, mehrfarbige und zusätzliche irisierende Ausführung au...
41
Jugendstil-Vase, RINDSKOPF & SÖHNE.
Jugendstil-Vase. Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Excellente Vase mit bauchiger Grundform, daraus aufsteigende Kelchform. Traumhaft seltene Vase mit feinster adernförmiger Oberflächenstruk...
42
Jugendstil-Schale, LOETZ Witwe.
Jugendstil-Schale. LOETZ Witwe Klostermühle um 1900/10. Im feinen Grünglas gehaltene Schale in der Oberfläche mattiert. Am Öffnungsrand jeweils durch Doppelschwünge viergeteilt. Der Abriss am Bod...
43
Jugendstil Henkelschale. RINDSKOPF & SÖHNE.
Jugendstil Henklschale. RINDSKOPF & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Grüngrundige Schale in unregelmäßiger Oberflächenstruktur, zusätzlich adernförmig verlaufende Glasaufschmelzungen, wobei der typisch ...
44
Jugendstil-Vase. RINDSKOPF & SÖHNE.
Jugendstil-Vase. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Durch die Irisierung golden schimmernd, in rötlich brauner Farbgebung auf weißem Glasunterfang. Direkt unterhalb der Öffnung wulstar...
45
Jugendstil-Henkelschale. LOETZ Witwe.
Jugendstil-Henkelschale. LOETZ Witwe Klostermühle. Zeitlose Jugendstil-Henkelschale in hellem Grünglas, komplett mattpoliert. Durch die Irisierung außenseitig milchig erscheinend. Die Öffnung ausgesp...
46
Jugendstil Blumen-Steckvase, LOETZ Witwe.
Ergebnis: 150 EUR
Jugendstil Blumen-Steckvase. LOETZ Witwe Klostermühle. Eine Jugendstil Blumensteckvase in dem für das Haus Loetz Wwe. sehr typischen angenehmen, lichten Grünglas. Sehr ausdrucksstarke Oberflächen...
47
Jugendstil Vase, LOETZ Witwe.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil Vase. LOETZ Witwe Klostermühle. Schlicht elegante Vase in mattiertem Klarglas, die Öffnung in offenem Schwung in sechs Teilen wellenförmig gearbeitet. Der Boden platt gedrückt. Höhe 11 ...
48
Jugendstil Schale, LOETZ Witwe.
Jugendstil Schale. LOETZ Witwe Klostermühle. Markant wirkende ausdrucksstarke Schale in sehr leichtem, lichten, wundervoll schimmerndem Grünglas. Eine durch die sehr ausgeprägte Formgebung sehr stre...
49
Jugendstil Vase, LOETZ Witwe.
Jugendstil Vase. Loetz Witwe Klostermühle. Zeitgemäße Loetz Wwe.-Klarglasvase mit luftigem, leichten Braunschimmer. Besonders erwähnenswert ist zum einen die klare Grundform, zum anderen die fei...
50
Jugendstil Vase, LOETZ Witwe.
Ergebnis: 140 EUR
Jugendstil Vase. LOETZ Witwe Klostermühle. Zeittypische Jugendstilvase auf dem Hause Loetz Wwe. Vase aus champagnerfarbenem, oberflächenmattiertem Glas mit wundervoll ausgearbeiteter Oberflächenstr...
51
Jugendstil Deckeldose, RINDSKOPF & SÖHNE.
Ergebnis: 250 EUR
Jugendstil Deckeldose. Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Der sehr aufwendig gearbeitete viereckige Glaskörper aus vielfarbigen Glasteilen, zusätzlich mit sehr starker Irisierung und darüber...
52
"Phänomen Vase". LOETZ Witwe.
Ergebnis: 420 EUR
"Phänomen - Vase". LOETZ Witwe Klostermühle. Hier eine in allen Fachliteraturen hervorgehobene und ausgiebig beschriebene Phänomenvase. Die Phänomenvasen bestechen durch ihre sehr aufwendige Gl...
53
Jugendstil Schale, LOETZ Witwe.
Jugendstil Schale. LOETZ Witwe Klostermühle. Sehr ähnlich und passend zur "Phänomen Vase". Die Schale in der gleichen grün-braunen Farbkombination mit anderer sternartigen Oberflächenstruktur. Ob...
54
MOSER-Jugendstil-Schale.
Moser-Jugendstil-Schale, sogenannte Federschale. Feinstes klares Glas, hellgrüne Farbe mit metallenen Oberkantenabschluß, hier mit floralem Muster in komplett klarer Form. Die Schale ist im Boden...
55
Jugendstil Schale JAN BECK, München.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil Schale JAN BECK, München. Feine Jugendstilschale in einem wunderbaren Lila-Rot-Ton, in klarer Struktur und Form. Im unteren Teil ein sockelähnliches Stück mit geometrischer Form, im Ansch...
56
Glasbecher.
Ergebnis: 30 EUR
Französisches Becherglas nach Art von Loetz-Witwe. Partielle Glasfaden-Aufschmelzungen, von unten nach oben rosé in rot übergehender Überfang. Insgesamt lüstierend, zusätzliche Goldkontourbemalung mi...
57
Jugendstilschale.
Ergebnis: 10 EUR
Jugendstilschale. Rosa Glas mit floraler Emailbemalung. Höhe 7,5, Ø
12,5 cm.
58
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Feinste Milchglasvase, dezente florale Vollbemalung. Partiell zusätzlich golddekoriert. Abriss am Boden ausgeschliffen. Malersignatur. Höhe 24 cm.
61
2 Stück Henkelkörbe, Böhmen.
Ergebnis: 20 EUR
2 Stück Henkelkörbe, Böhmen. Zum einen ein auf gezogenem Klarglasrand mit ebenfalls gezogenen Füßen stehender auf Milchglasbasis aufgebauter Korpus mit eingeschmolzenen Buntglaskröseln. Nach oben pa...
63
3er Set Glasschalen.
3er Set Glasschalen. Aufsatzschalen aus klarem Kristallglas rund und Schiffchenform Höhe 17 cm. Dabei Fußschale aus klarem Glas im reichen Schliffdekor, Rosendekor im Mattschliff mit gezacktem...
65
4er Konvolut Bleikristallglas.
Ergebnis: 30 EUR
4er Konvolut Bleikristallglas. Klares Kristallglas, facettiert mit reichem Schliffdekor: Deckelschale über drei ausgestellten Füssen, aufwendige Schliffdekor mit Vogelmotiv, hochgewölbter Deckel mit ...
71
Art-Déco Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Art-Déco Vase. Eine sehr schöne Art Déco Vase in allerfeinstem Dekor und bester Erhaltung. Die Vase präsentiert sich in einem sehr ausgefallenen Rot Ton mit excellenter geometrischen Silberstaffage ...
75
Feine BOHEMIA Kugelvase. Schah von Persien Dessertschale.
Ergebnis: 30 EUR
Feine BOHEMIA Kugelvase. Anbei eine Schah von Persien Dessertschale. Konvolut bestehend aus einer rotüberfangenen böhmischen Kugelvase mit Vollschliff ( diverse Schliffarten) Höhe 13,5 cm. Anbe...
76
Floraler Korb mit Früchteapplikationen.
Ergebnis: 50 EUR
Floraler Korb mit Früchteapplikationen. BÖHMEN um 1940/50. Hier eine an MURANO angelehnte böhmische Arbeit, ein sehr detailliert gearbeiteter Korb. Auf den Längsseiten sind verschiedenfarbige Bla...
78
Große Kristallglasvase.
Ergebnis: 20 EUR
Große Kristallglasvase. Um 1930. Klares Glas mit reichem Schliffdekor. Höhe 30 cm.
81
Historismus-Fußbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Historismus-Fußbecher, Böhmen. Komplett hohlgeblasener böhmischer Fußbecher, klares Glas rot gebeizt, komplett mattiert ausgeschliffen. Chip am Lippenrand. Höhe 15 cm.
82
Historismus-Fußbecher.
Historismus-Fußbecher. Hohl ins Holzmodel geblasen, von unten nach oben von honiggelb ins hellbraun übergehend, irisierend. Höhe 9,5 cm.
84
JOSKA Henkelkrug.
JOSKA Henkelkrug. Hier ein Henkelkrug nach Art Opalina /Florenz, aus dem Hause Joska (Bay. Wald). Auf feinem Milchglasuntergrund in rotem Überfang zart schwarzes eingekämmtes Muster. Angesetzter Kla...
85
Kapitänskaraffe.
Ergebnis: 70 EUR
Kapitänskaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit vergoldeter Plated-Montierung. Bauchige schlank aufsteigende Form im Rillendekor mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 25 cm.
86
Konvolut 3 Stück Henkelkörbe, Böhmen.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut 3 Stück Henkelkörbe, Böhmen. Zum einen ein in zitronengelb gehaltener Korb, im oberen Abschlu´ß mit zangengezwicktem Klarglasrand, übergehend in den in sich geknickten Klarglashenkel. Zum a...
88
Krug nach Muranoart.
Krug nach Muranoart, auf weißem Unterfang, eingearbeitete Goldschicht mit Schaumglas überfangen. Henkel aus klarem Glas. Höhe 24 cm
91
MURANO Somerso Schale.
Ergebnis: 30 EUR
MURANO Somerso Schale. Dickwandige Klarglasschale mit rotem Innenfang. Geometrischer Schliff auf allen vier Aussenseiten. Boden und Öffnung plangeschliffen. Bei entsprechendem Lichteinfall außergew...
92
MURANO Fischskulptur.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Fischskulptur. SOMERSO und a bolle-Technik. Klares Glas, türkisgrüner Innenfang im massivem Klarglas-Überfang. Flossen zangengezogen, saubere eingestochene Luftblasen. Höhe 23,5 cm. Schä...
94
MURANO Muschel nach Archimede Seguso .
Ergebnis: 30 EUR
MUSCHEL Muschel nach Archimede Seguso. Excellent gearbeitete sogen. Segusomuschel, um ca. 1950. Im Untergrund auf Weißglas aufgebaut, mit partiellen Goldeinschmelzungen versehen, im starken Klargl...
95
MURANO Schale/Ascher.
Ergebnis: 30 EUR
MURANO Sumerso Schale/Ascher. In starkem Klarglas gehaltene Schale, im unteren und Bodenbereich murano rote Einschmelzungen, dementsprechend je nach Lichteinfall excellentes Farbenspiel. Boden un...
96
MURANO -Somerso-Fischskulptur.
Ergebnis: 20 EUR
Murano-Somerso-Fischskulptur. Auf einem Klarglassockel eingelassene Fischskulptur, zusätzlich 2fache Farbeinschmelzungen in Bernstein und im typischem Murano Rot. Kleiner Spannungsriss. Höhe 28 cm...
98
Paar MURANO Fisch-Skulpturen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar MURANO Fisch-Skulpturen. Um 1960/70. Somerso-Schwertfisch mit aufstrebendem Schwanz, im Kopf- und Körperbereich grau/grüne Farbeinschmelzung. Dabei eine Diskus-Fischskulptur; ein auf Klargla...
99
Paar Murano Klarglasfische.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Murano Klarglasfische. Alle Flossen zangengezogen, im Körperinneren eingeschmolzen verschiedenfarbiges Glas. Zusätzlich aufgeschmolzener Glasstreifen in Rot, Augen gedrückt. Höhe 17 cm. Schät...
101
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. BÖHMEN. Milchglas grün überfangen, seitliche Klarglas-Handhaben, schauseits bunte Glaskröselaufschmelzungen. Boden mit Abriss. Höhe 32,5 cm.
105
Zwei Henkelkörbe.
Zwei Henkelkörbe. Böhmen. Zum einen aus opaken weißem Glas mit glatter Oberfläche und angesetzten in sich gedrehten Henkel, Abriss ausgeschliffen. Zum anderen aus Klarglas in 6er Struktur auf ausge...
106
Zwei Kunstglasgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Kunstglasgläser. Hier zwei Kunstglasgläser (Böhmen) wie einmal aubergine- und champagnerfarben. Höhe 22 - 25 cm.
112
Alte Landkarte. Frankreich
Alte Landkarte. Frankreich. Druck 1745. Altersbedingter Zustand. Länge 58, Breite 52 cm.
113
GROSZ, George.
Ergebnis: 40 EUR
GROSZ, George. 1893 Berlin - 1959 Huntington/USA. Lithografie " Arm und Reich". In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
114
GROSZ, George.
Ergebnis: 40 EUR
GROSZ, George. 1893 Berlin - 1959 Huntington/USA. Lithografie . Weiblicher Akt. In der Platte signiert und datiert 29. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
117
PECHSTEIN, Max
Ergebnis: 80 EUR
PECHSTEIN, Max. 1881Zwickau - 1955 Berlin. Lithografie. "italienerinnen mit Kindern". Monogrammiert in der Platte, signiert, datiert 1945. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 28 cm. Unter G...
118
Porträt "Der Alte Fritz".
Porträt "Der Alte Fritz". Unten links bezeichnet: Lithografische Gesellschaft Berlin. Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 44, Breite 31 cm.
119
ZILLE, Heinrich .
Ergebnis: 50 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Frau mit Kindern und bettelnder Hund. Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt.
123
Schneesturm in Sofia.
Schneesturm in Sofia. Kreidezeichnung/Bleistift. Um 1950/60. Signatur nicht auflösbar, Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 22 cm.
125
WEBER, Paul.
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Italienische Landschaft. Handzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 21, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt.
126
DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich.
Ergebnis: 6.500 EUR
DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich. 1859 - 1918. Blick auf Moskau im Herbst. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Höhe 33, Breite 80 cm. Gerahmt.
127
GAPONENKO, Tatjana.
GAPONENKO, Tajana. Um 1920 - 1930. Nachts in der Ukraine. Aquarell, Monogrammiert. Höhe 11,5, Breite 17,5 cm. Unter Glas gerahmt.
128
Paar Aquarelle.
Paar Aquarelle. Rußland um 1920/30. Kosake und Mädchen auf Bank. lMonogrammiert. Unter Glas gerahmt. Längen 19 - 19,5 cm. Breiten 8,5 - 11 cm.
129
SAVRASOV, Aleksej Kondratevic.
Ergebnis: 1.500 EUR
SAVRASOV, Aleksej Kondratevic. 1830 - 1897. Landschaft im Herbst. Öl auf Papier auf Leinwand doubliert. Partiell Craquelle. Rechts unten signiert. Höhe 25,5, Breite 16,5 cm. Gerahmt. ...
131
Apostel-Porträt.
Apostel-Porträt. "Der Heilige Apostel Petrus". Um 1680 - 1700. Öl auf Holzplatte, part. rissig. Unsigniert. Höhe 48, Breite 33 cm. Gerahmt im antiken Rahmen. Verso alter Klebezettel.
132
BEREGI, J.
Ergebnis: 70 EUR
BEREGI,J. 20. Jahrhundert. Seelandschaft mit Segelschiffen im Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 34,5, Breite 51 cm. Gerahmt.
134
BIRGELS, W.
BIRGELS, W. 1870 - ? . Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 41, Breite 48 cm. Gerahmt.
135
Blumenstilleben.
Ergebnis: 360 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton. Rechts mittig kyrillisch bezeichnet Karpinski. Oval Höhe 39,5, Breite 49,5 cm. Gerahmt.
136
Blumenstilleben.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.
137
Burg Schreckenstein an der Elbe.
Burg Schreckenstein in Aussig an der Elbe. Öl auf Leinwand. Links unten signiert Ctepmichka ? Höhe 55,5 Breite 71 cm. Rahmen mit kl. Beschädigungen.
138
Dorfansicht.
Ergebnis: 320 EUR
Dorfansicht. Öl auf Leinwand. part. restauriert. Rechts unten bezeichnet Studnicki. Höhe 40, Breite 30 cm. Ungerahmt.
141
Geschwisterpaar.
Ergebnis: 7.500 EUR
Geschwisterpaar. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Olga Boznanska. Höhe 23,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.
143
HAHN, Chr. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
HAHN, Chr., 19. Jahrhundert. "Sommerlandschaft " Olevano Romano, Provinz Rom. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1897. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 30,5, Breite ...
145
Heiligenbild "Maria mit Jesuskind".
Ergebnis: 190 EUR
Heiligenbild "Maria mit Jesuskind". Um 1850. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 25, Breite 35 cm. Gerahmt.
146
Hitlerporträt.
Ergebnis: 50 EUR
Hitlerportät. Öl auf Leinwand. Höhe 69, Breite 65 cm. Ungerahmt.
147
Jugendstilgemälde "Genio Hujus Loci".
Jugendstilgemälde GENIO HUIUS LOCI "Dem Geist dieses Ortes" weist auf die harmonische Verbindung von Geist, Natur, Literatur und Kunst hin. Die Schlange als Symbol der Fruchtbarkeit durch ihr aufw...
151
KRAUS, Walter.
Ergebnis: 40 EUR
KRAUS, Walter. XX. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
154
Matrosen Knabenporträt
Ergebnis: 8.000 EUR
Matrosen Knabenporträt. Öl auf Karton. Oben rechts bezeichnet Olga Bozanska. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.
157
NIPPOLD, W.
Ergebnis: 60 EUR
NIPPOLD, W. 19./20. Jahrhundert. Paar Fischkutter am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet Düsseldorf und datiert 1920. Höhe 50, Breite 62 cm. Ungerahmt.
158
Porträt Charlie Chaplin.
Ergebnis: 550 EUR
Porträt Charlie Chaplin. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch geschrieben Pronaszko. Höhe 50, Breite 37, 5 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
160
Porträt eines jungen Mannes.
Ergebnis: 1.700 EUR
Porträt eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Eug. Zak. Höhe 22, Breite 16,4 cm. Unter Glas gerahmt.
161
Porträt Lady Eugenie Erskine.
Ergebnis: 340 EUR
Porträt Lady Eugenie Erskine. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert 1778. Höhe 53, Breite 46 cm. Gerahmt (beschäd.)
165
ROSSETI, Leopoldo.
ROSSETTI, Leopoldo. (1912) Kücheninterieur, Köchin mit Fischen, Karotten und Zwiebeln. Öl auf Platte. Höhe 36, Breite 51 cm. Verso Künstler-Etikett. Gerahmt.
166
Russische Winterlandschaft.
Ergebnis: 1.600 EUR
Russische Winterlandschaft. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. In romantischer Winterlandschaft ein Paar in zweispänniger Pferdekutsche mit Kutscher auf dem Heimweg nach Kirchenbesuch. Öl auf Holz, recht...
169
Seestück.
Seestück. Segelboot auf bewegter See. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1917. Höhe 45,5, Breite 33,5 cm. Ungerahmt.
172
STANLEY.
Ergebnis: 20 EUR
STANLEY. 20. Jahrhundert. Landschaftsbild. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 65, Breite 40 cm. Gerahmt.
173
STOFF, Alois.
STOFF, Alois. 1846 Korneuburg - ?. Porträt eines Gelehrten. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert und datiert 1884. Leinwand part. Stockflecken. Höhe 66, Breite 53 cm. Gerahmt. Anmerkung...
174
TILLBERG, Harald.
TILLBERG, Harald. 1877 Meißen - 1955. Dorf an Flußlauf durch Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 75, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung:...