93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
376
3er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 60 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
382
Blumentopf.
Ergebnis: 40 EUR
Blumentopf. MEISSEN. Marke 1980, 1. Wahl. Zylinderform mit eingezogenem Stand. Bunte Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. Reliefrand, goldstaffiert. Höhe 10 cm. Blaue Schwertermarke, Male...
387
Große Durchbruchschale.
Ergebnis: 240 EUR
Große Durchbruchschale. MEISSEN 1972 - 1980 , 1 Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Bukett mit Einzelblüten und Schmetterling. Runde Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung, goldstaff...
398
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 190 EUR
Kerzenleuchter. MEISSEN um 1830/50. 1. Wahl. Einflammiger, geschraubter dreiteiliger Standleuchter, mehrgliedrige Balusterschaft über rocaillenverziertem Dreifuß. Stilisierte Malerei mit blauem ...
405
Ovale Platte.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN nach 1934. Im Spiegel große Rosenblüte, wellenförmig gebogter Rand. Länge 35 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
408
Paar Suppenteller.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Suppenteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel feine florale Camaieu-Malerei in korallenrot , Reliefdekor "Altozier", Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
4
BREKER, Arno.
Ergebnis: 1.800 EUR
BREKER, Arno. 1900 Elberfeld/Wuppertal - 1991 Düsseldorf. "In Erwartung" Naturbronze. Seitlich am rechten Fußgelenk signiert, num. 96/150, Edtitionsstempel Venturi Arte, Bologna. Auflagen...
9
BREKER, Arno.
Ergebnis: 1.600 EUR
BREKER, Arno. 1900 Elberfeld/ Wuppertal - 1991 Düsseldorf. "Weiblicher Akt - Grazie". Knieender weiblicher Frauenakt, auf die rechte Hand gestützt. Bronze, leicht bräunlich patiniert. Am rechten Un...
11
Paar ROSENTHAL-Pinguine.
Ergebnis: 70 EUR
Paar ROSENTHAL-Pinguine. Zum einen "Stehender Königspinguin". Grüne Marke Rosenthal Selb Bavaria 1939, Modell Nr. 359, Entwurf 1914 von Karl Himmelstoss, monogrammiert. Stehender Königspingu...
68
6er Satz Historismus-Portweingläser.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Historismus-Portweingläser um 1900. Klares Glas mit farbig appilizierten Beerennuppen. Höhe 10 cm.
104
Wein-, Champagner-, Likörgläser.
Ergebnis: 60 EUR
Wein-, Champagner-, Likörglaser. Je 6er Satz. Mundgeblasenes Kristallglas und handgraviert mit Rautenwappen. Auf dem Scheibenfuß mit eingravierter Krone. Höhe 13 - 9 cm. Ingesamt 18 Teile.
163
PRESTER, Anselm.
Ergebnis: 160 EUR
PRESTER, Anselm. Deutscher Maler Anfang 20 Jahrhundert (1909 - 1959). "Romantischer Gebirgssee". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
239
Schreibtisch mit Aufsatz.
Ergebnis: 700 EUR
Schreibtisch mit Aufsatz. Um 1880 historistisch/rokokoart. Korpus Nußbaum auf gemischtem Hartholz. Seitlich mit 2 Schüben, Mittelschub, ausziehbare Schreibfläche. Geschwungene geschnittene Deck...
259
Sehr großer Regulator.
Ergebnis: 200 EUR
Sehr großerRegulator. Um 1900. Eichengehäuse mit Drechselzier und Messingapplikationen. Pendel und Schlüssel vorhanden. Länge 104 cm, Breite 31 cm, Tiefe 14,5 cm.
333
Silberbesteck.
Ergebnis: 2.000 EUR
Silberbesteck. Dekor "August der Starke". 800er Silber. Für 10 Personen, insgesamt 136 Teile: Je 10er Satz Menülöffel, Messer, Gabeln. Vorspeisen Messer, Löffel, Gabeln. Kuchengabeln, Kaffeelö...
372
2er Satz Dessertteller. 1 Essteller.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", wellenförmig gebogter Rand, Ø 21,5 cm. Dabei 1 Essteller, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleif...
377
3er Satz Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 140 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenmalerei. An einer Tasse kl. Stelle am Lippenrand rauh.
406
Paar Frühstücksbrettchen.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Brettchen mit Griffloch, Boden unglasiert. Länge 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.
418
Teller.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. , Goldrand, Ø 26 cm. Rückseitig Aufhänger. Blaue Schwertermarke.
419
Untersetzer. Schuh.
Ergebnis: 50 EUR
Untersetzer. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". D 15,5 cm. Dabei Zierschuh im holländischen Stil, Länge 9 cm.
420
Vase.
Ergebnis: 280 EUR
Vase. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung Dekor "Tausendundeine Nacht", Goldstaffage. Dekor Nr. 680791, Entwurf Heinz Werner 1973. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote ...
60
12er Satz Historismus Weinrömer.
Ergebnis: 160 EUR
12er Satz Historismus Weinrömer, waldgrünes Glas, mit fein eingeschliffenem mattierten Weinlaubdekor. Schaft mehrfach geschnürt mit 4 applizierten Beerennuppen. Höhe 18 cm.
111
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 90 EUR
Elfenbeinminiatur "Sissi Kaiser von Österreich". Auf Elfenbeinplatte fein gemaltes Halbporträt der jungen Sissi. Länge 8,5 cm. Unter Glas im reich verzierten Messingrahmen.
144
Häuser an Straße.
Ergebnis: 3.200 EUR
Häuser an Straße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Muter. Höhe 50, Breite 35 cm. Gerahmt.
214
Biedermeier-Stuhl um 1855/60.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Stuhl um 1855/60. Birke mit Einlegearbeiten. Sitzfläche gepolstert. Höhe Rücken 81 cm, Sitzhöhe 45 cm, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand.
229
Kommode.
Ergebnis: 420 EUR
Kommode. Um 1880 historistisch/rokokoart. Kleine 2-schübige Kommode. Korpus Nußbaum auf gemischtem Hartholz. Geschwungene geschnittene Deckplatte mit Perlschnur und Ziergalerie. Messing-Rocaill...
235
Paar Stühle.
Ergebnis: 240 EUR
Paar Stühle. Um 1880. Hartholz. Sitz- und Rückenfläche gepolstert. Kleine Beschädigungen an der Rückenlehne. Altersbedingter Zustand. Sitzfläche ursprüngliche Polsterung Bambusgeflecht. Rücke...
305
Anbietschale.
Ergebnis: 70 EUR
Anbietschale. WILKENS 835er Silber. Schlichte Form mit Perlrand. Leicht gemuldet. Verso mt Widmung. Quadratisch 22 x 22 cm, ca. 202 Gramm.
393
Kaffeekanne.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Balusterform mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 20 cm. Blaue Schwer...
20
Komödiantenfigur. MEISSEN.
Ergebnis: 670 EUR
Komödiantenfigur. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modell von Johann Kaendler 1764 aus der italienische Komöde " Harlekin" mit Deckelkanne und Hut auf einem Baumstumpf auf Flachsockel mit Blüten, fa...
232
Lüster mit Krone.
Ergebnis: 440 EUR
Lüster mit Krone. Um 1940. 9flammig. Altversilbertes Bronzeblech. Mit reichem Kristall-Behang , z. T. handgeschliffen. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 88, Breite 58 cm.
1
Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange.
Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange. Bronze brüniert, sehr detailreiche, feine Ausarbeitung, bezeichnet Renington. Nach dem Vorbild Frederic Sackride REMINGTON ( 1861 - 1909). Das Original...
100
THERESIENTHAL Wein-, Sekt-, Saft- und Aperitivsolitäre.
Ergebnis: 80 EUR
THERESIENTHAL Wein-, Sekt-, Saft- und Aperitivsolitäre. Modell Pamina. Entwurf und Design von Wolfgang Stefan. Je 6er Satz mundgeblasenes Kristallglas. Dabei Konfektschale und Saftkrug. Höhe 29 ...
276
Adolf Hitler.
Ergebnis: 60 EUR
Adolf Hitler. Bilder aus dem Leben des Führers. Herausgegeben vom Cigaretten/Bilderdienst Hamburg/Bahrenfeld 1936. Format Höhe 31, Breite 24 cm. Anmerkung: Auf Vollständigkeit geprüft.
354
Brosche um 1860.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche um 1860. 750er Rotgold. Aufwendig gestaltete Brosche, mittig Brillant 0,30 kt. im Altschliff, einfacher Hakenverschluß. Länge 6 cm, ca. 4,4 Gramm.
402
Moccatassen, Untertassen.
Ergebnis: 160 EUR
Moccatassen, Untertassen. NYMPHENBURG um 1900. Feines dünnes Porzellan mit Purpurblume, Reliefrand. Dabei Milchkännchen, Zuckerdose. Unbeschädigt.
198
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben.
Ergebnis: 1.100 EUR
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1893. Ansicht Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Ungerahmt.
313
Empire Kerzenleuchter um 1815-20.
Ergebnis: 480 EUR
Empire Kerzenleuchter um 1815-20, 13lötiges Silber. Vermutlich Schweden. Einflammiger Standleuchter, mit appliziertem Floraldekor an der Balusterschaft über quadratischer Plinthe. Höhe 25 cm, ca. ...
373
2er Satz Durchbruchtelller.
Ergebnis: 110 EUR
2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke. ...
13
Knabe auf Libelle im Gleitflug reitend.
Ergebnis: 180 EUR
Knabe auf Libelle im Gleitflug reitend. ROSENTHAL, Selb Bavaria. Um 1910. Entwurf A. Caasmann, Modell Nr. K 354. 23. Farbig dezent staffiert. Grüne Manufakturstempel, Pressmarke. Höhe 10 cm, B...
374
2er Satz Durchbruchtelller.
Ergebnis: 110 EUR
2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, ...