93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
307
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit Silbermontierung.
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit 925er Silbermontierung. Im Art Déco gestaltete Karaffe aus klarem Kristallglas in stilisierter Entenform, waagerecht angeordneter Silberhenkel. Dabei Dekantier-Tricht...
309
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 360 EUR
Besteck für 6 Personen. ROBBE & BERKING, 150 g massiv versilbert. Dekor "Augsburger Faden". Insgesamt 39 Teile; Je 6 Menülöffel, Menügabeln, Menümesser, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. In Originalkasse...
310
Cachepot.
Cachepot. 800er Silber. Champagnerkühler Designer-Entwurf. Zylindrischer Korpus mit seitlichen Handhaben, vertikal gerippt. Schwere Ausführung ca. 1.230 Gramm. Höhe 20, Ø D 21 cm. Neuwertiger Zus...
312
Dreifach-Silberdose.
Ergebnis: 40 EUR
Dreifach-Silberdose. 800er Silber. Höhen 2,7 - 1 cm, Breite 6 cm, ca. 23 Gramm.
315
Große Anbietschale.
Große Anbietschale "Assyrischer Kampfwagen mit König Hammurabi von Babylon". 925er Sterlingsilber. 20. Jahrhundert. Ø 37,5 , Höhe 9,5 cm, ca. 1.500 Gramm. Einzelstück.
316
Großes Jugendstil-Tafelbesteck.
Ergebnis: 1.800 EUR
Großes Jugendstil-Tafelbesteck. BRUCKMANN & SÖHNE, Heilbronn. 800er Silber, floral reliefiert, dezentes Monogramm MR, insgesamt 114 Teile, Messer mit rostfreien Klingen. Menübesteck: 12 Messer, 12 G...
317
Großes versilb. Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Großes versilb. Konvolut, insgesamt 38 Teile: Deckelterrine, Paar Serviettenhalter, Ständer in Schirmform, Kerzenhalter durchbrochen in Tulpenform, kl. Henkelkrug, Paar Henkelvasen, Serviettenhal...
319
Lachsmesser.
Lachsmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteil Schneide wellenförmig aus Edelstahl. Länge 40 cm.
320
Luxus-Pillendose.
Ergebnis: 80 EUR
Luxus-Pillendose. 800er Silber. Runde Form, Scharnierdeckel mit 750er Gelbgoldnase und Saphir-Cabochon. Ø 5,5, Höhe 2 cm, ca. 52,5 Gramm.
321
Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber.
Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber teilvergoldet. Mit reichem Fruchtdekor im Spiegel und auf der Wandung. Länge 10,5 cm, ca. 90 Gramm.
323
Paar Champagnerflöten
Paar Champagnerflöten. Edlle Ausführung in 800er Silber, innen vergoldet. Innenvergoldung. Zeitlose klassische Form. Höhe 18 cm, ca. 239 Gramm.
325
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. 800er Silber im Strahlendekor mit 750er Goldnase. Sehr edle Verarbeitung. Höhe 42 x B 4,2, Höhe 1,2 cm, ca. 28,5 Gramm.
326
Pillendose.
Ergebnis: 120 EUR
Pillendose. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, Rillendekor, Deckel mit Federung. Drücker in Schleifenform. Breite 6,8 x 5,2 x 2,2 cm, ca. 98,5 Gramm.
330
Russische Unterschale.
Ergebnis: 50 EUR
Russische Unterschale, vermutlich von einem Samovar. Vermutlich Baltikum, datiert 1883, 84 zolotnik, umlaufend ornamental graviert. Ø 16,5 cm, ca. 128 Gramm. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Be...
331
Schale.
Schale. 800er Silber partiell teilvergoldet. Glatter Spiegel, Wandung mit Girlandendekor. Länge oval 19 cm, ca. 200 Gramm.
332
Silberbarren.
Ergebnis: 20 EUR
Silberbarren "chinesische Mauer". Länge 4,5 , Breite 2,3 cm. Ca 25 Gramm. In Originaletui.
335
Silbernes Taschenmesser.
Ergebnis: 20 EUR
Silbernes Taschenmesser. Gepunzt Sterlingsilber. 1 Messer, 1 Feile und Zigarrenschneider. Gebrauchsteile Edelstahl. Länge 8,5 cm.
336
Silberschale/Brotkorb.
Ergebnis: 360 EUR
Silberschale/Brotkorb. 800er Silber. Oval, leicht gemuldete Form, durchbrochen und fein floral reliefiert. Seitliche Handhaben. Länge 23 cm, ca. 354 Gramm.
337
Taschenascher.
Ergebnis: 40 EUR
Taschenascher. 800er Silber mti 750 er Wappen ungraviert. Scharnierdeckel mit 1 Zigarettenmulde. Tragering. Ø 3,6, Höhe 1,7 cm, ca. 20,7 Gramm.
338
Tischdose.
Ergebnis: 50 EUR
Tischdose. 800er Silber. Ovale Form mit Scharnierdeckel. Höhe 9 x 4,7 cm, ca. 64 Gramm.
339
Versilb. Brotschale.
Ergebnis: 30 EUR
Versilb. Brotschale. Geschweift, godroniert, gemuldeter Korpus. Länge im oval ca. 31 cm. Am Boden diverse, verschlagene Punzierungen.
340
Versilberte englische Zuckerschale mit Schöpfer.
Ergebnis: 30 EUR
Versilberte englische Zuckerschale mit Schöpfer. In außergewöhnlicher Form gestaltet mit reliefiertem Rand, auf der Wandung feine Zisilierung. Höhe 10 cm. Dabei kleiner Schöpfer.
341
Weinkaraffe im Jugendstil.
Ergebnis: 850 EUR
Weinkaraffe im Jugendstil. Montierung am Stand und Hals aus 925er Sterling-Silber mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. Farbloses Kristallglas sehr edel und aufwendig geschliffen. ...
342
Weinkaraffe mit Silbermontierung.
Weinkaraffe mit Silbermontierung. 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas in unterschiedlichen Schliffarten. Hochwertige Silbermontierung aus 925er Sterlingsilber punziert mit Meistermarke, Weinra...