92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
245
3 verschiedene Zinn-Stitzen.
Ergebnis: 60 EUR
3 verschiedene Zinn-Stitzen. 19. Jahrhundert. Höhe 34 - 24 cm.
246
4er Satz Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Kerzenleuchter. Messing. Je einflammige Leuchter, geschraubt, zeitlose Form, Filzabdeckung am Stand fehlt. Altersbedingter Zustand. Höhe 26 - 25,5 cm.
247
4er Satz Zinnschalen.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Zinnschalen. 19. Jahrhundert. Verschiedene Größen, runde gemuldete Form, D 39 - 26,5 cm. z. T. mit Datierungen 1836.
250
Zinn Humpen
Ergebnis: 20 EUR
Zinn Humpen. Schauseits datiert 1860. Boden mit diversen Punzierungen. Höhe 28 cm.
251
Zinn Krug.
Ergebnis: 30 EUR
Zinn Krug. 19. Jahrhundert. Ovoide aufsteigende Form, Deckel punziert. Ohrenhenkel. Höhe 30 cm.
252
Großes Zinn - Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Zinn - Konvolut. 2er Satz Krüge mit Deckel, 1 Krug mit breitem Schüttrand, 1 Krug mit Maßskala, 1 Kerzenleuchter auf Unterteller, 3 verschiedene Becher. 1 Wandgefäß z. B. für Blumen. Höh...
253
Jugenstil-Aufsatzschale
Ergebnis: 20 EUR
Jugenstil-Aufsatzschale. Zinn. Am Stand datiert 09. Höhe 14 cm.
254
Kerzenleuchter auf Unterschale.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter auf Unterschale. Zinn. Monogrammiert und datiert 1800 . Höhe 16 cm.
255
Konvolut Zinn-Teller.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Zinn-Teller. 19. Jahrhundert. Paar Platzteller D 32 cm. Dabei 11 Zinnteller verschieden, D 26 - 17 cm. Dabei Paar Zinnlöffel mit Holz-Halter. Insgesamt 15 Teile.
256
Paar Kampfhähne.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Kampfhähne. Metall. Sehr naturalistisch gestaltete Kampfhähne, Höhe 13,5 cm.
257
Schnabelkrug.
Schnabelkrug. Zinn. 1. Hl. 20. Jh. Große Sitze, auf der Wandung oberhalb Monogramm J.F. Höhe 42 cm.
258
Sehr großer Kupferteller.
Ergebnis: 60 EUR
Sehr großer Kupferteller. Reich verziert und relifiert mit kämpfenden Reiter- und Kriegermotiven. Ø 56 cm.
259
Seltene Tempelglocke.
Ergebnis: 230 EUR
Seltene Tempelglocke aus einem Tempel im Süden Thailands. Altes Stück mit reicher Ornamentik. Bronze mit altersbedingter Patina. Höhe 53, Ø 23,5 cm. Anm. : Im Unterschied zu europäischen Glocken w...
260
Seltene Tempelglocke.
Ergebnis: 270 EUR
Seltene Tempelglocke aus dem Süden Thailands (Tempel Wat Ekachai), Samutsakhorn. Altes Stück mit reicher Ornamentik. Bronze mit altersbedingter Patina, eingravierte Widmung in thailändischen Schri...
261
Zwei Zinn-Schraubflaschen.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Zinn-Schraubflaschen. 6-eckige bzw. runde Form. Höhe 25, Ø 14 und Höhe 20 und Ø 9 cm.