92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
385
Münzteller Maria Theresia.
Ergebnis: 50 EUR
Münzteller Maria Theresia. Silber geprüft. Ø 11,5 cm, ca. 101 Gramm. Dabei versilbertes Teesieb.
343
12er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 50 EUR
12 Satz Obstmesser. Silber geprüft. Zierliche Form mit floral gefüllten Griffen. Klinge nicht Silber, Gebrauchsspuren. Länge 19 cm.
345
2er Satz Silberschalen.
Ergebnis: 50 EUR
2er Satz Silberschalen. Am Boden gepunzt Sterling Silver. Reiche florale Verzierung, Ø 9,5 cm, ca. 140 Gramm.
346
3 versch. Silber-Becher.
Ergebnis: 40 EUR
3 versch. Silber-Becher. 800er Silber. Höhe 4,5 cm, ca. 68,2 Gramm.
347
3 Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
3 Vorlegeteile. Griffe aus 925er Sterlingsilber, Gebrauchsteile aus Horn. Länge 14,5 cm. Dabei Vorlegelöffel POTT, 925er Sterlingsilber. Am Stiel akzentuiert mit grünem Glasstein, Länge 20 c...
348
3tlg. Besteck.
3tlg. Besteck. WMF Patent 90. Messer, Gabel, Löffel. In Original Schatulle.
353
6er Satz Kuchengabeln.
6er Satz Kuchengabeln. WMF 90. Länge 16 cm. In Oiginalschatulle.
356
6er Satz Unterteller.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Unterteller. 800er Silber. Ø 10 cm, ca. 278 Gramm.
357
8er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 60 EUR
8er Satz Obstmesser. Silber geprüft, Vergoldung part. berieben. Klinge durchbrochen gearbeitet, gedrehte Stiele mit figürlichem Abschluß und Krone. Länge 17 cm, ca. 226 Gramm.
358
Ascher.
Ergebnis: 20 EUR
Ascher. Sterlingsilber. Olympiade Mexiko 1968 mit Streichholzhalter, Ø 6,5 cm. Dabei kleiner Ascher, Sterlingsilber, Ø 5 cm. Insgesamt ca. 70 Gramm.
365
Eiseimer. Eiszange.
Ergebnis: 60 EUR
Eiseimer, Eiszange. Einfassung in 925er Sterlingsilber mit beweglichem Henkel, Höhe 13 cm. Dabei Eiszange aus 925er Sterlingsilber, ca. 47 Gramm.
369
Fischbesteck.
Fischbesteck, versilbert, gepunzt. Schlichte zeitlose Form. 6er Satz Fischmesser und 6er Satz Fischgabeln. Länge 19 - 21 cm.
380
Konvolut.
Konvolut: Eiseimer, klares Kristallglas mit versilbertem Henkel, dabei 6er Satz Longdrinklöffel. Dabei versilberter Sahne- und Zuckerlöffel sowie Zuckerzange. Dabei versilbertes , musizierendes ...
381
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. Necessaire, 800er Silber, mit Garn und Nähnadeln an roter Quaste, Länge 6 cm. Kleiner Becher 835er Silber, 1 Longdrinklöffel 800er Silber. Dabei Klapp-Kamm im versilbertem Etui. Insgesamt ...
382
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut: Silbervase 830er Silber, kl. Delle, Höhe 15,5 cm. ca. 73 Gramm. Dabei 12er Satz vers. Messerbänkchen. Dabei Ascher aus Kristallglas mit Silbereinfassung. Dabei vers. Schnupftabakdo...
383
Körbchen. Zigarettenetui.
Ergebnis: 40 EUR
Körbchen gepunzt 365 WMF, Wandung floral durchbrochen, Henkel beweglich. Dabei Zigaretten-Etui 800er Silber, innen vergoldet. Bändchen fehlen. Deckel mit Achat und Granat. Länge 8,5 cm, ca. ...
388
Paar Vorlegegabeln.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Vorlegegabeln. Deutsch Ende 19. Jahrhundert. Griffe gefüllt floral gestaltet, gepunzt 800er Silber, Gebrauchsteile vergoldet. Länge ca. 20 cm. Sehr guter Erhaltungszustand. im Original-Etui.
389
Paar Vorlegelöffel.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Vorlegelöffel. London 1842. Laffe vergoldet mit reichem plastischem Ähren-Dekor. Länge 22 cm, ca. 157 Gramm.
392
Sahnekännchen.
Ergebnis: 90 EUR
Sahnekännchen. 900er Silber. Gedrückter kugeliger Korpus, breiter Schüttrand, sehr feine Ausarbeitung. Henkel mit Elfenbeineinlage. Höhe 12 cm, ca. 148 Gramm.
394
Salz und Pfeffertürmchen.
Ergebnis: 80 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. Gepunzt Denmark Sterlingsilber. Höhe 9 cm.
398
Biedermeier-Schöpflöffel.
Ergebnis: 180 EUR
Biedermeier-Schöpflöffel um 1830. Silber gepunzt AG , Länge 32 cm, ca. 118 Gramm.
399
Silbermedaille.
Silbermedaille. " Landing on the Moon". Ø 5 cm. Feinsilber ca. 49,7 Gramm.
402
Silbertablett.
Ergebnis: 40 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Schlichte ovale Form, Länge 22,5 cm, ca. 113 Gramm.
403
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Oval geschweifte Form, Länge 24 cm, ca. 160 Gramm.
406
Streulöffel.
Ergebnis: 60 EUR
Streulöffel. Silber, 84 Zolotonik. Punze St. Petersburg. Laffe vergoldet, durchbrochen gearbeitet. Stiel monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 59 Gramm.
409
Teesieb. Tortenmesser.
Ergebnis: 70 EUR
Teesieb. Tortenmesser. Silber geprüft. Teesieb floral gestaltet, Länge 17 cm. Dabei Tortennmesser, mehrfach gepunzt, Länge 22,5 cm. Gesamt ca. 172 Gramm.
410
Tiffany-Dose.
Ergebnis: 70 EUR
Tiffany-Dose. Gepunzt Sterlingsilber , Tiffany & Co. , num. 3593 M , Scharnierdeckel sehr fest schließend, part. gedellt. Höhe 5,8 cm, ca. 39,4 Gramm.
411
Tortenheber, Streu- und Sahnelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
Tortenheber, Streu- und Sahnelöffel. 800er Silber. Griffe gefüllt. Länge 28 - 14 cm.
412
Tortenheber. Schere.
Ergebnis: 50 EUR
Tortenheber. 800er Silber, Laffe mit holländischem Motiv, Griff Musiker mit Chello. Länge 17,5 cm, ca. 38 Gramm. Dabei Schere, 835er Silber. Länge 12 cm.
413
Tortenheber. Salatbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenheber. 835er Silber "Hildesheimer Rose". Laffe durchbrochen gearbeitet, Länge 20 cm, ca. 40 Gramm. Dabei 2tlg. Salatbesteck, Griffe versilbert, Gebrauchsteile aus Horn, Länge 22 cm.
419
Zuckerzange. Schöpfkelle.
Ergebnis: 100 EUR
Zuckerzange, 800er Silber in Mönchform, Scherenmechanismus, Länge 10 cm, ca. 60 Gramm. Dabei Biedermeier--Schöpfkelle, 12lötiges Silber mit Elfenbeingriff, Länge 40,5 cm.
349
6er Satz Ascher.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Ascher, 925er Sterling Silber, Robert Koch. Schlichte elegante Ausführung mit Perlrand und 2 Zigarettenmulden, Ø 5 cm, ca. 249 Gramm.
362
Brieföffner. 800er Silber.
Brieföffner. 800er Silber. Griff plastisch floral gestaltet im Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 15,5 cm, ca. 25 Gramm
377
Jugendstilkörbchen.
Ergebnis: 150 EUR
Jugendstilkörbchen. 800er Silber, gepunzt Wilhelm Binder. Höhe 19 cm, ca. 137 Gramnm.
400
Silberne Zigarettendose.
Silberne Zigarettendose. Birmingham 1918. Zeitlos gearbeitetes, quadratisches Kästchen, kleine Dellen. Innen Holzeinsatz. Höhe 4, 8x 8 cm.
360
Brieföffner Wappendekor.
Brieföffner Wappendekor. 800er Silber. Länge 20 cm, ca. 43,2 Gramm.
361
Brieföffner.
Ergebnis: 40 EUR
Brieföffner. 800er Silber. Griff ornamental im Stil des Jugendstil gestaltet. Länge 17,5 cm, ca. 49 Gramm.
401
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. 835er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte Ausführung, glatter Spiegel, Kordelband. Ø 18 cm, ca. 173 Gramm.
416
Zuckerdose.
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerdose. Silber geprüft. Auf der Wandung reiches Tierdekor. Auf dem Deckel Renntierschlitten in Landschaft. Höhe 6 cm, ca. 114 Gramm.
397
Schalen mit Puttendekor.
Ergebnis: 110 EUR
Schalen mit Puttendekor. 800er Silber. Ovale Form, reich verziert Länge 22 cm. Dabei kleine Pralinenteller, Länge 11 cm. Insgesamt 226 Gramm.
387
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 80 EUR
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber. Halbmond, Krone. Einflammige Standleuchter, ovaler gewölbter Standfuß mit Rocaillendekor. Höhe 9 cm, ca. 260 Gramm.
418
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber in Birnform mit Schraubverscluß. Ca. 56 Gramm, Höhe 10,5 cm.
393
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung, Schraubverschluß, innen mit Glaseinsatz. Höhe 7,5 cm.
415
Zierlöffel. 800er Silber.
Zierlöffel. 800er Silber. Im Stil des Regensburger Reichstagslöffel mit Zahnarztmotiv. L 19 cm, ca. 76 Gramm.
354
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Moccalöffel. 800er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Länge 11 cm, ca. 80 Gramm.
372
Gebäckheber.
Ergebnis: 80 EUR
Gebäckheber 800er Silber. Laffe partiell durchbrochen, Darstellung "Familienszene am Seeufer mit Segelbooten". Länge 19,5 cm, ca. 80,6 Gramm.
359
Barocke Teekanne.
Ergebnis: 220 EUR
Barocke Teekanne. Gedrückte Kugelform mit Blüten- und Rocaillendekor, geschweifter Röhrenausguß mit hochgezogenem Henkel. Kannenkorpus aus Silber (geprüft) auf versilbertem Stand. Scharnierdeck...
378
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber. Länge 25 cm, ca. 85 Gramm.
395
Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Sauciere. 800er Silber, innen vergoldet. Geschweifte Form, zweigeteilter Henkel,Unterschale dezent monogrammiert , abschraubbar. Punzen 800, Halbmond, Krone, Modell Nr.9894, Länge 22 cm, ca. 513 Gr...
414
Versilberter Teekessel auf Rechaud.
Ergebnis: 90 EUR
Versilberter Teekessel auf Rechaud. Empire. Große gebauchte Teekanne mit Rocaillen- und Blütendekor. Fester Bügelhenkel, seitlicher Scharnierdeckel, Röhrenausguß. Seitlich gesteckt auf Recha...
417
Zuckerdose.
Ergebnis: 350 EUR
Zuckerdose. Heinrich Mau, Dresden. Um 1900. 800er Silber. Ovaler Korpus geschweift godroniert. Schauseits auf der Wandung Krone mit Wappen. Höhe 11 cm, ca. 375 Gramm.
344
2er Satz Eierbecher.
2er Satz Eierbecher. 925er Silber, innen vergoldet. Gezackte Schalenform mit 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, ca. 77 Gramm.
366
Eisschneider.
Eisschneider. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 25,5 cm, ca. 107,4 Gramm.
386
Paar Eierbecher.
Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.
390
Par Eierbecher.
Paar Eierbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühner. Höhe 6 cm, ca. 75 Gramm.
355
6er Satz Serviettenringe.
6er Satz Serviettenringe. 800er Silber. Runde massive Form mit zartem Randdekor, Breite 2,7 cm, Ø 3 cm, ca. 130 Gramm.
373
Große schwere Vorlegegabel.
Große schwere Vorlegegabel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden", Länge 24,5 cm, ca. 130 Gramm.
396
Schale im Jugendstil.
Schale im Jugendstil. 800er Silber. Mittig Bildnis einer jungen Frau mit Jugendstilblüten. Oval Länge 13 cm, schwere Ausführung ca. 140 Gramm.
351
6er Satz Eislöffel.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Eislöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Spachtelförmige Laffe, Länge 13 cm, ca. 170 Gramm.
364
Doppelschale. Schwanenpaar.
Ergebnis: 190 EUR
Doppelschale Schwanenpaar. 900er Silber. Zwei gegensätzlich angeordnete Schwanenschalen. Länge 20 cm, ca. 210 Gramm.
408
Tafelbesteck für 12 Personen. .
Ergebnis: 190 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. Modell Wien 23/24 Karat hartvergoldet. Je 12 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Kelle, 2 Fleischgabeln. 2 Gemüse-./Kartoffellöffel, 1 Saucenlöffel, T...
363
Brotzange.
Brotzange. 800er Silber punziert mit Meistermarke. Dekor "Englischer Faden" mit Greifmechanismus. Länge 22,5 cm, ca. 225 Gramm.
374
Großer Reis-Vorlegelöffel.
Großer Reis-Vorlegelöffel. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Große ovoide Laffe an Griffdekor "Augsburger Faden". Länge 28 cm, ca. 218 Gramm.
375
Großer Vorleger.
Großer Vorleger. 925er Sterlingsilber, Meistermarke. Gemuldete ovoide Krallenform verbunden mit konischem Griff, Dekor "Augsburger Faden". Länge 34 cm, ca. 220 Gramm.
391
Pastetenzange.
Pastetenzange. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Dekor "Englischer Faden". Länge 26,5 cm, ca. 235 Gramm.
404
Spaghetti-Zange.
Spaghetti-Zange. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Dekor " Englischer Faden", Länge 26 cm, ca. 225 Gramm.
407
Tabakdose "DAVIDOFF".
Tabakdose. 925er Sterlingsilber. Aufschrift " Davidoff ". Höhe 4 cm, Ø 11, ca. 160 Gramm.
371
Fisch-Vorlegebesteck.
Fisch-Vorlegebesteck. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Heber mit großer 4-zinkiger Gabel. Länge 24 - 26,5 cm, ca. 260 Gramm.
350
6er Satz Austernlöffel.
6er Satz Austernlöffel. "Augsburger Faden". 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Ovoide gemuldete Laffe. Griff mit waagerechter Haltung. Länge 13 cm, ca. 260 Gramm.
352
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel.
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Kaffeelöffel Länge 12,6 cm, Kuchengabeln Länge 14,1 cm. Ca. 294 Gramm.
368
Fischbesteck, Vorlegebesteck.
Ergebnis: 350 EUR
Fischbesteck, Vorlegebesteck. 800er Silber. Fischbesteck für 12 Personen. Profiliert und floral verziert, 12 Messer, 12 Gabeln. Länge 18 - 21cm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck, Heber und große 4zinkige...
384
Leuchterpaar.
Ergebnis: 290 EUR
Leucherpaar. 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwertem Fuß. Höhe 21,5 cm, ca. 819 Gramm.
405
Stövchen.
Stövchen auf 4 Kugelfüssen. Zeitlose, elegante und schwere Ausführung in 800er Silber, Ø 15,5 cm, ca. 324 Gramm.
370
Fischbesteck. Vorlegebesteck.
Ergebnis: 400 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. 800er Silber. Deutsch Ende 19. Jahrhundert. Je 12 Messer und Gabeln und 2 Vorlegeteile mit prächtigem floralem Dekor auf den Griffen, Klingen u. Zinken. Dezentes Zierm...
367
Fischbesteck für 6 Personen.
Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 20. Jahrhundert. Dekor "Augsburger Faden". 6er Satz Fischmesser, 6er Satz Fischgabeln. L 20,5 - 17,2 cm, ca. 730 Gramm.
379
Kleines Menübesteck mit Gourmetlöffeln.
Kleines Menübesteck mit Gourmetlöffeln. 18-tlg. 6er Satz Messer und Gabeln 800er Silber, Gourmetlöffel 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gabel Länge 17 cm , Messer Länge 21 cm. Go...