Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92.Auktion. 8. Mai

Abgeschlossen | Präsenzauktion

365 Ergebnisse

240

Fayence-Teller. .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fayence-Teller. Delfter Teller mit gelbem Rand. Im Spiegel Fächer-Amphore und blauem Blumen auf der Fahne. Randausbruch, eine Stelle restauriert. Verso Manufakturmarke. Ø 30,5 cm.


241

Kachelbild.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kachelbild. Vermutlich Ansbach Bruckberg Crailsheim. Am rechten oberen Rand ausgebrochen. Kachel 10 x 10 cm. Holzgerahmt 13,5 x 13,5 cm.


245

3 verschiedene Zinn-Stitzen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

3 verschiedene Zinn-Stitzen. 19. Jahrhundert. Höhe 34 - 24 cm.


258

Sehr großer Kupferteller.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sehr großer Kupferteller. Reich verziert und relifiert mit kämpfenden Reiter- und Kriegermotiven. Ø 56 cm.


261

Zwei Zinn-Schraubflaschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Zinn-Schraubflaschen. 6-eckige bzw. runde Form. Höhe 25, Ø 14 und Höhe 20 und Ø 9 cm.


339

Trachtencharivari.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Trachtencharivari. Traditionelles Dirndl-Charivari (Rockstecker). 835er Silber. An sechsreihiger Kette Herz vergoldet mit Granat. Länge 32 cm, ca. 85 Gramm.


357

8er Satz Obstmesser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

8er Satz Obstmesser. Silber geprüft, Vergoldung part. berieben. Klinge durchbrochen gearbeitet, gedrehte Stiele mit figürlichem Abschluß und Krone. Länge 17 cm, ca. 226 Gramm.


365

Eiseimer. Eiszange.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Eiseimer, Eiszange. Einfassung in 925er Sterlingsilber mit beweglichem Henkel, Höhe 13 cm. Dabei Eiszange aus 925er Sterlingsilber, ca. 47 Gramm.


401

Silbertablett.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silbertablett. 835er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte Ausführung, glatter Spiegel, Kordelband. Ø 18 cm, ca. 173 Gramm.


403

Silbertablett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silbertablett. Silber geprüft. Oval geschweifte Form, Länge 24 cm, ca. 160 Gramm.


406

Streulöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Streulöffel. Silber, 84 Zolotonik. Punze St. Petersburg. Laffe vergoldet, durchbrochen gearbeitet. Stiel monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 59 Gramm.


462

Stangenvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stangenvase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Vase mit indischer Purpurmalerei, goldgehöht. Goldstaffage, schlanke konkav geschweifte Form, Höhe 26 cm.


14

Elch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Elch. Nymphenburg. Tierfigur aus weißem, glasiertem Porzellan. Höhe 22, Länge 34, Tiefe 8 cm. Am Boden Pressmarke geritzt , Blindmarke, Modell Nr. 161. 3. Am Sockel seitlich Blindmarke.


15

Gärtnerjüngling mit Blumenschale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gärtnerjüngling mit Blumenschale. Sitzendorf, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Einen mit fein modellierten Blumen gefüllten Korb tragender Knabe, auf Natursockel stehend. Farbig staffiert. Höhe 20 ...


20

Hummelfigur "Geigerlein".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hummelfigur "Geigerlein". Musizierender Knabe mit Schirm. Modell Nr. 2/0. Blaue Marke GOEBEL W.-Germany. Auf der Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 15 cm.


23

Dose mit Elfenbein-Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dose mit Elfenbein-Miniatur. Runde Beindose mit Messingmontierung. altersbedingter guter Zustand. Ø 6 cm.


41

Miniaturporträt Helene Sedlmayr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Miniaturportät Helene Sedlymayr. Schönheitsgalerie des 19. Jahrhunderts, nach Stieler. Feine Malerei auf Elfenbeinplatte, Helene Sedlmayr in Tracht . Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein b...


51

Chinesische Granatapfel-Steinschnitzerei.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Chinesische Granatapfel-Steinschnitzerei. 20. Jahrhundert. Höhe ca. 35 cm.


77

Briefbeschwerer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Briefbeschwerer. ROSENTHAL. Roséfarb. Glas. Spitz zulaufend facettierte Form, Ø 8,5 cm, Höhe 7,5 cm. Im Original-Etui.


88

Biedermeier Stuhl

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeier Stuhl. Um 1830. Mischholz, überwiegend Nußbaum. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 45 cm., Lehnenhöhe 78 cm.


115

KUBIN, Alfred.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 159 Zwickledt. "Christoferus 1919". In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.


118

4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Nancy. Namur Stadt und Schloss. Namur von der Maar Seiten her. Verdun. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.


121

5er Satz Kupferstiche.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten, u. a. Caletum, Bethune, sowie mit Schloß und Burgansichten (Ansicht Schloß Armstorff mit Schloß Hampersperg und Schloß Haag /Oberbayern). Unter Folie und Pa...


134

Pilar Maria Pinzessin von Bayern.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. Landschaft. Zeichnung auf Papier. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1939. Unter Passepartout Höhe 31, Breite...


135

Pilar Maria Pinzessin von Bayern.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. Zeichnung auf Papier. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1953. Passepartoutausschnitt Höhe 30, Breite 40 cm. ...


136

Pilar Maria Pinzessin von Bayern.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. "Tripoli", Zeichnung auf Papier. Links unten bezeichnet, signiert und datiert 1939. Passepartoutausschnitt Höhe 31, Breit...


158

Ansicht von San Gimignano.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ansicht von San Gimignano. Aquarell. Rechts unten signiert , monogrammiert und datiert (19)29. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: San Gimignano ist eine ita...


167

Burg in Flußlandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Burg in Flußlandschaft. 18. Jahrhundert. Mischtechnik. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 22, Breite 32 cm. Gerahmt.


179

Halbbildnis einer eleganten Dame.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Halbbildnis einer eleganten Dame mit tiefem Dècolletè, weißer Perlenkette und Blumen in der linken Hand haltend. Aquarell/Mischtechnik. Signiert. Ovales Passpartout 14,5 x 11,5 cm. Unter Glas ge...


188

KLING, Otto.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KLING, OTTO. Winterlandschaft bei Haimhausen/ Dachau. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 36, B 49 cm. Ungerahmt.


193

LANDHERR, Eduard.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

LANDHERR, Euard. 20. Jh. Isartal bei Bad Tölz. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 30 cm. Gerahmt.


235

ZIMMERMANN, Ernst.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ZIMMERMANN, Ernst. 19./ Jahrhundert. Berglandschaft mit Gebirgssee. Aquarell. Rechts unten signiert, bezeichnet Pleissenthal, München, datiert 1926


248

Affe an Bronzeschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Affe an Bronzeschale. Länge 14 cm.


252

Großes Zinn - Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großes Zinn - Konvolut. 2er Satz Krüge mit Deckel, 1 Krug mit breitem Schüttrand, 1 Krug mit Maßskala, 1 Kerzenleuchter auf Unterteller, 3 verschiedene Becher. 1 Wandgefäß z. B. für Blumen. Höh...


272

Das Buch von der Königin Luise.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Das Buch von der Königin Luise. Von Georg Hoprn. Mit Portraits und Illustrationen nach gleichzeitigen Originalen und mit sechs Bildern von W. Amberg, Waldemar Friedrich, G. Kannengießer, Franz Star...


307

Goldmedaille.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Goldmedaille. 900er Gold. 120 Jahre im Dienste der Wirtschaft 1955. Bayerische Hypotheken. u. Wechselbank , ca. 2,5 Gramm.


338

Ring.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ring. 375er Gelbgold. Saphir, Rubin. Smaragd sowie Diamantbesatz. Ringgröße 55, ca. 2,8 Gramm.


343

12er Satz Obstmesser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

12 Satz Obstmesser. Silber geprüft. Zierliche Form mit floral gefüllten Griffen. Klinge nicht Silber, Gebrauchsspuren. Länge 19 cm.


345

2er Satz Silberschalen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

2er Satz Silberschalen. Am Boden gepunzt Sterling Silver. Reiche florale Verzierung, Ø 9,5 cm, ca. 140 Gramm.


381

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut. Necessaire, 800er Silber, mit Garn und Nähnadeln an roter Quaste, Länge 6 cm. Kleiner Becher 835er Silber, 1 Longdrinklöffel 800er Silber. Dabei Klapp-Kamm im versilbertem Etui. Insgesamt ...


385

Münzteller Maria Theresia.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Münzteller Maria Theresia. Silber geprüft. Ø 11,5 cm, ca. 101 Gramm. Dabei versilbertes Teesieb.


412

Tortenheber. Schere.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tortenheber. 800er Silber, Laffe mit holländischem Motiv, Griff Musiker mit Chello. Länge 17,5 cm, ca. 38 Gramm. Dabei Schere, 835er Silber. Länge 12 cm.


422

3er Satz Dessertteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

3er Satz Dessertteller. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gold staffiert, gewellter Rand. Ø 17,5 cm.


443

Kaffeekanne.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß, farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Deckel mit plastischem Rosenknauf (bestossen). Innendeckelaussparung bestos...


454

Moccatasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumen-Dekor", goldstaffiert. H 5, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarken.


466

Vase

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase. DRESDEN. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Goldstaffiert, passig geschweift mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Höhe 15,5 cm.


19

Hummelfigur "Herbstsegen".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Hummelfigur "Herbstsegen". Mädchen im Kleid und Schürze mit einem gefülltem Korb Äpfel. Modell Nr. 355, 1954. Am Sockel hinten bezeichnet M.J.Hummel. Blaue Bodenmarke Goebel W-Germany. Höhe 12 ...


29

Miniatur Lady Jane Erskine.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Miniatur Lady Jane Erskine. Tempera/Elfenbein, unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9 cm.


36

Miniatur Marquise de Pompadour.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Miniatur Marquise de Pompadour. Temperat/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.


38

Miniatur Helene Sedlmayr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Miniatur Helene Sedlymayr. Handbemalt auf Elfenbein. Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefiertes Messingband. Höhe 12, Breite 10,5 cm.


39

Miniatur Caroline Gräfin Holnstein aus Bayern.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Miniatur Caroline Gräfin Holnstein aus Bayern. Tempera auf Elfenbeinplatte, n. Stieler. Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Höhe 14,5, Breite12,5 cm.


44

Chinesischer Gelehrter auf Fabelwesen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Chinesischer Gelehrter auf Fabelwesen reitend. Handgeschnitzte Beinarbeit. Neuzeitlich auf Rosenholzsockel. Höhe 13,5 cm.


80

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut. Bierkrug " Zum frohen Fest", bunte Emailbemalung, Zinndeckel, darin ein Bierwärmer. Likorkaraffe aus klarem Kristallglas, ovale Bonboniere, Flachmann mit abnehmbarem Becher, Schraubgewin...


84

Weinkrug. Paar Karaffen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Weinkrug, grünes Glas mit floraler Emailbemalung, kleiner Ausguß, geschweifter Henkel, Zinnmontierung. Boden mit Abriss, Höhe 36 cm. Dabei Karaffenpaar olivgrün, blauer Henkel und Stöpsel, Boden ...


91

Deckellampe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckellampe. Mitte 20. Jahrhundert. Fünfflammiger Leuchter an gebogten Messingarmen, zwischen zwei Messingringen eng angeordneter, senkrechter Prismenbehang. Elektrifiziert. Funktion nicht gep...


126

Kupferstich von Heinrich Sintzenich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kupferstich von Heinrich Sintzenich " Phyllis". Unter Glas gerahmt. Höhe 45, Breite 34 cm.


171

Expressioniste Landschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Expressioniste Landschaft. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 48, Breite 62 cm. Ungerahmt.


172

FABIAN

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

FABIAN. Akt mit Amorette. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 101, Breite 71 cm.


184

Herren-Porträt mit Allonge-Perücke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Herren-Porträt mit Allonge-Perücke. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Johann von Trotzberg ?. Höhe 57, Breite 44 cm. Gerahmt ( Rahmen 19. ...


211

ROSENTHAL Bildplatte "Schäferhund".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ROSENTHAL Bildplatte"Schäferhund". 20. Jahrhundert. Quadratische unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eines Schäferhunds. Links unten monogrammiert. Höhe 15, Breite 15 cm. Gerahmt im...


212

ROSENTHAL-Bildplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ROSENTHAL-Bildplatte "Zaunkönig-Paar". 20. Jahrhundert. Quadratisch unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eines Zaunkönig-Paares auf Ast. Rechts unten signiert Königer. Höhe 15 x 15 cm. G...


213

ROSENTHAL-Bildplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ROSENTHAL-Bildplatte "Birkenzeisigpaar". 20. Jahrhundert. Quadratische unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eine Birkenzeisigpaares auf Ast. Rechts unten signiert. Höhe 15, Breite 15 cm....


225

Teichlandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teichlandschaft. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 45, Breite 58 cm. Ungerahmt.


227

von LOEN, F.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

von LOEN, F. Bachlandschaft. Mischtechnik, Passepartoutausschnitt Höhe 17, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.


243

Oktoberfest-Bierkrug München 1981.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Oktoberfest-Bierkrug München 1981. 1 Liter Krug. Höhe 19 cm.


256

Paar Kampfhähne.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Kampfhähne. Metall. Sehr naturalistisch gestaltete Kampfhähne, Höhe 13,5 cm.


277

Handgefertigter Barockrahmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Handgefertigter Barockrahmen. Bildgröße Höhe 70, Breite 60 cm. Dabei gesticktes Bild.


318

Armreif.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Armreif. Silber England Birmingham 1953, Sicherheitsverschluß mit Kette. Ø 6,5 cm, ca. 15,4 Gramm.


346

3 versch. Silber-Becher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3 versch. Silber-Becher. 800er Silber. Höhe 4,5 cm, ca. 68,2 Gramm.


347

3 Vorlegeteile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3 Vorlegeteile. Griffe aus 925er Sterlingsilber, Gebrauchsteile aus Horn. Länge 14,5 cm. Dabei Vorlegelöffel POTT, 925er Sterlingsilber. Am Stiel akzentuiert mit grünem Glasstein, Länge 20 c...


361

Brieföffner.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brieföffner. 800er Silber. Griff ornamental im Stil des Jugendstil gestaltet. Länge 17,5 cm, ca. 49 Gramm.


383

Körbchen. Zigarettenetui.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Körbchen gepunzt 365 WMF, Wandung floral durchbrochen, Henkel beweglich. Dabei Zigaretten-Etui 800er Silber, innen vergoldet. Bändchen fehlen. Deckel mit Achat und Granat. Länge 8,5 cm, ca. ...


402

Silbertablett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Silbertablett. Silber geprüft. Schlichte ovale Form, Länge 22,5 cm, ca. 113 Gramm.


413

Tortenheber. Salatbesteck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tortenheber. 835er Silber "Hildesheimer Rose". Laffe durchbrochen gearbeitet, Länge 20 cm, ca. 40 Gramm. Dabei 2tlg. Salatbesteck, Griffe versilbert, Gebrauchsteile aus Horn, Länge 22 cm.


428

Anbietschale. Pralinenschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Anbietschale. MEISSEN um 1880. Farbige Blumenbemalung "Streublumen-Dekor", gewellter Rand. Oval Länge 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Länge 19, Breite 14,5 cm. Dabei kl. Pral...


441

Herzdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Herzdose. HEREND/Ungarn. Florale Camaieuemalerei in Grün, gold staffiert. "Appony-Dekor". Deckelbekrönung mit plastischer Rose (minimalster winziger Chip). Höhe 7,5 cm.


449

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut ROSENTHAL. Große Bonboniere ROSENTHAL, grüne Bodenmarke 2. Hl. 20. Jahrhundert, Modell Parzival, mit hochgewölbtem Deckel. Blumenvase ROSENTHAL Dekor Maria Weiss, Höhe ca . 10 cm, mit Or...


471

Weiße Wandplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Weiße Wandplatte "Karl Freiherr von Stein". Verso Blaue KPM Marke mit 2 Schleifstrichen. Ø
22,5 cm.


2

Laufender Setter mit Beute.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Laufender Setter mit Beute. Auf Sockelplatte. Farbig unter Glasur bemalt. Länge 35 cm.


5

König Ludwig II. von Bayern.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

König Ludwig II. von Bayern. Büste aus Bisquitporzellan auf Holzsockel. Verso bezeichnet: Goebel W.Germany. Höhe 22 cm.


9

Goebel-Tierfiguren.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Goebel-Tierfiguren. Vogel auf Baumstumpf, sitzender Spatz, kleine Katze. Schnurbart einseitig. Höhe 9,5 - 6 cm.


26

Miniatur "Die Melonenesser".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur "Die Melonenesser". Nach MURILLO, Bartolome Eteban Perez. Fein gemalte Gouache auf Elbenbeinplatte, links mittig bezeichnet. oval 8,5 x 7 cm, oval verglast , Rahmen mit Elfenbein belegt, ...


30

Miniatur Lady Hamilton.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur Lady Hamilton. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, Breite 9 cm.


31

Miniatur Wolfgang Amadeus Mozart.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur Wolfgang Amadeus Mozart. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen reliefiertes Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, Breite 9 cm.


32

Miniatur in Elfenbeinrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur in Elfenbeinrahmen. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt einer Dame mit weißem blütengeschmücktem Schleiertuch. Oval unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefertes ...


34

Miniatur Auguste Strobl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur Auguste Strobl. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.


35

Miniatur Constanze Weber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur Constanze Weber. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.


37

Minitaur im Elfenbeinrahmen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur im Elfenbeinrahmen. "Madonna mit Kind". Tempera/Elfenbein. Oval unter gewölbtem Glas, 8,6 x 6,5 cm. Rahmen mit Elfenbein belegt (Altersspuren), innen floral reliefiertes Messingband. Höhe...


40

Miniatur Madame le Carguois Vidé

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur Madame le Carguois Vidé. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband mit floralem Muster. Verso bezeichnet. Höhe 14,5, Breite 12,5 cm...


70

Buddhakopf .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Buddhakopf aus kristallinem Marmor. Bildhauer-Handarbeit. Höhe 14 cm.


131

Flughafen Halle Leipzig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Flughafen Halle Leipzig, im Anflug eine Lufthansa-Maschine. Unten bezeichnet, rechts signiert Heidenreich. Gerahmt Höhe 31, Breite 46 cm.


166

Blumen in Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Blumen in Vase. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.


247

4er Satz Zinnschalen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

4er Satz Zinnschalen. 19. Jahrhundert. Verschiedene Größen, runde gemuldete Form, D 39 - 26,5 cm. z. T. mit Datierungen 1836.


251

Zinn Krug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zinn Krug. 19. Jahrhundert. Ovoide aufsteigende Form, Deckel punziert. Ohrenhenkel. Höhe 30 cm.


255

Konvolut Zinn-Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Zinn-Teller. 19. Jahrhundert. Paar Platzteller D 32 cm. Dabei 11 Zinnteller verschieden, D 26 - 17 cm. Dabei Paar Zinnlöffel mit Holz-Halter. Insgesamt 15 Teile.


262

Damen-Armbanduhr

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Damen-Armbanduhr. Marke "BULOVA", mechanisches Uhrwerk. Strukturiertes Zifferblatt mit bunten Stein?zahlen, kleine Sekunde. Lederarmband. Altersbedingter Zustand. Uhr läuft an.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH