Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92.Auktion. 8. Mai

Abgeschlossen | Präsenzauktion

365 Ergebnisse

311

Goldmünze.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Goldmünze. 900er Gold. 20 FR "Vreneli" 1927, Helvetia. ca. 6,4 Gramm.


312

Goldmünze.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Goldmünze. Österreich 1915. 20 Kronen. Ca. 6,8 Gramm.


325

Kette.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kette. 375er Gelbgold, mit Stab und Kugeln, Länge 79 cm, ca. 18,6 Gramm.


377

Jugendstilkörbchen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstilkörbchen. 800er Silber, gepunzt Wilhelm Binder. Höhe 19 cm, ca. 137 Gramnm.


389

Paar Vorlegelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Vorlegelöffel. London 1842. Laffe vergoldet mit reichem plastischem Ähren-Dekor. Länge 22 cm, ca. 157 Gramm.


55

Bisquitbüste Marie-Antoinette.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bisquitbüste Marie-Antoinette. Weiß unglasierte Bisquitbüste part. goldstaffiert, montiert auf hohem kobaltblauem profiliertem Rundsockel, goldstaffiert über Metallsockel. Höhe 44,5 cm.


292

Die Bibel "Albertus-Magnus-Bibel".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Die Bibel " Albertus-Magnus-Bibel", erschienen im Pattloch-Verlag, Augsburg. Die vollständige Ausgabe des Alten und Neuen Testamentes wurde von den Professoren Hamp, Stenzel und Kürsinger übersetzt....


317

Armband.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Armband. 375er Gelbgold, wohl England, Länge 18 cm, ca. 15,6 Gramm.


351

6er Satz Eislöffel.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

6er Satz Eislöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Spachtelförmige Laffe, Länge 13 cm, ca. 170 Gramm.


435

Große Fischplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große Fischplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige
Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 55 cm, Breite 26,5 cm. Blaue Schwertermarke...


92

Deckenleuchte mit Paar Wandappliquen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Deckenleuchte mit Paar Wandappliquen. Hersteller Kalmar Franken KG, Entwurf 60er Jahre, deutsches Nachkriegsdesign/modernes Design. Stahlblech, Stahldraht, weiß lackiert, Messing, farbloses blasige...


109

Spiegel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spiegel. Um 1900. Holz. Altersbedingter Zustand. Höhe 118, Breite 64 cm.


146

BITSCHKOWSKY , Wladimir

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

BITSCHKOWSKY, Wladimir. 1912 - 1974. "Blumenstilleben." Öl auf Leinwand. Oben links signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


313

Goldmünze.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Goldmünze. 10 Mark Deutsches Reich 1875. Freie und Hansestadt Hamburg. Prägestätte J. Ø 1,8 cm, ca. 3,9 Gramm.


327

Krawattennadel.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Krawattennadel. 750er Gelbgold mit 1 Brillanten 0,17 ct. feines Weiß, G - lupenrein if, Vollschliff. Länge 5, 8 cm, ca. 5,6 Gramm.


439

Großes Speiseservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Großes Speiseservice. HUTSCHENREUTHER, Modell Classica weiß mit Goldrand. 63 Teile: Terrine mit Deckel, 12 Suppentassen mit Untertassen (1Tasse mit kl. Chip), 2 x 12 flache Teller D 24 cm, 1 Schüssel ...


463

Teekanne. Dessertteller, Unterschalen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Teekanne. Dessertteller. Unterschalen. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Kugeliger Korpus mit Tierkopf-Röhrenausguß und Rocaillenhenke...


87

Beistelltischchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Beistelltischchen. Ab 2. Hl. 19. Jahrhundert. Dreibein-Salontischchen mit 3 festen handgewalzten Glas- Böden. Höhe 90 cm, Ø 32 cm.


107

Schmetterlingsschränkchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schmetterlingsschränkchen. Ulmenholz. Schwarzlackbemalung mit Goldornamentik, Messingbeschlägen. Inneneinteilung mit einem Ablageboden. Höhe 84, Breite 57, Tiefe 39 cm.


165

Bildnis eines unbekannten Herrn.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bildnis eines unbekannten Herrn. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 70, Breite 60 cm. Ungerahmt.


182

Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar. Aquarell. Links unten signiert A. Gerhardt. Höhe 30, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt.


186

Isartal bei Wolfratshausen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Isartal bei Wolfratshausen. Öl Karton. Rückseitig bezeichnet J. Schoyerer. 1844 Barching. Höhe 34, B 46 cm. Gerahmt.


210

Romantische Berglandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Romantische Berglandschaft. Um 1860/80, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt.


332

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. ca. 9,8 Gramm.


437

Große Vorlegeplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Vorlegeplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, goldstaffiert. Ovale tief gemuldete Form, Länge 53 cm, Breite 13 cm. Blaue Schwertermarke. Pr...


111

Zweiflammige Wandapplique.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zweiflammige Wandapplique. Im Louis XV-Stil, Bronze vergoldet, elektrifiziert. Höhe 34 cm.


161

BECK.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

BECK. Impressionistische Landschaft. Mitte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Ungerahmt.


201

Meeresblick mit Schiffen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Meeresblick mit Schiffen. Um1900/20, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.


220

Stadtansicht.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stadtansicht. Öl Spachteltechnik auf festem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet Murnau. Höhe 21, Breite 27 cm. Ungerahmt.


226

TIPPMANN, Albin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

TIPPMANN, Albin. 1871 - 1952. Schafherde mit Schäfer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: ...... Artprice.


397

Schalen mit Puttendekor.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schalen mit Puttendekor. 800er Silber. Ovale Form, reich verziert Länge 22 cm. Dabei kleine Pralinenteller, Länge 11 cm. Insgesamt 226 Gramm.


49

MEPHISTO.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

MEPHISTO. Literarische Figur in Johann Wolfgang von Goethes Drama "FAUST". Holz geschnitzt. Länge 52 cm.


105

Paar Nostalgie-Lampen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Nostalgie-Lampen. Obermeier-Bäder, München. Schirm aus Opalglas, Fassung und Wandrosette aus Porzellan mit blauem Dekor. An Messinghalterung bronziert, verstellbar. Höhe 25 cm.


175

FROST, M.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

FROST, M. Strandszene mit Segelschiffen und Fischern. Anfang 20. Jahrhundert. Mitschtechnik. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 39 , Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Malst...


176

GASSNER, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GASSNER, H. 20. Jahrhundert. Engel auf drapiertem grünen Tuch vor Delft-Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


206

Pferde im Wald.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pferde im Wald. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.


239

3 Fayence-Wandteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

3 Fayence-Wandteller. Wohl 19. Jahrhundert. Architekturlandschaft im asiatischem Stil, der andere floral/abstrakt mit floraler Randbordüre, z. T. mit Randausbruch. Ø 35 - 22,5 cm.


334

Ring.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Ring. 750er Gelbgold mit Tigerauge. Ringgröße 4748, ca. 6,5 Gramm.


342

Zahnstocher.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zahnstocher. 585er Gelbgold. Drückmechanismus, Ringöse. Länge 6 cm, ca. 6,6 Gramm.


378

Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber. Länge 25 cm, ca. 85 Gramm.


419

Zuckerzange. Schöpfkelle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zuckerzange, 800er Silber in Mönchform, Scherenmechanismus, Länge 10 cm, ca. 60 Gramm. Dabei Biedermeier--Schöpfkelle, 12lötiges Silber mit Elfenbeingriff, Länge 40,5 cm.


22

Schmuckdose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schmuckdose. Silber, gepunzt Birmingham 1911. Scharnierdeckel part. hellblau emailliert auf vier ausgstellten Füßen. Innen helle Seide. Höhe 4,5 cm.


47

Maria mit Jesuskind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Maria mit Jesuskind. Um 1920. Nußbaum. Höhe 82 cm. Sehr gute Handwerksarbeit. Höhe 82 cm. Gesteckt auf getrepptem Sockel. Gesamt- Höhe 97 cm.


60

Heiliger Georg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heiliger Georg, der den Drachen tötet. Gold-Bronze, monogrammiert HB und datiert 62 ?. Höhe 27, Breite 20 cm.


69

Badenes Mädchen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Badenes Mädchen auf Felsen liegend. Bronze antik grün. Unleserlich signiert. Länge 36 cm, Höhe 17,5 cm.


93

Dekorative Lampe mit Schirm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dekorative Lampe mit Schirm. Lampenfuß aus grünem Glas mit Silberdisteln akzentuiert, part. kleinste Fehlstellen. Metallfuß bronziert auf rundem Holzsockel. Höhe mit Lampenschirm. Elektrifiziert, F...


97

Hochzeitstruhe datiert 1843.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hochzeitstruhe datiert 1843. Fichtenholz. Mit Bauernmalerei, z. T. überlackiert. Breite 126 Höhe. 52, Tiefe 60 cm. Altersbedingter Zustand.


217

SCHRETZENMEIER, J.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHRETZENMEIER, J. 20. Jh. Engel vor Haustür. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.


218

SPLITGERBER, August zugeschrieben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SPLITGERBER, August, 1844 Steingaden - 1918 München zugeschrieben. Winter im Dachauer Land. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Aug. Splitgerber, 1887. Höhe 40, Breit...


219

SPÖRL, Erich.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SPÖRL, Erich. XX. Jahrhundert. Gouache auf Karton. "Wintermorgen im Schweizer Hochgebirge". Unten links signiert. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 45 cm. Unter Glas gera...


265

Schwarzwälder Kuckucksuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schwarzwälder Kuckucksuhr. Um 1880. Dunkel gebeiztes Holz kunstvoll handgeschnitzt. Zifferblatt mit römischen Zahlen, Zeiger aus Bein. .....? Stundenschlag auf Tonfeder. 1 Pendel, Eise...


273

Die Kunst im Deutschen Reich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Die Kunst im Deutschen Reich. 7. Jahrgang, Folge 1 / Januar 1943. Herausgegeben vom Beauftragten des Führers für die Überwachung der gesamten Geistigen und weltanschaulichen Schulung und Erziehung...


299

Madonna.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Madonna. Verso bezeichnet Guatemala XVIII. Jahrhundert. Holz geschnitzt. Figur mit Kleid und langem. gerafftem Mantel auf Engelköpfen stehend. Haar mit Fehlstelle. Altersbedingter Zustand. Höhe ...


309

Goldmünze

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Goldmünze. 1/2 Schah Rez Pahlevi /Persien, 900er Gelbgold, ca. 4,1 Gramm.


392

Sahnekännchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sahnekännchen. 900er Silber. Gedrückter kugeliger Korpus, breiter Schüttrand, sehr feine Ausarbeitung. Henkel mit Elfenbeineinlage. Höhe 12 cm, ca. 148 Gramm.


414

Versilberter Teekessel auf Rechaud.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Versilberter Teekessel auf Rechaud. Empire. Große gebauchte Teekanne mit Rocaillen- und Blütendekor. Fester Bügelhenkel, seitlicher Scharnierdeckel, Röhrenausguß. Seitlich gesteckt auf Recha...


429

Biedermeier-Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Biedermeier-Vase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Modell von 1815. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen auf runder Plinthe. Vasenhals reliefiert...


431

Bonboniere.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bonboniere. SELTMANN Weiden. Auf 3 Füssen stehend, Hoch gewölbter Deckel mit Knauf. 17 cm.


436

Große Platte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Platte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Ovale tief gemuldete Form. Länge 48, Breite 34 cm. Blaue...


444

Kaffeekanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN um 1860, erste Wahl. Farbige Bemmalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zylinderkorpus mit Röhrenausguß, hochgezogener Vierkanthenkel, Flachdeckel mit Knauf.


452

Kuchenteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kuchenteller. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Boden unglasiert. Ø 32 cm. Manufakturmarke, Malermarke.


457

Ovale Platte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ovale Platte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, golstaffiert.. Leicht gemuldete Form, Länge 35 cm, Breite 25 cm. Blaue Schw...


18

Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund". Knieender Junge mit rotem Halstuch und kurzer Hose vor Kamera, dabei zu seinen Füssen rotbrauner Dackel. Blaue Marke Goebel W-Germany, Modell Nr. 178/3, 1948. ...


116

"Stammbaum der Wittelsbacher".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Stammbaum der Wittelsbacher". Kupferstich aus Custos, Do., Principum christianorum stemmata ab Ant. Albizio collecta, Augsburg 1610. Blatgröße 58,5, Breite 44 cm. Auf Unterlage und unter Foli...


124

Biedermeier Damenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier Damenporträt. Colorierter Druck auf Büttenpapier. Monogrammiert und datiert 1855. Unter Glas hochwertig gerahmt. Höhe 39, Breite 33 cm.


194

LANGER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

LANGER. H ?. 19./20. Jh. Bauernmädchen mit Kuh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H. Langer. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.


266

3er Satz Bücher. Josef Kriehuber.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

3 Satz Bücher. Josef Kriehuber. "Der Porträtist einer Epoche". Katalog der von ihm Lithografierten Portraits. Kriehuber, I-Band, "Katalog seiner Portraitlithographien.


284

Paar Bildermappen/Sammelmappen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Bildermappen/Sammelmappen. Schwarzes Kunstleder, Reißverschluß, Tragegriff, 68 x 97 und 60 x 80 cm.


349

6er Satz Ascher.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Ascher, 925er Sterling Silber, Robert Koch. Schlichte elegante Ausführung mit Perlrand und 2 Zigarettenmulden, Ø 5 cm, ca. 249 Gramm.


354

6er Satz Moccalöffel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Moccalöffel. 800er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Länge 11 cm, ca. 80 Gramm.


372

Gebäckheber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gebäckheber 800er Silber. Laffe partiell durchbrochen, Darstellung "Familienszene am Seeufer mit Segelbooten". Länge 19,5 cm, ca. 80,6 Gramm.


387

Paar Kerzenleuchter

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Kerzenleuchter. 800er Silber. Halbmond, Krone. Einflammige Standleuchter, ovaler gewölbter Standfuß mit Rocaillendekor. Höhe 9 cm, ca. 260 Gramm.


394

Salz und Pfeffertürmchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Salz- und Pfeffertürmchen. Gepunzt Denmark Sterlingsilber. Höhe 9 cm.


416

Zuckerdose.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zuckerdose. Silber geprüft. Auf der Wandung reiches Tierdekor. Auf dem Deckel Renntierschlitten in Landschaft. Höhe 6 cm, ca. 114 Gramm.


418

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber in Birnform mit Schraubverscluß. Ca. 56 Gramm, Höhe 10,5 cm.


425

4er Satz Teegedecke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

4er Satz Teegedecke. MEISSEN 1924 - 1934, nach 1950 (verschied. sortiert). Blaue Schwerter Marke mit 2 Schleifstrichen, 4 Teile 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. 2 Tas...


440

Henkelschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Henkelschale. NYMPHENBURG nach 1900. Oval passig geschweifte Form , Blumenbemalung in Rost und Gold, reliefierte Rocaillenhandhaben, gold staffiert. Länge 37 cm. Grüne Marke, rote Malermarke. Bil...


468

Vorlegeteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vorlegeteller. MEISSEN um 1860. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, golstaffiert. Runde tief gemuldete Form, Ø 30,5 cm.


43

Sehr seltener Fächer mit hohen Persönlichkeiten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Sehr seltener Fächer mit hohen 17 Persönlichkeiten der deutsch/österr. Monarchie. Druck. z. B. Kaiser Franz Joseph (Österreich/Ungarn. Reichskanzler Paul von Hindenburg. Länge 16,5 cm. Sehr g...


45

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut. "'Witzerzähler mit Zuhörer", Schornsteinfeger mit Leiter. Wohl Wiener Bronzen ? Dabei Petschaft "Eule". Bronzeschale mit reliefierter Kupfereinlage, Höhe 5 - 7,5 cm, Ø 9,5 cm.


117

2er Set Kupferstiche "Heidelberg".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kupferstich "Südöstliche Ansicht des Heidelberger Schloßes". Blattgröße Höhe 36, Breite 46 cm. Unter Folie und Passepartout. Dabei colorierter Kupferstich "Das Chur Pfälzische Schloß bey der Stadt...


303

Sitzender Engel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Sitzender Engel. Wohl früher Rückenteil eines Stuhls. Anfang 20. Jahrhundert. Holz. Länge 48, Breite 33 cm.


324

Kette.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kette. 375er Gelbgold, Länge 46 cm, ca. 9 Gramm.


356

6er Satz Unterteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Unterteller. 800er Silber. Ø 10 cm, ca. 278 Gramm.


382

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut: Silbervase 830er Silber, kl. Delle, Höhe 15,5 cm. ca. 73 Gramm. Dabei 12er Satz vers. Messerbänkchen. Dabei Ascher aus Kristallglas mit Silbereinfassung. Dabei vers. Schnupftabakdo...


409

Teesieb. Tortenmesser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Teesieb. Tortenmesser. Silber geprüft. Teesieb floral gestaltet, Länge 17 cm. Dabei Tortennmesser, mehrfach gepunzt, Länge 22,5 cm. Gesamt ca. 172 Gramm.


410

Tiffany-Dose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tiffany-Dose. Gepunzt Sterlingsilber , Tiffany & Co. , num. 3593 M , Scharnierdeckel sehr fest schließend, part. gedellt. Höhe 5,8 cm, ca. 39,4 Gramm.


465

Teller. Suppenteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Teller. Suppenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumebemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand., goldstaffiert, Ø 24 - 23,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke...


1

Bulldogge.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.


17

Flötenspielender Putto.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Flötenspielender Putto. NYMPHENBURG. Weißes Porzellan glasiert. Am Boden Modell Nr. 367, Rautenmarke. Höhe 10,5 cm.


50

Figurengruppe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe "Asiatische Gottheit", wohl Vishnu. Thailand 20. Jahrhundert. Bronze mit antikgrüner Patina und Vergoldung. Feine Ornamentik. Höhe 29 cm.


113

3er Satz handcol. Lithografien Dresden.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

3er Satz handcolorierte Lithografien von Dresden um 1850 "Historische Innenstadt". Höhe 15, Breite 22,5 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.


119

5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Lüttich. Lyon. Dovay, Löwen oder Louvein. Charle - Roy, in der Grafschaft Namur. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.


122

7 Kupferstiche mit Stadtansichten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 Kupferstiche mit Stadtansichten, davon 6 Kupferstiche "Heidelberg", verschiedene Motive. Dabei Kupferstich Neckar Gmünd, Baden. Jeweils unter Folie und Passepartout. 30 x 40 cm. Dabei 10 versc...


125

Biedermeier-Damenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier-Damenporträt. Colorierter Stich. Passepartoutausschnitt Höhe 22,5, Breite 17 cm. Unter Glas hochwertig gerahmt.


205

Ölstudie mit Waldteich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ölstudie mit Waldteich. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Links oben kl. Randbeschädigung. Höhe 28, Breite 38 cm. Ungerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH