92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
451
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Deckeldose "Delfter Fayence" mit blau/weisser Bemalung. Höhe 6,5 cm. Deckeldose "Makkumer Fayence" mit floralem Dekor, Höhe ca. 10 cm. Dabei Krug mit blau/weisser Zwiebelmuster-Bemalung. ...
452
Kuchenteller.
Ergebnis: 90 EUR
Kuchenteller. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Boden unglasiert. Ø 32 cm. Manufakturmarke, Malermarke.
453
Marcolini-Tasse.
Ergebnis: 20 EUR
Marcolini-Tasse. MEISSEN 1774 - 1817, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "rote Rose" mit Einzelblüten. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Höhe 5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Malermarke.
454
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 50 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumen-Dekor", goldstaffiert. H 5, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarken.
455
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. HUTSCHENREUTHER Hohenberg. Kobaltblau Fond mit reicher Goldstaffage. Höhe 4,8, Ø 10 cm.
457
Ovale Platte.
Ergebnis: 90 EUR
Ovale Platte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, golstaffiert.. Leicht gemuldete Form, Länge 35 cm, Breite 25 cm. Blaue Schw...
458
Paar Hochzeitstassen. Untertassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Hochzeitstassen. Untertassen. Ungemarkt. Eine Tassen am Lippenrand bestossen. Höhe 9 cm, Ø 16 cm.
459
Paar Kaffeetassen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kaffeetassen. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Höhe 6,5 cm.
460
Schale. HUMMEL
Schale. Hummel. Ovale Form, Wandung gitterartig durchbrochen. Verso bezeichnet. M.J.Hummel "Er liebt mich". Reutter Porzellan. Länge 18,5 cm.
461
Sehr große Fischplatte.
Ergebnis: 160 EUR
Sehr große Fischplatte. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 60 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke...
462
Stangenvase.
Ergebnis: 60 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Vase mit indischer Purpurmalerei, goldgehöht. Goldstaffage, schlanke konkav geschweifte Form, Höhe 26 cm.
464
Teeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Teeservice. China 2. Hl. 20. Jh. Hauchdünnes Porzellan, farbig bemalt mit Phantasienblumen und -Insekten. Ungemarkt. 6 Köppchen Höhe 3,5 cm. Bauchige kleine Teekanne Höhe 7 cm, runder Teller Ø
...
465
Teller. Suppenteller.
Ergebnis: 70 EUR
Teller. Suppenteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumebemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand., goldstaffiert, Ø 24 - 23,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke...
466
Vase
Ergebnis: 50 EUR
Vase. DRESDEN. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Goldstaffiert, passig geschweift mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Höhe 15,5 cm.
467
Vase.
Vase. F.A. SCHUMANN in Moabit bei Berlin. Glockenförmige Vase auf ovalem Fuß, seitliche Handhaben, verspielt reliefierte Wandung goldbemalt, part. Gold leicht berieben. Höhe 19 cm. Grüne A...
468
Vorlegeteller.
Ergebnis: 80 EUR
Vorlegeteller. MEISSEN um 1860. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, golstaffiert. Runde tief gemuldete Form, Ø 30,5 cm.
469
Vorspeisentiegel. Unterteller.
Ergebnis: 30 EUR
Vorspeisentiegel. Unterteller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier" "Apponyi-Dekor", florale Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. "Apponyi-Dekor". Becherform mit waagerec...
471
Weiße Wandplatte.
Ergebnis: 40 EUR
Weiße Wandplatte "Karl Freiherr von Stein". Verso Blaue KPM Marke mit 2 Schleifstrichen. Ø
22,5 cm.
472
Zierschale "V. an Gogh - Café de nuit".
Ergebnis: 20 EUR
Zierschale "V. van Gogh - Café de nuit". GOEBEL, Porzellan. Rechteckig Höhe 19,5, Breite 16 cm. In Originalschachtel mit Zertifikat und Ständer
443
Kaffeekanne.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß, farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Deckel mit plastischem Rosenknauf (bestossen). Innendeckelaussparung bestos...
434
MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse.
Ergebnis: 470 EUR
MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse. MEISSEN. Marke 1774 - 1814, 1. Wahl. Seltene Glockentasse mit farbigem Blumenbouquet und gewinkeltem Henkel. Tassen- und Deckelrand mit weißen, antikisierend...
439
Großes Speiseservice.
Ergebnis: 130 EUR
Großes Speiseservice. HUTSCHENREUTHER, Modell Classica weiß mit Goldrand. 63 Teile: Terrine mit Deckel, 12 Suppentassen mit Untertassen (1Tasse mit kl. Chip), 2 x 12 flache Teller D 24 cm, 1 Schüssel ...
456
Muttertagsteller.
Muttertagsteller. BING & GRONDAHL. Unter Glasur bemalt. Von 1970 - 1998, ohne 1973 und 1974. Gesamt 27 Stück. Dabei doppelt 1975, 1976, 1977. Insgesamt 30 Teller, Ø 15 cm.
463
Teekanne. Dessertteller, Unterschalen.
Ergebnis: 130 EUR
Teekanne. Dessertteller. Unterschalen. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Kugeliger Korpus mit Tierkopf-Röhrenausguß und Rocaillenhenke...