92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
132
Mappe mit 6 Radierungen.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 6 Radierungen: Ansicht Mainz (3 x ), Alt Pforzheim. Straßburg i. Elsass. Höhe 23 - 40, Breite 26 - 33 cm. Ungerahmt.
114
4er Satz Lithografien.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Lithografien: Exlibris Bruno Engel, datiert 1913, Ex-Libris Herzog Geza, datiert 1912. Dabei "Der Schloßhof zu Heidelberg. Jeweils unter Schutzfolie und Passepartout.
239
3 Fayence-Wandteller.
Ergebnis: 100 EUR
3 Fayence-Wandteller. Wohl 19. Jahrhundert. Architekturlandschaft im asiatischem Stil, der andere floral/abstrakt mit floraler Randbordüre, z. T. mit Randausbruch. Ø 35 - 22,5 cm.
44
Chinesischer Gelehrter auf Fabelwesen.
Ergebnis: 40 EUR
Chinesischer Gelehrter auf Fabelwesen reitend. Handgeschnitzte Beinarbeit. Neuzeitlich auf Rosenholzsockel. Höhe 13,5 cm.
177
GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben.
Ergebnis: 490 EUR
GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben. 1725 Tornus - 1805 Paris. Brustbild eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand, restauriert und doubliert. Höhe 49, Breite 38,5 cm. Gerahmt: Literatur: Thiem...
236
Perkussions-Gewehr.
Perkussions-Gewehr. Süddeutsches Jagdgewehr, Perkussionsschloss, Kal. 20 mm, Länge 110 cm, gezogener Lauf mit glatten Zügen, Meistermarke, Vollschaft, Abzugsbügel, Schaftkappe und Gegenplatte aus Mes...
237
Perkussions-Gewehr.
Perkussions-Gewehr. Englischer Karabiner. Perkussionsschloss. Kal. 16 mm. Länge 118 cm. Halbschäftung. Abzugsbügel mit Schaftkappe Eisen, glatter Lauf. Entstehungszeit Mitte 19. Jahrhundert. Gebrauchs...
238
Perkussions-Gewehr.
Perkussions-Gewehr. Englisches Jagdgewehr. Perkussionsschloss. Kal. 15 mm. Länge 122 cm. Vollschäftung, glatter Lauf. Schaftkappe und Abzugsbügel aus Eisen. Patchbox (Kapsel für Kugelfett) am Schaft. ...
266
3er Satz Bücher. Josef Kriehuber.
Ergebnis: 80 EUR
3 Satz Bücher. Josef Kriehuber. "Der Porträtist einer Epoche". Katalog der von ihm Lithografierten Portraits. Kriehuber, I-Band, "Katalog seiner Portraitlithographien.
272
Das Buch von der Königin Luise.
Ergebnis: 50 EUR
Das Buch von der Königin Luise. Von Georg Hoprn. Mit Portraits und Illustrationen nach gleichzeitigen Originalen und mit sechs Bildern von W. Amberg, Waldemar Friedrich, G. Kannengießer, Franz Star...
298
Le Nouveau Testament.
Le Nouveau Testament MDCCXVIII. Altersbedingter guter Zustand, in brauem Kunstledereinband. Höhe 24,5 cm.
153
Altmeister. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.200 EUR
Altmeister. 18. Jahrhundert. Porträt eines Edelmannes, in Dreiviertelansicht wiedergegeben. Mit weiß gepuderter Allonge-Perücke, zeitgenössische Kleidung. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Hö...
82
Sehr große Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr große Vase. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares Glas "echt Bleikristall" handgeschliffen. Aufwendiger Kerbschliff mit Blütenmotiven. Ausgestellter Vasenhals gezackt. Höhe 37 cm.
275
Gestrickter Perlbeutel.
Ergebnis: 30 EUR
Gestrickter Perlbeutel mit breiter Blumenbordüre , Vergißmeinnicht und Abschlußkugel. Innen ledergefüttert. Metallringrösen mit Kordeldurchzug. Länge 20,5, Breite 17 cm.
463
Teekanne. Dessertteller, Unterschalen.
Ergebnis: 130 EUR
Teekanne. Dessertteller. Unterschalen. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Kugeliger Korpus mit Tierkopf-Röhrenausguß und Rocaillenhenke...
103
Orientbrücke.
Ergebnis: 150 EUR
Orientbrücke. GHOM, Knüpfland Persien. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handarbeit. Länge 209, Breite 140 cm.
62
PINELLI, Lino.
PINELLI, Lino. 20. Jahrhundert. "Der Bogenschütze". Künstlerbronze brüniert. Moderne abstrakte Darstellung, limitierte Auflage von 12 Exemplaren. Höhe 58, Breite 35 cm.
63
Abstrakte Komposition.
Ergebnis: 270 EUR
Abstrakte moderne Komposition. Sehr schwere massive Bronzeplastik, in der Wandung oben monogrammiert SP. Höhe 31 cm. Auf rechteckigem Steinsockel, Länge 22,5, Breite 17, Höhe 8 cm.
102
Orientbrücke Sarough alt.
Ergebnis: 360 EUR
Orientbrücke Sarough alt. Knüpfland Persien. Länge 147 x 78 cm. Altersbedingter guter Zustand.
267
Alter Krokoleder Koffer um 1910.
Ergebnis: 220 EUR
Alter Krokoleder Koffer um 1910. Innen Schweinsleder, edele Ausführung. Altersbedingter sehr guter Zustand. Breite 65,5, Tiefe 38, Höhe 20 cm.
106
Schatulle um 1850.
Ergebnis: 300 EUR
Schatulle um 1850. England/Frankreich ?. Wurzelholz, innen Goldpapier. Seitlich mit 2 Griffen. Innen mit aufklappbarem Deckel. Höhe 18, Tiefe 29,5, Breite 44 cm.
95
Großer Biedermeier-Standspiegel.
Ergebnis: 260 EUR
Großer Biedermeier-Standspiegel. Deutsch. Kirschholz part. geschwärzt. Architektonisch gegliedert, Spiegel schwenkbar. Höhe 91, Breite 74 cm. In einem Rahmengestell mit geschweiften Füssen. ...
182
Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar.
Ergebnis: 120 EUR
Haus der Frau Charlotte von Stein in Weimar. Aquarell. Links unten signiert A. Gerhardt. Höhe 30, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt.
234
WOLTZE, Paul.
Ergebnis: 180 EUR
WOLTZE, Paul. Einzug der kaiserlichen Armee 1914 in Mecheln/Belgien. Aquarell auf festem Papier. Rechts unten signiert und datiert 1914. Blattgröße 25,5, Breite 34,5 cm. Auf Unterlage befestig...
45
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut. "'Witzerzähler mit Zuhörer", Schornsteinfeger mit Leiter. Wohl Wiener Bronzen ? Dabei Petschaft "Eule". Bronzeschale mit reliefierter Kupfereinlage, Höhe 5 - 7,5 cm, Ø 9,5 cm.
64
Kaiser Franz Joseph von Österreich.
Ergebnis: 20 EUR
Kaiser Franz Joseph von Österreich. Kleine Bronze auf quadratischem Steinsockel. Höhe 12 cm.
382
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut: Silbervase 830er Silber, kl. Delle, Höhe 15,5 cm. ca. 73 Gramm. Dabei 12er Satz vers. Messerbänkchen. Dabei Ascher aus Kristallglas mit Silbereinfassung. Dabei vers. Schnupftabakdo...
419
Zuckerzange. Schöpfkelle.
Ergebnis: 100 EUR
Zuckerzange, 800er Silber in Mönchform, Scherenmechanismus, Länge 10 cm, ca. 60 Gramm. Dabei Biedermeier--Schöpfkelle, 12lötiges Silber mit Elfenbeingriff, Länge 40,5 cm.
84
Weinkrug. Paar Karaffen.
Ergebnis: 40 EUR
Weinkrug, grünes Glas mit floraler Emailbemalung, kleiner Ausguß, geschweifter Henkel, Zinnmontierung. Boden mit Abriss, Höhe 36 cm. Dabei Karaffenpaar olivgrün, blauer Henkel und Stöpsel, Boden ...
433
Deckeldose "Augarten Wien".
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose "Augarten Wien". Gedrückte Halbkugelform, Rosenbemalung Bemalung in grün, Goldrand, Ø 10 cm. Blaue Bodenmarke Wien Augarten.
466
Vase
Ergebnis: 50 EUR
Vase. DRESDEN. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Goldstaffiert, passig geschweift mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Höhe 15,5 cm.
467
Vase.
Vase. F.A. SCHUMANN in Moabit bei Berlin. Glockenförmige Vase auf ovalem Fuß, seitliche Handhaben, verspielt reliefierte Wandung goldbemalt, part. Gold leicht berieben. Höhe 19 cm. Grüne A...
293
Die Heilige Messe.
Die Heilige Messe, das Denkmahl der göttlichen Liebe Jesu. Datiert Regensburg 1842.
273
Die Kunst im Deutschen Reich.
Ergebnis: 90 EUR
Die Kunst im Deutschen Reich. 7. Jahrgang, Folge 1 / Januar 1943. Herausgegeben vom Beauftragten des Führers für die Überwachung der gesamten Geistigen und weltanschaulichen Schulung und Erziehung...
408
Tafelbesteck für 12 Personen. .
Ergebnis: 190 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. Modell Wien 23/24 Karat hartvergoldet. Je 12 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Kelle, 2 Fleischgabeln. 2 Gemüse-./Kartoffellöffel, 1 Saucenlöffel, T...
147
Russische Trinkgefässe. Salzgefäß.
Ergebnis: 160 EUR
Russische Trinkgefäße. Silber, 84 Zolotonik. 19./Anfang 20. Jh. 2 x Kiew, Moskau, Lehmberg. Umlaufend graviert. Höhe 6,5 - 8 cm. Dabei Salzschale auf drei Füsschen, H 3, Ø 4,5 cm. Insgesa...
65
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 180 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Ziegenmutter mit Zieglein. Seltene Arbeit des Künstlers. Bäuchlings signiert. Höhe 17 cm.
66
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 260 EUR
HLINA, Ladislav. 1947/Böhmen. Großer Keiler in Bewegung. Schwerer Künstler-Bronze-Guß mit reichen Details, Bäuchlings signiert. Höhe 25, Länge 37,5 cm.
67
HLINA, Ladislav.
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert, im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.
68
Türklopfer "Löwenkopf".
Türklopfer "Löwenkopf". Antik grüne Patina. Höhe 21 cm, Breite 14 cm. Dabei Klopfplatte.
69
Badenes Mädchen.
Ergebnis: 90 EUR
Badenes Mädchen auf Felsen liegend. Bronze antik grün. Unleserlich signiert. Länge 36 cm, Höhe 17,5 cm.
70
Buddhakopf .
Ergebnis: 30 EUR
Buddhakopf aus kristallinem Marmor. Bildhauer-Handarbeit. Höhe 14 cm.
259
Seltene Tempelglocke.
Ergebnis: 230 EUR
Seltene Tempelglocke aus einem Tempel im Süden Thailands. Altes Stück mit reicher Ornamentik. Bronze mit altersbedingter Patina. Höhe 53, Ø 23,5 cm. Anm. : Im Unterschied zu europäischen Glocken w...
260
Seltene Tempelglocke.
Ergebnis: 270 EUR
Seltene Tempelglocke aus dem Süden Thailands (Tempel Wat Ekachai), Samutsakhorn. Altes Stück mit reicher Ornamentik. Bronze mit altersbedingter Patina, eingravierte Widmung in thailändischen Schri...
71
Fairweather, Dennis.
Ergebnis: 190 EUR
Fairweather, Dennis. Gartenskulptur "Bearded planter", bepflanzbar. Bronzeguß, rückseitig monogrammiert. Gute Patina. Höhe 37 cm.
72
Architektonisches Holzrelief.
Architektonisches Holzrelief. China um 1890. Handgeschnitzte Blüten- und Blätterornamentik. Altersbedingter Zustand. Höhe 26, Länge 93 cm.
73
Relief aus einem indischen Palast.
Relief aus einen indischen Palast. Sandstein mit Restbemalung. Florale Bildhauerarbeit aus Jodhpur/Indien um 1880. Höhe 23, Länge 35 cm.
107
Schmetterlingsschränkchen.
Ergebnis: 120 EUR
Schmetterlingsschränkchen. Ulmenholz. Schwarzlackbemalung mit Goldornamentik, Messingbeschlägen. Inneneinteilung mit einem Ablageboden. Höhe 84, Breite 57, Tiefe 39 cm.
384
Leuchterpaar.
Ergebnis: 290 EUR
Leucherpaar. 925er Sterlingsilber. Elegantes, einflammiges Leuchterpaar mit schlanker Balusterschaft über gewölbtem, beschwertem Fuß. Höhe 21,5 cm, ca. 819 Gramm.
386
Paar Eierbecher.
Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.
390
Par Eierbecher.
Paar Eierbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühner. Höhe 6 cm, ca. 75 Gramm.
115
KUBIN, Alfred.
Ergebnis: 50 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 159 Zwickledt. "Christoferus 1919". In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.
426
6er Satz Espressotassen. Untertassen. ILMENAU.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Espressotassen. Untertassen. ILMENAU, Graf von Henneberg Porzellan. 2. Hl. 20.Jh. Espressotasse weit ausschwingend über drei Goldfüsschen. Dezentes Golddekor auf echt Kolbaltfond, goldene...
157
ANGERER d.J.,
ANGERER d.J. 1940 Bad Reichenhall - Taching am See. Motiv Franz-Joseph Strauss. Shadow-Painting. Rechts unten signiert und datiert 1988. H 28, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Lit...
230
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München/Zürich.
Ergebnis: 390 EUR
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München/Zürich. Frühling auf dem Bauernhof. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 23,5, Breite 32 cm. Prunkvoll im Holzrahmen mit Namensschild des ...
187
KALNROZE, Valdis.
KALNROZE, Valdis. 1894 Kuldiga - 1993 Riga. Hafenansicht von Riga. Zahlreiche Fischerboote auf der Daugava. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet: "Daugava Rigas Osten". Höhe 83 ...
216
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1974 Budapest. Belebte Altstadt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. Höhe 42,5, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter guter Zustand.
350
6er Satz Austernlöffel.
6er Satz Austernlöffel. "Augsburger Faden". 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Ovoide gemuldete Laffe. Griff mit waagerechter Haltung. Länge 13 cm, ca. 260 Gramm.
351
6er Satz Eislöffel.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Eislöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Spachtelförmige Laffe, Länge 13 cm, ca. 170 Gramm.
352
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel.
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Kaffeelöffel Länge 12,6 cm, Kuchengabeln Länge 14,1 cm. Ca. 294 Gramm.
354
6er Satz Moccalöffel.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Moccalöffel. 800er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Länge 11 cm, ca. 80 Gramm.
355
6er Satz Serviettenringe.
6er Satz Serviettenringe. 800er Silber. Runde massive Form mit zartem Randdekor, Breite 2,7 cm, Ø 3 cm, ca. 130 Gramm.
363
Brotzange.
Brotzange. 800er Silber punziert mit Meistermarke. Dekor "Englischer Faden" mit Greifmechanismus. Länge 22,5 cm, ca. 225 Gramm.
367
Fischbesteck für 6 Personen.
Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 20. Jahrhundert. Dekor "Augsburger Faden". 6er Satz Fischmesser, 6er Satz Fischgabeln. L 20,5 - 17,2 cm, ca. 730 Gramm.
371
Fisch-Vorlegebesteck.
Fisch-Vorlegebesteck. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Heber mit großer 4-zinkiger Gabel. Länge 24 - 26,5 cm, ca. 260 Gramm.
374
Großer Reis-Vorlegelöffel.
Großer Reis-Vorlegelöffel. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Große ovoide Laffe an Griffdekor "Augsburger Faden". Länge 28 cm, ca. 218 Gramm.
375
Großer Vorleger.
Großer Vorleger. 925er Sterlingsilber, Meistermarke. Gemuldete ovoide Krallenform verbunden mit konischem Griff, Dekor "Augsburger Faden". Länge 34 cm, ca. 220 Gramm.
379
Kleines Menübesteck mit Gourmetlöffeln.
Kleines Menübesteck mit Gourmetlöffeln. 18-tlg. 6er Satz Messer und Gabeln 800er Silber, Gourmetlöffel 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Gabel Länge 17 cm , Messer Länge 21 cm. Go...
391
Pastetenzange.
Pastetenzange. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Dekor "Englischer Faden". Länge 26,5 cm, ca. 235 Gramm.
404
Spaghetti-Zange.
Spaghetti-Zange. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Dekor " Englischer Faden", Länge 26 cm, ca. 225 Gramm.
360
Brieföffner Wappendekor.
Brieföffner Wappendekor. 800er Silber. Länge 20 cm, ca. 43,2 Gramm.
366
Eisschneider.
Eisschneider. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 25,5 cm, ca. 107,4 Gramm.
372
Gebäckheber.
Ergebnis: 80 EUR
Gebäckheber 800er Silber. Laffe partiell durchbrochen, Darstellung "Familienszene am Seeufer mit Segelbooten". Länge 19,5 cm, ca. 80,6 Gramm.
373
Große schwere Vorlegegabel.
Große schwere Vorlegegabel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden", Länge 24,5 cm, ca. 130 Gramm.
405
Stövchen.
Stövchen auf 4 Kugelfüssen. Zeitlose, elegante und schwere Ausführung in 800er Silber, Ø 15,5 cm, ca. 324 Gramm.
378
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber. Länge 25 cm, ca. 85 Gramm.
364
Doppelschale. Schwanenpaar.
Ergebnis: 190 EUR
Doppelschale Schwanenpaar. 900er Silber. Zwei gegensätzlich angeordnete Schwanenschalen. Länge 20 cm, ca. 210 Gramm.
362
Brieföffner. 800er Silber.
Brieföffner. 800er Silber. Griff plastisch floral gestaltet im Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 15,5 cm, ca. 25 Gramm
361
Brieföffner.
Ergebnis: 40 EUR
Brieföffner. 800er Silber. Griff ornamental im Stil des Jugendstil gestaltet. Länge 17,5 cm, ca. 49 Gramm.
396
Schale im Jugendstil.
Schale im Jugendstil. 800er Silber. Mittig Bildnis einer jungen Frau mit Jugendstilblüten. Oval Länge 13 cm, schwere Ausführung ca. 140 Gramm.
418
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber in Birnform mit Schraubverscluß. Ca. 56 Gramm, Höhe 10,5 cm.
393
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung, Schraubverschluß, innen mit Glaseinsatz. Höhe 7,5 cm.
407
Tabakdose "DAVIDOFF".
Tabakdose. 925er Sterlingsilber. Aufschrift " Davidoff ". Höhe 4 cm, Ø 11, ca. 160 Gramm.
415
Zierlöffel. 800er Silber.
Zierlöffel. 800er Silber. Im Stil des Regensburger Reichstagslöffel mit Zahnarztmotiv. L 19 cm, ca. 76 Gramm.