92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
349
6er Satz Ascher.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Ascher, 925er Sterling Silber, Robert Koch. Schlichte elegante Ausführung mit Perlrand und 2 Zigarettenmulden, Ø 5 cm, ca. 249 Gramm.
380
Konvolut.
Konvolut: Eiseimer, klares Kristallglas mit versilbertem Henkel, dabei 6er Satz Longdrinklöffel. Dabei versilberter Sahne- und Zuckerlöffel sowie Zuckerzange. Dabei versilbertes , musizierendes ...
403
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Oval geschweifte Form, Länge 24 cm, ca. 160 Gramm.
402
Silbertablett.
Ergebnis: 40 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Schlichte ovale Form, Länge 22,5 cm, ca. 113 Gramm.
365
Eiseimer. Eiszange.
Ergebnis: 60 EUR
Eiseimer, Eiszange. Einfassung in 925er Sterlingsilber mit beweglichem Henkel, Höhe 13 cm. Dabei Eiszange aus 925er Sterlingsilber, ca. 47 Gramm.
401
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. 835er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte Ausführung, glatter Spiegel, Kordelband. Ø 18 cm, ca. 173 Gramm.
394
Salz und Pfeffertürmchen.
Ergebnis: 80 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. Gepunzt Denmark Sterlingsilber. Höhe 9 cm.
392
Sahnekännchen.
Ergebnis: 90 EUR
Sahnekännchen. 900er Silber. Gedrückter kugeliger Korpus, breiter Schüttrand, sehr feine Ausarbeitung. Henkel mit Elfenbeineinlage. Höhe 12 cm, ca. 148 Gramm.
377
Jugendstilkörbchen.
Ergebnis: 150 EUR
Jugendstilkörbchen. 800er Silber, gepunzt Wilhelm Binder. Höhe 19 cm, ca. 137 Gramnm.
416
Zuckerdose.
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerdose. Silber geprüft. Auf der Wandung reiches Tierdekor. Auf dem Deckel Renntierschlitten in Landschaft. Höhe 6 cm, ca. 114 Gramm.
397
Schalen mit Puttendekor.
Ergebnis: 110 EUR
Schalen mit Puttendekor. 800er Silber. Ovale Form, reich verziert Länge 22 cm. Dabei kleine Pralinenteller, Länge 11 cm. Insgesamt 226 Gramm.
387
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 80 EUR
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber. Halbmond, Krone. Einflammige Standleuchter, ovaler gewölbter Standfuß mit Rocaillendekor. Höhe 9 cm, ca. 260 Gramm.
414
Versilberter Teekessel auf Rechaud.
Ergebnis: 90 EUR
Versilberter Teekessel auf Rechaud. Empire. Große gebauchte Teekanne mit Rocaillen- und Blütendekor. Fester Bügelhenkel, seitlicher Scharnierdeckel, Röhrenausguß. Seitlich gesteckt auf Recha...
359
Barocke Teekanne.
Ergebnis: 220 EUR
Barocke Teekanne. Gedrückte Kugelform mit Blüten- und Rocaillendekor, geschweifter Röhrenausguß mit hochgezogenem Henkel. Kannenkorpus aus Silber (geprüft) auf versilbertem Stand. Scharnierdeck...
131
Flughafen Halle Leipzig.
Ergebnis: 30 EUR
Flughafen Halle Leipzig, im Anflug eine Lufthansa-Maschine. Unten bezeichnet, rechts signiert Heidenreich. Gerahmt Höhe 31, Breite 46 cm.
166
Blumen in Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Blumen in Vase. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
183
HERBAUER.
Ergebnis: 20 EUR
HERBAUER. 20. Jahrhundert. Stilleben. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1950. Unter Glas gerahmt. Höhe 56, Breite 42 cm. Gerahmt.
2
Laufender Setter mit Beute.
Ergebnis: 30 EUR
Laufender Setter mit Beute. Auf Sockelplatte. Farbig unter Glasur bemalt. Länge 35 cm.
1
Bulldogge.
Ergebnis: 60 EUR
Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.
271
Buttermaschine.
Ergebnis: 30 EUR
Buttermaschine mit Kurbel und Glasbehälter. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Höhe 38 cm.
254
Kerzenleuchter auf Unterschale.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter auf Unterschale. Zinn. Monogrammiert und datiert 1800 . Höhe 16 cm.
253
Jugenstil-Aufsatzschale
Ergebnis: 20 EUR
Jugenstil-Aufsatzschale. Zinn. Am Stand datiert 09. Höhe 14 cm.
75
Bierkrug mit Zinndeckel
Bierkrug mit ausgestelltem Trompetenfuß. Klares Glas, monogrammiert, goldstaffiert. Hoher Zinndeckel mit figürlichem Drücker. Höhe 31 cm.
81
Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. Landschaft am Fluß im Abendrot. Vermutlich unter Glas bemalt, signiert. Länge 17, Breite 13 cm.
49
MEPHISTO.
Ergebnis: 100 EUR
MEPHISTO. Literarische Figur in Johann Wolfgang von Goethes Drama "FAUST". Holz geschnitzt. Länge 52 cm.
24
Lackdose um 1820.
Ergebnis: 400 EUR
Lackdose um 1820 Deutsch. Pappmaché, braun/schwarz lackiert. Runde Form, loser bündig schließender Deckel. Auf dem Deckel farbige Bemalung " Ideale Flußlandschaft mit Personenstaffage und Burg...
23
Dose mit Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 50 EUR
Dose mit Elfenbein-Miniatur. Runde Beindose mit Messingmontierung. altersbedingter guter Zustand. Ø 6 cm.
22
Schmuckdose.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckdose. Silber, gepunzt Birmingham 1911. Scharnierdeckel part. hellblau emailliert auf vier ausgstellten Füßen. Innen helle Seide. Höhe 4,5 cm.
385
Münzteller Maria Theresia.
Ergebnis: 50 EUR
Münzteller Maria Theresia. Silber geprüft. Ø 11,5 cm, ca. 101 Gramm. Dabei versilbertes Teesieb.
395
Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Sauciere. 800er Silber, innen vergoldet. Geschweifte Form, zweigeteilter Henkel,Unterschale dezent monogrammiert , abschraubbar. Punzen 800, Halbmond, Krone, Modell Nr.9894, Länge 22 cm, ca. 513 Gr...
410
Tiffany-Dose.
Ergebnis: 70 EUR
Tiffany-Dose. Gepunzt Sterlingsilber , Tiffany & Co. , num. 3593 M , Scharnierdeckel sehr fest schließend, part. gedellt. Höhe 5,8 cm, ca. 39,4 Gramm.
346
3 versch. Silber-Becher.
Ergebnis: 40 EUR
3 versch. Silber-Becher. 800er Silber. Höhe 4,5 cm, ca. 68,2 Gramm.
329
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold. Mit römischen Münzen vermutlich gegossen, Mechanik 585er Gelbgold, Ø 1,5 cm, ca. 14,5 Gramm.
333
Paar Münz-Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 270 EUR
Paar Münz-Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. " Kaiser Franz Joseph Austria". Lod ILL REX A.A. 1915 HVNGAR BOHEM GAL. .Mit jeweils 1 Dukatenbesatz, Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.
320
Art Déco - Armreif.
Ergebnis: 500 EUR
Art Déco - Armreif. Weißgold punciert 590. Mittig zwei Altschliff-Brillanten ca.0,70 ct. w/p1, rechts und links flankiert von je einem Altschliff-Brillanten ca. 0,03 ct. H/si. Auf graziler Sch...
278
Holschatulle.
Holzschatulle. Leichtes Holz, Scharnierdeckel, verschließbar. Höhe 13, Breite 28, Tiefe 23 cm.
323
Jugendstil-Schleifenbrosche.
Ergebnis: 220 EUR
Jugendstil- Schleifenbrosche. Theodor Fahrner, Pforzheim um 1910. 925er Silberbrosche, gepunzt 925, TF, original Fahrner. Auf der Nadel bezeichnet, Länge 4,4 cm. ca. 9,6 Gramm. Anm.: Theodo...
292
Die Bibel "Albertus-Magnus-Bibel".
Ergebnis: 140 EUR
Die Bibel " Albertus-Magnus-Bibel", erschienen im Pattloch-Verlag, Augsburg. Die vollständige Ausgabe des Alten und Neuen Testamentes wurde von den Professoren Hamp, Stenzel und Kürsinger übersetzt....
295
Ikone mit versilbertem Oklad.
Ikone mit versilbertem Oklad. Tempera/Holz. Darstellung Maria mit Christus auf dem rechten Arm. Höhe 22, Breite 17 cm.
274
DUPONT-Feuerzeug.
Ergebnis: 500 EUR
DUPONT-Feuerzeug. 585er Gelbgold. Edles, schweres Gasfeuerzeug. Höhe 4,7 cm, ca. 99 Gramm.
302
Reiseikone.
Ergebnis: 20 EUR
Reiseikone. Messing/Bronze. Reliefierte vielfigurige Darstellungen. Länge 10,5 cm.
301
Reisealtar.
Reisealtar. 585er Gelbgold. Mittig Darstellung Marie mit Jesuskind auf Elfenbeinplatte. Seiten floral durchbrochen gearbeitet, auf ovaler Onyx- Sockelplatte verschraubt. Höhe 7,2 cm. Breite ge...
268
Barockrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Barockrahmen. Bildgröße Höhe 38, Breite 27 cm. Dabei gesticktes "Mozart-Bild".
277
Handgefertigter Barockrahmen.
Ergebnis: 40 EUR
Handgefertigter Barockrahmen. Bildgröße Höhe 70, Breite 60 cm. Dabei gesticktes Bild.
276
Handgefertigter Barockrahmen.
Ergebnis: 30 EUR
Handgefertigter Barockrahmen. Bildgröße Höhe 60, Breite 50 cm. Dabei gesticktes Bild.
48
Maria au f Wolke mit Heiligenschein.
Ergebnis: 200 EUR
Maria auf Wolke mit Heiligenschein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Italien. Holz, partiell goldstaffiert. Mit aufgesetztem Heiligenschein aus Metall vergoldet. Höhe 61 cm.
47
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 90 EUR
Maria mit Jesuskind. Um 1920. Nußbaum. Höhe 82 cm. Sehr gute Handwerksarbeit. Höhe 82 cm. Gesteckt auf getrepptem Sockel. Gesamt- Höhe 97 cm.