92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
2
Laufender Setter mit Beute.
Ergebnis: 30 EUR
Laufender Setter mit Beute. Auf Sockelplatte. Farbig unter Glasur bemalt. Länge 35 cm.
3
Ballerina.
Ballerina. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Achtziger. Farbig staffiert. Daumen an der linken Hand bestossen. Höhe 22,5 cm.
4
Porzellan-Kutsche.
Porzellan-Kutsche. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Blau/weiß goldstaffiert, handbemalt. Auf Sockelplatte. Länge 19 cm.
6
Rokokopaar auf Sofa,
Rokokopaar auf Sofa. Blau/weiß gold staffiert, handbemalt. Höhe 15 cm.
7
Charlie Chaplin.
Ergebnis: 20 EUR
Charlie Chaplin. Im Capodimonte Stil, Bisquitporzellan bzw. Masse handdekoriert, auf rundem gestuftem Holzsockel. Höhe 35 cm.
8
Schwimmende Entenfamilie.
Ergebnis: 20 EUR
Schwimmende Entenfamilie. GOEBEL. Farbig staffiert. Verso bezeichnet Goebel blau unter Glasur, numeriert. Länge 11,5 cm.
9
Goebel-Tierfiguren.
Ergebnis: 30 EUR
Goebel-Tierfiguren. Vogel auf Baumstumpf, sitzender Spatz, kleine Katze. Schnurbart einseitig. Höhe 9,5 - 6 cm.
14
Elch.
Ergebnis: 50 EUR
Elch. Nymphenburg. Tierfigur aus weißem, glasiertem Porzellan. Höhe 22, Länge 34, Tiefe 8 cm. Am Boden Pressmarke geritzt , Blindmarke, Modell Nr. 161. 3. Am Sockel seitlich Blindmarke.
15
Gärtnerjüngling mit Blumenschale.
Ergebnis: 50 EUR
Gärtnerjüngling mit Blumenschale. Sitzendorf, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Einen mit fein modellierten Blumen gefüllten Korb tragender Knabe, auf Natursockel stehend. Farbig staffiert. Höhe 20 ...
16
Figürlicher Kerzenleuchter.
Figürlicher Kerzenleuchter. PLAUE, Blaumarke ab 1910. Jüngling am Baum, farbig staffiert, auf mit farbigen Blüten modelliertem Sockel, kleine Bestossungen am Belag. Höhe 18 cm.
18
Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund".
Ergebnis: 80 EUR
Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund". Knieender Junge mit rotem Halstuch und kurzer Hose vor Kamera, dabei zu seinen Füssen rotbrauner Dackel. Blaue Marke Goebel W-Germany, Modell Nr. 178/3, 1948. ...
20
Hummelfigur "Geigerlein".
Ergebnis: 50 EUR
Hummelfigur "Geigerlein". Musizierender Knabe mit Schirm. Modell Nr. 2/0. Blaue Marke GOEBEL W.-Germany. Auf der Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 15 cm.
21
Tierfigur.
Tierfigur Cocker Spaniel. In angreifender Pose. Blaue Marke GOEBEL W.Germany. Höhe 7 cm, Länge 11,5 cm.
22
Schmuckdose.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckdose. Silber, gepunzt Birmingham 1911. Scharnierdeckel part. hellblau emailliert auf vier ausgstellten Füßen. Innen helle Seide. Höhe 4,5 cm.
23
Dose mit Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 50 EUR
Dose mit Elfenbein-Miniatur. Runde Beindose mit Messingmontierung. altersbedingter guter Zustand. Ø 6 cm.
24
Lackdose um 1820.
Ergebnis: 400 EUR
Lackdose um 1820 Deutsch. Pappmaché, braun/schwarz lackiert. Runde Form, loser bündig schließender Deckel. Auf dem Deckel farbige Bemalung " Ideale Flußlandschaft mit Personenstaffage und Burg...
25
Lehmann-Ente.
Ergebnis: 20 EUR
Lehmann-Ente. 20er Jahre. Paak-Paak 903, Made in West-Germany D-Patent. Farbig lithografiertes Blech. Länge 8 cm, Höhe 6 cm.
26
Miniatur "Die Melonenesser".
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur "Die Melonenesser". Nach MURILLO, Bartolome Eteban Perez. Fein gemalte Gouache auf Elbenbeinplatte, links mittig bezeichnet. oval 8,5 x 7 cm, oval verglast , Rahmen mit Elfenbein belegt, ...
27
Miniatur Beethoven.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Beethoven. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, B 8,5 cm.
31
Miniatur Wolfgang Amadeus Mozart.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur Wolfgang Amadeus Mozart. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen reliefiertes Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, Breite 9 cm.
32
Miniatur in Elfenbeinrahmen.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur in Elfenbeinrahmen. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt einer Dame mit weißem blütengeschmücktem Schleiertuch. Oval unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefertes ...
36
Miniatur Marquise de Pompadour.
Ergebnis: 40 EUR
Miniatur Marquise de Pompadour. Temperat/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.
44
Chinesischer Gelehrter auf Fabelwesen.
Ergebnis: 40 EUR
Chinesischer Gelehrter auf Fabelwesen reitend. Handgeschnitzte Beinarbeit. Neuzeitlich auf Rosenholzsockel. Höhe 13,5 cm.
45
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut. "'Witzerzähler mit Zuhörer", Schornsteinfeger mit Leiter. Wohl Wiener Bronzen ? Dabei Petschaft "Eule". Bronzeschale mit reliefierter Kupfereinlage, Höhe 5 - 7,5 cm, Ø 9,5 cm.
46
Abendmahl.
Abendmahl. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, sehr detaillierte Ausarbeitung. Auf getrepptem Sockel. Höhe 52, Breite 120, Tiefe 14,5 cm.
47
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 90 EUR
Maria mit Jesuskind. Um 1920. Nußbaum. Höhe 82 cm. Sehr gute Handwerksarbeit. Höhe 82 cm. Gesteckt auf getrepptem Sockel. Gesamt- Höhe 97 cm.
50
Figurengruppe.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe "Asiatische Gottheit", wohl Vishnu. Thailand 20. Jahrhundert. Bronze mit antikgrüner Patina und Vergoldung. Feine Ornamentik. Höhe 29 cm.
53
CHIRICO de Giorgio zugeschrieben.
Ergebnis: 800 EUR
CHIRICO de Giorgio zugeschrieben. 1888 Volos Griechenland - 1978 Rom. Stehende Relief-Skulptur, polierte Bronze mit Gold Patina, geritzt G. de Chirico. num. 62/249. ca. 6 Kilo, Höhe 63, Breite 36 cm. ...
55
Bisquitbüste Marie-Antoinette.
Ergebnis: 140 EUR
Bisquitbüste Marie-Antoinette. Weiß unglasierte Bisquitbüste part. goldstaffiert, montiert auf hohem kobaltblauem profiliertem Rundsockel, goldstaffiert über Metallsockel. Höhe 44,5 cm.
56
Erotische Netsuke.
Erotische Netsuke. Kleine Plastik mit sich umarmendem Paar. Stein oder Masse ?. Höhe 12,5 cm.
57
Mozartbüste auf Sockel.
Ergebnis: 20 EUR
Mozartbüste aus mattiertem Glas. Aufgesteckt (kl. Beschädigung) auf rundem Marmorsteinsockel. Höhe 17 cm.
60
Heiliger Georg.
Ergebnis: 90 EUR
Heiliger Georg, der den Drachen tötet. Gold-Bronze, monogrammiert HB und datiert 62 ?. Höhe 27, Breite 20 cm.
61
Jugendstil-Bronze-Reliefbild.
Jugendstil-Bronze-Reliefbild. Darstellung "Vier Lebensalter". So auch bezeichnet. Gießstempel Lauchhammer , monogrammiert MH. Höhe 29, Breite 51 cm.
62
PINELLI, Lino.
PINELLI, Lino. 20. Jahrhundert. "Der Bogenschütze". Künstlerbronze brüniert. Moderne abstrakte Darstellung, limitierte Auflage von 12 Exemplaren. Höhe 58, Breite 35 cm.
64
Kaiser Franz Joseph von Österreich.
Ergebnis: 20 EUR
Kaiser Franz Joseph von Österreich. Kleine Bronze auf quadratischem Steinsockel. Höhe 12 cm.
65
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 180 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Ziegenmutter mit Zieglein. Seltene Arbeit des Künstlers. Bäuchlings signiert. Höhe 17 cm.
66
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 260 EUR
HLINA, Ladislav. 1947/Böhmen. Großer Keiler in Bewegung. Schwerer Künstler-Bronze-Guß mit reichen Details, Bäuchlings signiert. Höhe 25, Länge 37,5 cm.
67
HLINA, Ladislav.
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert, im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.
71
Fairweather, Dennis.
Ergebnis: 190 EUR
Fairweather, Dennis. Gartenskulptur "Bearded planter", bepflanzbar. Bronzeguß, rückseitig monogrammiert. Gute Patina. Höhe 37 cm.
72
Architektonisches Holzrelief.
Architektonisches Holzrelief. China um 1890. Handgeschnitzte Blüten- und Blätterornamentik. Altersbedingter Zustand. Höhe 26, Länge 93 cm.
73
Relief aus einem indischen Palast.
Relief aus einen indischen Palast. Sandstein mit Restbemalung. Florale Bildhauerarbeit aus Jodhpur/Indien um 1880. Höhe 23, Länge 35 cm.
76
Böhmischer Überfangbecher
Ergebnis: 20 EUR
Böhmischer Überfangbecher. 8fach facettiert. Höhe 15,5 cm.
77
Briefbeschwerer.
Ergebnis: 50 EUR
Briefbeschwerer. ROSENTHAL. Roséfarb. Glas. Spitz zulaufend facettierte Form, Ø 8,5 cm, Höhe 7,5 cm. Im Original-Etui.
80
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. Bierkrug " Zum frohen Fest", bunte Emailbemalung, Zinndeckel, darin ein Bierwärmer. Likorkaraffe aus klarem Kristallglas, ovale Bonboniere, Flachmann mit abnehmbarem Becher, Schraubgewin...
81
Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. Landschaft am Fluß im Abendrot. Vermutlich unter Glas bemalt, signiert. Länge 17, Breite 13 cm.
82
Sehr große Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr große Vase. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares Glas "echt Bleikristall" handgeschliffen. Aufwendiger Kerbschliff mit Blütenmotiven. Ausgestellter Vasenhals gezackt. Höhe 37 cm.
85
6er Satz Wiener-Barock-Stühle.
Ergebnis: 280 EUR
6er Satz Wiener Barock-Stühle. Um 1860 - 1890. Buchenholz gefaßt. Sitzpolster mit Federn und Fassung, Orignialpolsterung. Bezug Seidenrips, vermutlich nicht original. Altersbedingter Zustand. Si...
86
Beistelltischchen "Buttler".
Ergebnis: 20 EUR
Beistelltischchen "Buttler". Um 1900 - 1910. Eiche. Holz, mit 3 beweglichen Böden. Altersbedingter Zustand. Höhe 90, Ø 27 cm.