92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
233
WIEST, Robert.
WIEST, Robert. Winkelmoosalm mit Loferer Berge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. Höhe 50, Breite 80 cm. Gerahmt.
226
TIPPMANN, Albin.
Ergebnis: 110 EUR
TIPPMANN, Albin. 1871 - 1952. Schafherde mit Schäfer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: ...... Artprice.
225
Teichlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Teichlandschaft. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 45, Breite 58 cm. Ungerahmt.
224
Taunuslandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Taunuslandschaft. Aquarell auf Papier. Um 1900. Rechts unten bezeichnet Taunus. Verso Tuschzeichnung. Höhe 22, Breite 28 cm. Ungerahmt.
223
Südliche Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Südliche Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Anfang 20. Jahrhundert. Unsigniert. Verso rechts oben bezeichnet (ungedeutet). Höhe 50, Breite 67 cm. Ungerahmt.
222
Südliche Hafenansicht.
Ergebnis: 850 EUR
Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 61 cm. Verso bezeichnet. Ungerahmt.
220
Stadtansicht.
Ergebnis: 110 EUR
Stadtansicht. Öl Spachteltechnik auf festem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet Murnau. Höhe 21, Breite 27 cm. Ungerahmt.
215
SCHIEBEL, Hermann.
Ergebnis: 20 EUR
SCHIEBEL, Hermann. "In der Toscana"- Aquarell, links unten ortsbezeichnet Fiesole, datiert 25. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 30 cm. Verso Aufzeichnungen mit Lebensdaten. Unter Glas gera...
213
ROSENTHAL-Bildplatte.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL-Bildplatte "Birkenzeisigpaar". 20. Jahrhundert. Quadratische unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eine Birkenzeisigpaares auf Ast. Rechts unten signiert. Höhe 15, Breite 15 cm....
212
ROSENTHAL-Bildplatte.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL-Bildplatte "Zaunkönig-Paar". 20. Jahrhundert. Quadratisch unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eines Zaunkönig-Paares auf Ast. Rechts unten signiert Königer. Höhe 15 x 15 cm. G...
211
ROSENTHAL Bildplatte "Schäferhund".
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL Bildplatte"Schäferhund". 20. Jahrhundert. Quadratische unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eines Schäferhunds. Links unten monogrammiert. Höhe 15, Breite 15 cm. Gerahmt im...
208
REDER-BROILY, Franz.
Ergebnis: 220 EUR
REDER-BROILY, Franz. 1854 - 1918. Gewitterstimmung in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
206
Pferde im Wald.
Ergebnis: 100 EUR
Pferde im Wald. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.
205
Ölstudie mit Waldteich.
Ergebnis: 60 EUR
Ölstudie mit Waldteich. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Links oben kl. Randbeschädigung. Höhe 28, Breite 38 cm. Ungerahmt.
201
Meeresblick mit Schiffen.
Ergebnis: 110 EUR
Meeresblick mit Schiffen. Um1900/20, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
199
MAIER, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
MAIER, Karl. Abend im Illertal bei Ulm. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 31 cm.
198
MAIER, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
MAIER, Karl. 20. Jahrhundert. Blick auf Fischbach mit Karwendel. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Höhe 21, Breite 30 cm. Gerahmt.
197
Mädchenporträt.
Ergebnis: 150 EUR
Mädchenporträt. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Papier, part. mit kleinen Rissen/Beschädigungen. Höhe 30,5, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
193
LANDHERR, Eduard.
Ergebnis: 50 EUR
LANDHERR, Euard. 20. Jh. Isartal bei Bad Tölz. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 30 cm. Gerahmt.
191
KUNTNER, Franz.
Ergebnis: 20 EUR
KUNTNER, Franz. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 14,5 cm. Gerahmt.
189
KLODE.
Ergebnis: 20 EUR
KLODE. Modern/abstrakt. 20. Jahrhundert. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 78. Höhe 47, Breite 62 cm. Ungerahmt.
188
KLING, Otto.
Ergebnis: 50 EUR
KLING, OTTO. Winterlandschaft bei Haimhausen/ Dachau. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 36, B 49 cm. Ungerahmt.
184
Herren-Porträt mit Allonge-Perücke.
Ergebnis: 40 EUR
Herren-Porträt mit Allonge-Perücke. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Johann von Trotzberg ?. Höhe 57, Breite 44 cm. Gerahmt ( Rahmen 19. ...
183
HERBAUER.
Ergebnis: 20 EUR
HERBAUER. 20. Jahrhundert. Stilleben. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1950. Unter Glas gerahmt. Höhe 56, Breite 42 cm. Gerahmt.