92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
200
Marinedarstellung.
Marinedarstellung "Strandräuber". Unsigniert. Um 1850. Öl auf Leinwand., part. Craquelle, restauriert. Höhe 48, B 35 cm. Gerahmt.
201
Meeresblick mit Schiffen.
Ergebnis: 110 EUR
Meeresblick mit Schiffen. Um1900/20, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
202
MIROW
MIROW, Victor. XIX. Jahrhundert/Rügen. War tätig in Mecklenburg. Dorfstrasse in Klein-Paaren. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Verso alter Klebezettel, Höhe 47,5, Breite 68,5 cm. Unger...
204
Oktoberfest um 1850.
Oktoberfest um 1850. Unsigniert. Vielfigurige Darstellung vor Reithalle, vermutlich Vorgänger vom Hippodrom. Öl auf Leinwand, restauriert und doubliert. Höhe 49, Breite 69 cm. Zeitgemäß gerahmt ...
205
Ölstudie mit Waldteich.
Ergebnis: 60 EUR
Ölstudie mit Waldteich. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Links oben kl. Randbeschädigung. Höhe 28, Breite 38 cm. Ungerahmt.
206
Pferde im Wald.
Ergebnis: 100 EUR
Pferde im Wald. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.
207
Porträt eines älteren bärtigen Herrn.
Porträt eines älteren bärtigen Herrn. Öl auf Papier auf Hartfaserplatte. Unten rechts Reste einer Signatur "Def..". Altersbedingter Zustand, Höhe 39, Breite 29 cm. Gerahmt.
208
REDER-BROILY, Franz.
Ergebnis: 220 EUR
REDER-BROILY, Franz. 1854 - 1918. Gewitterstimmung in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
209
RÖHLING, Carl.
RÖHLING, Carl. 1849 Berlin - 1922 Berlin. Romantische Szene im Schloßgarten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 1884. Höhe 90, Breite 66 cm. Rahmen part. beschädigt. Literatur: ...
210
Romantische Berglandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Romantische Berglandschaft. Um 1860/80, unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt.
211
ROSENTHAL Bildplatte "Schäferhund".
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL Bildplatte"Schäferhund". 20. Jahrhundert. Quadratische unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eines Schäferhunds. Links unten monogrammiert. Höhe 15, Breite 15 cm. Gerahmt im...
212
ROSENTHAL-Bildplatte.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL-Bildplatte "Zaunkönig-Paar". 20. Jahrhundert. Quadratisch unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eines Zaunkönig-Paares auf Ast. Rechts unten signiert Königer. Höhe 15 x 15 cm. G...
213
ROSENTHAL-Bildplatte.
Ergebnis: 40 EUR
ROSENTHAL-Bildplatte "Birkenzeisigpaar". 20. Jahrhundert. Quadratische unterglasurbemalte Platte mit der Darstellung eine Birkenzeisigpaares auf Ast. Rechts unten signiert. Höhe 15, Breite 15 cm....
214
ROVELLO,
Ergebnis: 400 EUR
ROVELLO, G. XIX. Jahrhundert. Boot in der Lagune vor Venedig. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 80 cm. Ungerahmt.
215
SCHIEBEL, Hermann.
Ergebnis: 20 EUR
SCHIEBEL, Hermann. "In der Toscana"- Aquarell, links unten ortsbezeichnet Fiesole, datiert 25. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 30 cm. Verso Aufzeichnungen mit Lebensdaten. Unter Glas gera...
216
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1974 Budapest. Belebte Altstadt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. Höhe 42,5, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter guter Zustand.
217
SCHRETZENMEIER, J.
Ergebnis: 90 EUR
SCHRETZENMEIER, J. 20. Jh. Engel vor Haustür. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
218
SPLITGERBER, August zugeschrieben.
Ergebnis: 90 EUR
SPLITGERBER, August, 1844 Steingaden - 1918 München zugeschrieben. Winter im Dachauer Land. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Aug. Splitgerber, 1887. Höhe 40, Breit...
219
SPÖRL, Erich.
Ergebnis: 90 EUR
SPÖRL, Erich. XX. Jahrhundert. Gouache auf Karton. "Wintermorgen im Schweizer Hochgebirge". Unten links signiert. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 45 cm. Unter Glas gera...
220
Stadtansicht.
Ergebnis: 110 EUR
Stadtansicht. Öl Spachteltechnik auf festem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet Murnau. Höhe 21, Breite 27 cm. Ungerahmt.
221
STREETON, Arthur Ernest
Ergebnis: 4.800 EUR
STREETON, Arthur Ernest. 1867 Mount Duneed/Australien - 1943 Olinda b. Melbourne. "Blumenstilleben", Flieder in Glasvase. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 38. Höhe 38, Breite...
222
Südliche Hafenansicht.
Ergebnis: 850 EUR
Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 61 cm. Verso bezeichnet. Ungerahmt.
223
Südliche Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Südliche Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Anfang 20. Jahrhundert. Unsigniert. Verso rechts oben bezeichnet (ungedeutet). Höhe 50, Breite 67 cm. Ungerahmt.
224
Taunuslandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Taunuslandschaft. Aquarell auf Papier. Um 1900. Rechts unten bezeichnet Taunus. Verso Tuschzeichnung. Höhe 22, Breite 28 cm. Ungerahmt.
225
Teichlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Teichlandschaft. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 45, Breite 58 cm. Ungerahmt.
226
TIPPMANN, Albin.
Ergebnis: 110 EUR
TIPPMANN, Albin. 1871 - 1952. Schafherde mit Schäfer in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: ...... Artprice.
227
von LOEN, F.
Ergebnis: 40 EUR
von LOEN, F. Bachlandschaft. Mischtechnik, Passepartoutausschnitt Höhe 17, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
228
von SENGER, Ludwig.
Ergebnis: 160 EUR
von SENGER, Ludwig. 1873 Waldsassen - 1937 München. Winterlandschaft mit Kirche. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
229
WALCH, Paul Johann.
Ergebnis: 150 EUR
WALCH, Paul Johann. 1881 Leutstetten - 1958. Winterliche Würmtallandschaft bei Leutstetten. Öl auf Karton. Links unten signiert und München bezeichnet. Verso Künstler-Lebensdaten. Höhe 27, B 35 ...
230
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München/Zürich.
Ergebnis: 390 EUR
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München/Zürich. Frühling auf dem Bauernhof. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 23,5, Breite 32 cm. Prunkvoll im Holzrahmen mit Namensschild des ...
231
WAXSCHLUNGER, Johann Georg.
WAXSCHLUNGER, Johann Georg. 1690 erstmals erwähnt 1720 - 1725 München - 1737 Bamberg. Jagdstilleben mit erlegtem Hasen und Vögeln. Rechts daneben stehend zwei Jagdhunde. Öl auf Leinwand. Recht...
232
WEILER, Caspar.
Ergebnis: 290 EUR
WEILER, Caspar. XIX. - XX. Jahrhundert. Romantisches Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt. Verso mit Künstler-Expertise.
233
WIEST, Robert.
WIEST, Robert. Winkelmoosalm mit Loferer Berge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. Höhe 50, Breite 80 cm. Gerahmt.
234
WOLTZE, Paul.
Ergebnis: 180 EUR
WOLTZE, Paul. Einzug der kaiserlichen Armee 1914 in Mecheln/Belgien. Aquarell auf festem Papier. Rechts unten signiert und datiert 1914. Blattgröße 25,5, Breite 34,5 cm. Auf Unterlage befestig...
235
ZIMMERMANN, Ernst.
Ergebnis: 50 EUR
ZIMMERMANN, Ernst. 19./ Jahrhundert. Berglandschaft mit Gebirgssee. Aquarell. Rechts unten signiert, bezeichnet Pleissenthal, München, datiert 1926