14
"Aschenputtels Zauberkutsche".
Ergebnis: 30 EUR
"Aschenputtels Zauberkutsche". Aus glänzendem und mattiertem Bleikristall, reich verziert mit Rankenwerk. Die Sitze für den Kutscher und Diener sowie die Räder der Kutsche sind reich vergoldet. Im ...
18
Blumenkorb mit Schmetterlingen.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenkorb mit Schmetterlingen. 20. Jahrhundert. Aus dem Haus FABERGÉ, nach einer russischen Tradition "Zarin Alexandras Schmetterlings-Bouquet". In einem reich vergoldeten Flechtkörbchen ein bunt...
37
Silbertaler Ludwig II.
Ergebnis: 30 EUR
Silbertaler Ludwig II. MADONNENTALER. Aus der Zeit 1866 /71. Auf der Vorderseite das Seitenporträt von Ludwig II. von Bayern. Auf der Rückseite die "Patrona Bavariae", Schutzheilige Bayerns.
40
Kleinmünzen aus aller Welt.
Ergebnis: 30 EUR
Kleinmünzen aus aller Welt. Insgesamt ca. 266 Stück, ca. 1.179 Gramm.
49
3er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 30 EUR
3er Satz Glaskrüge. Verschiedene Krüge aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh., u.a. Krug aus Eisglas auf rubinrotem Stand und Ohrenhenkel. Alle Krüge mit poliertem Abriss. Höhe 17,5 - 21 cm.
51
4er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Glaskrüge. Verschiedene Glaskrüge aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh., davon zwei farbig, z. T. bemalt und emailliert, Schneppenausguß. Höhe 19 - 21,5 cm.
53
4er Satz Glaskrüge.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Glaskrüge. Verschiedene Glaskrüge aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh., 3 Krüge mit poliertem Abriss. Höhe 24 - 18 cm. .
59
Fußbecher.
Ergebnis: 30 EUR
Fußbecher. Ende 19. Jh. bernsteingelb/rubinrot lasiert. Höhe 15 cm.
65
Konvolut Überfanggläser.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Überfanggläser. Aus Sammlung, 2. Hl. 20. Jh. Rubinrot überfangen, verschiedene Formen im Kerbschliff-Dekor. Höhe 7 - 21 cm. Insgesamt 11 Stück.
68
2er Satz Stiche.
Ergebnis: 30 EUR
2er Satz Stiche um 1850. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Höhe 43 - 54, Breite 55 - 63 cm.
132
Herrenporträt.
Ergebnis: 30 EUR
Herrenporträt. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
179
3er Set Porzellananhänger.
Ergebnis: 30 EUR
3er Set Porzellananhänger. ROSENTHAL, grüne Marke ab 1950. Runde und ovale Medaillons farbige Blumenmalerei " als Brosche, Kette, 1 x ohne Montierung. Ø 4,5, Länge 5,5 cm. Dabei vergoldete K...
185
Anhänger mit Kette. Uhrenkette. Ringe.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Anhänger mit Malachit. 835er Silber vergoldet. An 585er Gelbgoldkette mit Ringösen-Verschluß, Länge 64 cm, ca. 2,3 Gramm. Dabei Uhrenkette unedel mit Karabiner und Ringösenverschluß, ...
197
Armreif.
Ergebnis: 30 EUR
Armreif. 925er Sterlingsilber. Offene ovale Form, teils kobaltblau emailliert. Ø 5,7 x 4,7 cm. Ca. 42 Gramm.
246
Konvolut Silberschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck. Zwei Anhänger (Rauchquarz und Bernstein) an Ketten. 1 Armband. 1 Anhänger mit Markasiten. Insgesamt 4 Teile, ca. 35,8 Gramm.
249
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Paar Silber-Ohrringe mit Amethyst. Paar Silberohrringe mit grünem Farbstein. Zwei einzelne Ohrringe, davon einer 585er Gelbgold mit Aquamarin. 1 Paar Biedermeier-Schaumgold-Ohrringe.
252
Ohrgehänge.
Ergebnis: 30 EUR
Ohrgehänge. Silber auf Gelbgold doubliert. Gelbgold 9 kt. mit kleinen Perlchen. Länge 3,5 cm.
280
Classic Teddy-Baby. STEIFF.
Ergebnis: 30 EUR
Classic Teddy-Baby. Marke STEIFF. Mit Schärpe Präsentation BMW am 16. Juni 2001 in Stuttgart. Original-Etikett, Knopf und Fähnchen im Ohr. Unbespielter Zustand. Länge 23 cm.
281
Französische Puppe.
Ergebnis: 30 EUR
Französische Puppe. Replik. Bisquitkopf mit feststehenden Augen. Körper aus Komposition /Papiermasche. Länge 36 cm.
291
Knabenpuppe
Ergebnis: 30 EUR
Knabenpuppe. Altes Celluloid-Püppchen. Kleidung modelliert. Länge 15 cm.
302
Teddy Classic. STEIFF.
Ergebnis: 30 EUR
Teddy Classic. STEIFF, Replik 1909. Mit Originaletikett, Knopf und Fähnchen im Ohr, unbespielter Zustand, Länge 24 cm.
307
Teddy-Baby. STEIFF.
Ergebnis: 30 EUR
Teddy-Baby. Marke STEIFF. Miniatur-Replik 1930. Weißes Mohairfell, Halsband mit Glocke. Original-Etikett, Fähnchen und Knopf im Ohr, unbespielter Zustand, Länge 16 cm.
308
Teddybär blau. STEIFF.
Ergebnis: 30 EUR
Teddybär blau. STEIFF. Replik Historic Miniatur 1908. Mit Originaletikett, Knopf und Fähnchen im Ohr. Länge 18 cm.
340
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Messing- Waage mit 2 Waagschalen, altersbedingter Zustand. Dabei ein Pfännchen mit seitlichem Holzgriff und Deckel. Dabei Teedose mit Scharnierdeckel.
379
Urkunde "Wettkampftage der SA".
Ergebnis: 30 EUR
Urkunde "Wettkampftage der SA-Gruppe Niedersachsen". Datiert 26. Juni 1938. Auf stark vergilbtem Papier mit rotem Siegel. Höhe 45,5, Breite 35 cm.
402
Perlentasche.
Ergebnis: 30 EUR
Perlentasche. Bestickter Beutel mit bunten Blumen. Am oberen Rand mit Kordelband. Länge 23 cm.
431
Kleine Schmuckdose.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine Schmuckdose mit Wabenmuster. Silber geprüft, innen vergoldet mit Meisterpunze. Scharnierdeckel sehr gut schließend, 6,.5 x 5,5 x 2 cm, ca. 82 Gramm.
435
Lippenstifthülle. Parfümflakon.
Ergebnis: 30 EUR
Lippenstifthülle. Parfümflakon. 900er Silber. Mit Rocaillen- und Blütengravur verziert. Parfümflakon mit Schraubgewinde. Länge 6 cm, ca. 40,6 Gramm.
439
Paar Kinderrasseln.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kinderrasseln. 925er Silber. Hase und Elefant an Beißring, Dabei kleine Ente aus 925er Silber.
448
Silberkonvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Silberkonvolut. WMF Patent 90 , 3 Gabeln, 4 Messer. Dabei 7 Vorlegeteile 100er Silberauflage. Insgesamt 14 Teile.
466
Dejenieur. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Dejenieur. Rosenthal. Dekor "Pariser Frühling". 50er Jahre. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zucker. Dabei 2 Dessertteller, 2 Kaffeetassen, Untertassen. Höhe 14 - 8 cm. Ø 19 - 15 cm.
488
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL um 1930. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Höhe 5,5 cm, Ø 10,5 cm.
515
Teller.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. Wedgwood. 2. Hl. 20. Jh. Hellblaues Bisquitporzellan mit weißem mythologischem Reliefdekor. Ø 24 cm. Im Original-Karton.
517
Teller.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN nach 1950. Farbiges Blumenbukette, Reliefdekor mit Einzelblüten. Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, ( Nach Angaben des Einlieferers aus der Produktion...
148
KRUIJDER-BOUMAN, Jo
Ergebnis: 30 EUR
KRUIJDER-BOUMAN, Jo. 1886 - 1973. Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 34, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
351
Haremswächter.
Ergebnis: 30 EUR
Haremswächter. Bronze mit polychromer Fassung auf mehrfach getrepptem Bronzesockel. Unsigniert. Höhe 18 cm.
355
KLassischer Delphin.
KLassischer Delphin auf Sockel mit Muschelbordüre. Interessantes Objekt, da Kerzenhalter und Wasserspiel in einer Skulptur vereint sind. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, antikgrün. Unsigniert. Höhe...
364
Stehender Haremswächter.
Ergebnis: 30 EUR
Stehender Haremswächter. Bronze polychrome gefaßt auf naturalistischem Sockel. Unsigniert. Höhe 26 cm.
417
Dose.
Ergebnis: 30 EUR
Dose. 925er Sterlingsilber. Moderne gewölbte Sandwich-Form. Auch als Geldbörse geeignet. Länge 6,8, Höhe 2,8, Breite 2,4 cm. Ca. 48 Gramm.
17
Schneekugel mit Spieluhr.
Ergebnis: 40 EUR
Schneekugel mit Spieluhr. Geschaffen in der Kunst der viktoriansichen Kunst des 19. Jh. Figuren in romantischer Winterszene aus Tesori-Porzellan handbemalt in einer Glaskugel gefüllt mit Wasser ...
19
Skulptur "Bärenjunge".
Ergebnis: 40 EUR
Skulptur "Bärenjunge". Auf einer Eisscholle aus klarem Kristallglas sitzt ein kleiner Polarbär aus mattiertem Glas, die Augen aus kleinen Saphiren. 20. Jh., aus dem Hause FABERGÉ. Länge 10 cm.
38
Silbermedaille König Ludwig II. von Bayern.
Ergebnis: 40 EUR
Silbermedaille König Ludwig II. von Bayern. 980/1000. Im Etui.
44
Büste Beethoven.
Ergebnis: 40 EUR
Büste Beethoven. HUTSCHENREUTHER, Entwurf C. Werner. Bisquitporzellan. Höhe 17 cm
60
Fußbecher.
Ergebnis: 40 EUR
Fußbecher. 20. Jahrhundert. Grünes Überfangglas partiell floral emailbemalt. Höhe 14,5 cm.
69
2er Set englische Jagdmotive um 1850.
Ergebnis: 40 EUR
2er Set englische Jagdmotive um 1850. Lithografie koloriert. Blattgröße Höhe 45, Breite 69 cm. Unter Glas gerahmt.
105
Birkenlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Birkenlandschaft mit kleinem Bach vor schneebedeckter Gebirgskette. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 31, Breite 42 cm. Im Profilrahmen gerahmt.
158
Porträt eines Hochwürden.
Ergebnis: 40 EUR
Porträt eines Hochwürden. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40,5, Breite 30 cm. Gerahmt.
187
Anhänger"Venedig-Gondel" an Kette.
Ergebnis: 40 EUR
Anhänger "Venedig-Gondel". 14 kt. Gelbgold. Ø 2,7 cm. An Kette unedel, insgesamt 5,8 Gramm. Dabei Anhänger 8 ct. mit kleinem Rubin an Doublekette Länge 40 cm.
221
Granat-Armreif.
Ergebnis: 40 EUR
Granat-Armreif. Sicherheitsverschluß mit Sicherheitskette. Ø 5,5 cm.
226
Halsreif, Armreif, Paar Creolen.
Ergebnis: 40 EUR
Halsreif, Armreif, Paar Creolen. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung, ca. 105 Gramm.
261
Ring mit Zuchtperle.
Ergebnis: 40 EUR
Ring mit Zuchtperle. 585er Weißgold geprüft. Zuchtperle von kleinen Rubinen umgeben. Ringgröße 55, ca. 3,4 Gramm.
278
Bakelit-Auto mit Uhrwerk.
Ergebnis: 40 EUR
Bakelit-Auto mit Uhrwerk, wohl 50iger Jahre. Schlüssel fehlt. Länge 10,2 cm.
287
Jubiläumsbär. STEIFF.
Ergebnis: 40 EUR
Jubiläumsbär. STEIFF. Miniaturteddy, Farbe rohweiß, mit Originaletikett, Knopf und numeriertes Fähnchen im Ohr, unbespielter Zustand. Länge 16 cm.
303
Teddy Clown. Teddy Miniatur. STEIFF.
Ergebnis: 40 EUR
Teddy Clown, Teddy Miniatur. Marke STEIFF. Weißer Teddyclown mit Etikett, Knopf und Fähnchen im Ohr, Länge 21 cm. Dabei Teddy Miniatur 1985, weiß, Länge 10 cm, in Originalschachtel.
309
Teddybär Rallye 2001.
Ergebnis: 40 EUR
Teddybär Rallye 2001. Mohairfell mit Siegerschärpe. Original-Etikett, Knopf und numeriertes Fähchen im Ohr. Unbespielter Zustand. Länge 25 cm.
338
Becher.
Ergebnis: 40 EUR
Becher. Zinn. Auf der Wandung Darstellung " Ritter in Landschaft mit Wappen", eingestanzt 1663. Am Boden div. Punzierungen. Höhe 14,4 cm.
377
Konvolut Orden.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Orden. Insgesamt 8 Stück, davon 1 Orden Silber. Dabei Schützenorden Luitpold von Bayern.
389
Astrokat am Schreibtisch
Ergebnis: 40 EUR
Astrokat am Schreibtisch. Metall. Marke ungedeutet. Höhe 10 cm.
400
Lampenschirm.
Ergebnis: 40 EUR
Lampenschirm reine Seide mit Besatz. Pagodenform in zartem rosé-Ton. Höhe 28,5, Breite 35, Tiefe 15,5 cm. Neuwertig.
429
Jugendstil-Salatbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil-Salatbesteck mit 800er Silbergriffen. Elegant gestaltetes Besteck mit gefüllten Silbergriffen, Laffen aus Horn. Länge 26,5 cm.
441
Pillendose.
Ergebnis: 40 EUR
Pillendose in Geldbörsenform. 800er Silber. Ca. 23,5 Gramm.
451
Tanzender Elefant.
Ergebnis: 40 EUR
Tanzender Elefant. 835er Silber. Höhe 5 cm, ca. 100 Gramm.
465
Butterdose.
Ergebnis: 40 EUR
Butterdose. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Runde Form mit hochgewölbtem Deckel, Pinienknauf. Höhe 9 cm, Ø 13,5 cm.
486
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Oval vierpassig geschweifte Form, tiefgemuldete Untertasse. Höhe 4, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressma...
487
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatasse, gemuldete Untertasse. NYMPHENBURG um 1900. Dekor zarte Blütengirlande, Goldstaffage. Höhe 4,7, Ø 9,5 cm.
440
Pillendose.
Ergebnis: 40 EUR
Pillendose. 925er Sterlingsilber. Mit Scharnierdeckel. Außen kornguillochiert. Ca. 42,6 Gramm. 6,5 x 4,5x 2 cm.
54
6er Satz Gläser.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Gläser. Rubinrot überfangen. Scheibenfuß aus klarem Glas. Höhe 11,5 cm.
251
Massiver Schlüsselanhänger.
Ergebnis: 40 EUR
Massiver Schlüsselanhänger Buchstabe R an Ankerkette. Höhe 3,8 cm, Breite 4,5 cm, ca. 54 Gramm. Einzelanfertigung.
348
Elfenwesen.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenwesen. Bronze in der Art des Jugendstils. Filigrane Skulptur auf mehrfach getrepptem Bronzesockel. Wachsausschmelzverfahren. Höhe 33 cm.
356
Kleine Meerjungfrau.
Kleine Meerjungfrau nach dem Vorbild in Kopenhagen. Bronzeplastik nach dem weltberühmten Original. Antik grüne Patina, Wachsausschmelzverfahren. Sehr detailreich. Höhe 18, Länge 13 cm.
422
Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Silber- Manschette gepunzt SHEFFIELD 1905 (Löwe, Krone, n, Meistermarke). Gebrauchsteile Silber-Plated, Griffe aus Bein. Länge 22 - 29 cm. In Originalschatulle.
432
Konvolut Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Vorlegeteile. 800er Silber "Hildesheimer Rose". Tortenheber, Zuckerzange, Paar Löffel, Sahnelöffel, kleiner Fischheber. Länge 20 - 7,5 cm. Ca. 149 Gramm. Dabei Paar Zuckerzangen, uned...
434
Kuchengabeln. Kaffeelöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Kuchengabeln. Kaffeelöffel. 835er Silber. "Hildesheimer Rose". 6er Satz Kuchengabeln und 6er Satz Kaffeelöffel. Länge 14 - 10,5 cm. Dabei 2 Kuchengabeln Länge 12,5 cm. Ca. 180 Gramm.
453
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Heber partiell mit Putti-Dekor, floral gestalteter Griff mit kleinem Putto. Länge 20 cm, ca. 54 Gramm.
454
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Laffe durchbrochen mit floralem Dekor. Griff betont floral gestaltet, mehrfach gepunzt. Länge 20 cm, ca. 51,6 Gramm.
514
Tee-Service.
Tee-Service. China um 1920. Teekanne, Zuckerdose ( 1 Henkel abgebrochen, vorhanden). Milchkännchen. 6 Teetassen, Untertassen. Höhe 14 - 5,5 cm, Ø 14 cm. Insgesamt 15 Teile.
10
Henne mit Küken und Maikäfer.
Ergebnis: 50 EUR
Henne mit Küken und Maikäfer. SWAROVSKI Kristall. Insgesamt 4 Teile. H 3,5 - 0,5 cm.
41
Kleinmünzen Deutsches Reich.
Ergebnis: 50 EUR
Kleinmünzen Deutsches Reich. Ab 1880. Dabei 2 Münzen Silber und 1 Maria-Theresia-Taler.
76
Albrecht Dürer.
Ergebnis: 50 EUR
Albrecht Dürer "Sämtliche Holzschnitte". Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin Darmstadt Wien. Im original Karton. Höhe 49, Breite 36, Tiefe 5 cm.
108
Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben "Schneerosen". 2. Hl. 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 38, Breite 55 cm. Gerahmt.
118
Donaulandschaft im Sommer.
Ergebnis: 50 EUR
Donaulandschaft im Sommer. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Unsigniert. Höhe 60, Breite 90 cm. Ungerahmt.
127
Gebirgsbach vor Alpenkette.
Ergebnis: 50 EUR
Gebirgsbach vor Alpenkette. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 90, Breite 70 cm. Gerahmt.
175
WEYH,
Ergebnis: 50 EUR
WEYH, XX. Jahrhundert. Sommerliches Berchtesgadener Hochgebirge. Aquarell auf Papier. Rechs unten signiert, bezeichnet Scharitzkehlalpe, datiert 1932. Höhe 28, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt.
180
Alte Granatbrosche.
Ergebnis: 50 EUR
Alte Granatbrosche um 1880. Tombak mit böhmischen Granaten. Länge 4,5 cm.
183
Anhänger an Kette.
Ergebnis: 50 EUR
Anhänger an Kette. Anhänger 750 Gelbgold, Besetzt mit Amethyst-Cabochon, 3 Brillanten 0,05 ct. und 1 Süsswasserperle. Länge 3,5 cm., ca. 4,3 Gramm. An Kette unedel. Länge ca. 50 cm.
202
Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Brosche. Maiglöckchen-Form. 585er Gelbgold mit 4 weißen Perlen besetzt. Länge 4,5 cm. Ca. 5,7 Gramm.
213
Damenring.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring. 585er Gelbgold geprüft. Mit synth. Korund. Ringgröße 52, ca. 6,5 Gramm.
218
Granat-Anhänger/Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Granat-Anhänger/ Brosche. 585er Rotgold. Länge 3,5 cm, ca. 10,6 Gramm.
225
Großes Konvolut Modeschmuck.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Konvolut Modeschmuck. Dabei Strassarmband, Silberkette, Schieberkette Double, Silberarmreif, Hämatitkette mit Perlmuttkamee, u.v.m.
227
Halsreif, Armreif, Paar Ohrchlips.
Ergebnis: 50 EUR
Halsreif, Armreif, Paar Ohrchlips. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter Reif mit passendem Armreif und Ohrschlips, jeweils mit Citrin ?, ca. 88 Gramm.
286
JAPAN-Bär. STEIFF.
Ergebnis: 50 EUR
JAPAN-Bär. Marke STEIFF. Hell champagnerfarbenes Mohairfell mit brauner Schleife, unbespielter Zustand. Expertise und Originalkarton vorhanden. Länge 27,5 cm.
294
Original STEIFF-Bär.
Ergebnis: 50 EUR
Original STEIFF-Bär. Weißer Mohairbär mit goldfarb. Schleife. Brummstimme. Originaletikett mit Knopf im Ohr, Fähnchen fehlt. Unbespielter Zustand, Länge 32 cm.
295
Original Teddybar. STEIFF.
Ergebnis: 50 EUR
Original Teddybär, Marke STEIFF. Mit Etikett, Fahne und Knopf im Ohr, unbespielter Zustand. Länge 15 cm.
317
Damen -Taschenuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Damen -Taschenuhr. Um 1900. 585er Gold leicht rötlich. Innendeckel unedel. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, sehr filigrane Zeiger. Ø 3 cm. ca. 21,3 Gramm. Uhr läuft nicht an.
327
Taschenuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Taschenuhr. Vergoldet. Innendeckel bezeichnet Kanada. Weißes Email-Zifferblatt bezeichnet "Otoma" mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Ø ohne Krone 5,5 cm.