461
2er Set Vasenkrüge.
2er Set Vasenkrüge. LIMOGES. 2. Hälfte 20. Jh. Schauseits Wattenauszene, reiche Goldstaffage. Höhe 17 - 11,5 cm.
463
8er Satz Pralinenteller. LIMOGES
8er Satz Pralinenteller. LIMOGES. Im Spiegel Wattenau-Szene. Purpur-Fond, goldstaffiert. Ø 7,5 - 18,5 cm. Dabei Vase in Stiefelform. Höhe 9 cm.
481
Konvolut. LENOX
Konvolut. LENOX USA. Beigefarbener Fond, goldstaffiert. Paar Kerzenleuchter Höhe 14 cm. Paar Füllhorn-Vasen. 1 Fußschale, ovale Platte Läne 35 cm. 1 Tablett Länge 23 cm. Insgesamt 8 Teile...
489
Moccatasse. Untertasse.
Moccatasse, Untertasse. HUTSCHENREUTHER. Zylindertasse mit farbiger Blütengirlande, goldstaffiert. Höhe 5, Ø 11 cm. Grüne Bodenmarke.
494
Paar Moccatassen. Untertassen.
Paar Moccatassen. Untertassen BAREUTHER. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Eine Tasse am Lippenrand mit kl. Chip. Höhe 4, Ø 11,5 cm.
512
Tee-Gedeck.
Tee-Gedeck. ROSENTHAL Selb Germany, Winifred U.S.Zone. Farbige Blumenbemalung. Desserteller, Moccatasse, Untertasse Ø 12 - 15,5 cm. Höhe 4,5 cm.
519
Weihnachtsteller 1970.
Weihnachtsteller 1970. WEDGWOOD. Hellblaues Bisquit-Porzellan mit weißem Reliefdekor, Ø 21 cm.
462
5er Satz Teller.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Teller. Adlermarke TPM. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sehr dekorative Teller, Fahne durchbrochen mit plastischen Blättern, reiche Vergoldung. Ø 20,5 cm.
464
Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Bonboniere. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München, Germany. Dekor "gefiederte Welt". Höhe 9, Ø 16,5 cm.
480
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Deckelvase KAISER, Dekor Wunhan, Höhe 20,5 cm. Dabei 2 versch. Veilchenvasen, dabei Vase Marke Krone N Dresden. Höhe 10 - 6 cm. Insgesamt 4 Teile.
484
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München. Germany. Hellgraues Sterndekor, innen Goldfond, hochgezogener Henkel. Höhe 5,5 cm, Ø 6,6 cm.
485
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München. Germany. Korallenrotes Sterndekor, innen Goldfond, hochgezogener Henkel. Höhe 5,5 cm, Ø 6,5 cm.
491
Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatassen. Untertassen. Farbige Bemalung "Blütenbordüre" mit reicher Goldstaffage. Dabei vierpassig geschweifte Moccatasse mit Blütenbemalung in Gold. Untertasse am Standring minimalst bestosse...
492
Paar Amphorenvasen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Amphorenvasen. LIMOGES 2. Hälfte 20. Jh. Schauseits auf Purpur Fond Wattenauszene. Reiche Goldstaffage. Höhe 17 cm.
518
Tischschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck. ENS. Grüne Mühlenmarke. Blaue Enzianblüte, gelbe Rosenblüte. Höhe 4,5 - 6 cm.
520
Zuckerdose. Paar Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerdose. Paar Teller. MEISSEN TEICHERT 1882 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zuckerdosendeckel mit plastischer Rosenknospe bestossen. Dessertteller mit gewel...
466
Dejenieur. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Dejenieur. Rosenthal. Dekor "Pariser Frühling". 50er Jahre. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zucker. Dabei 2 Dessertteller, 2 Kaffeetassen, Untertassen. Höhe 14 - 8 cm. Ø 19 - 15 cm.
488
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL um 1930. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Höhe 5,5 cm, Ø 10,5 cm.
515
Teller.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. Wedgwood. 2. Hl. 20. Jh. Hellblaues Bisquitporzellan mit weißem mythologischem Reliefdekor. Ø 24 cm. Im Original-Karton.
517
Teller.
Ergebnis: 30 EUR
Teller. MEISSEN nach 1950. Farbiges Blumenbukette, Reliefdekor mit Einzelblüten. Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, ( Nach Angaben des Einlieferers aus der Produktion...
465
Butterdose.
Ergebnis: 40 EUR
Butterdose. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Runde Form mit hochgewölbtem Deckel, Pinienknauf. Höhe 9 cm, Ø 13,5 cm.
486
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Oval vierpassig geschweifte Form, tiefgemuldete Untertasse. Höhe 4, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressma...
487
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatasse, gemuldete Untertasse. NYMPHENBURG um 1900. Dekor zarte Blütengirlande, Goldstaffage. Höhe 4,7, Ø 9,5 cm.
514
Tee-Service.
Tee-Service. China um 1920. Teekanne, Zuckerdose ( 1 Henkel abgebrochen, vorhanden). Milchkännchen. 6 Teetassen, Untertassen. Höhe 14 - 5,5 cm, Ø 14 cm. Insgesamt 15 Teile.
468
Durchbruchteller.
Ergebnis: 50 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Fahne mit drei Reliefkartuschen. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
479
Konvolut Moccatassen.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut Moccatassen. Untertassen. Insgesamt 4 Stück.
490
Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 50 EUR
Moccatassen. Untertassen. BAVARIA Tasse in Zylinderform, innen Goldfond. Dabei Moccatasse mit Untertasse FRAUREUTH, Zylindertasse mit Wattenauszene und farb. Blumenbemalung, Goldstaffage. Höhe 5,5...
497
ROSENTHAL Vase.
Ergebnis: 50 EUR
ROSENTHAL Vase. Jubiläumsmarke 100 Jahre Rosenthal v. VIII 1979 - VII 1980. Ovale Vase mit zahlreichen Vogelmotiven farbig bemalt. Höhe 20 cm.
498
Runde Schale. NYMPENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Runde Schale. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gemuldete Form, Goldrand. Ø 19,5 cm. Grüne Bodenmarke, Blindmarke, Malermarke.
516
Teller.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel buntes Blumenbukett. Goldrand. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen ( nach Angaben des Einlieferers aus der Fabrikation für betriebseig...
475
Kaffeeserive. HUTSCHENREUTHER
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER, Form Dresden. Für 9 Personen. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 9 Dessertteller, 9 Kaffeetassen und -untertassen. Ø 19,5 - 13,5 cm. Dabei Königsplatte ...
473
Jugendstil Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Farbig bemalt, Dekor "Blumengirlande". Tasse in Zylinderform mit Ohrenhenkel, gemuldete Untertasse. Höhe 4,8, Ø 9,5 cm. Bodenmarke Königlich Nymph...
474
Kaffeekanne.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN, 1. Wahl. Marke 1850 -1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnform mit reliefiertem Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf (minimalst bestossen). Höhe 24 c...
493
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. MEISSEN Marke 1957 - 1972. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose", gold staffiert. Tasse mit verschlungenen Asthenkel. Höhe 5,5 cm. Gemuldete Unterschale, gewellter Rand...
469
Durchbruchteller. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Fahne durchbrochen gearbeitet mit drei Reliefkartuschen Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, M...
483
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 70 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage. Zylindertasse mit gemuldeter Untertasse. Höhe 5,2 cm, Ø 11 cm.
511
Tablett.
Tablett. Blaue Marke Krister um 1860/1880. Im Spiegel fein gemalt mit Blumenbouquet und Blütenzweigen. Seitliche Handhaben. Goldstaffage berieben, unglasierter Boden, 32 x 32 cm. Bodenmarke, Pres...
471
Große runde Platte.
Ergebnis: 80 EUR
Große runde Platte. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Unglasierter Boden. Ø
31,5 cm. Ritzmarke , Malermarke.
509
Seltener Durchbruchteller.
Ergebnis: 80 EUR
Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne und in drei Rocaillenreserven farbiger Vogel auf A...
478
Kerzenleuchter mit musizierenden Engeln. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter mit musizierenden Engeln. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Carl Tutter. Vierflammig, beigefarbener Fond mit reicher Goldstaffage. Mittig sitzend zwei musizierende Engel. Breite 41, Höhe 17...
467
Durchbruchteller.
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN ca. 1740 - ca. 1780. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor" Reliefdekor "gebrochener Stab". Fahne durchbrochen gearbeitet. Rückseitig kleiner Glas...
472
Henkelschale.
Ergebnis: 110 EUR
Henkelschale. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zweiteilige profilierte Muschelform mit hochgezogener Handhabe. Breite 29,5, Tiefe 24 cm. Blaue Schwertermarke mi...
502
Seltener Durchbruchteller.
Ergebnis: 140 EUR
Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...
508
Seltener Durchbruchteller.
Ergebnis: 140 EUR
Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...
500
Seltener Durchbruchteller.
Ergebnis: 150 EUR
Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...
501
Seltener Durchbruchteller.
Ergebnis: 150 EUR
Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven farb...
504
Seltener Durchbruchteller.
Ergebnis: 150 EUR
Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrocheen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserv...
505
Seltener Durchbruchteller.
Ergebnis: 150 EUR
Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...