158
Porträt eines Hochwürden.
Ergebnis: 40 EUR
Porträt eines Hochwürden. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40,5, Breite 30 cm. Gerahmt.
180
Alte Granatbrosche.
Ergebnis: 50 EUR
Alte Granatbrosche um 1880. Tombak mit böhmischen Granaten. Länge 4,5 cm.
191
Armband mit Aquamarin.
Ergebnis: 120 EUR
Armband mit Aquamarin. Um 1930. 585er Gelbgold. Bewegliche Gliederkette mit 3 gefaßten Aquamarin. Länge 19 cm, ca. 11,3 Gramm.
192
Armband.
Ergebnis: 270 EUR
Armband, geflochten. 585er Gelbgold. Sicherheitsverschluß mit 2 Achtersicherungen. Länge 18 cm, Breite 1,2 cm. Ca. 21,8 Gramm.
243
Kette.
Ergebnis: 250 EUR
Kette "Veneziana". 750er Gelbgold. Mit Karabinerverschluß, Länge 43 cm, ca. 15,7 Gramm.
294
Original STEIFF-Bär.
Ergebnis: 50 EUR
Original STEIFF-Bär. Weißer Mohairbär mit goldfarb. Schleife. Brummstimme. Originaletikett mit Knopf im Ohr, Fähnchen fehlt. Unbespielter Zustand, Länge 32 cm.
295
Original Teddybar. STEIFF.
Ergebnis: 50 EUR
Original Teddybär, Marke STEIFF. Mit Etikett, Fahne und Knopf im Ohr, unbespielter Zustand. Länge 15 cm.
310
Teddy-Paar. STEIFF.
Ergebnis: 70 EUR
Teddy-Paar. STEIFF. Replik Dicky 1935 mit Etikett, Knopf und Fähnchen im Ohr, unbespielter Zustand, Länge 26 cm, unbespielter Zustand. Dabei kleiner Teddy, Knopf im Ohr, Fähnchen fehlt, Länge 16 c...
370
Alte Bibel datiert 1515.
Ergebnis: 450 EUR
Alte Bibel datiert 1515. Altersbedingter Zustand, H 17, B 13, T 6 cm.
467
Durchbruchteller.
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN ca. 1740 - ca. 1780. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor" Reliefdekor "gebrochener Stab". Fahne durchbrochen gearbeitet. Rückseitig kleiner Glas...
468
Durchbruchteller.
Ergebnis: 50 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Fahne mit drei Reliefkartuschen. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.
469
Durchbruchteller. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Fahne durchbrochen gearbeitet mit drei Reliefkartuschen Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, M...
493
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. MEISSEN Marke 1957 - 1972. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose", gold staffiert. Tasse mit verschlungenen Asthenkel. Höhe 5,5 cm. Gemuldete Unterschale, gewellter Rand...
503
Seltener Durchbruchteller.
Ergebnis: 160 EUR
Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserve...
3
Miniatur-Porträt.
Ergebnis: 280 EUR
Minatur-Porträt. Fein gemalte Gouache auf Elfenbeinplatte. Links seitlich signiert, Höhe 6,5, Breite 5,5 cm. Im verglaster Original-Rahmen.
152
Marktplatz.
Ergebnis: 70 EUR
Marktplatz. Aquarell auf Papier. Unsigniert. Höhe 45, Breite 50 cm. Gerahmt.
190
Antiker Rring.
Ergebnis: 110 EUR
Antiker Ring. 750er Gelbgold. Mittig dunkelblauer Safir umgeben von Diamantrosen. Ringgröße 52, ca. 4 Gramm.
219
Granat-Armband.
Ergebnis: 170 EUR
Granat-Armband. 585er Gelbgold. 15 blütenförmige Zierglieder mit Granatrosetten. Sicherheitsverschluß mit Sicherheitskette. Länge 18 cm, ca. 27 Gramm.
288
Jubiläumsteddy. STEIFF.
Ergebnis: 60 EUR
Jubiläumsteddy, Marke STEIFF 1902 - 2002, Blond mit gelocketem Mohair, Pfoten und Sohlen aus cremefarbenem Filz, Nase und Krallen bestickt. Mit Brummstimme, Knopf und numeriertem Fähnchen. Un...
305
Teddy mit kleinem Teddy. STEIFF.
Ergebnis: 60 EUR
Teddy mit kleinem Teddy. Marke STEIFF. Mohairfell, Knopf und Fähnchen im Ohr. Länge 25 - 16,5 cm. Unbespielter Zustand.
472
Henkelschale.
Ergebnis: 110 EUR
Henkelschale. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zweiteilige profilierte Muschelform mit hochgezogener Handhabe. Breite 29,5, Tiefe 24 cm. Blaue Schwertermarke mi...
483
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 70 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage. Zylindertasse mit gemuldeter Untertasse. Höhe 5,2 cm, Ø 11 cm.
1
5er Satz Biedermeier- Miniatur-Porträts
Ergebnis: 500 EUR
5er Satz Biedermeier-Miniatur-Porträts. 2 x Tempera auf Elfenbeinplatte, 3 x fotografischer Vordruck. Ovales bzw. rundes Bildfeld unter Glas im Originalrahmen. Ø 5 - 6, L im Viereck 11,5 cm.
114
Burg in Flußlandschaft.
Ergebnis: 350 EUR
Burg in Flußlandschaft mit reicher Personenstaffage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Höhe 28, Breite 35 cm. Altersbedingter Zustand.
146
Kommandierender Reitergeneral.
Ergebnis: 1.000 EUR
Komandierender Reitergeneral. Um 1670/80. Geharnischtes Brustbild. Öl auf Leinwand, part. kl. Beschädigungen, altersbedinger Zustand. Höhe 72, Breite 62 cm. Ungerahmt. Nach Angaben des Einlie...
159
Porträtist. "Kinderbildnis".
Ergebnis: 150 EUR
Porträtist. "Kinderbildnis". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 19, Breite 22 cm. Gerahmt im Holz-Profilrahmen .
103
Biedermeier-Herrenporträt.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Herrenporträt. Aquarell/Mischtechnik. Unsigniert. Verso datiert 1829. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 34, Breite 30 cm.
126
Fürst Alexander Karl.
Ergebnis: 2.100 EUR
Fürst Alexander Karl. Regierender Fürst zu Sayn-Wittgenstein-Hohenlohe, datiert 1801. Halbporträt, dekoriert u.a. mit Hannoverschem Orden und preussischem Großstern. Öl auf Leinwand. Altersbedi...
130
Heiliger Sebastian um 1750.
Ergebnis: 350 EUR
Heiliger Sebastian um 1750. Öl auf Leinwand. Unsigniert, Höhe 51, Breite 32 cm. Altersbedingter Zustand, gerahmt.
164
Schneelandschaft bei Garmisch-Partenkirchen.
Ergebnis: 140 EUR
Schneelandschaft bei Garmisch-Partenkirchen, Aquarell/ Tempera, rechts unten signiert und datiert (19) 09. Höhe 37, Breite 53 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.
174
Weißer Schneeballstrauß in Vase.
Ergebnis: 130 EUR
Weißer Schneeballstrauß in Vase. Öl auf Platte, Verso Malstudie. Links signiert Zix ?. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt.
205
Collier.
Ergebnis: 130 EUR
Collier. Silber. Aus insgesamt 35 Strängen. Länge 45, Breite 3,9 cm. Mit doppeltem Sicherheitsachter. Ca. 132,7 Gramm.
102
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier Damenporträt. Aquarell. Unsigniert. Am unteren Rand part. Wasserflecken. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 35, Breite 31 cm.
161
Reiterszene in arabischer Landschaft.
Ergebnis: 240 EUR
Reiterszene in arabischer Landschaft. Ende 18. Jahrhundert . Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 28, Breite 22 cm. Gerahmt.
172
TEIJSSEN, Georg Frederik.
Ergebnis: 160 EUR
TEIJSSEN, Georg Frederik. 1873 - 1955. Heidelandschaft mit Bauernhof. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
144
Kinder auf Dorfwiese.
Ergebnis: 850 EUR
Kinder auf Dorfwiese. Ende 19. Jahrhundert. Liebenswürdige Genreszene. Signatur links unten. Öl auf Leinwand, Höhe 49, Breite 87 cm. Leinwand part. kleine Beschädigung. Rahmen beschädig...
147
KOVÉR, Gyula.
Ergebnis: 280 EUR
KOVÉR, Gyula. 1883 Verpelet - ?. Akt eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert 1946. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. ...
204
Collier mit Email-Abhängungen.
Ergebnis: 450 EUR
Collier mit 5 Email-Abhängungen. Wien, 19. Jahrhundert. Insgesamt 14 Emailplatten. Länge 40,5 cm.