150
LÜSCHWITZ-KOREFFSKI.
Ergebnis: 400 EUR
LÜSCHWITZ-KOREFFSKI, Arnold. 1869 - ?. Aquarell. "Teppichmarkt in Buchara". Unten links signiert, ortsbezeichnet Labi-Chaus Buchara. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 53 cm. Gerahmt. Sc...
153
MUSLI, Leopold.
MUSLI, Leopold. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben in Glasvase auf Tisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 34. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
156
PAWLOWITZ, Alexander.
Ergebnis: 150 EUR
PAWLOWITZ, Alexander. 1884 Wien - 1955 Wien. "Die Brücke von Durazzo". Öl auf Karton. Verso signiert, bezeichnet und datiert 1916. Höhe 19, Breite 30,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker...
160
Prof. RICHTER, Paul Guido
Ergebnis: 250 EUR
Prof. Richter, Paul Guido. 1859 Dresden - 1941 Dresden. Hinterhofansicht. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Dresden. Höhe 64, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer. ...
162
SANTHO, Miklós (Nikolaus) N.v.
SANTHO, Miklós (Nikolaus), N.v., 1869 Mocsonok - 1932. Aufziehendes Gewitter über romantischer Seenlandschaft. 19./20 Jahrhundert. Öl auf Karton, Rechts unten signiert, ortsbezeichnet München und...
163
SCHILCHER, Hans.
SCHILCHER, Hans. 1879 Wessobrunn - 1951 Dießen a. Ammersee. Winterliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 51 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler,Vollmer. Anmerkung: S...
166
SCHWARZFISCHER.
Ergebnis: 110 EUR
SCHWARZFISCHER. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 75. Höhe 71, Breite 90 cm. Gerahmt.
167
SEITZ, Johann Georg.
Ergebnis: 490 EUR
SEITZ, Johann Georg. 1810 Nürnberg - 1870 Wien. "Früchtestilleben" mit Trauben, Melone, Pflaumen, Pfirsichen, Zitrusfrüchten , Blüten und Insekt. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten sign...
168
SPIELMANN, Oscar.
SPIELMANN, Oscar. Schweiz 1901 - 1975. Liegende hübsche Frau mit Katze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Schätzpreis € 1.200.
170
Stimmungsvolles Seestück mit Marinedarstellung.
Ergebnis: 110 EUR
Stimmungsvolles Seestück mit Marinedarstellung Ende 19. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe 47, Breite 63 cm. Gerahmt.
171
STREYJENSKA, Zofia.
Ergebnis: 250 EUR
STREYJENSKA, Zofia. 1894 Kraków - 1976 Genewa. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert und datiert 47. Höhe 47, Breite 37 Gerahmt.
176
ZYGMUNTOWICZ, Ignacy zugeschrieben.
ZYGMUNTOWICZ, Ignacy zugeschrieben. 1875 Warscau - 1947 Lodz. Jagd in winterlicher Steppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 29,5, Breite 40cm.
101
BAUR, Alwin.
Ergebnis: 50 EUR
BAUR, Alwin. 1936 München - . Aquarell. Blick auf den Königsee, moderne Ausführung. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 42 cm. Unter Glas gerahmt. Verso mit Künstlerbeschreibung.
105
Birkenlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Birkenlandschaft mit kleinem Bach vor schneebedeckter Gebirgskette. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 31, Breite 42 cm. Im Profilrahmen gerahmt.
111
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben.
Ergebnis: 550 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1855 Krakau - 1940. Jugendstil-Damenbildnis. Sitzende elegante Dame mit sinnlichem Charakter. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Höhe 45, Breite 35 cm. Ung...
121
FINSTER, Herbert.
Ergebnis: 60 EUR
FINSTER, Herbert. 1930 - 2000. Taubenpaar. Öl auf Malplatte. Rechts unten signiert und datiert 81. Höhe 35, Breite 41 cm. Gerahmt.
131
HENEL, Edwin H.R.
Ergebnis: 340 EUR
HENEL, Edwin H.R. 1883 Breslau - 1953. Winter im Hochgebirge. Aquarell auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 42. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
132
Herrenporträt.
Ergebnis: 30 EUR
Herrenporträt. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
148
KRUIJDER-BOUMAN, Jo
Ergebnis: 30 EUR
KRUIJDER-BOUMAN, Jo. 1886 - 1973. Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 34, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
151
Mädchenporträt mit Hund.
Ergebnis: 300 EUR
Mädchenporträt mit Hund. 19. Jahrhundert. Kopie nach GREUZE, Anne Geneviève (1762-1842). Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet "Anne Greuze, Paris um 1780". Höhe 50...
154
MÜTZNER, Samuel.
Ergebnis: 4.000 EUR
MÜTZNER, Samuel. 1884 Bukarest - 1959 Bukarest. Birkenlandschaft. Öl auf Leinwand, part. kl. Stelle restauriert. Höhe 81, Breite 71 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Mützner...
155
NACHTMANN, Franz-Xaver zugeschrieben.
Ergebnis: 200 EUR
NACHTMANN, Franz-Xaver zugeschrieben. 1799 Obermais - 1846 München. "Biedermeier-Damenhalbbildnis". Pastell. Fein gemaltes Halbbildnis. Rückseitig alt bezeichnet und datiert " Kunigunda Berks...
165
SCHULZ-CARNOFF, Erwin.
Ergebnis: 50 EUR
SCHULZ-CARNOFF, Erwin. 1913 Königsberg - Traunstein . Aquarell "Parklandschaft". Links unten signiert und datiert 48. Verso geschrieben ... Schulz-Carnoff, München Kunstausstellung, Geschenk des Kün...
169
Stilleben mit Früchten.
Ergebnis: 2.400 EUR
Stilleben mit Früchten. Öl auf Leinwand. Links oben bezeichnet "Muter". Höhe 35, Breite 50 cm. Ungerahmt.