192
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. Um 1900. Einflammig, schwere kunsthandwerkliche Metallausführung. Höhe 22 cm.
55
12er Satz Kelch-Gläser.
Ergebnis: 50 EUR
12er Satz Kelch-Gläser. Farbloses Abrißglas mit geätzten Blumenranken. Höhe 13 cm. 1 Glas am Lippenrand kleinster Chip.
348
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut.: Große Suppenkelle gepunzt Raer 90, 2 Tortenheber, Fleischgabel, Sahnelöffel, Tee-Sieblöffel. Alle 6 Teile versilbert.
329
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Besteck für 6 Personen. WMF Patente 90. Bestehend aus 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln.
73
Wandteller.
Ergebnis: 130 EUR
Wandteller. Griechisch/römische mythologische Szene. Ungemarkt. Ø 38 cm.
337
Fischbesteck.
Ergebnis: 330 EUR
Fischbesteck. WMF 800er Silber, zeitlose Form. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Messer Länge 20, Gabel Länge 17 cm, ca. 650 Gramm.
175
SEYLER, Julius.
Ergebnis: 700 EUR
SEYLER, Julius. 1873 München - 1958 ebenda. Krabbenfischer mit Pferden im Watt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 50 cm. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19....
198
Orientbrücke KASAK.
Ergebnis: 160 EUR
Orientbrücke KASAK. Afghanistan 2 Hl. 20. Jahrhundert. Länge 192, Breite 130 cm. Mit Kelimabschluß.
202
Orientbrücke Nahawand. Persien.
Ergebnis: 140 EUR
Orientbrücke Nahawand. Persien. Orientbrücke handgeknüpft. Länge 230, Breite 135 cm.
204
Orientbrücke Turkmene. Russland.
Ergebnis: 140 EUR
Orientbrücke Turkmene. Russland. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Reine Handarbeit. Länge 170, Breite 137 cm.
323
6er Satz Löffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Löffel. Vorlegelöffel. 12lötiges Silber. Länge 21,5 - 27 cm. Ca. 370 Gramm.
333
Diverse Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
Diverse Vorlegeteile. 800er Silber. Insgesamt 6 Teile, ca. 182 Gramm.
330
Besteck für 10 Personen.
Ergebnis: 40 EUR
Besteck für 10 Personen. 90er Silber gepunzt. Je 10 Löffel, Gabeln, Messer. Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Fleischgabel, Paar Kartoffel-/Gemüselöffel, 1 Saucenlöffel. Insgesamt 54 Teile.
343
Großes Tablett.
Ergebnis: 160 EUR
Großes Tablett. 835er Silber. Ovale schlichte Form, im Spiegel mit Widmung. Länge ca. 47 cm, ca. 1020 Gramm. Dazu passend Schutzplatte aus klarem Glas.
320
4-teiliges Silber-Kernstück.
Ergebnis: 750 EUR
4-teiliges Silber-Kernstück. 835er Silber. Kaffeekanne Höhe 22 cm, Teekanne Höhe 16 cm Zuckerdose und Milchkännchen. Dezente Form mit ebonisierten Holzgriffen. Ca. 1550 Gramm.
110
Alte Landkarte Westphalia.
Ergebnis: 100 EUR
Alte Landkarte Westphalia. Um 1630. "Westphalia Ducatus". Amsteldami Excuderat Joannis Jannonius. Verso detaillierte Beschreibung. Gerahmt, Höhe 55, Breite 64,5 cm. Karte im guten Zustand.
111
Alte Landkarte. Austria um 1630.
Ergebnis: 120 EUR
Alte Landkarte. Austria um 1630. "Austria Arciducatus". Auctore Wolfgango Lazio. Amsteldami Henricus Hondius. Verso die detaillierte Beschreibung. Gerahmt Höhe 55, Breite 64,5 cm. Karte im g...
108
Waage aus Argentinien.
Ergebnis: 100 EUR
Waage aus Argentinien. Um ca. 1920. Ober-und Unterplatte aus Marmor. Das Wiegegestänge aus Messing ist justiert, schauseits Fischdekor. Höhe bis Schalenrand 31, Breite 70,5, Tiefe 35,5 cm. Dabe...
214
Schaukelstuhl aus Argentinien.
Ergebnis: 180 EUR
Schaukelstuhl aus Argentinien. Um ca. 1920. Mahagoni ?/ Quebracho ?. Sehr dekorativ. Einwandfrei funktionierendes Schaukelgestänge auf feststehendem Unterteil. Vorderteil durch Rollen beweglich. ...
205
Seidenbrücke GHOM - Persien.
Ergebnis: 240 EUR
Seidenbrücke GHOM, Knüpfland Persien. Feine florale Knüpfung, Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft. Länge 162, Breite 107 cm. Fransen reparaturbedürftig.
207
Seidenbrücke KAYSERIE.
Ergebnis: 400 EUR
Seidenbrücke KAYSERIE. "Gebetsteppich". Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft. Länge 120, Breite 75 cm.
208
Seidenbrücke KAYSERIE. Türkei.
Ergebnis: 360 EUR
Seidenbrücke KAYSERIE. Türkei. Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft, floral durchgemustert. Reine Handarbeit. Länge 110, Breite 60 cm.
368
Tortenheber. Salatbesteck.
Tortenheber "Hildesheimer Rose", Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 20 cm, ca. 40 Gramm. Dabei 2tlg. Salatbsteck, Griffe versilbert. Gebrauchsteile Horn. Länge 22 cm.
328
Barbesteck.
Ergebnis: 140 EUR
Barbesteck. Sterlingsilber. 2 Longdrink-/ Cocktaillöffel. Messer mit Gabel, 6er Satz Cocktailgabeln, 1 Flaschenöffner, 1 Korkenzieher, 1 Eiszange (Vollsilber, ca. 65 Gramm). Insgesamt 13 Teile. ...
191
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 3er Satz Moccatassen mit Porzellaneinsatz, Höhe 6,5 cm. Dabei Stand-Bilderrahmen, Bildgröße Höhe 15, Breite 11 cm. Zinnkelch gepunzt, Höhe 12,5 cm. Insgesamt 5 Teile.
81
Dreirad. Roller.
Ergebnis: 20 EUR
Dreirad. Naturholz massiv. Höhe 31 cm, Länge 47 cm. Unbespielter Zustand. Dabei Holzroller mit Gummirädern. Höhe 71, B 71 cm.
80
Bulldog und Heu-Schubkarre.
Ergebnis: 40 EUR
Bulldog und Heu-Schubkarre. Naturholz massiv. Bulldog mit 2 beweglichen Vorderrädern. Höhe 32 cm, Länge 33 cm. Dabei Heu-Schubkarre Länge 68 cm, Breite 26 cm. Alle Teile unbespielt.
83
Holz-Eisenbahn.
Ergebnis: 40 EUR
Holz-Eisenbahn. 2. Hl. 20, Jahrhundert. Naturholz, massiv gearbeitet. Bestehend aus: Lokomotive, halb- geschlossener Personenwagen, zwei offene Waggons. Höhe 20, Länge 139 cm. Unbespiel...
410
Sammelteller "Aladin". Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Sammelteller. "Aladin". Rosenthal. "Aladin sieht die schöne Prinzessin". Ø 16,5 cm. Im Original-Karton.
362
Schminckspiegel.
Schminkspiegel. Versilbert. Frankreich um 1910 Verso Puderfach, Griff mit Lippenstifthülse. Länge 16 cm. Dabei Lippenstifthülle punziert 925 Sterlingsilber. Länge 5,8 cm.
371
Zuckerzange.
Ergebnis: 50 EUR
Zuckerzange. Silber gepunzt. Länge 13 cm. ca. 28 Gramm.
344
Gürtel.
Ergebnis: 60 EUR
Gürtel. Ende 19. Jahrhundert. EPNS punciert. Durchbrochen gearbeitet, Länge 69, Breite 4 cm.
96
Handspiegel.
Ergebnis: 30 EUR
Handspiegel. Frankreich wohl um 1850. Spiegel im Facettenschliff. Länge 28,5 cm.
325
Abendtasche.
Ergebnis: 40 EUR
Abendtasche. Kettengliedertasche, Viktorianisch Ende 19. Jh. Höhe 15,5 cm.
64
Menage St. Louis.
Ergebnis: 120 EUR
Menage St. Louis. Frankreich. Aufwendig geschliffener Glas-Karaffenhalterung mit 2 Karaffen. Signiert. Höhe 23, Breite 20,5 cm.
107
Schränkchen.
Ergebnis: 50 EUR
Schränkchen. 2-türiges Eichenschränkchen mit oval facettierten Scheiben. Innen 1 Einlegeboden, seitlich 2 Schübe, Scharnierdeckel nach oben zum Öffnen Einsatz herausnehmbar. Schränkchen abschließ...
116
RUHE, Ernst.
Ergebnis: 60 EUR
RUHE, Ernst. 1905 Bad Oeynhausen - 1996. Deutsches Mädchen. Rötelzeichnung. Höhe 61,5, Breite 46 cm. Links unten signiert und datiert 38. Gerahmt.
114
WARHOL, Andy. 1928 - 1987.
Ergebnis: 110 EUR
WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Schloß Neuschwanstein. Blattgröße Höhe 85, Breite 69,5 cm.
233
Militärischer Auszeichnung. 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 70 EUR
Militärische Auszeichnung 1. Weltkrieg. "Zur Erinnerung an die Kämpfe für das Deutsche Vaterland". Dabei Medaillon an Kette.
61
Kerzenleuchter. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. ROSENTHAL. Classic Rose. Höhe 13,5 cm. Mit Kerze in Originalkarton.
357
Sahnelöffel. Gebäckzange.
Ergebnis: 20 EUR
Sahnelöffel (kl. Riss am linken Ast), Länge 17 cm. Gebäckzange, Scherenmechanismus, Länge 19 cm. Silber geprüft. Insgesamt 125 Gramm.
342
Gebäckzange. Heber.
Ergebnis: 60 EUR
Gebäckzange. 835er Silber, Laffe durchbrochen gearbeitet, Scherenmechanismus. Dabei Löffel/Heber, 800er Silber. Länge 19 cm. Gesamt ca. 127 Gramm.
358
Schale aus Teller.
Ergebnis: 150 EUR
Schale auf Teller. Silber geprüft, Meistermarke. Durchbrochen gearbeitet. Runde tief gemuldete Schale mit Glaseinsatz. Ø 11 cm, Unterteller Ø 16 cm. Ca. 243 Gramm ohne Glaseinsatz.
350
Ovale Platte.
Ergebnis: 70 EUR
Ovale Platte. 90er Silber. Länge im oval 43 cm. Dabei Peffermühle und Salzstreuer. Höhe 15 cm.
63
Kristallglas-Kühlkrug.
Ergebnis: 60 EUR
Kristallglas-Kühlkrug, sogenanne "Kalte Ente". Um ca. 1930. Kugeliger Korpus mit floralen Kerbschliffverzierungen. Versilberte hohe Randmontierung mit geschwungenem Henkel. Scharnierdeckel mit Glas...
206
Seidenbrücke KAYSERIE.
Ergebnis: 220 EUR
Seidenbrücke KAYSERIE. Türkei. Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft. Lebensbaum-Motiv. Länge 100, Breite 64 cm.