313
Ring mit Kugel.
Ergebnis: 20 EUR
Ring mit Kugel. Gelbgold mit kleiner Goldperle. Innen bezeichnet Weihn. 65,. Ringgröße 51, ca. 2,8 Gramm.
314
Ring,
Ergebnis: 90 EUR
Ring. 750er Gelbgold mit kl. Turmalin. Matter Ring mit polierten Dreieck- Aufsätzen. Ringgröße 53, ca. 3.3 Gramm.
315
Schlangenring.
Schlangenring. 750er Gelbgold, massiv gearbeitet mit 4 kl. Safiren. Ringgröße ab 49 varibel bis 56, ca. 8,2 Gramm.
316
Trachtenschmuck. 800er Silber
Ergebnis: 160 EUR
Trachtenschmuck. 800er Silber mit Lapis-Lazuli. Armband Breite 3,8 cm, Länge 18,5 cm. Paar Ohrclips, Ring Größe 60, Anhänger an Sterling-Silber-Kette. Sehr schwere massive Ausführung ca. 22...
317
Zierliche Panzerkette 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Zierliche Panzerkette. 585er Gelbgold mit 6 Biwaperlen und 3 Granatperlen. Ca. 2,5 Gramm, Länge 44 cm.
318
3er Satz Teeglashalter.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Teeglashalter. 800er Silber gepunzt, innen vergoldet, über 3 Kugelfüsschen. Höhe 5 cm. Dabei 3 Teegläser aus klarem Glas.
319
4-teiliges Kernstück.
Ergebnis: 1.000 EUR
4--teiliges Kernstück. Silber/Elfenbein. Um 1880/1890. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Gepunzt 800er Silber, Halbmond, Krone. Innen und außen vergoldet, teilweise leicht berieb...
320
4-teiliges Silber-Kernstück.
Ergebnis: 750 EUR
4-teiliges Silber-Kernstück. 835er Silber. Kaffeekanne Höhe 22 cm, Teekanne Höhe 16 cm Zuckerdose und Milchkännchen. Dezente Form mit ebonisierten Holzgriffen. Ca. 1550 Gramm.
321
6er Satz Eierbecher.
Ergebnis: 330 EUR
6er Satz Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Edle Ausführung, innen vergoldet. Gezackte Schalenform übe 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, ca. 240 Gramm
322
6er Satz Hummergabeln.
Ergebnis: 150 EUR
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer, mehrfach gepunzt. Länge 18,5 cm. Ca. 170 Gramm.
323
6er Satz Löffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Löffel. Vorlegelöffel. 12lötiges Silber. Länge 21,5 - 27 cm. Ca. 370 Gramm.
324
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. In Form von "Glückschweinchen" gestaltete massive Messerbänkchen. L 7,5 cm, ca. 224 Gramm.
325
Abendtasche.
Ergebnis: 40 EUR
Abendtasche. Kettengliedertasche, Viktorianisch Ende 19. Jh. Höhe 15,5 cm.
326
Anbietschale.
Ergebnis: 130 EUR
Anbietschale. 900er Silber, im Art Decó gestaltet. Höhe 8 cm, ca. 141 Gramm.
327
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter.
Ergebnis: 320 EUR
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber gepunzt Halbmond, Krone, Meistermarke. Im Art Deco gestaltet. An schlankem elfenbeinfarbigem Schaft fünf geschwungene Arme mit 5 gedrückten...
328
Barbesteck.
Ergebnis: 140 EUR
Barbesteck. Sterlingsilber. 2 Longdrink-/ Cocktaillöffel. Messer mit Gabel, 6er Satz Cocktailgabeln, 1 Flaschenöffner, 1 Korkenzieher, 1 Eiszange (Vollsilber, ca. 65 Gramm). Insgesamt 13 Teile. ...
329
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Besteck für 6 Personen. WMF Patente 90. Bestehend aus 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln.
330
Besteck für 10 Personen.
Ergebnis: 40 EUR
Besteck für 10 Personen. 90er Silber gepunzt. Je 10 Löffel, Gabeln, Messer. Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Fleischgabel, Paar Kartoffel-/Gemüselöffel, 1 Saucenlöffel. Insgesamt 54 Teile.
331
Bilder-Klapprahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Bilder-Klapprahmen. 800er Silber. Für 3 Fotos. Außenmaß Höhe 9, Breite 6,2, Tiefe 0,8 cm. Ca, 140 Gramm.
332
Deckelschale.
Ergebnis: 80 EUR
Deckelschale. Tief gemuldete ovale versilberte Form mit breiter, ausgestellter Fahne. Reliefplastisch mit Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Aufgewölbter Deckel mit abdrehbarem Volutengriff übe...
333
Diverse Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
Diverse Vorlegeteile. 800er Silber. Insgesamt 6 Teile, ca. 182 Gramm.
334
Doppeldöschen in Rollenform.
Ergebnis: 90 EUR
Doppeldöschen in Rollenform, jeweils mit Scharnierdeckeln. 925er Silber. Breite 5,5 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 61 cm.
335
Döschen "Aktentasche".
Ergebnis: 120 EUR
Döschen "Aktentasche". 800er Silber. Mit Druckverschluß. Höhe 3,5, Breite 4, ca. 28 Gramm. Sehr originell.
336
Fischbesteck um 1850.
Ergebnis: 90 EUR
Fischbesteck um 1850. Versilberte Gebrauchsteile floral graviert mit feiner Zisilierung, Griffe aus Perlmutt. 6 Messer, 6 Gabeln. Länge 17,5 - 20 cm. Guter Erhaltungszustand.