375
2er Satz Schüsseln.
Ergebnis: 120 EUR
2er Satz Schüsseln. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", quadratische Form mit gebogtem Goldrand. Ø 24,5 und 15.5 cm.
284
Kamee-Broschen.
Ergebnis: 80 EUR
Kamee-Broschen. In 800er und 750er Gelbgold-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten, ovale Form mit Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 3,5 - 2 cm.
269
Damenring.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring mit Amethyst. 585er Gelbgold. Ringgröße 56, ca. 4,1 Gramm.
244
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 110 EUR
Maria mit Jesuskind. Holz farbig gefaßt. Verso alter Klebezettel "Empfohlen vom Salzburger Heimatwerk". Höhe 25, Breite 15, Tiefe 13,5 cm.
187
ZETTLER, Max.
Ergebnis: 220 EUR
ZETTLER, Max. 1886 - München - 1926. Winterlandschaft vor München mit Spaziergänger. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 19, Breite 24 cm. Rahmen, altesbedingter Zustand. Literatur: Dressler...
82
Französische Puppe mit Hut.
Ergebnis: 500 EUR
Französische Puppe mit Hut. Fleischmann & Bloedel, Paris, um 1890. Am Kopf bezeichnet Dep. 4, Kopf aus Bisquitporzellan, Mohairperücke. Körper aus Pappmachee. Offener Mund mit 4 Zähnchen, Sc...
409
Runde Platte. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Runde Platte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 32 cm.
401
Ovale Schleifenplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Ovale Schleifenplatte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache ovale Platte mit gefächertem Rand und reliefierten Schleifen. Länge 30 cm. Blaue Schwerterma...
378
4er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 80 EUR
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gewellter Rand, Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
372
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 380 EUR
10er Satz Suppentassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Doppelhenkeltassen Höhe 5,5 cm, tiefgemuldete Untertassen Ø 17 cm. Blaue Schwerterm...
358
Schale aus Teller.
Ergebnis: 150 EUR
Schale auf Teller. Silber geprüft, Meistermarke. Durchbrochen gearbeitet. Runde tief gemuldete Schale mit Glaseinsatz. Ø 11 cm, Unterteller Ø 16 cm. Ca. 243 Gramm ohne Glaseinsatz.
350
Ovale Platte.
Ergebnis: 70 EUR
Ovale Platte. 90er Silber. Länge im oval 43 cm. Dabei Peffermühle und Salzstreuer. Höhe 15 cm.
344
Gürtel.
Ergebnis: 60 EUR
Gürtel. Ende 19. Jahrhundert. EPNS punciert. Durchbrochen gearbeitet, Länge 69, Breite 4 cm.
300
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut: 5 Stück Muschelkamee, ungefaßt. Dabei Silberkette mit 3 Muschelkammees. Länge 44 cm. Insgesamt 6 Teile.
299
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut: Kamee-Brosche. 750er Gelbgold. Muschelkamee "Sitzender bärtiger Mann". Ovale Form. Auch als Anhänger tragbar. Sicherheitsverschluß, Länge 3,7 cm. Dabei Stabbrosche, Silber. Muschelkamee ...
283
Kamee-Broschen.
Ergebnis: 70 EUR
Kamee-Broschen. 800er Silber-Fassungen. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, Länge 3,5 - 2,7 cm. Dabei 2 Anhänger. Länge 1 - 2,6 cm. Insgesamt 4 Teile.
254
3er Set Kamee-Broschen.
Ergebnis: 80 EUR
Drei verschiedene Kamee-Broschen. In 800er Silber-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Kleine Kamee-Brosche mit Blütenstrauss. Auch als Anhänger tragbar. Sicherheitsverschluß....
247
Paar geflügelte Engelköpfe.
Ergebnis: 130 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. Höhe 13 - 14 cm.
228
2er Satz militärische Durchbruchteller.
Ergebnis: 80 EUR
2er Satz militärische Durchbruchteller. FRAUREUTH, Marke 1928 - 1935. Mit Eisernem Kreuz, Krone und W, 1914, goldstaffiert, Ø 15,7 cm.
103
Nähkästchen.
Ergebnis: 550 EUR
Nähkästchen mit Walzen-Spieldose. Korpus in Klavierform, um 1850/60. Rosenholz /Nußbaum. Kästchen zum Öffnen mit Nähutensilien z. T. mit Perlmutt (Fingerhut, 2 Scheren, vergoldetes Nadelkissen,...
86
Puppe mit Sommerhut.
Ergebnis: 260 EUR
Puppe mit Sommerhut, um 1880 - 1900, vermutlich Simon & Halbig, am Kopfrand bezeichnet Dep 157 oder 154 ?, 8 1/2. Brustblattkopf mit Lederkörper, alte Mohairperücke. Bemalter Wimperkranz, of...
75
Dekorative Kastenuhr.
Ergebnis: 80 EUR
Dekorative Kastenuhr. Mitte 19. Jh. Schlichtes Holzgehäuse mit Glastür, reliefiertes Dekor, weißes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Hammerschlag auf Feder. Mit Pendel und 2 Gewichten. A...
16
Musik-Juwelen-Ei "Der Adler des Zaren".
Ergebnis: 1.800 EUR
"Der Adler des Zaren". Musik-Juwelen-Ei , nach einem Originalentwurf des Hauses Fabergé. Die Oberfläche des Eies mit einer königlich rubinrotem Email-Guilloche, skulptiert aus massivem Sterlings...
13
Rokoko-Kavalier mit Blumenstrauß.
Ergebnis: 40 EUR
Rokoko-Kavalier mit Blumenstrauß. AELTESTE VOLKSTEDT. Farbig bemalte Figur eines Rokoko-Kavaliers im gelbem Frack mit Blumenstrauß auf goldstaffiertem Rocaillensockel mit Blüte. Höhe 16 cm. Blaue...