Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

90. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

421 Ergebnisse

133

COMPTON, Edward Theodore.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 17.000 EUR

COMPTON, Edward Theodore. 1849 London - 1921 Feldafing. Mandrone Hütte (vormals Leipziger Hütte) inmitten der Gletscherwelt der Adamello Gruppe /Südtirol. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert...


134

COMPTON, Edward Theodore.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

COMPTON, Edward Theodore. 1849 London - 1921 Feldafing. Steiniger Gebirgsbach. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. H 23,5, B 34 cm. Gerahmt. Verso altes Klebeetikett. Literatur: T...


328

Barbesteck.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Barbesteck. Sterlingsilber. 2 Longdrink-/ Cocktaillöffel. Messer mit Gabel, 6er Satz Cocktailgabeln, 1 Flaschenöffner, 1 Korkenzieher, 1 Eiszange (Vollsilber, ca. 65 Gramm). Insgesamt 13 Teile. ...


169

SCHÄDLER, Walth.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

SCHÄDLER,Walth., XX. Jahrhundert, Tätig in München. Martl im winterlichen Hochgebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 46,5 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.


183

Vendig.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Venedig, Chiesa dela Salute. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.


390

Deckelsauciere. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Deckelsauciere. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge...


336

Fischbesteck um 1850.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Fischbesteck um 1850. Versilberte Gebrauchsteile floral graviert mit feiner Zisilierung, Griffe aus Perlmutt. 6 Messer, 6 Gabeln. Länge 17,5 - 20 cm. Guter Erhaltungszustand.


230

Ausrüstungskonvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Ausrüstungskonvolut. 1 Pistolentasche schwarz, 2 Paar Patronen-Taschen, 1 einzelne Patronentasche. 1 Kartentasche, 1 Seitengewehr.


17

Musik-Juwelen-Ei "Schwanensee".

Limit 690 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

"Schwanensee". Musik-Juwelen-Ei, nach einem Originalentwurf des Hauses Fabergé. Die Oberfläche des Eies ist aus massivem 925er Sterlingsilber mit Guilloche-Muster und Bändern gefertigt, reich vergo...


386

Amphorenvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Amphorenvase. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus, weinroter Fond, schauseits farbig gemaltes "Blumenbukett", Goldstaffage. Seitlich hochgezogene Handhaben auf quadratischer Plinthe...


265

Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Brosche. 585er Gelbgold. Plastisch gearbeitete Blume mit 15 kleinen kleinen facettierten Amethysten, 3 Saphiren und 3 kleinen Brillanten. Sicherheitsverschluß. Länge 3,2 cm, ca. 7,4 Gramm.


222

Wildlederjacke mit Silberfuchs.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Wildlederjacke mit Silberfuchs. Hell Bordeauxfarbend, moderner Swinger mit Silberfuchs-Besatz. Konfektionsgröße 38/40. Länge 84 cm.


216

Tischlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tischlampe. Massiver, schlanker reich reliefierter Fuß. Darauf dekorativer Lampenschirm in Halbkugelform. Porzellanfassung, einflammig, alt elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 52,5 cm.


168

RÖSL, Otto.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

RÖSL, Otto. Mädchenporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Paris bezeichnet. Höhe 35, Breite 27 cm. Im Biedermeierrahmen.


150

Klassisches Früchtestilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Klassisches Früchtestilleben. In der Art der Altmeister: Üppiges Früchtebouquet im Korb in einer Mauernische, plastische und lebendige Ausarbeitung der Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. L...


85

Mädchen-Puppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Mädchen-Puppe. Simon & Halbig, um 1889. Am Rücken numeriert S6 H 1010 Dep. Bisquit-Porzellan-Schulterkopf. Original blonde Mohairperücke. Geschlossener Mund, gemalter Wimperkranz, Schlafaugen...


15

Musik-Juwelen-Ei "Der Juwelengarten".

Limit 590 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

"Der Juwelengarten". Musik-Juwelen-Ei , nach einem Originalentwurf des Hause Fabergé. Die Oberfläche des Eies ist mit einer smaragdgrünen Email-Guilloche aus massivem Sterlingsilber verziert, von H...


318

3er Satz Teeglashalter.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

3er Satz Teeglashalter. 800er Silber gepunzt, innen vergoldet, über 3 Kugelfüsschen. Höhe 5 cm. Dabei 3 Teegläser aus klarem Glas.


311

PREUSSEN 20 Mark Münze an Kette.

Ohne Limit
Ergebnis: 330 EUR

PREUSSEN 20 Mark Gold-Münze an Kette. Vorderseite: Deutsches Reich 1909, Rückseite: Wilhelm II, Deutscher Kaiser König v. Preußen". Serie A , Ø 22 mm, ca. 7.96 Gramm. In 585er Gelbgold-F...


248

Stehende große Madonna mit Jesuskind.

Ohne Limit
Ergebnis: 800 EUR

Stehende große Madonna mit Jesuskind. Wohl Südtirol, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, partiell vergoldet. An der rechten Hand Ringfinger beschädigt. Höhe 75 cm. Auf Sockel g...


188

ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.

Limit 5.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 57,5, Breite 88,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsk...


170

SCHEUERER, Julius.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 650 EUR

SCHEUERER, Julius. 1859 München - 1913 Planegg. Diveres Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


160

NEUBERT, Ludwig Louis.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 900 EUR

NEUBERT, Ludwig Louis. 1846 Leipzig - 1892 Pirna. Wolkenstimmung über weiter Landschaft am See mit Gehöft und Kirche. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 49, Breite 69 cm. Mit Rahmen Höhe...


87

Puppe mit Spitzenhäubchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 360 EUR

Puppe mit Spitzenhäubchen. Um 1880 - 1900, für den französischen Markt gearbeitet, am Hinterkopf Dep 9 bezeichnet. ( Jemeau ? ). Kopf aus Bisquitporzellan, Gelenkgliederkörper aus Pappmachee. ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH