475
Große 8-flammige Girandole.
Große 8-flammige Girandole. Empirestil. 925er Sterlingsilber. Siebenarmiger Prunkleuchter mit geschweiften Leuchterarmen, blattreliefiertem Stand, beschwert, und blattumzogener Balusterschaft. ...
476
Große Teekanne mit Rechaud. 900er Silber.
Große Teekanne mit Rechaud. 900er Silber. Reiches Reliefdekor. Kanne mit Tierkopf-Röhrenausguß , beweglicher Henkel mit Griffzone aus Bein. Von vier Volutenfüßen getragenes Rechaud mit zentralem ...
474
Große Girandole im Empirestil.
Große Girandole im Empirestil. 925er Sterlingsilber. 5-flammiger Standleuchter auf beschwerter Plinthe mit Kugelfüssen, an vier geschwungenen Leuchterarmen in hochstehender Tülle mit geweitete...
480
Großes Tafelbesteck. ROSENTHAL.
Ergebnis: 1.700 EUR
Großes Tafelbesteck. ROSENTHAL. Gepunzt 925er Sterlingsilber und Firmenzeichen. Gebrauchsteile gepunzt Rosenthal mit Zwillingsmarke. Zustand: Unbenutzt. Insgesamt 128 Teile: 12 Suppenlöffel. 11...
482
Herzschale.
Herzschale. 900er Silber, innen vergoldet. Herzförmig mit profilierter Wandung, schauseits mit fein ausgearbeitetem Blütendekor. Länge 35 cm, Höhe 10 cm, ca. 1200 Gramm.
487
Kerzenleuchter Paar mit Putto.
Kerzenleuchter Paar mit Putto. 925er Sterlingsilber. An zwei aufsteigenden Armen Kerzentüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentinischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß, beschwert. ...
508
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber gepunzt. Korinthische Säulenschaft über getreppter Plinthe, reich verziert. Ca. 1040 Gramm. Höhe 36,5 cm.
536
Zuckerdose. C. Weishaupt.
Ergebnis: 360 EUR
Zuckerdose. C. WEISHAUPT. 800er Silber, innen vergoldet. Rechteckiger gebauchter Korpus reich floral reliefiert auf vier ausgestellten Füßen. Bündig schließender Scharnierdeckel mit signiertem Dau...
488
Kerzenleuchter mit Putto.
Kerzenleuchter mit Putto. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen Kerzentüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentinischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß, beschwert. H...
486
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 350 EUR
Kaffee- und Teeservice. 800er Silber. 4 Teile. Schlichte glatte Form mit geschweiften Ohrenhenkel aus Ebenholz. Die Kannen mit Röhrenausguß und Scharnierdeckel. Höhe 22 - 12 cm. Ca. 1.190 Gr...
490
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Kerzenleuchter. 12lötiges Silber. Gepunzt. Um 1830/50. Einflammiger Standleuchter. Höhe 30 cm.
485
Kaffee- und Teeservice.
Kaffee- und Teeserive. EPNS A 1, Made in England. Aus der Collection H.M. Queen Elizabeth II. Nr. 0557. Elegantes Kaffee- und Tee-Kernstück bestehend aus 4 Teilen Kaffeekanne und Teekanne m...
455
"Das Königliche Besteck".
Ergebnis: 190 EUR
"Das königliche Besteck" aus der Queen's Collection. Versilbert. Für 12 Personen. 12 Löffel, 12 Messer, 12 Gabel. 12 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffel, 12 Kuchengabeln. Fast neuwertiger Zustand. In rep...
478
Großer Jagdbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Großer Jagdbecher. 835er Silber. DEUTSCH, innen vergoldet. Gedrückt bauchiger Stand, umzogen von floralen Ornamenten. Leicht konische Wandung mit ziselierter, reliefplastischer Darstellung einer Hir...
471
Flachmann.
Ergebnis: 160 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh- Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm, Breite 6,2 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 126,5 Gramm.
460
3er Satz Silberleuchter.
Ergebnis: 160 EUR
3er Satz Silberleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Kerzenleuchter, godroniert, mehrfach gegliederter Schaft über gefülltem rundem Standfuß. Höhe 20 cm und 16 cm und 9 cm.
483
Jagdbecher.
Ergebnis: 140 EUR
Jagdbecher. DEUTSCH um 1900. 835er Silber, vergoldet. Innenvergoldung. Leicht konische Wandung, mit reliefplastischer Darstellung einer reichen Jagdszene. Höhe 9 cm, ca. 155 Gramm.
489
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 130 EUR
Kerzenleuchter. 835er Silber. Godronierte Form, abnehmbarer Tropfteller. Höhe 29 cm, ca. 528 Gramm.
493
Konvolut Silberbecher.
Ergebnis: 130 EUR
Konvolut Silberbecher. Becher-Paar WILKENS 835er Silber, Höhe 6 cm, ca. 81 Gramm. 5er Satz Becher 900er Silber, Höhe 8 cm, ca. 125,9 Gramm. 5er Satz: III. Becherspiel 1914, 800er Silber. Vers...
514
Sahne und Zucker auf Tablett.
Ergebnis: 130 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. Wilkens 835er Silber. Kleiner Löffel Wellner Silber, insgesamt 246 Gramm.
538
Zuckerschale. Milchkännchen.
Ergebnis: 120 EUR
Zuckerschale. Milchkännchen. Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber, innen vergoldet. Reiches umlaufendes Rocaillen- und Blütendekor im Rokokostil. Höhe 7 cm, ca. 279 Gramm.
516
Salz und Pfeffer.
Ergebnis: 120 EUR
Salz und Pfeffer. 800er Silber. Sehr originell in Tubenform mit Schraubgewinde. Länge 12,2 cm, ca. 113 Gramm.
506
Ovale Schale.
Ergebnis: 120 EUR
Ovale Schale. 800er Silber DEUTSCH mit gekordeltem Rand über 4 ausgestellten Füssen. Höhe 6, Länge 16,5 cm, ca. 222 Gramm.
510
Paar Schlangenhautbecher. C. WEISHAUPT.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Schlangenhautbecher. 835er Silber. C. WEISHAUPT (Bedeutender Goldschmied in München) Höhe 9 cm, ca. 190 Gramm.
521
Silberschale.
Ergebnis: 110 EUR
Silberschale. 800er Silber. DEUTSCH. Quadratische Form mit zart durchbrochenem floralem Dekor. Auf der Wandung mit vier Herzen akzentuiert. Quadratisch 21,5 x 21,5 cm, ca. 313 Gramm.
492
Konvolut "Hildesheimer Rose".
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut "Hildesheimer Rose". 5 verschiedene Zuckerlöffel 2 x 835er Silber, 3 x 800er Silber. 1 Buttermesser 835er Silber, 1 kl. Vorlegegabel 800er Silber, Länge 13,2 cm. 1 Sahnelöffel in Mu...
507
Paar Bilderrahmen.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Bilderrahmen, 835er Silber gepunzt Wilhelm Binder. Rahmen fein zisiliert. Bildgröße innen Höhe 14,2 cm. Breite 10 cm. Innen Paar alte Stiche Axelmeier im Altcolorit.
531
Vorlegelöffel.
Ergebnis: 100 EUR
Vorlegelöffel. 3er Satz Vorlegelöffel. 800er Silber DEUTSCH. Zeitlose Form. Frontal graviert, Laffen vergoldet. Länge 18,5 cm und 21,5 cm, ca. 147 Gramm. In Originalschachtel.
515
Salatbesteck. Schöpfkelle.
Ergebnis: 100 EUR
Salatbesteck. Schöpfkelle. Silber gepunzt. 2tlg. Salatbesteck, Länge 29 cm, ca. 169 Gramm. Dabei Schöpfkelle Silber gepunzt, Länge 34,5 cm, ca. 190 Gramm. Gesamt 359 Gramm.
537
Zuckerdose. Milchkännchen.
Ergebnis: 90 EUR
Zuckerdose. Milchkännchen. M.T. WETZLER. 800er Silber, innen vergoldet. Im Art Déco gestalteter 8-eckiger Korpus. Zuckerdose mit seitlichen Handhaben, loser gewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 14 - ...
519
Sehr großes Galerie-Tablett.
Sehr großes Galerie-Tablett. In barocker Gestaltung auf 4 Tatzenfüssen mit fein zisiliertem Spiegel. Rechteckiges Tablett mit seitlichen Handhaben. Länge 47 cm, Breite 32 cm, Höhe 6 cm. Gebrauchs...
463
Becher. Silber 84 zolotnik.
Ergebnis: 90 EUR
Becher. Silber, 84 zolotnik. Florale Wandung mit Namenszug Gori. Höhe 7,5 cm, ca. 58,2 Gramm. Dabei 2 kleine Schnapsbecher, Höhe 4,5 cm, ca. 43,9 Gramm. Insgesamt 102 Gramm.
509
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut 3er Satz Paar Manschettenknöpfe. Paar Manschettenknöpfe 800er Silber. Im Etui. Dabei Paar Manschettenknöpfe 835er Silber, rechteckige liniengravierte Platte. Und ein Paar Manschettenknöpf...
462
7er Satz Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
7er Satz Vorlegeteile. 800/835er Silber. 2 Tortenheber, 3er Satz Vorlegegabeln, 1 Löffel, 1 Heber. Dabei 4 +1 kl. Gewürzlöffel, 800er Silber, Länge 7 cm, ca. 36 Gramm. Insgesamt 12 Teile.
470
Fischbesteck. Fischvorlegebesteck.
Fischbesteck für 6 Personen. Jugenstil. 90er Silberauflage. Länge 18 - 21,5 cm. Dabei 2tlg. Fischvorlegebesteck. Länge 25 und 28 cm.
530
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 70 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte Form mit Scharnierdeckel. Breite 9,6 cm. Höhe 6 cm, Tiefe 0,7 cm. Ca. 70 Gramm.
484
Japanische Fahrrad-Rikscha.
Ergebnis: 60 EUR
Japanische Fahrrad-Rikscha. 935er Silber. Sehr feine detailreiche Arbeit, bewegliche Speichenräder. Höhe 7 cm, Breite 9 cm, ca. 33 Gramm.
497
Konvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut. aus 5 Teilen: Silberbecher, Sahnegießer mit Schnabelausguß gepunzt, ca. 89,2 Gramm. Milchkännchen Academy Silver on Copper. Silberbecher, altersbedingter Zustand, ca. 51,8 Gramm. Zweit...
534
Zigarettenschatulle.
Ergebnis: 60 EUR
Zigarettenschatulle. Silber gepunzt Birmingham 1955. Scharnierdeckel, innen zweiteiliger Holzeinsatz. Rechteckige Form. Breite 16,5, Tiefe 11,5 cm.
523
Tasse. Untertasse. Teekanne.
Ergebnis: 60 EUR
Tasse. Untertasse. 800er Silber. Tasse mit Monogramm. Höhe 6, Ø 11 cm. Altersbedingter Zustand. Ca. 107 Gramm. Dabei versilberte Teekanne mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß.
520
Silbernes Zigarettenetui.
Ergebnis: 60 EUR
Silbernes Zigarettenetui. Innen vergoldet. Bändchen intakt. Rechteckige Form mit Druckmechanismus. Länge 9, Breite 6 cm, ca. 100 Gramm.
496
Konvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut. Ovales Tablett versilbert , leicht gemuldete Form Wandung vertikal gerillt mit seitlichen eingearbeiteten Handhaben,Länge 52 cm. Dabei Flasche mit Stöpsel, grünes Glas mit versilberter Te...
481
Heber
Ergebnis: 60 EUR
Heber. 750er Silber. Stiel Dekor Augsburger-Faden, geschweifte Laffe. Länge 28,5 cm, ca. 115 Gramm. In Originalschachtel bezeichnet Clemens Dahmen Hofjuwelier Cöln.
518
Schwere silberne Kettentasche.
Schwere silberne Kettentasche. Innen ledergefüttert. Glatter Bügel 800er Silber mit Klippverschluß. Länge 16 cm. An Kette.
513
Runde Dose.
Ergebnis: 50 EUR
Runde Dose. 925er Sterlingsilber. Glatte runde, zeitlose Form, Ø 7,5 cm. Höhe 3 cm, ca. 71,4 Gramm.
466
Biedermeier-Schöpfkelle.
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier-Schöpfkelle, um 1860, 13lötiges Silber. Innen vergoldete Kelle mit seitlichem Ausguss. An Beingriff mit spiralig gedrechseltem Mittelstück und lanzettförmigem Griffende mit Schraubgewin...
465
Besteck für 12 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Besteck für 12 Personen. Gepunzt BER-KA 100. 12 Speiselöffel, 12 Gabel, 12 Messer, 1 Schöpflöffel, 2 Vorlegelöffel Länge 21 - 30 cm.
525
Toilettengarnitur.
Ergebnis: 50 EUR
Toilettengarnitur. 4tlg. 800er Silber. Handspiegel, Kamm, Stielbürste, Bürste.