340
2er Satz Milchkännchen.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Milchkännchen. Meissen 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Birnform mit geschweiftem Ausguß und hochgezogenem Henkel über 3 Astfüßen mit Weinlaufrelief am Boden. Höhe...
341
3er Satz Dessertteller. Untertassen.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Dessertteller. Untertassen. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Desserteller Ø 18,5 cm. Untertassen Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.
358
Deckelterrine. Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Deckelterrine. Schale. MEISSEN-TEICHERT. Anfang 20. Jahrhundert. Ovale Terrine mit seitlichen Handhaben und Monogramm. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Knauf. Goldstaffage berieben. Länge 34 ...
360
Durchbruchschale
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchschale. Farbige Blumenmalerei, ovale Form. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit vier reliefierten Rocaillenkartuschen und zwei gewundenen Henkeln. Länge 29,5 cm. Grüne Marke unter...
376
Kavalier mit Hund.
Ergebnis: 40 EUR
Kavalier mit Hund. Auf einem Baumssstumpf sitzender Knabe in barocker Kleidung mit Hund, zum Teil in kräftigen Farben bemalt, goldstaffiert. Geschwungene Sockelplatte blütenbelegt. Höhe 18 cm....
393
Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. MEISSEN 1980. 1. Wahl. Indisch Dekor "Grüner Drache". Goldstaffiert. Goldrand. Schälchen mit leich vorkragenden Handhaben. 10 x 10 cm.
432
Klosterarbeit. Maria mit Kind.
Ergebnis: 40 EUR
Klosterarbeit "Maria mit Kind". Wachsfigur mit kobaltblauem Mantel, auf den Armen eine Kerze. Die Mantelverzierung, sowie der Heiligenschein beider Figuren ist Boulliontechnik. Der Holzsockel...
438
Krippenfigur "Hirte mit Geschenkkorb".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfigur "Hirte mi Geschenkkorb". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.
440
Krippenfigur "liegende Kuh".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfigur "liegende Kuh". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 27, Höhe 12 cm.
443
Krippenfiguren "Schafe".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfiguren "Schafe". Masse, farbig gefaßt. Höhe ca. 9 cm.
444
Krippenfiguren "Schafe".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfiguren "Schafe". Masse, farbig gefaßt. Insgesamt 4 Stück. Höhe 9 cm.
447
Orthodoxes Kreuz.
Ergebnis: 40 EUR
Orthodoxes Kreuz. "Abnahme vom Grab". Elfenbein 2. Hl. 20. Jh. Unter Glassturz. Höhe 13,5 cm.
456
2er Satz Gebäckzangen.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Gebäckzangen. 800er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 16 - 17,5 cm. Insgesamt ca. 100 Gramm. Dabei Zuckerzange Silber gepunzt, Länge 10,...
459
3er Satz Serviettenringe.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Serviettenringe. Großer Serviettenring 800er Silber, ca. 52,5 Gramm, Ø 5 cm. Dabei Paar Serviettenringe 800er Silber, ca. 42,7 Gramm Ø 3,5 Gramm. Alle 3 Teile monogrammiert. Jean Koch...
472
Gebäck- und Zuckerzange. Sieblöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Gebäckzange 835er Silber, durchbrochen gearbeitet mit Amorettenrelief, Scherenmechanismus. Länge 15 cm, ca. 42 Gramm. Zuckerzange 800er Silber, Länge , ca. 25 Gramm. Sieblöffel punciert 800er...
499
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. Dekorativer Flaschenverschluß 800er Silber, punziert Franz Xaver Blachian, Korken fehlt. Streichholzschachtel. Versilberte Moccatasse, Untertasse. Dabei Schützenmedaille aus Metall "Me...
501
Milchkännchen.
Ergebnis: 40 EUR
Milchkännchen mit Monogramm und mit breitem Schnabelausguß. 800er Silber. Höhe 8 cm, ca. 110 Gramm.
504
Minitatur Rasierset für den Herrn.
Ergebnis: 40 EUR
Miniatur Rasierset für den Herrn. 800er Silber. Pinsel, Nassrasier mit kl. Schale, beweglich, an beweglichem Kupfergestell. Höhe 6,5 cm.
511
Pillendose.
Ergebnis: 40 EUR
Pillendose. 800er Silber im Strahlendekor mit 750er Goldnase. Sehr edle Verarbeitung. H 4,2 x B 4,2 cm. Höhe 1 cm. 28,4 Gramm.
535
Zigarettenspitze.
Ergebnis: 40 EUR
Zigarettenspitze. 50er Jahre. 925er Silber/Gold-Geflecht. Spitze aus Horn. Mit Auswurf-Mechanismus. Unbenutzt. Länge 9,8 cm.
560
Damenring.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring. 585er Weißgold mit 8 Rubinen und 4 Brillanten besetzt. Ringgröße 51 cm, ca. 3.8 Gramm.
563
Damenring..
Ergebnis: 40 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit kl. Brillant. Ringgröße 47, ca. 3,8 Gramm.
566
Herze aus Koralle.
Ergebnis: 40 EUR
Herze aus Koralle. 3er Set, davon 2 Stück rote Koralle, ein Herz lacksfarbende Koralle in 750er Gelbgold-Fassung. Länge 1 cm.
571
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Kamee-Brosche. Filigran gearbeitete Fassung aus 800er Silber vergoldet. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Auch als Anhänger tragbar. Länge 5 cm.
579
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Kamee-Brosche. Elegante 800er Silberfassung mit Markasiten. Muschelkamee mit fein geschnittener Frauenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4,3 cm.
588
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Kamee-Brosche. In schlichter, eleganter 750er Gelbgold-Fassung. Weiße Muschelkamee mit fein geschnittenem Frauenkopf. Oval, mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3,2 cm.
595
Kleine Kamee-Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Kamee-Brosche. In eleganter, schlichter 750er Gelbgold-Fassung. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 2 cm.
598
Mandarin-Granat-Anhänger.
Ergebnis: 40 EUR
Mandarin-Granat-Anhänger. Fassung 18 ct. Geldgold. L 2 cm.
600
Paar Creolen Ohrstecker.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Creolen Ohrstecker. 585er Gelbgold. Länge 2 cm, ca. 4,5 Gramm.
610
Schmuckkonvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Schmuckkonvolut. Paar Creolen in Herzform, Paar Creolen in 0-Form. Kette 835er Silber, Länge 88 cm. Medaillon gestempelt Patent an 925er Silberkette, Länge 80 cm. Armband Länge 20 cm. Dabe...
457
2er Satz Gebäckzangen.
Ergebnis: 35 EUR
2er Satz Gebäckzangen. 800/835er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 13,5 und 15,5 cm, ca. 81 Gramm. Dabei 1 Zuckerzange. 800er Silber, Länge 9 cm, ca. 17...
32
Kleine Meerjungfrau sitzend auf Felsen.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine Meerjungfrau sitzend auf Felsen. Vorbild Kopenhagen. Bronze antik grün. Höhe 19 cm.
43
KPM-Bär.
Ergebnis: 30 EUR
KPM-Bär. Spielender, glücklicher Bär in sitzender Position. Weißporzellan glasiert. Verso blaue Marke unter Glasur. Höhe 10, Breite 4 cm.
51
Weihnachten 1932 "Marienkind". ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachten 1932 "Marienkind". ROSENTHAL. Entwurf Otto Koch. In Blautönen unter Glasur bemalt mit Aufschrift "Weihnachten 1932". Ø 21 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Grüne Boden...
52
Weihnachten 1952 "Bergweihnacht". ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachten 1952 "Bergweihnacht". ROSENTHAL. Entwurf Willi Hein. In Blautönen unter Glasur bemalt. Ø 22 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Grüne Bodenmarke.
74
Likörkaraffe.
Ergebnis: 30 EUR
Likörkaraffe. Klares Kristallglas mit 800er Silbermontierung, punciert. Höhe 21.5 cm.
80
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Krug mit Zinndeckel. Wandung reliefiert mit Landschaftsdekor. Alter ungedeutet. Höhe 21,5 cm.
102
Taschenuhr.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleines Sekunde, Ø 4,5 cm. An Uhrkette. Uhr läuft an.
103
Taschenuhr.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr. 800er Silber. Weißes Emailzifferblattt mit doppeltem Zahlenkranz in römischen und arabischen Zahlen, kleine Sekunde, sehr filigrane Zeiger. Ø 4,5 cm. An Uhrenkette.
129
Nähkästchen.
Ergebnis: 30 EUR
Nähkästchen. Historismus. Rechteckiger Korpus. Deckel an 2 Seiten mit Scharnieren zum Öffnen. Zwei Inneneinsätze 3fach unterteilt aus Holz. Unterhalb eines Deckels Nadelkisten. Mittig mit Messing...
135
Zeitungsständer.
Ergebnis: 30 EUR
Zeitungsständer. Historismus. Holz, schauseits auf ovalem Samt florale Stickerei. Mittig mit Tragegriff. 1 Abschlußbekrönung fehlt. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 45, Breite 35, Tiefe 12 cm.
147
VON WELDEN, Leo.
Ergebnis: 30 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. "Leo und Josefine auf Zirkuspferd". Tuschfederzeichnung. Signatur "Leo u. Jo. " im Zirkuswagen. Passepartoutausschnitt Höhe 16,5 cm, Breite 11,5 cm. Unter Glas ger...
150
GROSZ, George.
Ergebnis: 30 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. "Tanz in der Bar." Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 23 cm, gerahmt.
157
RENOIR. Auguste.
Ergebnis: 30 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Paar Lithografien. Dorf am Wasser. Seenlandschaft Frauen mit Boot. Rechts unten Trockenstempel "Piper-Verlag". Höhe 18 , Breite 35 cm. Und Höhe 14, Breite 23 cm.
159
ZILLE, Heinrich
Ergebnis: 30 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Männer im Wirtshaus. Lithografie. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
177
BARBALONGA, Tommaso.
Ergebnis: 30 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. "Perugia Urbana". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und signiet. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
189
Boulevard Montmartre /Paris.
Ergebnis: 30 EUR
Boulevard Montmartre/Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.
238
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 30 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Waldlichtung mit Badesee und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 51, Breite 71 cm. Ge...
264
Tiroler Berghütte in Winterlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Tiroler Berghütte in Winterlandschaft. Öl auf Holz, links unten monogrammiert P.F.K. Höhe 24, Breite 33 cm. Gerahmt.
285
2er Satz Zinnkrüge.
Ergebnis: 30 EUR
2er Satz Zinnkrüge. Gerädelter Krug, Marke 18. Jh., Deckel mit Wappen, Höhe 15 cm. Dabei Sammlerkrug datiert 1896. Höhe 18,5 cm.
302
Schwere Zinn-Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schwere Zinn-Schale, vermutlich England. Tief gemuldet runde Form über 3 Füssen. Rand durchbrochen gearbeitet. Höhe 12, Ø 26,5 cm.
337
10er Satz KPM Schälchen.
Ergebnis: 30 EUR
10er Satz KPM Schälchen. Weißporzellan. Runde tief gemuldete Form, Ø 5,5 cm. Seitliche blaue Marke, Boden unglasiert.
342
4 Teile KPM Berlin um 1910/20.
Ergebnis: 30 EUR
4 Teile KPM Berlin um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Ränder. Gold mininal berieben. 2er Satz ovale Beilagenschalen, Länge 25,5 cm. 1 gemuldete Schale Ø 24 cm. 1 Sauciere auf fester U...
356
Deckeldose. AUGARTEN WIEN.
Ergebnis: 30 EUR
Deckeldose. AUGARTEN WIEN. Gedrückte Halbkugelform, florale Bemalung in grün, Goldrand, ca. Ø 14 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
362
Figürliche Tafeldekoration.
Ergebnis: 30 EUR
Figürliche Tafeldekoration. An runder Deckeldose knieender junger Mann in landesüblicher Kleidung, farbig bemalt auf Rundsockel. Höhe 21 cm, Ø 17 cm. Blaue Kronenmarke und Z.
363
Figürliche Tafeldekoration.
Ergebnis: 30 EUR
Figürliche Tafeldekoration. Im Stil der Meissener Tafelaufsätze gestaltet. An Schale sitzende junge Frau auf Rocaillensockel. Farbige Bemalung mit Goldstaffage. Höhe 13 cm, Breite 18 cm. Marke...
364
Figürlicher Kerzenhalter .
Ergebnis: 30 EUR
Figürlicher Kerzenhalter. Auf Sockel stehende junge Frau im fließenden Kleid mit entblößter Brust. Mit beiden Händen über dem Kopf haltend einen 1-flammigen Leuchter im Rocaillendekor. Höhe 3...
385
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Höhe 4,5 , Ø 11 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
386
Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatassen. TURN Vienna AUSTRIA. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage. Tassen innen vergoldet. Höhe 5, Ø 11,5 cm. Dabei Moccatasse Limoges. France.
409
Kleiner Stand-Bilderrahmen.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Stand-Bilderrahmen. Ovale Form, Messing, transluzid lapisblau emailliert. Höhe 9 cm.
410
Koala-Bären Buchstützen.
Ergebnis: 30 EUR
Koala-Bären Buchstützen. Aus massivem Holz braun/schwarz. Höhe 25 cm. Tiefe 16 cm.
428
Klosterarbeit.
Ergebnis: 30 EUR
Klosterarbeit. " Madona mit Kind." Altötting, 2.Hl. 20.Jh. Im Stil der Papierkrippen gearbeitet Darstellung der Altöttinger Madonna mit Kind. Das Kleid der Madonna ist mit Pailletten bestickt....
435
Krippenfigur " Hirte mit Flöte".
Ergebnis: 30 EUR
Krippenfigur "Hirte mit Flöte". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 19,5 cm.
449
Paar Klosterarbeiten
Ergebnis: 30 EUR
Paar Klosterarbeiten. 2. Hl. 20. Jahrhundert. DEUTSCH. Maria und Jesus. Porzellanfiguren mit Echtgras und Stoffblumen auf Holzsockel. Unter Glassturz Höhe 25 cm.
468
Diverse Besteckteile.
Ergebnis: 30 EUR
Diverse Besteckteile. 800er Silber. Drei Löffel, 1 Gabel, 1 Messer. Ca. 230 Gramm ohne Messer.
473
Glasdose mit Silberdeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Glasdose mit Silberdeckel. 925er Sterlingsilber gepunzt. Runde Form, Höhe 9,5 cm. Dabei Paar Gewürzstreuer (englische Punze), Höhe 7 cm.
477
Großer schwerer Serviettenring.
Ergebnis: 30 EUR
Großer schwerer Serviettenring. Silber, 84 zolotnik. Florales Dekor Ø 5 cm, Breite 3,5 cm, ca. 51,2 Gramm.
494
Konvolut Vorlegeteile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Sieblöffel 800er Silber, Laffe vergoldet, Länge 15,5 cm, ca. 29,6 Gramm, Dabei Kaffeelöffel Sterlingsilber, Länge 14,5 cm, ca. 21 Gramm. Dabei Paar WMF Gabeln. gepu...
495
Konvolut Vorlegeteile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Versilbert. Gebäckzange, floral reliefiert, durchbrochen gearbeitet. Vorlegegabeln mit Scherenmechanismus. Tortenheber. 2 Zuckerzangen.
498
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Sektkelch (Silber geprüft). Kerzenleuchter 1flammig, GORHAM STERLING. 2 Vorlegeteile. Griffe Silber geprüft. 4er Satz Kaffeelöffel mit gedrehtem Stil, Länge 13,5 cm, ca. 55 Gramm. 3er ...
502
Miniatur "Damenwaschtisch".
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur "Damenwaschtisch". Wasserkrug und Schale 800er Silber, beweglich, im Kupfergestell mit kleinem montiertem Spiegel. Höhe 9 cm.
512
Reisebilder-Klapprahmen.
Ergebnis: 30 EUR
Reisebilder-Klapprahmen. 800er Silber, kornguillochiert. H 6, Breite 4,4, Tiefe 0,7 cm. Ca. 59 Gramm.
532
Vorlegezange.
Ergebnis: 30 EUR
Vorlegezange. Schwere massive Ausführung in 800er Silber. Scherenmechanismus. Länge 21 cm, ca. 110 Gramm.
533
Zeilenlupe.
Ergebnis: 30 EUR
Zeilenlupe. Seitliche Abschlußhülsen in 925er Sterlingsilber. Länge 17,5 cm.
572
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 30 EUR
Kamee-Brosche. Filigran gearbeitete Fassung aus 925er Silber vergoldet. Muschelkamee " Putto in Landschaft", ovale Form quer mit Sicherheitsverschluß. 3 x 2,5 cm.
581
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 30 EUR
Kamee-Brosche. In antikisierender 800er Silberfassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4 cm.
584
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 30 EUR
Kamee-Brosche. 800er Silber-Montierung. Muschelkamee mit fein geschnittenem Blütenstrauß, oval gearbeitet mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 3,8 cm.
605
Ring.
Ergebnis: 30 EUR
Ring. 585er Gelbgold. Steine unedel. (Zirkonia). Ringgröße 49, ca. 3,6 Gramm.
613
Sternanhänger.
Ergebnis: 30 EUR
Sternanhänger. 585er Rotgold. Länge 2 cm, ca. 1,9 Gramm.
12
Betende Maria.
Ergebnis: 20 EUR
Betende Maria mit Christus. Bronze Anfang 20. Jh. Höhe 12 cm.
21
Tierfigur "Kuh".
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur "Kuh". In der Art der Wiener Werkstätten. Verso bezeichnet "Seretti" (Vicente Seretti, ital. Künstler). Partiell vergoldet. Auch als Stifthalter geeignet. Höhe 7 cm.
53
Weihnachten 1953 "Heilige Nacht". ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachten 1953 "Heilige Nacht". ROSENTHAL. Entwurf Willi Hein. In Blautönen gemalt mit Gold-Aufschrift " Weihnachten 1953". Ø 22 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Grüne Bodenmarke.
54
Weihnachten 1955 "Dorfweihnacht". ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachten 1955 "Dorfweihnacht". ROSENTHAL. Entwurf Willi Hein. In Blautönen unter Glasur bemalt mit Gold-Aufschrift "Weihnachten 1955". Ø 21 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen.
72
Karaffe mit 4 Gläser.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit 4 Gläser. Rauchglas vertikal gerippt. Boden mit Abriss, poliert. Höhe 31 cm bis Höhe 13 cm.
79
Kindermasken.
Ergebnis: 20 EUR
Kindermasken. Cortendorf W.-Germany. Modell Nr. 3410, 3411. 2 Mädchen- , 1 Knabenkopf. Braune Keramik, glasiert. Höhe 11, Breite 8 cm.
86
Tierfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfiguren. Liegendes Reh mit kl. Rehkitz. Dabei spielender Bär mit Bärenkind. Gemarkt. Höhe 12 - 12,5 cm.
93
Kleine Taschenuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Taschenuhr. Silber gepunzt Argent fin . Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, feine filigrane Zeiger. Ø 3 cm, an 800we Silberkette. Vermutlich im Originaletui.
111
Teddybären Picknick.
Ergebnis: 20 EUR
Teddybären Picknick. Zwei sitzende Bären bei geöffnetem Picknick-Koffer. Korbkoffer blauweiß ausgeschlagen , Lederschließe. Inhalt. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Paar Dessertteller mit K...
112
Beistelltischchen.
Ergebnis: 20 EUR
Bestelltischchen im barocken Stil. Eiche massiv mit roter Marmorplatte. Höhe 67, Ø 67 cm.
122
Fußhocker. Fußbänkchen.
Ergebnis: 20 EUR
Fußhocker gepolstert über 4 Füsschen, ovale Form Höhe 14 cm, Ø 32 cm. Rechteckiges Holz- Fußbänkchen. Höhe 18,5, Breite 36, Tiefe 21,5 cm. Altersbedingter Zustand.
142
BURGIS, Hannes.
Ergebnis: 20 EUR
BURGIS, Hannes. "Die alte und neue Kirche von Giesing, 1885". Colorierte Federzeichnung. Passepartoutausschnitt Höhe 19,5, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt.
149
CORINTH, Lovis.
Ergebnis: 20 EUR
CORINTH, Lovis. 1858 - 1925. Litografie aus dem Prospektbuch "Venus". Gedruckt bei Gurlitt Berlin. Passepartoutausschnitt Höhe 18, Breite 18 cm.
153
Jugendliches Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendliches Damenporträt. Anfang 20. Jh. Brünette junge Frau im Seidenkleid mit tiefem Dècolletè und blauem Mantel. vor neutralem Hintergrund. Unsigniert. Druck auf Papier auf Presskarton be...
154
KLINGER, Max.
Ergebnis: 20 EUR
KLINGER, Max. 1857 - . Paar Lithografien . Bildnis der Mutter. Bildnis des Vaters. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt Höhe 22, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt....
175
BARBALONGA, Tommaso.
Ergebnis: 20 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. "Perugia Palustre". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt (part. kl. Beschäd.) Künstlerbiografie dabei.
183
Blick über den Königssee.
Ergebnis: 20 EUR
Blick über den Königssee auf St. Bartholomä. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.