Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

89. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

603 Ergebnisse

400

Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Vase. MEISSEN nach 1950. Balusterform mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Kurzer Vasenhals. Goldstaffage. Höhe 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Scheifstrichen, Malermarke.


392

Schale im Jugendstil .

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schale im Jugendstil. Von zwei Putten getragene Schale auf Postament. Farbig bemalt mit reicher Goldstaffage. Höhe 17, Breite 29 cm. Marke ungedeutet.


366

Füllhorn-Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Füllhorn-Vase. MEISSEN, Marke ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 11,5 cm. Blaue Schwertermarke,


313

Bajonett.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bajonett. Mit Holzgriffschalen und Eisenscheide. Länge 61,5 cm.


301

Repräsentativer Zinnkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Repräsentativer Zinnkrug. Um 1900. Wandung fein zisiliert mit Engelsköpfen an den Füssen. Höhe 26,5 cm


223

MARIN. 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

MARIN. 19. Jahrhundert. Flußlandschaft mit Wasserfall. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (18)91. Lwd. partiell restauriert. Höhe 56, Breite 32,5 cm. Gerahmt.


598

Mandarin-Granat-Anhänger.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Mandarin-Granat-Anhänger. Fassung 18 ct. Geldgold. L 2 cm.


595

Kleine Kamee-Brosche.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleine Kamee-Brosche. In eleganter, schlichter 750er Gelbgold-Fassung. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 2 cm.


588

Kamee-Brosche.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kamee-Brosche. In schlichter, eleganter 750er Gelbgold-Fassung. Weiße Muschelkamee mit fein geschnittenem Frauenkopf. Oval, mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3,2 cm.


587

Kamee-Brosche.

Limit 40 EUR

Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 2 cm.


583

Kamee-Brosche.

Limit 40 EUR

Kamee-Brosche. 800er Silber-Fassung. Muschel-Kamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Oval gearbeitet mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 4,2 cm.


579

Kamee-Brosche.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kamee-Brosche. Elegante 800er Silberfassung mit Markasiten. Muschelkamee mit fein geschnittener Frauenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4,3 cm.


574

Kamee-Brosche.

Limit 40 EUR

Kamee-Brosche. In schlichter, eleganter Fassung aus 800er Silber. Muschelkamee mit fein geschnittenem Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3,5 cm.


571

Kamee-Brosche.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kamee-Brosche. Filigran gearbeitete Fassung aus 800er Silber vergoldet. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Auch als Anhänger tragbar. Länge 5 cm.


560

Damenring.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Damenring. 585er Weißgold mit 8 Rubinen und 4 Brillanten besetzt. Ringgröße 51 cm, ca. 3.8 Gramm.


535

Zigarettenspitze.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zigarettenspitze. 50er Jahre. 925er Silber/Gold-Geflecht. Spitze aus Horn. Mit Auswurf-Mechanismus. Unbenutzt. Länge 9,8 cm.


511

Pillendose.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pillendose. 800er Silber im Strahlendekor mit 750er Goldnase. Sehr edle Verarbeitung. H 4,2 x B 4,2 cm. Höhe 1 cm. 28,4 Gramm.


417

Segelschiff - Modell.

Limit 40 EUR

Segelschiff - Modell "Santa Maria". Handgearbeitetes feines Holzmodell mit Messingbeschlägen und Segeltuch. Modell der berühmten Karavelle von Christopher Columbus. Länge 50 cm. Höhe 44 cm.


360

Durchbruchschale

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Durchbruchschale. Farbige Blumenmalerei, ovale Form. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit vier reliefierten Rocaillenkartuschen und zwei gewundenen Henkeln. Länge 29,5 cm. Grüne Marke unter...


260

Stilleben mit Weinflaschen und Trauben.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Stilleben mit Weinflaschen und Trauben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 50 cm. Ungerahmt.


255

SEIDEL.

Limit 40 EUR

SEIDEL. 20. Jh. Tor in St. Margeritha (Riviera di Lebante). Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 44,5 cm. Verso bezeichnet und datiert 1956. Unter Glas gerahmt.


145

OSSWALD,Eugen.

Limit 40 EUR

OSSWALD, Eugen. 1979 - 1960. Saemann. Kohlezeichnung auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.


139

Orientbrücke. Persien.

Limit 40 EUR

Orientbrücke. Persien. Wolle auf Wolle handgeknüft. L 130, B 83 cm


138

Orientbrücke

Limit 40 EUR

Orientbrücke. Geometrisch in kräftigen Farben. Flor reine Wolle auf Baumwollkette. Länge 130, Breite 80 cm.


94

Kommodenuhr SCHLENKES.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kommodenuhr. SCHLENKES. Wohl 30er Jahre. Holzgehäuse farbig floral bemalt. Goldstaffage part. berieben. Uhrwerk FHS Germany 151070. Metallgoldfarb. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Sc...


10

Adam und Eva.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Adam und Eva. Um 1900/20. Bildhauerarbeit Holz handgeschnitzt. Höhe 35,5,cm.


610

Schmuckkonvolut.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schmuckkonvolut. Paar Creolen in Herzform, Paar Creolen in 0-Form. Kette 835er Silber, Länge 88 cm. Medaillon gestempelt Patent an 925er Silberkette, Länge 80 cm. Armband Länge 20 cm. Dabe...


563

Damenring..

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Damenring. 585er Gelbgold mit kl. Brillant. Ringgröße 47, ca. 3,8 Gramm.


447

Orthodoxes Kreuz.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Orthodoxes Kreuz. "Abnahme vom Grab". Elfenbein 2. Hl. 20. Jh. Unter Glassturz. Höhe 13,5 cm.


432

Klosterarbeit. Maria mit Kind.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Klosterarbeit "Maria mit Kind". Wachsfigur mit kobaltblauem Mantel, auf den Armen eine Kerze. Die Mantelverzierung, sowie der Heiligenschein beider Figuren ist Boulliontechnik. Der Holzsockel...


331

Buddhakopf aus Marmor.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Buddhakopf aus Marmor. Bildhauer-Arbeit aus weißem Marmor. China Ende 20. Jahrhundert. Feine Details. Höhe 18 cm.


160

BONNET, Louis Marin.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

BONNET, Louis Marin. 1743 - 1793. "Mutter mit Kind". Schabkunstblatt alt coloriert. Nach Adam Perette. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Höhe 20,5, Breite 17,5 cm.


600

Paar Creolen Ohrstecker.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Creolen Ohrstecker. 585er Gelbgold. Länge 2 cm, ca. 4,5 Gramm.


566

Herze aus Koralle.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Herze aus Koralle. 3er Set, davon 2 Stück rote Koralle, ein Herz lacksfarbende Koralle in 750er Gelbgold-Fassung. Länge 1 cm.


504

Minitatur Rasierset für den Herrn.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Miniatur Rasierset für den Herrn. 800er Silber. Pinsel, Nassrasier mit kl. Schale, beweglich, an beweglichem Kupfergestell. Höhe 6,5 cm.


501

Milchkännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Milchkännchen mit Monogramm und mit breitem Schnabelausguß. 800er Silber. Höhe 8 cm, ca. 110 Gramm.


499

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut. Dekorativer Flaschenverschluß 800er Silber, punziert Franz Xaver Blachian, Korken fehlt. Streichholzschachtel. Versilberte Moccatasse, Untertasse. Dabei Schützenmedaille aus Metall "Me...


472

Gebäck- und Zuckerzange. Sieblöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gebäckzange 835er Silber, durchbrochen gearbeitet mit Amorettenrelief, Scherenmechanismus. Länge 15 cm, ca. 42 Gramm. Zuckerzange 800er Silber, Länge , ca. 25 Gramm. Sieblöffel punciert 800er...


459

3er Satz Serviettenringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Serviettenringe. Großer Serviettenring 800er Silber, ca. 52,5 Gramm, Ø 5 cm. Dabei Paar Serviettenringe 800er Silber, ca. 42,7 Gramm Ø 3,5 Gramm. Alle 3 Teile monogrammiert. Jean Koch...


456

2er Satz Gebäckzangen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2er Satz Gebäckzangen. 800er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 16 - 17,5 cm. Insgesamt ca. 100 Gramm. Dabei Zuckerzange Silber gepunzt, Länge 10,...


444

Krippenfiguren "Schafe".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Krippenfiguren "Schafe". Masse, farbig gefaßt. Insgesamt 4 Stück. Höhe 9 cm.


443

Krippenfiguren "Schafe".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Krippenfiguren "Schafe". Masse, farbig gefaßt. Höhe ca. 9 cm.


440

Krippenfigur "liegende Kuh".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Krippenfigur "liegende Kuh". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 27, Höhe 12 cm.


438

Krippenfigur "Hirte mit Geschenkkorb".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Krippenfigur "Hirte mi Geschenkkorb". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.


393

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schale. MEISSEN 1980. 1. Wahl. Indisch Dekor "Grüner Drache". Goldstaffiert. Goldrand. Schälchen mit leich vorkragenden Handhaben. 10 x 10 cm.


376

Kavalier mit Hund.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kavalier mit Hund. Auf einem Baumssstumpf sitzender Knabe in barocker Kleidung mit Hund, zum Teil in kräftigen Farben bemalt, goldstaffiert. Geschwungene Sockelplatte blütenbelegt. Höhe 18 cm....


358

Deckelterrine. Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Deckelterrine. Schale. MEISSEN-TEICHERT. Anfang 20. Jahrhundert. Ovale Terrine mit seitlichen Handhaben und Monogramm. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Knauf. Goldstaffage berieben. Länge 34 ...


341

3er Satz Dessertteller. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Dessertteller. Untertassen. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Desserteller Ø 18,5 cm. Untertassen Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.


340

2er Satz Milchkännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2er Satz Milchkännchen. Meissen 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Birnform mit geschweiftem Ausguß und hochgezogenem Henkel über 3 Astfüßen mit Weinlaufrelief am Boden. Höhe...


319

Hermann, der Hitlerjunge.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Hermann, der Hitlerjunge. Von Martin Freitag, Kreisschulleiter der NSDAP. Printed in Germany 12.10.1933. Der deutschen Hitlerjugend gewidmet !


314

Der Schulungsbrief.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Der Schulungsbrief. Folge 6, 7 von 1938, Flolge 11./12. 1941. Insgesamt 3 Stück. Dabei Zeitschrift "Deutsche Luftwacht. Ausgabe Luftwelt". Ausgabe Berlin März 1939.


306

Zinnkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zinnkrug. Eugen Fritz Wiedemann. Regensburg um 1870. Innen punziert. Höhe 15 cm.


305

Zinnkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zinnkanne. Christian Wilhelm Gebhardt Regensburg 1743. Mit geschwungenem Bandhenkel und breitem Schüttrand. Höhe 18 cm.


188

Boulevard Montmartre /Paris.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Boulevard Montmartre /Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.


187

Boulevard Montmartre /Paris.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Boulevard Montmartre/Paris. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 41, Breite 33 cm. Gerahmt.


161

CRNCIC, Menci Clemens.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

CRNCIC, Menci Clemens. 1865 - 1930. (Ungarischer Grafiker und Künstler). "Der Geiger". Kupferstich. In der Platte signiert und datier (18)95. Unter Glas gerahmt. Höhe 36, Breite 30 cm.


101

Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Taschenuhr. Bezeichnet Cylindre 10 Rubis, 800er Silber. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen schwarzen Zahlen, filigrane Zeiger und kleine Sekunde. Ø 5 cm. An Uhrenkette Länge 44 cm. Uhr läu...


100

Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Taschenuhr. 900er Silber gepunzt. Weißes Emailzifferblatt und doppeltem Zahlenkranz und kleine Sekunde, Ø 4,5 cm. Uhr läuft an. An Uhrkette mit Karabinerverschluß. Länge 23 cm.


73

Konvolut Weinrömer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut Weinrömer. 1920 - 1960. Verschiedene Form und Farben. insgesamt 9 Stück. Höhe 18,5 - 21 cm.


71

Japanische Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Japanische Vase. Weißes Porzellan mit asiatischem Dekor ummantelt. Keulenform mit gewelltem Vasenhals. Höhe 37 cm.


57

9er Satz Teller. ROYAL KOPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

9er Satz Teller. ROYAL KOGENHAGEN. Blaue Wellenmarke. Kobenhavnske Prospekter "Portraits of Old Copenhagen" . 1977. Teller Nr. 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11,12. Runder Teller mit reliefiertem Ra...


56

10er Satz Weihnachtsteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

10er Satz Weihnachtsteller von 1970 - 1079. ROYAL KOPENHAGEN. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,5 cm.


46

Stehende Ente. Deckeldose. BING & Gröndahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Stehende Ente. Deckeldose mit Spatz. B & G Bing & Gröndahl, Denmark. Blaue und grüne Marke. Dezent in blauen Pastellfarben. Höhe 12 cm, Ø 12 cm.


4

"Apollonia".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"Apollonia". Schutzpatronin der Zahnärzte, gegen Zahnschmerzen. Stehende Holzfigur mit den Attributen Zange und Zahn. Am Sockel monogrammiert AB und datiert 83. Höhe 48 cm.


457

2er Satz Gebäckzangen.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

2er Satz Gebäckzangen. 800/835er Silber. Floral reliefert, durchbrochen gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 13,5 und 15,5 cm, ca. 81 Gramm. Dabei 1 Zuckerzange. 800er Silber, Länge 9 cm, ca. 17...


605

Ring.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ring. 585er Gelbgold. Steine unedel. (Zirkonia). Ringgröße 49, ca. 3,6 Gramm.


585

Kamee-Brosche.

Limit 30 EUR

Kamee-Brosche. 800er Silber-Montierung. Muschel-Kamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Oval gearbeitet mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 3,8 cm.


584

Kamee-Brosche.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kamee-Brosche. 800er Silber-Montierung. Muschelkamee mit fein geschnittenem Blütenstrauß, oval gearbeitet mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 3,8 cm.


582

Kamee-Brosche.

Limit 30 EUR

Kamee-Brosche. In feiner zisilierte Fassung 925er Sterling-Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge ca. 3...


581

Kamee-Brosche.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kamee-Brosche. In antikisierender 800er Silberfassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4 cm.


512

Reisebilder-Klapprahmen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Reisebilder-Klapprahmen. 800er Silber, kornguillochiert. H 6, Breite 4,4, Tiefe 0,7 cm. Ca. 59 Gramm.


477

Großer schwerer Serviettenring.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großer schwerer Serviettenring. Silber, 84 zolotnik. Florales Dekor Ø 5 cm, Breite 3,5 cm, ca. 51,2 Gramm.


473

Glasdose mit Silberdeckel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Glasdose mit Silberdeckel. 925er Sterlingsilber gepunzt. Runde Form, Höhe 9,5 cm. Dabei Paar Gewürzstreuer (englische Punze), Höhe 7 cm.


449

Paar Klosterarbeiten

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Klosterarbeiten. 2. Hl. 20. Jahrhundert. DEUTSCH. Maria und Jesus. Porzellanfiguren mit Echtgras und Stoffblumen auf Holzsockel. Unter Glassturz Höhe 25 cm.


428

Klosterarbeit.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Klosterarbeit. " Madona mit Kind." Altötting, 2.Hl. 20.Jh. Im Stil der Papierkrippen gearbeitet Darstellung der Altöttinger Madonna mit Kind. Das Kleid der Madonna ist mit Pailletten bestickt....


427

Klosterarbeit.

Limit 30 EUR

Klosterarbeit " Christusfigur am Kreuz". 2. Hl. 20. Jh., vermutlich Bayerischer Wald. Das Holzkreuz mit aufgearbeiteter Goldfolie. An den Ecken des Kreuzsockels vier mundgeblasene Lebensbrunnen mi...


426

Klosterarbeit.

Limit 30 EUR

Klosterarbeit. Vermutlich Ungarn um 1950. Prinzip der Darstellung ist eine Blumenempore aus reich verzierter Drahtarbeit dunkelbraun patiniert. Die Jesusfigur aus bemaltem Porzellan, sehr filig...


415

Segelschiff - Modell "Constitution"

Limit 30 EUR

Segelschiff - Modell "Constitution 1794". Feines Holzmodell der berühmten Frigatte der USA . Feine Details Segeltuch, Messing und original getreue Takelage. Höhe 33 cm, Länge 33 cm.


414

Segelschiff - Modell

Limit 30 EUR

Segelschiff - Modell. Handgearbeitetes Holzmodell der Galeone H.M.S. Victory (englisches Kriegsschiff 1559). Segeltuch, Messing und feine Takelage. Höhe 36, Länge 39 cm.


394

Schale. Deckeldosen.

Limit 30 EUR

Schale. ROSENTHAL, signiert PEYNET. ( Raymond Peynet, 1908 - 1999). , Geformte Schale mit amüsanter Szene, Länge ca. 13 cm. Dabei runde Deckeldose Limoges France. Deckel mit farbiger Blumenb...


356

Deckeldose. AUGARTEN WIEN.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deckeldose. AUGARTEN WIEN. Gedrückte Halbkugelform, florale Bemalung in grün, Goldrand, ca. Ø 14 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.


335

Sitzender Buddha.

Limit 30 EUR

Sitzender Buddha, Burma 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holzgearbeitet in Glasflache. Höhe 27 cm.


334

Sammlung von 6 Glücksbuddhas.

Limit 30 EUR

Sammlung von 6 Glücksbuddhas ( Hotai ). China 20. Jahrhundert. Silberbronze mit sehr feinen Details. Höhe 4 - 5,5 cm.


264

Tiroler Berghütte in Winterlandschaft.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tiroler Berghütte in Winterlandschaft. Öl auf Holz, links unten monogrammiert P.F.K. Höhe 24, Breite 33 cm. Gerahmt.


226

PAUDLER, Kurt.

Limit 30 EUR

PAUDLER, Kurt. 20. Jahrhundert. Aquarell auf Papier. Blick auf die Dächer von Ascona mit Dorfkirche und dem Gebirgsmassiv. Unten rechts signiert, links unten ortsbezeichnet Ascona und datiert 1971....


205

HAUSTEIN, A.

Limit 30 EUR

HAUSTEIN, A. 20. Jh. "Biergarten am Nockherberg, München". Aquarell. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1996. Unter Glas gerahmt. Höhe 37 cm, Breite 47 cm.


157

RENOIR. Auguste.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Paar Lithografien. Dorf am Wasser. Seenlandschaft Frauen mit Boot. Rechts unten Trockenstempel "Piper-Verlag". Höhe 18 , Breite 35 cm. Und Höhe 14, Breite 23 cm.


150

GROSZ, George.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. "Tanz in der Bar." Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 23 cm, gerahmt.


32

Kleine Meerjungfrau sitzend auf Felsen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kleine Meerjungfrau sitzend auf Felsen. Vorbild Kopenhagen. Bronze antik grün. Höhe 19 cm.


613

Sternanhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Sternanhänger. 585er Rotgold. Länge 2 cm, ca. 1,9 Gramm.


572

Kamee-Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kamee-Brosche. Filigran gearbeitete Fassung aus 925er Silber vergoldet. Muschelkamee " Putto in Landschaft", ovale Form quer mit Sicherheitsverschluß. 3 x 2,5 cm.


533

Zeilenlupe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zeilenlupe. Seitliche Abschlußhülsen in 925er Sterlingsilber. Länge 17,5 cm.


532

Vorlegezange.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vorlegezange. Schwere massive Ausführung in 800er Silber. Scherenmechanismus. Länge 21 cm, ca. 110 Gramm.


502

Miniatur "Damenwaschtisch".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur "Damenwaschtisch". Wasserkrug und Schale 800er Silber, beweglich, im Kupfergestell mit kleinem montiertem Spiegel. Höhe 9 cm.


498

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut: Sektkelch (Silber geprüft). Kerzenleuchter 1flammig, GORHAM STERLING. 2 Vorlegeteile. Griffe Silber geprüft. 4er Satz Kaffeelöffel mit gedrehtem Stil, Länge 13,5 cm, ca. 55 Gramm. 3er ...


495

Konvolut Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Vorlegeteile. Versilbert. Gebäckzange, floral reliefiert, durchbrochen gearbeitet. Vorlegegabeln mit Scherenmechanismus. Tortenheber. 2 Zuckerzangen.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH