343
5er Satz Krüge.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Krüge. 2. Hl. 20. Jh. Unterschiedliche Dekore und Formen. Mit Zinndeckel. H 23,5 - 15,5 cm.
344
5er Satz Weihnachtsteller.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN. 1966 - 1970. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,3 cm. Blaue Wellenmarke.
345
5er Satz Weihnachtsteller.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN. 1971 - 1975. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,3 cm. Blaue Wellenmarke.
347
6er Satz Obstteller.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Obstteller. Bavaria Louise. Verschiedene lithografierte Früchtedekore. Goldstaffage part. berieben. Ø 21,5 cm.
348
6er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN: 1976 -1981. Verschiedene unterglausurblaue Dekore. Ø 16,3 cm. Blaue Wellenmarke.
349
9er Satz KPM-Schälchen.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz KPM-Schälchen. Weißporzellan. Runde tief gemuldete Form, seitlich blaue Marke, grüne Schrift "staatliche Berlin". Boden unglasiert. Ø 4 cm.
352
Ascher.
Ergebnis: 20 EUR
Ascher. ROSENTHAL. Ascher Limoges. Runde bauchige Form bezeichnet Reemtsma mit 6 Zigarettenmulden. Ø 10 cm. Dabei Ascher Limoges, ovale Form mit Henkel als Zigarettenständer. Im Spiegel lith...
354
Blattschale
Ergebnis: 20 EUR
Blattschale. KPM. BERLIN um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier". Goldstaffiert. Leicht gemuldete ovale profilierte Form mit hochstehender Ast-Handhabe mit reliefierten Blütenzweigen. Länge 23 cm...
380
Konfektkörbchen. Eidose.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektkörbchen. HEREND. 20. Jahrhundert. Purpur-Camaiemalerei, im Spiegel Blumenbukett, runde gemuldete Form mit durchbrochener Wandung und geflochtenem Rand. Ø 13 cm. Dabei ovale Eidose. ...
387
Moccca Service. THOMAS:
Ergebnis: 20 EUR
Mocca Service. THOMAS. Farbige Bemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Moccakanne H 16 cm. 4 Moccatassen Höhe 4 cm, 6 Untertassen Ø 11 cm. 1 Zuckerschale Ø 6,5 cm.
398
Tischschmuck - Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck - Konvolut. 3 Kerzenleuchter, Tischrose. ENS und blaue Marke Dresden. Dabei 3 Stielrosen.
337
10er Satz KPM Schälchen.
Ergebnis: 30 EUR
10er Satz KPM Schälchen. Weißporzellan. Runde tief gemuldete Form, Ø 5,5 cm. Seitliche blaue Marke, Boden unglasiert.
342
4 Teile KPM Berlin um 1910/20.
Ergebnis: 30 EUR
4 Teile KPM Berlin um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Ränder. Gold mininal berieben. 2er Satz ovale Beilagenschalen, Länge 25,5 cm. 1 gemuldete Schale Ø 24 cm. 1 Sauciere auf fester U...
362
Figürliche Tafeldekoration.
Ergebnis: 30 EUR
Figürliche Tafeldekoration. An runder Deckeldose knieender junger Mann in landesüblicher Kleidung, farbig bemalt auf Rundsockel. Höhe 21 cm, Ø 17 cm. Blaue Kronenmarke und Z.
363
Figürliche Tafeldekoration.
Ergebnis: 30 EUR
Figürliche Tafeldekoration. Im Stil der Meissener Tafelaufsätze gestaltet. An Schale sitzende junge Frau auf Rocaillensockel. Farbige Bemalung mit Goldstaffage. Höhe 13 cm, Breite 18 cm. Marke...
364
Figürlicher Kerzenhalter .
Ergebnis: 30 EUR
Figürlicher Kerzenhalter. Auf Sockel stehende junge Frau im fließenden Kleid mit entblößter Brust. Mit beiden Händen über dem Kopf haltend einen 1-flammigen Leuchter im Rocaillendekor. Höhe 3...
385
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Höhe 4,5 , Ø 11 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
386
Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatassen. TURN Vienna AUSTRIA. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage. Tassen innen vergoldet. Höhe 5, Ø 11,5 cm. Dabei Moccatasse Limoges. France.
356
Deckeldose. AUGARTEN WIEN.
Ergebnis: 30 EUR
Deckeldose. AUGARTEN WIEN. Gedrückte Halbkugelform, florale Bemalung in grün, Goldrand, ca. Ø 14 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
394
Schale. Deckeldosen.
Schale. ROSENTHAL, signiert PEYNET. ( Raymond Peynet, 1908 - 1999). , Geformte Schale mit amüsanter Szene, Länge ca. 13 cm. Dabei runde Deckeldose Limoges France. Deckel mit farbiger Blumenb...
340
2er Satz Milchkännchen.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Milchkännchen. Meissen 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Birnform mit geschweiftem Ausguß und hochgezogenem Henkel über 3 Astfüßen mit Weinlaufrelief am Boden. Höhe...
341
3er Satz Dessertteller. Untertassen.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Dessertteller. Untertassen. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Desserteller Ø 18,5 cm. Untertassen Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.
358
Deckelterrine. Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Deckelterrine. Schale. MEISSEN-TEICHERT. Anfang 20. Jahrhundert. Ovale Terrine mit seitlichen Handhaben und Monogramm. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Knauf. Goldstaffage berieben. Länge 34 ...
376
Kavalier mit Hund.
Ergebnis: 40 EUR
Kavalier mit Hund. Auf einem Baumssstumpf sitzender Knabe in barocker Kleidung mit Hund, zum Teil in kräftigen Farben bemalt, goldstaffiert. Geschwungene Sockelplatte blütenbelegt. Höhe 18 cm....
393
Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. MEISSEN 1980. 1. Wahl. Indisch Dekor "Grüner Drache". Goldstaffiert. Goldrand. Schälchen mit leich vorkragenden Handhaben. 10 x 10 cm.
360
Durchbruchschale
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchschale. Farbige Blumenmalerei, ovale Form. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit vier reliefierten Rocaillenkartuschen und zwei gewundenen Henkeln. Länge 29,5 cm. Grüne Marke unter...
366
Füllhorn-Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Füllhorn-Vase. MEISSEN, Marke ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 11,5 cm. Blaue Schwertermarke,
392
Schale im Jugendstil .
Ergebnis: 50 EUR
Schale im Jugendstil. Von zwei Putten getragene Schale auf Postament. Farbig bemalt mit reicher Goldstaffage. Höhe 17, Breite 29 cm. Marke ungedeutet.
400
Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. MEISSEN nach 1950. Balusterform mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Kurzer Vasenhals. Goldstaffage. Höhe 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Scheifstrichen, Malermarke.
355
Blattschale. Adlermarke TPM.
Ergebnis: 50 EUR
Blattschale. Adlermarke TPM, Altwasser. Um 1880. Blattschale länglich gemuldete Form mit geschweiftem Randdekor und Goldbemalung (wenig berieben) Handhabe in farbiger Blütenform. Länge 22,5 cm. ...
361
Edelsuppentassen. Untertassen. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
Edelsuppentassen. Untertassen. ROSENTHAL. Weißporzellan mit Dekor Schildkröte. Goldrand. 9 Tassen, 9 Untertassen. H 4, Ø 12 cm. Dazu passende Löffel mit Schildkröten-Dekor, punziert Rosenthal,...
365
Fischservice. HUTSCHENREUTHER.
Fischservice HUTSCHENREUTHER. 6 Speiseteller mit unterschiedlichen lithografiertem Dekor ( Forelle, Hecht, Karpfen), Goldrand. Ø 25 cm. 1 Deckelterrine Ø 16,5 cm, 1 Sauciere auf festem Untertelle...
399
Vase.
Vase. China 20. Jh. Im typischem, chinesischem Dekor bemalt, goldstaffiert. Balusterform, sich stark verjüngender Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 46 cm.
401
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. MEISSEN 1980. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", Goldstaffage. Höhe 12 cm. Blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, blaue Linie am Fußring.
357
Deckelschale.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelschale über 4 Füssen. Oval ausgeformte Schale mit außen anmodellierten vollplastischen Putten ein Blütenband haltend. Außen- und Innenwandung mit farbigem Blumendekor. Auf dem blütenbelegte...
383
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 70 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Farbige Blumenbemalung mit reliefiertem, vergoldetem Rocaillendekor, partiell kobaltblauer Fond. Golds...
371
Kaffeekanne. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1935. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Mit reliefiertem Spitzausguß, gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf, Höhe 27 cm.
384
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Rand, goldstaffiert. H 5,5 cm, Ø 11,5 cm. Blaue Schwerterm...
367
Große Blattschale. Adlermarke TPM.
Ergebnis: 80 EUR
Große Blattschale. Adlermarke TPM, Altwasser. Um 1880. Länglich ovale gemuldete Form mit geschweiftem Randdekor, reiche Goldstaffage (wenig berieben). Hochgestellter Asthenkel mit zwei Blattschalen...
338
11er Satz Teller.
Ergebnis: 90 EUR
11er Satz Teller. KPM BERLIN um 1910/20. 6er Satz Speiseteller Ø 24,5 cm, 5er Satz Suppenteller Ø 22,5 cm. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Goldränder (minimal berieben). Dabei 5er Satz Gewürz...
351
Amphoren-Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Amphoren-Vase. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Antikisierend gestaltete kleine Kratervase mit gerilltem Fuß und zwei Handhaben. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Höhe 13,5 cm. B...
379
Kerzenleuchter. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter. NYMPHENBURG. Nach 1910. Weißporzellan, fein modelliert. Aus gewölbtem Rundfuß aufsteigend gegliederter zweiflammiger Standleuchter mit rocaillenförmigen geschwungenen Leuchterarmen....
390
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Prunkschale. MEISSEN nach 1935. Gemuldete Schale reliefiert, gold staffiert, mit matt- und glanzgold staffiertem Floralrelief. Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
391
Schale mit Capo-di-Monte Relief.
Schale mit Capo-di-Monte Relief. 20. Jahrhundert. Mit farbig bemalten, reliefierten Putten in Landschaft. Gemuldete Form weit ausladend. Ø 29,5 cm.
339
12er Satz Teller. KPM BERLIN.
Ergebnis: 100 EUR
12er Satz Teller. KPM BERLIN um 1910/20. 6er Satz Speiseteller Ø 24 cm und 6er Satz Abendbrotteller Ø 21,5 cm. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Goldränder (minimal berieben). Blaue Zeptermark...
375
Kaffeetassen. Untertassen. KPM.
Ergebnis: 100 EUR
Kaffeetassen. Untertassen. KPM Berlin um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier", glatte Goldränder. 6 Kaffeetassen, 6 gemuldete Untertassen ( 1 Untertasse im Spiegel kl. Kratzer), 1 Zuckerdose, Deck...
396
Tablett.
Tablett. Ovale Form, reiche Goldstaffage, im Spiegel " Armor mit Liebeswagen". Länge 41, Breite 30 cm.
397
Tablett.
Tablett. In Reserve handgemalte Darstellung "Diana auf dem Streitwagen", reiche Goldstaffage. Ovale Form, Länge 42 cm. Bodenmarke wohl imitiert.