100
Taschenuhr.
Ergebnis: 40 EUR
Taschenuhr. 900er Silber gepunzt. Weißes Emailzifferblatt und doppeltem Zahlenkranz und kleine Sekunde, Ø 4,5 cm. Uhr läuft an. An Uhrkette mit Karabinerverschluß. Länge 23 cm.
101
Taschenuhr.
Ergebnis: 40 EUR
Taschenuhr. Bezeichnet Cylindre 10 Rubis, 800er Silber. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen schwarzen Zahlen, filigrane Zeiger und kleine Sekunde. Ø 5 cm. An Uhrenkette Länge 44 cm. Uhr läu...
102
Taschenuhr.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleines Sekunde, Ø 4,5 cm. An Uhrkette. Uhr läuft an.
103
Taschenuhr.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr. 800er Silber. Weißes Emailzifferblattt mit doppeltem Zahlenkranz in römischen und arabischen Zahlen, kleine Sekunde, sehr filigrane Zeiger. Ø 4,5 cm. An Uhrenkette.
104
Walzenspieluhr.
Ergebnis: 350 EUR
Walzenspieluhr. 19. Jahrhundert. Zum Spielen von 6 Melodien. Rechteckiges Holzgehäuse. Walzenspielwerk unter Glas mit Federaufzug. 78-zähniger Melodienkamm. Altersbedingter Zustand, restaurierungs...
105
Wanduhr.
Wanduhr. Eichengehäuse. Bayerische Hinterglasmalerei "Tanzszene". Weißes Emailzifferblatt bezeichnet "R & D Pillweis, Linz". Zwei Gewichte und Pendel vorhanden. Uhr läuft an. Lt. Einlieferer...
284
"Löwenkopf" Türklopfer.
Ergebnis: 20 EUR
"Löwenkopf"- Türklopfer. Messing. Klopfplatte fehlt. Länge 22 cm.
403
Alte Schreibmaschine.
Ergebnis: 80 EUR
Alte Schreibmaschine. Alter ungedeutet. Funktion nicht geprüft. Breite 27, Tiefe 24, Höhe 13 cm. In Original-Karton.
404
Bergsteigerseil mit Pickel.
Ergebnis: 180 EUR
Bergsteigerseil mit Pickel. Pickel bezeichnet " Mizzi Langer Kauba. Wien". Länge 109 cm. Anm.: Langer-Kauba, Maria (Mizzi), geb. 12.9.1872 Wien, gestorben 5.11.1955 ebenda, Bergsteigerin und Geschä...
405
Besteckkasten.
Ergebnis: 60 EUR
Besteckkasten. 24tlg. Tafelbesteck, bestehend aus 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Kaffeelöffel. Bronzebesteck mit Griffschalen aus Neuseeland-Perlmutt. Handarbeit. Bester Erhaltungszustand in Hol...
406
Geldbörse.
Ergebnis: 50 EUR
Geldbörse. Um 1880. Schildpatt mit kunstvollen Einlegearbeiten. Druckknopf-Verschluß. Altersbedingter Zustand. Höhe 6, Breite 8 cm.
407
Gesangbuch.
Gesangbuch. "Jesus meine Zuversicht". In Leder eingebunden mit Goldschnitt und Schließe. Dabei "Das goldene Buch der Musik". Spemanns Hauskunde. Verlag von W. Spemann 1912.
408
Handkurbel-Rechenmaschine.
Ergebnis: 50 EUR
Handkurbel-Rechenmaschine. Fabrikat Max Gruber Büromaschinen Regensburg. 30/40 Jahre.
409
Kleiner Stand-Bilderrahmen.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Stand-Bilderrahmen. Ovale Form, Messing, transluzid lapisblau emailliert. Höhe 9 cm.
410
Koala-Bären Buchstützen.
Ergebnis: 30 EUR
Koala-Bären Buchstützen. Aus massivem Holz braun/schwarz. Höhe 25 cm. Tiefe 16 cm.
411
Modell Schreibtisch. Aktenschrank.
Modell Schreibtisch. Kirschholz massiv. Im Stil des Biedermeier. Mit 3 Schubladen und seitlich je 1 Tür. Höhe 15, Breite 32, Tiefe 18 cm. Dabei Bücher-/Vitrinenschrank, 2türig, schauseits verglas...
412
Mont Blanc Schreibgeräte im Etui.
Ergebnis: 250 EUR
Mont Blanc Schreibgeräte im Etui. 3teilig. Füller 4810 mit 585er Goldfeder. Kugelschreiber und Bleistift. Korpus und Kappe aus schwarzem Edelharz mit Montblanc Emblem und rhodinierte Intarsie. ...
413
Paar Türgriffe.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Türgriffe. Frankreich Historismus. Metall reich verziert, mittig Griffzone aus geschwärztem Holz. Höhe 8 , Länge 20 cm.
414
Segelschiff - Modell
Segelschiff - Modell. Handgearbeitetes Holzmodell der Galeone H.M.S. Victory (englisches Kriegsschiff 1559). Segeltuch, Messing und feine Takelage. Höhe 36, Länge 39 cm.
415
Segelschiff - Modell "Constitution"
Segelschiff - Modell "Constitution 1794". Feines Holzmodell der berühmten Frigatte der USA . Feine Details Segeltuch, Messing und original getreue Takelage. Höhe 33 cm, Länge 33 cm.
416
Segelschiff - Modell.
Segelschiff - Modell. Handgearbeitetet aus Holz, Messing und Segeltuch. Feine Takelage. Bezeichnet "Le Superbe". Höhe 50 cm, Länge 53 cm.
417
Segelschiff - Modell.
Segelschiff - Modell "Santa Maria". Handgearbeitetes feines Holzmodell mit Messingbeschlägen und Segeltuch. Modell der berühmten Karavelle von Christopher Columbus. Länge 50 cm. Höhe 44 cm.
418
Totenmaske eines jungen Knaben.
Ergebnis: 70 EUR
Totenmaske eines jungen Knaben. Geboren 1930 , bestorben 1940. Gips modelliert. Länge 22 cm. In Original Schachtel. Totesanzeige aus Originalzeitung vorhanden.
419
Walzenspieluhr. Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 400 EUR
Walzenspieluhr. Ende 19. Jh. Zum Spielen von 6 Melodien: "Don Cesar", "Auch sowie man....", "Mein Kaiser hats befohlen", "500.000 Teufel", "Die Post", "Der Himmel im Tale", "Traum auf dem Ozean". Re...
285
2er Satz Zinnkrüge.
Ergebnis: 30 EUR
2er Satz Zinnkrüge. Gerädelter Krug, Marke 18. Jh., Deckel mit Wappen, Höhe 15 cm. Dabei Sammlerkrug datiert 1896. Höhe 18,5 cm.
290
Große Zinn-Stitze des Jacob Koch.
Große Zinn-Stitze des Jacob Koch. Nach dem Vorbild des 16. Jahrhunderts. Konischer 9-eckiger Korpus mit gravierten, übereinandergestellten Heiligenfiguren in Maßwerkarden. Flacher Deckel mit von Lö...
429
Klosterarbeit.
Klosterarbeit "Heilige Elisabeth". Wachsfigur mit filigraner Haarfrisur aus Wachsschnürchen, Krone und Heiligenschein in Boulliontechnik. Kleid aus weißem Wachs mit Brokatbordüre. Mieder mit äu...