Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

89. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

603 Ergebnisse

171

"Wäscherinnen".

Limit 490 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Wäscherinnen". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten signiert I. Gottlieb. Höhe 68,5, Breite 51,5 cm. Ecken/Ränder part. beschädigt. Ungerahmt.


165

"Drei junge Freunde".

Limit 350 EUR
Ergebnis: 450 EUR

"Drei junge Freunde". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts bezeichnet T. Makowski. Höhe 48,5, Breite 39 cm. Ungerahmt.


211

Junges Mädchenportrait im grünen Kleid.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Junges Mädchenportrait im grünen Kleid. Öl auf Karton. Rechts oben in kyrillischer Schrift Glazunoff und daiert 52. Verso Klebezettel bezeichnet Ilyja Glazunoff. Altersbedingter Zustand. Höhe ...


201

Große Klosterkirche.

Limit 350 EUR

Große Klosterkirche mit goldenen Zwiebeltürmen in verschneiter Landschaft. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten Signatur und datiert 1972. Höhe 33, Breite 43 cm. Ungerahmt.


185

Blumenstilleben in Vase.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Mittig rechts signiert . Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.


198

Frauen am Strand.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Frauen am Strand. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts signiert E ... Gippert. Verso handschriftliche Aufzeichnungen ungedeutet. Höhe 29, Breite 51,5 cm. Ungerahmt.


246

Rosen in Vase.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rosen in Vase. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet M. Filipkiewicz. Altersbedingter Zustand, leicht gewölbt. Höhe 38, Breite 31,5 cm. Ungerahmt.


229

Portrait / Selbstportrait des Künstlers.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Portrait/Selbstportrait des Künstlers. Ö auf Karton. Rechts unten seitlich bezeichnet und datiert 1919. Verso alter Klebezettel. Altersbedingter Zustand. Höhe 32, Breite 25 cm. Rahmen bes...


242

RIMPIN, Kt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

RIMPIN, Kt. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Landschaftsbild Reisfeld mit reicher Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und bezeichnet Künstlerzentrum Kunstschule Ubud, Bali. Höhe 68, Bre...


276

Wegner, Alfons. 1937 Danzig - .

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

WEGNER, Alfons. 1937 Danzig -. Heuernte. Links unten monogrammiert. Öl auf Holz, Höhe 16 cm, Breite 29,5 cm.


193

Erotischer Akt.

Limit 100 EUR

Erotischer Akt. Modern. Mischtechnik. Unter links Signatur ungedeutet. Höhe 48,5 cm, Breite 68 cm. Unter blendfreiem Glas (rechts unten Riss) gerahmt.


195

FABER, M. L. F.

Limit 300 EUR

FABER, M.L. F. 19. Jahrhundert. "Melonen-Verkäuferin". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1892. Höhe 100 cm , Breite 77 cm. Gerahmt.


194

Expressionst Anfang/Mitte 20. Jahrhundert.

Limit 400 EUR

Expressionist Anfang/Mitte 20. Jahrhundert. Es zeigt eine junge Frau, die eine Obstschale auf dem Kopf trägt. Sehr farbenfrohe Arbeit. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. ...


263

STOZAROV, Vladimir Fedorovic.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

STOZAROV, Vladimir Fedorovic. 1926 Russian - 1973. Landschaftsbild mit Figurenstaffage, bewegtem Wolkenhimmel und der Silhouette eines Dorfes mit markanten Zwiebeltürmen. Öl auf Leinwand. Höhe 68 cm,...


221

Mädchenportrait.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Mädchenportrait. Ausdrucksstark zum Betrachter blickend. Öl auf Karton. Links unten signiert L.Schaal, datiert 1978. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
,


213

KAPPMAIR, Heinrich.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

KAPPMAIR, Heinrich. Kunstmaler und Grafiker, Starnberg. Paar Aquarelle Motiv "Haflinger". Unter Passepartout und Glas gerahmt. (Quer- und Hochformat). Höhe 44, Breite 34,5 cm.


205

HAUSTEIN, A.

Limit 30 EUR

HAUSTEIN, A. 20. Jh. "Biergarten am Nockherberg, München". Aquarell. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1996. Unter Glas gerahmt. Höhe 37 cm, Breite 47 cm.


187

Boulevard Montmartre /Paris.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Boulevard Montmartre/Paris. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 41, Breite 33 cm. Gerahmt.


188

Boulevard Montmartre /Paris.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Boulevard Montmartre /Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.


189

Boulevard Montmartre /Paris.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Boulevard Montmartre/Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.


257

Spielende Kinder mit Boot.

Limit 70 EUR

Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Unsigniert. Öl auf Holz. Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.


262

STOILOFF, Constantin.

Limit 1.400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

STOILOFF, Constantin. Pseudonym Adolf Baumgartner. 1850 Linz - 1924 Wien. "Russischer Goldtransport in winterlicher Landschaft". Öl auf Holz. Links unten signiert C. Stoiloff Baumgartner. Höhe 31...


268

VAN DER VENNE, Fritz

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.750 EUR

VAN DER VENNE, Fritz 1873 München - 1936 München. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Busse...


210

Holländische Flußlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Holländische Flußlandschaft,. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.


69

Biedermeier Ranftbecher.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeier Ranftbecher. Farbloses Glas, honiggelb lasiert. geschnitten und geätzt. Höhe 14,5 cm.


70

Glasserie JOSEPHINENHÜTTE.

Limit 120 EUR

Glasserie JOSEPHINENHÜTTE, Modell "Katy". Kristallglas. mundgeblasen, handgeschliffen, spülmaschinenfest. 12er Satz Sektspitzen. Je 6er Satz Sektschalen, große Whiskybecher H 14 cm, 6 Pilstulpe...


71

Japanische Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Japanische Vase. Weißes Porzellan mit asiatischem Dekor ummantelt. Keulenform mit gewelltem Vasenhals. Höhe 37 cm.


72

Karaffe mit 4 Gläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Karaffe mit 4 Gläser. Rauchglas vertikal gerippt. Boden mit Abriss, poliert. Höhe 31 cm bis Höhe 13 cm.


73

Konvolut Weinrömer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut Weinrömer. 1920 - 1960. Verschiedene Form und Farben. insgesamt 9 Stück. Höhe 18,5 - 21 cm.


74

Likörkaraffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Likörkaraffe. Klares Kristallglas mit 800er Silbermontierung, punciert. Höhe 21.5 cm.


75

Vase.

Ohne Limit

Vase. 20er Jahre. Graugrünes Glas mit senkrechtem Rillen- und Rautendekor. Höhe 22 cm.


76

Vase. CHARLIE MEAKER.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vase. CHARLIE MEAKER. Signiert, ortsbezeichnet Baden-Baden, datiert 1939. Klares Glas 3fach überfangen in grün, lila und leuchtrot. Höhe 18 cm, Ø 12 cm.


160

BONNET, Louis Marin.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

BONNET, Louis Marin. 1743 - 1793. "Mutter mit Kind". Schabkunstblatt alt coloriert. Nach Adam Perette. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Höhe 20,5, Breite 17,5 cm.


161

CRNCIC, Menci Clemens.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

CRNCIC, Menci Clemens. 1865 - 1930. (Ungarischer Grafiker und Künstler). "Der Geiger". Kupferstich. In der Platte signiert und datier (18)95. Unter Glas gerahmt. Höhe 36, Breite 30 cm.


162

MASJUTIN, Wassili.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

MASJUTIN, Wassili. 1884 Riga - 1955 Berlin. 15 Stück Original Holzschnitte "Der goldene Hahn" von Alexander S. Puschkin. Folge von 15 handkolorierten Holzschnitten auf Bütten. Jeweils 25,5 cm x 21 c...


163

TOSHIHIRO, Katayama.

Limit 120 EUR

TOSHIHIRO, Katayama. (1928). Moderne Collage. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice


164

VORTERMANN, Lucas.

Ohne Limit

VORTERMANN, Lucas. 1595 Antwerpen - 1675. Kupferstich. "Betender Gelehrter" nach I. Spaniolet. Blattgröße 21,5 x 17,2 cm.


140

2 Blatt Personendarstellungen.

Ohne Limit

2 Blatt Personendarstellungen, colorierte Radierungen aus dem Schwedischen Buch "Sjuttonde Argangen" Stockholm 19. Jh., Pl 15 und Pl 27.m Blattgröße, seitliche Ränder beschäd., Höhe 24, Breite 15 c...


141

BAURIEDEL, Otto.

Limit 60 EUR

BAURIEDEL, Otto. 1881 - 1961. Darstellung einer Wirtin. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1903. Passepartoutausschnitt Höhe 34 cm, Breite 21cm. Unter Glas gerahmt. Lite...


190

BRITTEN.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

BRITTEN. 20. Jahrhundert. " Moorlandschaft". Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 37 cm. Gerahmt.


142

BURGIS, Hannes.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

BURGIS, Hannes. "Die alte und neue Kirche von Giesing, 1885". Colorierte Federzeichnung. Passepartoutausschnitt Höhe 19,5, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt.


143

CRUIKSHANK, George.

Ohne Limit

CRUIKSHANK, George. 1792 - 1878. "Damenportrait". Radierung um 1840. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 13 cm, Breite 13 cm. Unter Glas gerahmt.


204

HASS, Fritz.

Limit 70 EUR

HASS, Fritz. "Im Hochmoor". Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Verso Original- Zertifikat.


144

KUBIN, Alfred .

Limit 490 EUR
Ergebnis: 950 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Streitende Weiber". Zeichnung/Papier. Unten links bezeichnet. Rechts unten signiert. Höhe 23,5, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung ...


225

MOOR, Henrik.

Limit 450 EUR

MOOR, Henrik. 1876 - 1940. "Lampenlicht". Öl auf Karton. Unten rechts signiert um 1907. Verso Malstudie. Höhe 37 cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Literatur: Henrik Moor. Ein Maler aus Fürst...


145

OSSWALD,Eugen.

Limit 40 EUR

OSSWALD, Eugen. 1979 - 1960. Saemann. Kohlezeichnung auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.


146

Prof. GEFFCKEN, Walter.

Limit 50 EUR

Prof. GEFFCKEN, Walter. 1872 - 1950. "Spanisches Motiv Andalusien". Kreide auf Japanpapier. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 11, Breite 13,5 cm. Gerahmt.


269

VON WELDEN, Leo.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. Postkutsche in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Presskarton. Verso bezeichnet. Höhe 17, Breite 24,5 cm. Gerahmt.


147

VON WELDEN, Leo.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. "Leo und Josefine auf Zirkuspferd". Tuschfederzeichnung. Signatur "Leo u. Jo. " im Zirkuswagen. Passepartoutausschnitt Höhe 16,5 cm, Breite 11,5 cm. Unter Glas ger...


283

WULFF. Dieter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WULFF. Dieter. 1929 Danzig. " Am Rande des Kornfeldes in Schützing". Öl auf Karton. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 29 cm. Grahmt.


77

Fayence-Birnkrug um 1880.

Limit 150 EUR

Fayence-Birnkrug um 1880. REITER LANDSHUT. Umlaufend Blau/weiß-Dekor. Zinndeckel mit Rosenmarke. Höhe 16,5 cm.


78

Kaffeeservice.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeeservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jahrhunder. Kaffekanne H 23, 2 Milchkännchen H 8 cm, 2 Zuckerdosen H 9 cm.12 Dessertteller Ø 19 cm, 12 Kaffeetassen Höhe 7 ...


80

Krug mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Krug mit Zinndeckel. Wandung reliefiert mit Landschaftsdekor. Alter ungedeutet. Höhe 21,5 cm.


81

Originelle Jägerbowle.

Ohne Limit

Originelle Jägerbowle. Henkelgefäß mit umlaufend reliefierter Waldlandschaft mit Wildtieren. Deckelbekrönung mit Auerhahn. Dazu passend 6 Henkeltassen. Höhe 30 - 9 cm.


82

Phanolith Schale. METTLACH.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Phanolith Schale. METTLACH. Turmmarke ab 1882, Modell Nr. 2445. Auf mattgrün glasiertem Fond sehr feine und detaillierte Darstellung mit zartem elfenbeinfarbenen Relief dreier musizierender Kinde...


83

Regensburger Reliefkrug,

Limit 60 EUR

Regensburger Reliefkrug. Um 1880. Montierter Zinndeckel mit auf Porzellan farbig gemalter Pferdekutsche. Höhe 17cm.


84

Regensburger Reliefkrug.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Regensburger Reliefkrug. Um 1880. 1/2 Liter-Krug. Zinndeckel mit Jagdmotiv und monogrammiert . Höhe 16 cm.


85

Speiseservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Speiseservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jh. 12 flache Teller Ø 25 cm. 12 Suppenteller Ø 22 cm. Paar Deckelterrinen Ø 24 cm. 1 Sauciere Länge 20,5 cm , 3er S...


86

Tierfiguren.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tierfiguren. Liegendes Reh mit kl. Rehkitz. Dabei spielender Bär mit Bärenkind. Gemarkt. Höhe 12 - 12,5 cm.


87

Vasenkrug.

Ohne Limit

Vasenkrug. Australien 1950. Auf der Wandung farbiges " Flamingodekor " emailliert. Seitliche Handhaben. Höhe 36,5 cm.


286

Biedermeier - Kannenpaar auf Tablett.

Limit 90 EUR

Biedermeier - Kannenpaar. Silberzinn, Engelspunze. Godronierte Birnform mit Röhrenausguß und seitlich angesetztem gewölbtem Klappdeckel. Geschwungener Bandhenkel mit Bast umgwickelt. Höhe 14 - 2...


287

Bodenvase.

Limit 60 EUR

Bodenvase. 70er Jahre. Kupfer getrieben floral im Jugendstil. Höhe 70 cm. Vasenhals Ø 36 cm.


288

Englische Kanne.

Ohne Limit

Englische Kanne. Um 1900. Bauchige Kanne mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel und Asthenkel. Part. minimale kl. Dellen. Am Boden Punzierung Krone Britannia-Metall. Höhe 32 cm.


289

Große Kupferschale.

Ohne Limit

Große Kupferschale. Zylinderische Form mit seitlichen schmiedeeisernen Handhaben. Höhe 19, Ø 37 cm. Guter Zustand.


291

Große Zinn-Stitze.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Große Zinn-Stitze. 20. Jh. Leicht bauchig schlanke Kanne mit gestuftem Scharnierdeckel, schnabelförmiger Schnepfe. Gebogener Bandhenkel mit balusterförmigem Drücker. Höhe 42 cm.


292

Kirchenglocke.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kirchenglocke. Um 1900. Bronze. Höhe 28 cm. Ø 25 cm.


293

Kupfer-Kessel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kupfer-Kessel mit massivem gußeisernem Tragegriff. Konisch ausladende Form. Höhe ohne Griff 22 cm, Ø 25 cm.


294

Mokka-Zinn-Kännchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mokka-Zinn-Kännchen. Süddeutsch, Lt. Einlieferer um 1780 ? Godronierter birnförmiger Korpus mit Schnabelausguß und Scharnierdeckel. Henkel geschwungen umwickelt. Höhe 18 cm.


295

Oblaten-Zinn-Aufsatzschale.

Ohne Limit

Oblaten-Zinn-Aufsatzschale um 1780. Ungemarkt. Höhe 9 cm.


296

Paar Buchstützen.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Buchstützen. Im Jugendstil. Bronze braun patiniert, auf der Sockelplatte bezeichnet "Milo". Höhe 23, Breite 10 cm.


297

Paar Kerzenleuchter

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Kerzenleuchter. Wohl Messing. Schlicht gestaltetes Leuchterpaar je 7flammig mit dezent gebauchten Tüllen an gebogtem Stabarm. Höhe 17 cm.


298

Paar Kupfer-Übertöpfe.

Ohne Limit

Paar Kupfer-Übertöpfe. 2. Hl. 20. Jh. Mit seitlichen Messinghandhaben. Höhe 13 - 15 cm, Ø 17 - 19 cm.


299

Räuchergefäß.

Ohne Limit

Räuchergefäß für Räucherstäbchen. Kupfer. Rechteckige Form mit beweglichem Tragegriff. Abnehmbarer Deckel durchbrochen gearbeitet. Länge 18, Höhe 10,5, Tiefe 13 cm.


300

Reliefbild " Trinkszene'".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Reliefbild "Trinkszene". Messing. Höhe 57, Breite 47 cm.


301

Repräsentativer Zinnkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Repräsentativer Zinnkrug. Um 1900. Wandung fein zisiliert mit Engelsköpfen an den Füssen. Höhe 26,5 cm


302

Schwere Zinn-Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schwere Zinn-Schale, vermutlich England. Tief gemuldet runde Form über 3 Füssen. Rand durchbrochen gearbeitet. Höhe 12, Ø 26,5 cm.


303

Seltene Zinn-Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Seltene Zinn-Schale. Süddeutsch um 1777. Geschweifter Rand. Am Boden Engelpunze. Ø 17,5 cm.


304

Zinn Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zinn Konvolut, 3 Teile: Jugendstil-Kännchen Orivit Köln, Höhe 6,5 cm. Religiöser Weinkelch mit Bischofszeichen, Höhe 9 cm. Deckelschale mit seitlichen Handhaben um 1880, am Boden punziert. Länge ...


305

Zinnkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zinnkanne. Christian Wilhelm Gebhardt Regensburg 1743. Mit geschwungenem Bandhenkel und breitem Schüttrand. Höhe 18 cm.


306

Zinnkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zinnkrug. Eugen Fritz Wiedemann. Regensburg um 1870. Innen punziert. Höhe 15 cm.


148

Alte Landkarte. Frankreich

Limit 90 EUR

Alte Landkarte. Frankreich. Druck 1745. Altersbedingter Zustand. Länge 58, Breite 52 cm.


149

CORINTH, Lovis.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

CORINTH, Lovis. 1858 - 1925. Litografie aus dem Prospektbuch "Venus". Gedruckt bei Gurlitt Berlin. Passepartoutausschnitt Höhe 18, Breite 18 cm.


150

GROSZ, George.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. "Tanz in der Bar." Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 23 cm, gerahmt.


151

GROSZ, George. 1893 - 1959.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. "Im Restaurant". Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm, gerahmt.


152

HEINRICH HEINE.

Limit 80 EUR

HEINRICH HEINE. Die Harzreise. Mit handsignierten Radierungen. Illustriert von Albert Váradi. Paul Stangl Verlag München-Pullach.


153

Jugendliches Damenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendliches Damenporträt. Anfang 20. Jh. Brünette junge Frau im Seidenkleid mit tiefem Dècolletè und blauem Mantel. vor neutralem Hintergrund. Unsigniert. Druck auf Papier auf Presskarton be...


154

KLINGER, Max.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

KLINGER, Max. 1857 - . Paar Lithografien . Bildnis der Mutter. Bildnis des Vaters. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt Höhe 22, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt....


155

Münchner Konferenz 1938.

Ohne Limit

Münchner Konferenz 1938. "Der Krieg wird noch einmal vermieden". Kunstdruck. Zeitgeschichte. Lehrmittelanstalt Köster & Co. München. Datiert 1963. Verso Fotodruck "Durch Luftangriffe zerstörte S...


156

Paar farbige Kupferdrucke.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar farbige Kupferdrucke. Um 1880/1900. "Unschuld" und "Musikstunde". Originale jeweils im Louvre/Paris. In alten gold-geschweiftem Holzrahmen im Rokokostil unter Glas. Höhe 47, Breite 4...


157

RENOIR. Auguste.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Paar Lithografien. Dorf am Wasser. Seenlandschaft Frauen mit Boot. Rechts unten Trockenstempel "Piper-Verlag". Höhe 18 , Breite 35 cm. Und Höhe 14, Breite 23 cm.


158

WEBER, Willy Weber.

Limit 70 EUR

WEBER, Willy. 1895 - 1959. "Pfälzer Land". Original Lithografie. Verso mit Widmung Herrn Huber, dem grossen Förderer der Kunst, in dankbarer Verehrung. Rechts unten signiert in der Platte und m...


159

ZILLE, Heinrich

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Männer im Wirtshaus. Lithografie. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


313

Bajonett.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Bajonett. Mit Holzgriffschalen und Eisenscheide. Länge 61,5 cm.


314

Der Schulungsbrief.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Der Schulungsbrief. Folge 6, 7 von 1938, Flolge 11./12. 1941. Insgesamt 3 Stück. Dabei Zeitschrift "Deutsche Luftwacht. Ausgabe Luftwelt". Ausgabe Berlin März 1939.


315

Ernennungsurkunde in Mappe.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ernennungsurkunde. Im Namen des Deutschen Volkes ernenne ich unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Lebenszeit den Lehramtsassessor ... zum Professor an einer höheren Schule. Datiert Berlin, 17....


316

Feldpost 1. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Feldpost 1. Weltkrieg. Mit Briefen und Karten, Ballonpost, Luftschiffen. Fliegerabteilung. Insgesamt 20 Stück.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH