171
"Wäscherinnen".
Ergebnis: 2.200 EUR
"Wäscherinnen". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten signiert I. Gottlieb. Höhe 68,5, Breite 51,5 cm. Ecken/Ränder part. beschädigt. Ungerahmt.
165
"Drei junge Freunde".
Ergebnis: 450 EUR
"Drei junge Freunde". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts bezeichnet T. Makowski. Höhe 48,5, Breite 39 cm. Ungerahmt.
211
Junges Mädchenportrait im grünen Kleid.
Ergebnis: 350 EUR
Junges Mädchenportrait im grünen Kleid. Öl auf Karton. Rechts oben in kyrillischer Schrift Glazunoff und daiert 52. Verso Klebezettel bezeichnet Ilyja Glazunoff. Altersbedingter Zustand. Höhe ...
201
Große Klosterkirche.
Große Klosterkirche mit goldenen Zwiebeltürmen in verschneiter Landschaft. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten Signatur und datiert 1972. Höhe 33, Breite 43 cm. Ungerahmt.
185
Blumenstilleben in Vase.
Ergebnis: 500 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Mittig rechts signiert . Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
198
Frauen am Strand.
Ergebnis: 550 EUR
Frauen am Strand. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts signiert E ... Gippert. Verso handschriftliche Aufzeichnungen ungedeutet. Höhe 29, Breite 51,5 cm. Ungerahmt.
246
Rosen in Vase.
Ergebnis: 800 EUR
Rosen in Vase. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet M. Filipkiewicz. Altersbedingter Zustand, leicht gewölbt. Höhe 38, Breite 31,5 cm. Ungerahmt.
229
Portrait / Selbstportrait des Künstlers.
Ergebnis: 2.000 EUR
Portrait/Selbstportrait des Künstlers. Ö auf Karton. Rechts unten seitlich bezeichnet und datiert 1919. Verso alter Klebezettel. Altersbedingter Zustand. Höhe 32, Breite 25 cm. Rahmen bes...
242
RIMPIN, Kt.
Ergebnis: 50 EUR
RIMPIN, Kt. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Landschaftsbild Reisfeld mit reicher Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und bezeichnet Künstlerzentrum Kunstschule Ubud, Bali. Höhe 68, Bre...
276
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - .
Ergebnis: 160 EUR
WEGNER, Alfons. 1937 Danzig -. Heuernte. Links unten monogrammiert. Öl auf Holz, Höhe 16 cm, Breite 29,5 cm.
193
Erotischer Akt.
Erotischer Akt. Modern. Mischtechnik. Unter links Signatur ungedeutet. Höhe 48,5 cm, Breite 68 cm. Unter blendfreiem Glas (rechts unten Riss) gerahmt.
195
FABER, M. L. F.
FABER, M.L. F. 19. Jahrhundert. "Melonen-Verkäuferin". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1892. Höhe 100 cm , Breite 77 cm. Gerahmt.
194
Expressionst Anfang/Mitte 20. Jahrhundert.
Expressionist Anfang/Mitte 20. Jahrhundert. Es zeigt eine junge Frau, die eine Obstschale auf dem Kopf trägt. Sehr farbenfrohe Arbeit. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. ...
263
STOZAROV, Vladimir Fedorovic.
Ergebnis: 2.200 EUR
STOZAROV, Vladimir Fedorovic. 1926 Russian - 1973. Landschaftsbild mit Figurenstaffage, bewegtem Wolkenhimmel und der Silhouette eines Dorfes mit markanten Zwiebeltürmen. Öl auf Leinwand. Höhe 68 cm,...
221
Mädchenportrait.
Ergebnis: 80 EUR
Mädchenportrait. Ausdrucksstark zum Betrachter blickend. Öl auf Karton. Links unten signiert L.Schaal, datiert 1978. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
,
213
KAPPMAIR, Heinrich.
Ergebnis: 20 EUR
KAPPMAIR, Heinrich. Kunstmaler und Grafiker, Starnberg. Paar Aquarelle Motiv "Haflinger". Unter Passepartout und Glas gerahmt. (Quer- und Hochformat). Höhe 44, Breite 34,5 cm.
205
HAUSTEIN, A.
HAUSTEIN, A. 20. Jh. "Biergarten am Nockherberg, München". Aquarell. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1996. Unter Glas gerahmt. Höhe 37 cm, Breite 47 cm.
187
Boulevard Montmartre /Paris.
Ergebnis: 40 EUR
Boulevard Montmartre/Paris. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 41, Breite 33 cm. Gerahmt.
188
Boulevard Montmartre /Paris.
Ergebnis: 40 EUR
Boulevard Montmartre /Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.
189
Boulevard Montmartre /Paris.
Ergebnis: 30 EUR
Boulevard Montmartre/Paris. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 40,5 cm, Breite 31 cm. Gerahmt.
257
Spielende Kinder mit Boot.
Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Unsigniert. Öl auf Holz. Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
262
STOILOFF, Constantin.
Ergebnis: 1.200 EUR
STOILOFF, Constantin. Pseudonym Adolf Baumgartner. 1850 Linz - 1924 Wien. "Russischer Goldtransport in winterlicher Landschaft". Öl auf Holz. Links unten signiert C. Stoiloff Baumgartner. Höhe 31...
268
VAN DER VENNE, Fritz
Ergebnis: 1.750 EUR
VAN DER VENNE, Fritz 1873 München - 1936 München. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Busse...
210
Holländische Flußlandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Holländische Flußlandschaft,. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
69
Biedermeier Ranftbecher.
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier Ranftbecher. Farbloses Glas, honiggelb lasiert. geschnitten und geätzt. Höhe 14,5 cm.
70
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE.
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE, Modell "Katy". Kristallglas. mundgeblasen, handgeschliffen, spülmaschinenfest. 12er Satz Sektspitzen. Je 6er Satz Sektschalen, große Whiskybecher H 14 cm, 6 Pilstulpe...
71
Japanische Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Japanische Vase. Weißes Porzellan mit asiatischem Dekor ummantelt. Keulenform mit gewelltem Vasenhals. Höhe 37 cm.
72
Karaffe mit 4 Gläser.
Ergebnis: 20 EUR
Karaffe mit 4 Gläser. Rauchglas vertikal gerippt. Boden mit Abriss, poliert. Höhe 31 cm bis Höhe 13 cm.
73
Konvolut Weinrömer.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Weinrömer. 1920 - 1960. Verschiedene Form und Farben. insgesamt 9 Stück. Höhe 18,5 - 21 cm.
74
Likörkaraffe.
Ergebnis: 30 EUR
Likörkaraffe. Klares Kristallglas mit 800er Silbermontierung, punciert. Höhe 21.5 cm.
75
Vase.
Vase. 20er Jahre. Graugrünes Glas mit senkrechtem Rillen- und Rautendekor. Höhe 22 cm.
76
Vase. CHARLIE MEAKER.
Ergebnis: 70 EUR
Vase. CHARLIE MEAKER. Signiert, ortsbezeichnet Baden-Baden, datiert 1939. Klares Glas 3fach überfangen in grün, lila und leuchtrot. Höhe 18 cm, Ø 12 cm.
160
BONNET, Louis Marin.
Ergebnis: 40 EUR
BONNET, Louis Marin. 1743 - 1793. "Mutter mit Kind". Schabkunstblatt alt coloriert. Nach Adam Perette. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Höhe 20,5, Breite 17,5 cm.
161
CRNCIC, Menci Clemens.
Ergebnis: 40 EUR
CRNCIC, Menci Clemens. 1865 - 1930. (Ungarischer Grafiker und Künstler). "Der Geiger". Kupferstich. In der Platte signiert und datier (18)95. Unter Glas gerahmt. Höhe 36, Breite 30 cm.
162
MASJUTIN, Wassili.
Ergebnis: 300 EUR
MASJUTIN, Wassili. 1884 Riga - 1955 Berlin. 15 Stück Original Holzschnitte "Der goldene Hahn" von Alexander S. Puschkin. Folge von 15 handkolorierten Holzschnitten auf Bütten. Jeweils 25,5 cm x 21 c...
163
TOSHIHIRO, Katayama.
TOSHIHIRO, Katayama. (1928). Moderne Collage. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
164
VORTERMANN, Lucas.
VORTERMANN, Lucas. 1595 Antwerpen - 1675. Kupferstich. "Betender Gelehrter" nach I. Spaniolet. Blattgröße 21,5 x 17,2 cm.
140
2 Blatt Personendarstellungen.
2 Blatt Personendarstellungen, colorierte Radierungen aus dem Schwedischen Buch "Sjuttonde Argangen" Stockholm 19. Jh., Pl 15 und Pl 27.m Blattgröße, seitliche Ränder beschäd., Höhe 24, Breite 15 c...
141
BAURIEDEL, Otto.
BAURIEDEL, Otto. 1881 - 1961. Darstellung einer Wirtin. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1903. Passepartoutausschnitt Höhe 34 cm, Breite 21cm. Unter Glas gerahmt. Lite...
190
BRITTEN.
Ergebnis: 70 EUR
BRITTEN. 20. Jahrhundert. " Moorlandschaft". Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 37 cm. Gerahmt.
142
BURGIS, Hannes.
Ergebnis: 20 EUR
BURGIS, Hannes. "Die alte und neue Kirche von Giesing, 1885". Colorierte Federzeichnung. Passepartoutausschnitt Höhe 19,5, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt.
143
CRUIKSHANK, George.
CRUIKSHANK, George. 1792 - 1878. "Damenportrait". Radierung um 1840. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 13 cm, Breite 13 cm. Unter Glas gerahmt.
204
HASS, Fritz.
HASS, Fritz. "Im Hochmoor". Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Verso Original- Zertifikat.
144
KUBIN, Alfred .
Ergebnis: 950 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Streitende Weiber". Zeichnung/Papier. Unten links bezeichnet. Rechts unten signiert. Höhe 23,5, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung ...
225
MOOR, Henrik.
MOOR, Henrik. 1876 - 1940. "Lampenlicht". Öl auf Karton. Unten rechts signiert um 1907. Verso Malstudie. Höhe 37 cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Literatur: Henrik Moor. Ein Maler aus Fürst...
145
OSSWALD,Eugen.
OSSWALD, Eugen. 1979 - 1960. Saemann. Kohlezeichnung auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
146
Prof. GEFFCKEN, Walter.
Prof. GEFFCKEN, Walter. 1872 - 1950. "Spanisches Motiv Andalusien". Kreide auf Japanpapier. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 11, Breite 13,5 cm. Gerahmt.
269
VON WELDEN, Leo.
Ergebnis: 120 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. Postkutsche in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Presskarton. Verso bezeichnet. Höhe 17, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
147
VON WELDEN, Leo.
Ergebnis: 30 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. "Leo und Josefine auf Zirkuspferd". Tuschfederzeichnung. Signatur "Leo u. Jo. " im Zirkuswagen. Passepartoutausschnitt Höhe 16,5 cm, Breite 11,5 cm. Unter Glas ger...
283
WULFF. Dieter.
Ergebnis: 90 EUR
WULFF. Dieter. 1929 Danzig. " Am Rande des Kornfeldes in Schützing". Öl auf Karton. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 29 cm. Grahmt.
77
Fayence-Birnkrug um 1880.
Fayence-Birnkrug um 1880. REITER LANDSHUT. Umlaufend Blau/weiß-Dekor. Zinndeckel mit Rosenmarke. Höhe 16,5 cm.
78
Kaffeeservice.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jahrhunder. Kaffekanne H 23, 2 Milchkännchen H 8 cm, 2 Zuckerdosen H 9 cm.12 Dessertteller Ø 19 cm, 12 Kaffeetassen Höhe 7 ...
80
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Krug mit Zinndeckel. Wandung reliefiert mit Landschaftsdekor. Alter ungedeutet. Höhe 21,5 cm.
81
Originelle Jägerbowle.
Originelle Jägerbowle. Henkelgefäß mit umlaufend reliefierter Waldlandschaft mit Wildtieren. Deckelbekrönung mit Auerhahn. Dazu passend 6 Henkeltassen. Höhe 30 - 9 cm.
82
Phanolith Schale. METTLACH.
Ergebnis: 200 EUR
Phanolith Schale. METTLACH. Turmmarke ab 1882, Modell Nr. 2445. Auf mattgrün glasiertem Fond sehr feine und detaillierte Darstellung mit zartem elfenbeinfarbenen Relief dreier musizierender Kinde...
83
Regensburger Reliefkrug,
Regensburger Reliefkrug. Um 1880. Montierter Zinndeckel mit auf Porzellan farbig gemalter Pferdekutsche. Höhe 17cm.
84
Regensburger Reliefkrug.
Ergebnis: 50 EUR
Regensburger Reliefkrug. Um 1880. 1/2 Liter-Krug. Zinndeckel mit Jagdmotiv und monogrammiert . Höhe 16 cm.
85
Speiseservice.
Ergebnis: 90 EUR
Speiseservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jh. 12 flache Teller Ø 25 cm. 12 Suppenteller Ø 22 cm. Paar Deckelterrinen Ø 24 cm. 1 Sauciere Länge 20,5 cm , 3er S...
86
Tierfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfiguren. Liegendes Reh mit kl. Rehkitz. Dabei spielender Bär mit Bärenkind. Gemarkt. Höhe 12 - 12,5 cm.
87
Vasenkrug.
Vasenkrug. Australien 1950. Auf der Wandung farbiges " Flamingodekor " emailliert. Seitliche Handhaben. Höhe 36,5 cm.
286
Biedermeier - Kannenpaar auf Tablett.
Biedermeier - Kannenpaar. Silberzinn, Engelspunze. Godronierte Birnform mit Röhrenausguß und seitlich angesetztem gewölbtem Klappdeckel. Geschwungener Bandhenkel mit Bast umgwickelt. Höhe 14 - 2...
287
Bodenvase.
Bodenvase. 70er Jahre. Kupfer getrieben floral im Jugendstil. Höhe 70 cm. Vasenhals Ø 36 cm.
288
Englische Kanne.
Englische Kanne. Um 1900. Bauchige Kanne mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel und Asthenkel. Part. minimale kl. Dellen. Am Boden Punzierung Krone Britannia-Metall. Höhe 32 cm.
289
Große Kupferschale.
Große Kupferschale. Zylinderische Form mit seitlichen schmiedeeisernen Handhaben. Höhe 19, Ø 37 cm. Guter Zustand.
291
Große Zinn-Stitze.
Ergebnis: 20 EUR
Große Zinn-Stitze. 20. Jh. Leicht bauchig schlanke Kanne mit gestuftem Scharnierdeckel, schnabelförmiger Schnepfe. Gebogener Bandhenkel mit balusterförmigem Drücker. Höhe 42 cm.
292
Kirchenglocke.
Ergebnis: 80 EUR
Kirchenglocke. Um 1900. Bronze. Höhe 28 cm. Ø 25 cm.
293
Kupfer-Kessel.
Ergebnis: 20 EUR
Kupfer-Kessel mit massivem gußeisernem Tragegriff. Konisch ausladende Form. Höhe ohne Griff 22 cm, Ø 25 cm.
294
Mokka-Zinn-Kännchen.
Ergebnis: 20 EUR
Mokka-Zinn-Kännchen. Süddeutsch, Lt. Einlieferer um 1780 ? Godronierter birnförmiger Korpus mit Schnabelausguß und Scharnierdeckel. Henkel geschwungen umwickelt. Höhe 18 cm.
295
Oblaten-Zinn-Aufsatzschale.
Oblaten-Zinn-Aufsatzschale um 1780. Ungemarkt. Höhe 9 cm.
296
Paar Buchstützen.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Buchstützen. Im Jugendstil. Bronze braun patiniert, auf der Sockelplatte bezeichnet "Milo". Höhe 23, Breite 10 cm.
297
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 20 EUR
Paar Kerzenleuchter. Wohl Messing. Schlicht gestaltetes Leuchterpaar je 7flammig mit dezent gebauchten Tüllen an gebogtem Stabarm. Höhe 17 cm.
298
Paar Kupfer-Übertöpfe.
Paar Kupfer-Übertöpfe. 2. Hl. 20. Jh. Mit seitlichen Messinghandhaben. Höhe 13 - 15 cm, Ø 17 - 19 cm.
299
Räuchergefäß.
Räuchergefäß für Räucherstäbchen. Kupfer. Rechteckige Form mit beweglichem Tragegriff. Abnehmbarer Deckel durchbrochen gearbeitet. Länge 18, Höhe 10,5, Tiefe 13 cm.
300
Reliefbild " Trinkszene'".
Ergebnis: 20 EUR
Reliefbild "Trinkszene". Messing. Höhe 57, Breite 47 cm.
301
Repräsentativer Zinnkrug.
Ergebnis: 50 EUR
Repräsentativer Zinnkrug. Um 1900. Wandung fein zisiliert mit Engelsköpfen an den Füssen. Höhe 26,5 cm
302
Schwere Zinn-Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schwere Zinn-Schale, vermutlich England. Tief gemuldet runde Form über 3 Füssen. Rand durchbrochen gearbeitet. Höhe 12, Ø 26,5 cm.
303
Seltene Zinn-Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Seltene Zinn-Schale. Süddeutsch um 1777. Geschweifter Rand. Am Boden Engelpunze. Ø 17,5 cm.
304
Zinn Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Zinn Konvolut, 3 Teile: Jugendstil-Kännchen Orivit Köln, Höhe 6,5 cm. Religiöser Weinkelch mit Bischofszeichen, Höhe 9 cm. Deckelschale mit seitlichen Handhaben um 1880, am Boden punziert. Länge ...
305
Zinnkanne.
Ergebnis: 40 EUR
Zinnkanne. Christian Wilhelm Gebhardt Regensburg 1743. Mit geschwungenem Bandhenkel und breitem Schüttrand. Höhe 18 cm.
306
Zinnkrug.
Ergebnis: 40 EUR
Zinnkrug. Eugen Fritz Wiedemann. Regensburg um 1870. Innen punziert. Höhe 15 cm.
148
Alte Landkarte. Frankreich
Alte Landkarte. Frankreich. Druck 1745. Altersbedingter Zustand. Länge 58, Breite 52 cm.
149
CORINTH, Lovis.
Ergebnis: 20 EUR
CORINTH, Lovis. 1858 - 1925. Litografie aus dem Prospektbuch "Venus". Gedruckt bei Gurlitt Berlin. Passepartoutausschnitt Höhe 18, Breite 18 cm.
150
GROSZ, George.
Ergebnis: 30 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. "Tanz in der Bar." Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 23 cm, gerahmt.
151
GROSZ, George. 1893 - 1959.
Ergebnis: 100 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. "Im Restaurant". Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm, gerahmt.
152
HEINRICH HEINE.
HEINRICH HEINE. Die Harzreise. Mit handsignierten Radierungen. Illustriert von Albert Váradi. Paul Stangl Verlag München-Pullach.
153
Jugendliches Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendliches Damenporträt. Anfang 20. Jh. Brünette junge Frau im Seidenkleid mit tiefem Dècolletè und blauem Mantel. vor neutralem Hintergrund. Unsigniert. Druck auf Papier auf Presskarton be...
154
KLINGER, Max.
Ergebnis: 20 EUR
KLINGER, Max. 1857 - . Paar Lithografien . Bildnis der Mutter. Bildnis des Vaters. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt Höhe 22, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt....
155
Münchner Konferenz 1938.
Münchner Konferenz 1938. "Der Krieg wird noch einmal vermieden". Kunstdruck. Zeitgeschichte. Lehrmittelanstalt Köster & Co. München. Datiert 1963. Verso Fotodruck "Durch Luftangriffe zerstörte S...
156
Paar farbige Kupferdrucke.
Ergebnis: 220 EUR
Paar farbige Kupferdrucke. Um 1880/1900. "Unschuld" und "Musikstunde". Originale jeweils im Louvre/Paris. In alten gold-geschweiftem Holzrahmen im Rokokostil unter Glas. Höhe 47, Breite 4...
157
RENOIR. Auguste.
Ergebnis: 30 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Paar Lithografien. Dorf am Wasser. Seenlandschaft Frauen mit Boot. Rechts unten Trockenstempel "Piper-Verlag". Höhe 18 , Breite 35 cm. Und Höhe 14, Breite 23 cm.
158
WEBER, Willy Weber.
WEBER, Willy. 1895 - 1959. "Pfälzer Land". Original Lithografie. Verso mit Widmung Herrn Huber, dem grossen Förderer der Kunst, in dankbarer Verehrung. Rechts unten signiert in der Platte und m...
159
ZILLE, Heinrich
Ergebnis: 30 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Männer im Wirtshaus. Lithografie. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
313
Bajonett.
Ergebnis: 50 EUR
Bajonett. Mit Holzgriffschalen und Eisenscheide. Länge 61,5 cm.
314
Der Schulungsbrief.
Ergebnis: 40 EUR
Der Schulungsbrief. Folge 6, 7 von 1938, Flolge 11./12. 1941. Insgesamt 3 Stück. Dabei Zeitschrift "Deutsche Luftwacht. Ausgabe Luftwelt". Ausgabe Berlin März 1939.
315
Ernennungsurkunde in Mappe.
Ergebnis: 60 EUR
Ernennungsurkunde. Im Namen des Deutschen Volkes ernenne ich unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Lebenszeit den Lehramtsassessor ... zum Professor an einer höheren Schule. Datiert Berlin, 17....
316
Feldpost 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 50 EUR
Feldpost 1. Weltkrieg. Mit Briefen und Karten, Ballonpost, Luftschiffen. Fliegerabteilung. Insgesamt 20 Stück.