69
Biedermeier Ranftbecher.
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier Ranftbecher. Farbloses Glas, honiggelb lasiert. geschnitten und geätzt. Höhe 14,5 cm.
46
Stehende Ente. Deckeldose. BING & Gröndahl.
Ergebnis: 40 EUR
Stehende Ente. Deckeldose mit Spatz. B & G Bing & Gröndahl, Denmark. Blaue und grüne Marke. Dezent in blauen Pastellfarben. Höhe 12 cm, Ø 12 cm.
43
KPM-Bär.
Ergebnis: 30 EUR
KPM-Bär. Spielender, glücklicher Bär in sitzender Position. Weißporzellan glasiert. Verso blaue Marke unter Glasur. Höhe 10, Breite 4 cm.
20
Mädchen im Wind.
Ergebnis: 100 EUR
Mädchen im Wind. Bronze. Auf runder Sockelplatte bezeichnet D.H.Chiparcus. Hinten mit applizierter Rundplakete. Auf getrepptem Steinsockel. Höhe 25 cm.
3
BECK. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
BECK. Um 1900/1920. Bronzebüste DANTE. Stehende Figur des italienischen Dichters Dante (1265 Florenz - 1321 Ravenna). Im zeitgenössischem Gewand mit Lorbeerkranz. In seiner rechten Hand ein Buch h...
2
Schwere hölzerne Plastik eines Jägers.
Ergebnis: 60 EUR
Schwere hölzerne Plastik eines Jägers. Um 1900. Figur eines alten Mannes in typischer bayerischer Jägerkleidung, auf dem Rücken den Rucksack mit Beute, in beiden Händen ein Gewehr haltend. Au...
601
Paar Creolen Ohrstecker.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Creolen Ohrstecker. 585er Gelbgold, Länge 2,5 cm, ca. 5,9 Gramm.
594
Kette. Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 20 EUR
Kette ISRAEL 925er Silber, Länge 45 cm. Mit dabei passend ein Paar Ohrgehänge, Länge 4,5 cm, ca. 30 Gramm.
586
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 70 EUR
Kamee-Brosche. Filigran gearbeitete Fassung aus 750er Gelbgold. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4 cm.
581
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 30 EUR
Kamee-Brosche. In antikisierender 800er Silberfassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4 cm.
579
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Kamee-Brosche. Elegante 800er Silberfassung mit Markasiten. Muschelkamee mit fein geschnittener Frauenbüste. Ovale Form mit Scharnieröse. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4,3 cm.
578
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 20 EUR
Kamee-Brosche. 800er Silberfassung. Fein geschnittene Muschel-Kamee "tanzende Grazie". Ovale leicht gewölbte Form mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3,2 cm.
575
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 60 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Büste einer jungen Frau. Gewölbte runde Form. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger zu tragen. Ø 4 cm.
571
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Kamee-Brosche. Filigran gearbeitete Fassung aus 800er Silber vergoldet. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Auch als Anhänger tragbar. Länge 5 cm.
555
Charivari mit Jagdtrophäen.
Ergebnis: 60 EUR
Charivari mit Jagdtrophäen. An Hirschhornplatte zwei Kettenabhängungen mit Eichenlaub-Ornamenten. Daran 4 Jagdtrophäen. Länge 12 cm. Dabei Paar Manschettenknöpfe echt Hirschhorn.
534
Zigarettenschatulle.
Ergebnis: 60 EUR
Zigarettenschatulle. Silber gepunzt Birmingham 1955. Scharnierdeckel, innen zweiteiliger Holzeinsatz. Rechteckige Form. Breite 16,5, Tiefe 11,5 cm.
533
Zeilenlupe.
Ergebnis: 30 EUR
Zeilenlupe. Seitliche Abschlußhülsen in 925er Sterlingsilber. Länge 17,5 cm.
532
Vorlegezange.
Ergebnis: 30 EUR
Vorlegezange. Schwere massive Ausführung in 800er Silber. Scherenmechanismus. Länge 21 cm, ca. 110 Gramm.
527
Versilberte Eier-Etagere.
Ergebnis: 20 EUR
Versilberte Eier-Etagere. Mit zwei Eierbechern und Löffeln im Tragegestell. Länge 14, Höhe 18 cm.
525
Toilettengarnitur.
Ergebnis: 50 EUR
Toilettengarnitur. 4tlg. 800er Silber. Handspiegel, Kamm, Stielbürste, Bürste.
523
Tasse. Untertasse. Teekanne.
Ergebnis: 60 EUR
Tasse. Untertasse. 800er Silber. Tasse mit Monogramm. Höhe 6, Ø 11 cm. Altersbedingter Zustand. Ca. 107 Gramm. Dabei versilberte Teekanne mit Scharnierdeckel und Röhrenausguß.
513
Runde Dose.
Ergebnis: 50 EUR
Runde Dose. 925er Sterlingsilber. Glatte runde, zeitlose Form, Ø 7,5 cm. Höhe 3 cm, ca. 71,4 Gramm.
511
Pillendose.
Ergebnis: 40 EUR
Pillendose. 800er Silber im Strahlendekor mit 750er Goldnase. Sehr edle Verarbeitung. H 4,2 x B 4,2 cm. Höhe 1 cm. 28,4 Gramm.
508
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Kerzenleuchter. 800er Silber gepunzt. Korinthische Säulenschaft über getreppter Plinthe, reich verziert. Ca. 1040 Gramm. Höhe 36,5 cm.
507
Paar Bilderrahmen.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Bilderrahmen, 835er Silber gepunzt Wilhelm Binder. Rahmen fein zisiliert. Bildgröße innen Höhe 14,2 cm. Breite 10 cm. Innen Paar alte Stiche Axelmeier im Altcolorit.
494
Konvolut Vorlegeteile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Sieblöffel 800er Silber, Laffe vergoldet, Länge 15,5 cm, ca. 29,6 Gramm, Dabei Kaffeelöffel Sterlingsilber, Länge 14,5 cm, ca. 21 Gramm. Dabei Paar WMF Gabeln. gepu...
483
Jagdbecher.
Ergebnis: 140 EUR
Jagdbecher. DEUTSCH um 1900. 835er Silber, vergoldet. Innenvergoldung. Leicht konische Wandung, mit reliefplastischer Darstellung einer reichen Jagdszene. Höhe 9 cm, ca. 155 Gramm.
478
Großer Jagdbecher.
Ergebnis: 160 EUR
Großer Jagdbecher. 835er Silber. DEUTSCH, innen vergoldet. Gedrückt bauchiger Stand, umzogen von floralen Ornamenten. Leicht konische Wandung mit ziselierter, reliefplastischer Darstellung einer Hir...
477
Großer schwerer Serviettenring.
Ergebnis: 30 EUR
Großer schwerer Serviettenring. Silber, 84 zolotnik. Florales Dekor Ø 5 cm, Breite 3,5 cm, ca. 51,2 Gramm.
471
Flachmann.
Ergebnis: 160 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh- Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm, Breite 6,2 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 126,5 Gramm.
469
Fischbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
Fischbesteck. 90er Silberauflage.
9 Fischmesser, 9 Fischgabeln. Griffe mit zeitlosem Relief. Länge 17 - 21,5 cm.
468
Diverse Besteckteile.
Ergebnis: 30 EUR
Diverse Besteckteile. 800er Silber. Drei Löffel, 1 Gabel, 1 Messer. Ca. 230 Gramm ohne Messer.
467
Dessertbesteck Jugendstil.
Ergebnis: 20 EUR
Dessertbesteck Jugendstil. Für 6 Personen. 90er Silberauflage. Länge 16,5 - 17 cm.
463
Becher. Silber 84 zolotnik.
Ergebnis: 90 EUR
Becher. Silber, 84 zolotnik. Florale Wandung mit Namenszug Gori. Höhe 7,5 cm, ca. 58,2 Gramm. Dabei 2 kleine Schnapsbecher, Höhe 4,5 cm, ca. 43,9 Gramm. Insgesamt 102 Gramm.
462
7er Satz Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
7er Satz Vorlegeteile. 800/835er Silber. 2 Tortenheber, 3er Satz Vorlegegabeln, 1 Löffel, 1 Heber. Dabei 4 +1 kl. Gewürzlöffel, 800er Silber, Länge 7 cm, ca. 36 Gramm. Insgesamt 12 Teile.
460
3er Satz Silberleuchter.
Ergebnis: 160 EUR
3er Satz Silberleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Kerzenleuchter, godroniert, mehrfach gegliederter Schaft über gefülltem rundem Standfuß. Höhe 20 cm und 16 cm und 9 cm.
453
Wandbild.
Ergebnis: 20 EUR
Wandbild. Kreuzigungsszene. Um 1900. Keramik farbig bemalt. Höhe 25, Breite 16 cm. Part. kl. Farbabplatzer.
449
Paar Klosterarbeiten
Ergebnis: 30 EUR
Paar Klosterarbeiten. 2. Hl. 20. Jahrhundert. DEUTSCH. Maria und Jesus. Porzellanfiguren mit Echtgras und Stoffblumen auf Holzsockel. Unter Glassturz Höhe 25 cm.
448
Paar Altarleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Altarleuchter. 20. Jahrundert. Holz gefaßt. Je einflammig mit großem Tropftellern. Hohe Balusterschaft über Dreifuß. Altersbedingter Zustand, z.T. Absplitterungen. Höhe 73 cm.
446
Mondsichel-Madonna.
Mondsichel-Madonna. Um 1900. Holz. Auf einer Mondsichel in der Art der "Schönen Madonnen" gestaltetes apokalyptisches Weib. Mit leicht gebogenem Körper und Krone, im faltenreichen Gewand mit Je...
442
Krippenfiguren "Engelgruppe".
Ergebnis: 200 EUR
Krippenfiguren "Engelgruppe". Masse, farbig gefaßt. Insgesamt 4 Stück. Höhe 15 - 13 cm.
441
Krippenfiguren "Engelgruppe".
Ergebnis: 200 EUR
Krippenfiguren "Engelgruppe", insgesamt 4 Stück. Masse farbig gefaßt. Höhe 15 - 12,5 cm.
440
Krippenfigur "liegende Kuh".
Ergebnis: 40 EUR
Krippenfigur "liegende Kuh". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 27, Höhe 12 cm.
439
Krippenfigur "Hirte mit Stab".
Ergebnis: 50 EUR
Krippenfigur "Hirte mit Stab". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.
437
Krippenfigur "Hirte mit Blasinstrument".
Ergebnis: 50 EUR
Krippenfigur "Hirte mit Blasinstrument". Um 1900. Wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 20 cm.
436
Krippenfigur " Hirte mit Lämmchen".
Ergebnis: 70 EUR
Krippenfigur " Hirte mit Lämmchen". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 21 cm.
433
Krippenfigur " Pferd mit Sattel".
Ergebnis: 70 EUR
Krippenfigur "Pferd mit Sattel". Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Länge 36 cm, Höhe 24 cm. Altersbedingter Zustand.
431
Klosterarbeit.
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit "Madonna von Fatima". Um 1910/20. Komplette Wachsarbeit, sehr präzise gearbeitet. Flankiert von betenden Fatima-Kinder. Zu ihren Füssen die Kirche von Fatima. Umgeben ist die Fi...
428
Klosterarbeit.
Ergebnis: 30 EUR
Klosterarbeit. " Madona mit Kind." Altötting, 2.Hl. 20.Jh. Im Stil der Papierkrippen gearbeitet Darstellung der Altöttinger Madonna mit Kind. Das Kleid der Madonna ist mit Pailletten bestickt....
425
Klosterarbeit Bayerischer Wald.
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit " Bayerischer Wald". Um 1930/40. Porzellanmadonna mit Kind mit orthodoxem Kopfschmuck auf Holzsockel. Mit reich verzierten, teilweise vergoldeten Mantel. Rückseite ebenfalls reich ve...
424
Klosterarbeit "Fatschenkindl"
Ergebnis: 20 EUR
Klosterarbeit "Fatschenkindl". 60er Jahre. Mit Wachskopf und Rauschgold-Engelhaar. In besticktem Leinen und Spitze gewickelt vor Metalltapete als Hintergrund. Reiche Blumenverzierungen in Papier- ,...
422
Flucht nach Ägypten.
Ergebnis: 280 EUR
Flucht nach Ägypten. Krippenfiguren. Maria mit Jesuskind auf Esel reitend. Dabei beschützender Engel. Um 1900, wohl Grödner Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 21 - 18 cm.
420
Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige.
Ergebnis: 280 EUR
Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige. Krippenfiguren um 1900, wohl Grödner-Tal. Holz farbig gefaßt. Höhe 23 - 17 cm.
410
Koala-Bären Buchstützen.
Ergebnis: 30 EUR
Koala-Bären Buchstützen. Aus massivem Holz braun/schwarz. Höhe 25 cm. Tiefe 16 cm.
405
Besteckkasten.
Ergebnis: 60 EUR
Besteckkasten. 24tlg. Tafelbesteck, bestehend aus 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Kaffeelöffel. Bronzebesteck mit Griffschalen aus Neuseeland-Perlmutt. Handarbeit. Bester Erhaltungszustand in Hol...
401
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. MEISSEN 1980. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", Goldstaffage. Höhe 12 cm. Blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, blaue Linie am Fußring.
400
Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. MEISSEN nach 1950. Balusterform mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Kurzer Vasenhals. Goldstaffage. Höhe 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Scheifstrichen, Malermarke.
398
Tischschmuck - Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Tischschmuck - Konvolut. 3 Kerzenleuchter, Tischrose. ENS und blaue Marke Dresden. Dabei 3 Stielrosen.
392
Schale im Jugendstil .
Ergebnis: 50 EUR
Schale im Jugendstil. Von zwei Putten getragene Schale auf Postament. Farbig bemalt mit reicher Goldstaffage. Höhe 17, Breite 29 cm. Marke ungedeutet.
390
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Prunkschale. MEISSEN nach 1935. Gemuldete Schale reliefiert, gold staffiert, mit matt- und glanzgold staffiertem Floralrelief. Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
387
Moccca Service. THOMAS:
Ergebnis: 20 EUR
Mocca Service. THOMAS. Farbige Bemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Moccakanne H 16 cm. 4 Moccatassen Höhe 4 cm, 6 Untertassen Ø 11 cm. 1 Zuckerschale Ø 6,5 cm.
385
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Höhe 4,5 , Ø 11 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
384
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Rand, goldstaffiert. H 5,5 cm, Ø 11,5 cm. Blaue Schwerterm...
383
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 70 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Farbige Blumenbemalung mit reliefiertem, vergoldetem Rocaillendekor, partiell kobaltblauer Fond. Golds...
379
Kerzenleuchter. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter. NYMPHENBURG. Nach 1910. Weißporzellan, fein modelliert. Aus gewölbtem Rundfuß aufsteigend gegliederter zweiflammiger Standleuchter mit rocaillenförmigen geschwungenen Leuchterarmen....
365
Fischservice. HUTSCHENREUTHER.
Fischservice HUTSCHENREUTHER. 6 Speiseteller mit unterschiedlichen lithografiertem Dekor ( Forelle, Hecht, Karpfen), Goldrand. Ø 25 cm. 1 Deckelterrine Ø 16,5 cm, 1 Sauciere auf festem Untertelle...
364
Figürlicher Kerzenhalter .
Ergebnis: 30 EUR
Figürlicher Kerzenhalter. Auf Sockel stehende junge Frau im fließenden Kleid mit entblößter Brust. Mit beiden Händen über dem Kopf haltend einen 1-flammigen Leuchter im Rocaillendekor. Höhe 3...
363
Figürliche Tafeldekoration.
Ergebnis: 30 EUR
Figürliche Tafeldekoration. Im Stil der Meissener Tafelaufsätze gestaltet. An Schale sitzende junge Frau auf Rocaillensockel. Farbige Bemalung mit Goldstaffage. Höhe 13 cm, Breite 18 cm. Marke...
361
Edelsuppentassen. Untertassen. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
Edelsuppentassen. Untertassen. ROSENTHAL. Weißporzellan mit Dekor Schildkröte. Goldrand. 9 Tassen, 9 Untertassen. H 4, Ø 12 cm. Dazu passende Löffel mit Schildkröten-Dekor, punziert Rosenthal,...
360
Durchbruchschale
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchschale. Farbige Blumenmalerei, ovale Form. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit vier reliefierten Rocaillenkartuschen und zwei gewundenen Henkeln. Länge 29,5 cm. Grüne Marke unter...
352
Ascher.
Ergebnis: 20 EUR
Ascher. ROSENTHAL. Ascher Limoges. Runde bauchige Form bezeichnet Reemtsma mit 6 Zigarettenmulden. Ø 10 cm. Dabei Ascher Limoges, ovale Form mit Henkel als Zigarettenständer. Im Spiegel lith...
349
9er Satz KPM-Schälchen.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz KPM-Schälchen. Weißporzellan. Runde tief gemuldete Form, seitlich blaue Marke, grüne Schrift "staatliche Berlin". Boden unglasiert. Ø 4 cm.
347
6er Satz Obstteller.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Obstteller. Bavaria Louise. Verschiedene lithografierte Früchtedekore. Goldstaffage part. berieben. Ø 21,5 cm.
343
5er Satz Krüge.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Krüge. 2. Hl. 20. Jh. Unterschiedliche Dekore und Formen. Mit Zinndeckel. H 23,5 - 15,5 cm.
339
12er Satz Teller. KPM BERLIN.
Ergebnis: 100 EUR
12er Satz Teller. KPM BERLIN um 1910/20. 6er Satz Speiseteller Ø 24 cm und 6er Satz Abendbrotteller Ø 21,5 cm. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Goldränder (minimal berieben). Blaue Zeptermark...
329
Schwarzer Persianermantel.
Ergebnis: 20 EUR
Schwarzer Persianermantel RIEGER München. Länge 107 cm. Konfektionsgröße 38 cm.
328
Russisches Eichhörnchen mit Blaufuchskragen.
Ergebnis: 110 EUR
Russisches Eichhörnchen mit Blaufuchskragen. Gefärbt. Innenfutter erneuerungsbedürftig, getragener Zustand. Konfektionsgröße 38, Länge 80 cm. Schätzwert Neupreis ca. € 2.000.
314
Der Schulungsbrief.
Ergebnis: 40 EUR
Der Schulungsbrief. Folge 6, 7 von 1938, Flolge 11./12. 1941. Insgesamt 3 Stück. Dabei Zeitschrift "Deutsche Luftwacht. Ausgabe Luftwelt". Ausgabe Berlin März 1939.
311
Schaubek Finnland Sammlung
Schaubek Finnland Sammlung. Von 1856 - 1975. Vollständigkeit nicht geprüft.
302
Schwere Zinn-Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schwere Zinn-Schale, vermutlich England. Tief gemuldet runde Form über 3 Füssen. Rand durchbrochen gearbeitet. Höhe 12, Ø 26,5 cm.
292
Kirchenglocke.
Ergebnis: 80 EUR
Kirchenglocke. Um 1900. Bronze. Höhe 28 cm. Ø 25 cm.
277
WEHN, Randolf.
Ergebnis: 50 EUR
WEHN, Randolf. 1911 München - 1987 München. Am Ufer des Lago Maggiore. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Rahmen part. beschädigt.
270
von HÜBNER.
Ergebnis: 20 EUR
von HÜBNER. Spitzwegkopie. Öl auf Leinwand. Höhe 30,5 cm, Breite 30,5 cm. Verso alter Klebezettel sowie Kaufbeleg Interessenvertretung Düsseldorfer und Münchner Maler von 1965 DM 280.
264
Tiroler Berghütte in Winterlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Tiroler Berghütte in Winterlandschaft. Öl auf Holz, links unten monogrammiert P.F.K. Höhe 24, Breite 33 cm. Gerahmt.
259
STEITTMATTER, Ch.
Ergebnis: 20 EUR
STEITTMATTER, Ch. " Nachtständchen". Kopie nach Spitzweg. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso hinten auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 68. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
241
RIGAUX, Albert.
Ergebnis: 850 EUR
RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert. "Strandspaziergang". Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
234
Portrait eines jungen Adeligen.
Ergebnis: 750 EUR
Portrait eines jungen Adeligen im Kürass mit roter Schärpe. 18. Jahrhundert. Im Halbportrait wiedergegeben. Körperhaltung nach rechts, Kopf zum Betrachter zugewandt. Öl auf Leinwand. Höhe 52 ...
227
PETRI, Johannes.
Ergebnis: 90 EUR
PETRI, Johannes. 1890 Haarlem , ansässig ebenda. "Feuchtwiesen". Öl auf Malplatte. Recht unten signiert. Mit pastosem Farbauftrag impressiv gemalte Landschaft aus dem Umkreis der Haager Schule. Höhe ...
223
MARIN. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
MARIN. 19. Jahrhundert. Flußlandschaft mit Wasserfall. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (18)91. Lwd. partiell restauriert. Höhe 56, Breite 32,5 cm. Gerahmt.
221
Mädchenportrait.
Ergebnis: 80 EUR
Mädchenportrait. Ausdrucksstark zum Betrachter blickend. Öl auf Karton. Links unten signiert L.Schaal, datiert 1978. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
,
213
KAPPMAIR, Heinrich.
Ergebnis: 20 EUR
KAPPMAIR, Heinrich. Kunstmaler und Grafiker, Starnberg. Paar Aquarelle Motiv "Haflinger". Unter Passepartout und Glas gerahmt. (Quer- und Hochformat). Höhe 44, Breite 34,5 cm.
200
GONDREXON, Paul.
Ergebnis: 90 EUR
GONDREXON, Paul. Frankreich 19./20. Jahrhundert. " Landhaus am Bachlauf". Öl auf alter Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert und datiert 1900. Höhe 48, Breite 72 cm.
199
Früchte-Stilleben
Ergebnis: 700 EUR
Früchte-Stilleben. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts oben bezeichnet Pronayzko. Höhe 46, Breite 62 cm. Ungerahmt.
197
Flußlandschaft. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Flußlandschaft. Kühe in herbstlicher Wald- und Flußlandschaft. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Leinwand, unten mittig Farbabplatzer. Höhe 41cm, Breite 58 cm. Lwd. part. restauriert. Schwerer Ra...
190
BRITTEN.
Ergebnis: 70 EUR
BRITTEN. 20. Jahrhundert. " Moorlandschaft". Öl auf Holzplatte. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 37 cm. Gerahmt.