Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

89. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

603 Ergebnisse

1

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.

Limit 150 EUR

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detailreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.


171

"Wäscherinnen".

Limit 490 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

"Wäscherinnen". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten signiert I. Gottlieb. Höhe 68,5, Breite 51,5 cm. Ecken/Ränder part. beschädigt. Ungerahmt.


121

Figürlicher Lampenfuß

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Figürlicher Lampenfuß. Vienna Faience. "Tanzendes Paar " vor baumförmigem Lampenfuß. Farbig bemalt. Auf Rundsockel. Sign. Podany Nr. Ö.947. Höhe 61 cm. Anm.: Neu elektrifiziert. Funktion ge...


239

RENWART, Eugen Franz.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Verschneite Winterlandschaft mit Gutshof. Öl auf Leinwand, Leinwand part. wellig. Links unten signiert und datiert 1924. Höhe 60, Breite 78 cm. Gerahmt ...


214

Kinder am Strand.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Kinder am Strand. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


256

SEITZ, Otto.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

SEITZ, Otto. 1846 München - 1912 München. Schneebedeckte Gebirgsansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 25 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


279

Weite Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Weite Landschaft. Um 1920. Öl auf Hartfaser. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso Malstudie. Höhe 32, Breite 37 cm. Gerahmt.


104

Walzenspieluhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Walzenspieluhr. 19. Jahrhundert. Zum Spielen von 6 Melodien. Rechteckiges Holzgehäuse. Walzenspielwerk unter Glas mit Federaufzug. 78-zähniger Melodienkamm. Altersbedingter Zustand, restaurierungs...


353

Biedermeier-Kaffeeservice

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Biedermeier-Kaffeeservice. MEISSEN nach 1934 . 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" mit Schwanenhenkel, Formentwurf um 1820. 21 Teile: Kaffeekanne, Höhe 29,5 cm. Milchkännchen ...


172

Adelsportrait.

Ohne Limit
Ergebnis: 800 EUR

Adelsportrait. 18. Jahrhundert. Dreiviertelporträt eines Adeligen im Kürass. Der blaue Umhang mit Hermelin besetzt. In repräsentativer Haltung. Altersbedingter Zustand. Höhe 80, B 67,5 cm. Ungerahm...


603

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold geprüft. Hämatit-Gemme, fein geschnitten , Motiv "römischer Krieger". Ca. 14,2 Gramm.


514

Sahne und Zucker auf Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Sahne und Zucker auf Tablett. Wilkens 835er Silber. Kleiner Löffel Wellner Silber, insgesamt 246 Gramm.


127

Kleiner Schreibsekretär.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kleiner Schreibsekretär. Stilmöbel. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Abklappbare Schreibfläche, innen mit 3 kl. Schubladen, durchgehende Schublade. Höhe 95, Tiefe 45, Breite 79 cm.


55

Christmas in Europa. VILLEROY & BOCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Christmas in Europa. VILLEROY & BOCH. 2 Weihnachtsteller 'Skandinavie" und "HOLLAND". Design : Karin Blume. Ø 27,8 cm. Im Originalkarton.


15

Mädchenbüste.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Mädchenbüste. Aus hellem Marmorstein. Höhe 15,5 cm.


565

Große Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 5,2 cm.


493

Konvolut Silberbecher.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut Silberbecher. Becher-Paar WILKENS 835er Silber, Höhe 6 cm, ca. 81 Gramm. 5er Satz Becher 900er Silber, Höhe 8 cm, ca. 125,9 Gramm. 5er Satz: III. Becherspiel 1914, 800er Silber. Vers...


381

Meissen Deckelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Meissen Deckelvase. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Feine farbige Blumenbemalung mit großem Blumenbukett und Einzelblüten. Ovoider Korpus mit Haubendeckel. Goldstaffage. Höhe 25 cm. Blaue Schwertermark...


370

Indisch große Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Indisch große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend feine farbige Bemalung "Blumengarben- und Kranichdekor". Goldstaffage. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.


369

Indisch Deckelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Indisch Deckelvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung "Indisch Blumendekor mit Insekten". Goldstaffage. Balusterform mit kurzem Hals und Haubendeckel. Höhe 26 cm. Blaue Schwer...


359

Deckelvase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Deckelvase. MEISSEN 2. Hl. 20. Jahrhundert. 1. Wahl. Balustervase mit feiner farbiger Blumenbemalung mit großem Bukett und Einzelblüten. Goldstaffiert. Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höhe 26...


216

Knabenporträt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Knabenporträt. Adeliges Reiterkind. Um 1820/30. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 64,5 cm, Breite 42,5 cm. Ungerahmt.


156

Paar farbige Kupferdrucke.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar farbige Kupferdrucke. Um 1880/1900. "Unschuld" und "Musikstunde". Originale jeweils im Louvre/Paris. In alten gold-geschweiftem Holzrahmen im Rokokostil unter Glas. Höhe 47, Breite 4...


151

GROSZ, George. 1893 - 1959.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. "Im Restaurant". Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm, gerahmt.


45

Musikerfigur.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Musikerfigur. PASSAU, Dressel, Kister & Co., Marke ab ca. 1902 - 1904. Trommelspielend und hornblasend auf blütenbelegtem Rocaillensockel sitzend. Weißporzellan glasiert. Höhe 17 cm. Bodenma...


531

Vorlegelöffel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vorlegelöffel. 3er Satz Vorlegelöffel. 800er Silber DEUTSCH. Zeitlose Form. Frontal graviert, Laffen vergoldet. Länge 18,5 cm und 21,5 cm, ca. 147 Gramm. In Originalschachtel.


509

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut 3er Satz Paar Manschettenknöpfe. Paar Manschettenknöpfe 800er Silber. Im Etui. Dabei Paar Manschettenknöpfe 835er Silber, rechteckige liniengravierte Platte. Und ein Paar Manschettenknöpf...


412

Mont Blanc Schreibgeräte im Etui.

Ohne Limit
Ergebnis: 250 EUR

Mont Blanc Schreibgeräte im Etui. 3teilig. Füller 4810 mit 585er Goldfeder. Kugelschreiber und Bleistift. Korpus und Kappe aus schwarzem Edelharz mit Montblanc Emblem und rhodinierte Intarsie. ...


393

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schale. MEISSEN 1980. 1. Wahl. Indisch Dekor "Grüner Drache". Goldstaffiert. Goldrand. Schälchen mit leich vorkragenden Handhaben. 10 x 10 cm.


366

Füllhorn-Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Füllhorn-Vase. MEISSEN, Marke ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 11,5 cm. Blaue Schwertermarke,


346

6er Satz Konfektschalen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Konfektschalen. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Ovale leicht gemuldete Form mit Goldrand. Länge 10 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke...


320

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut. Wandrelief Gußplatte v. A. Hitler. 1 Wehrmacht-Kompass. 1 DDR Mütze. 1 Nachkriegs-Koppelschloß mit Gürtel. Insgesamt 3 Teile.


318

Fotoalbum eines SS-Sturmmannes.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fotoalbum eines SS-Sturmmannes. Mit zahlreichen, ca. über 200 zivilen Fotos: Ausbildung, Pontonbrücken, Vormarsch Frankreich, Schlauchbooten, zerstörten Fahrzeugen und Flugzeuge. Original Zeitungs...


231

Portrait eines adeligen Herren.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.100 EUR

Portrait eines adeligen Herren im Prunkharnisch mit Orden, vermutlich Malteserkreuz, Mitte 18. Jahrhundert. Zum Ausdruck kommt eine starke Persönlichkeit mit überlegenem-stolzem Gesichtsausdruck. Öl...


173

Adelsportrait.

Ohne Limit
Ergebnis: 800 EUR

Adelsportrait. 18. Jahrhundert. Dreiviertelporträt eines Adeligen im Kürass. Der rote Umhang mit Hermelin besetzt. In repräsentativer Haltung. Altersbedingter Zustand. Höhe 80, B 67,5 cm. Ungerahmt....


90

Gründerzeit-Regulator.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Gründerzeit Regulator " Gustav Becker". Nussbaum furniert und massiv. Dreiseitig verglaster Korpus mit reicher Drechselzier an Konsole, seitlich mit Halbsäulen und Bekrönung. Emailzifferblatt mit ar...


566

Herze aus Koralle.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Herze aus Koralle. 3er Set, davon 2 Stück rote Koralle, ein Herz lacksfarbende Koralle in 750er Gelbgold-Fassung. Länge 1 cm.


562

Damenring. 585er Gelbgold.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Besetzt mit zwei Brillanten im Altschliff. jeweils 0,5 ct. in Krappenfassung h/p1, ca. 4 Gramm, Ringgröße 50.


530

Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte Form mit Scharnierdeckel. Breite 9,6 cm. Höhe 6 cm, Tiefe 0,7 cm. Ca. 70 Gramm.


510

Paar Schlangenhautbecher. C. WEISHAUPT.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Schlangenhautbecher. 835er Silber. C. WEISHAUPT (Bedeutender Goldschmied in München) Höhe 9 cm, ca. 190 Gramm.


481

Heber

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Heber. 750er Silber. Stiel Dekor Augsburger-Faden, geschweifte Laffe. Länge 28,5 cm, ca. 115 Gramm. In Originalschachtel bezeichnet Clemens Dahmen Hofjuwelier Cöln.


479

Großer Shaker Art-Déco.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Großer Shaker Art-Déco um 1920/30. Versilberte, schlichte konische Form, eingestellter Zylinderhals, kurze Tüllle. Über gerundeter Schulter loser Deckel mit Knauf. Deckel jeweils mit Korkstopfen...


376

Kavalier mit Hund.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kavalier mit Hund. Auf einem Baumssstumpf sitzender Knabe in barocker Kleidung mit Hund, zum Teil in kräftigen Farben bemalt, goldstaffiert. Geschwungene Sockelplatte blütenbelegt. Höhe 18 cm....


375

Kaffeetassen. Untertassen. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Kaffeetassen. Untertassen. KPM Berlin um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier", glatte Goldränder. 6 Kaffeetassen, 6 gemuldete Untertassen ( 1 Untertasse im Spiegel kl. Kratzer), 1 Zuckerdose, Deck...


372

Kaffeeservice. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 440 EUR

Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. Dekor "Indisch Blume". Camaieumalerei in Purpur mit Goldpunkten, goldstaffiert, gebogte Ränder. 21 Teile: Kaffeekanne, birnförmiger Korpus mit Spitzausguß, Mil...


368

Indisch Deckelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Indisch Deckelvase. MEISSEN, nach 1935. Feine Bemalung mit Blüten-, Vogel- und Insektendekor. Goldstaffage. Balusterform mit eingestelltem Zylinderhals und glockenförmigem Deckel. Höhe 25 cm....


358

Deckelterrine. Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Deckelterrine. Schale. MEISSEN-TEICHERT. Anfang 20. Jahrhundert. Ovale Terrine mit seitlichen Handhaben und Monogramm. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Knauf. Goldstaffage berieben. Länge 34 ...


357

Deckelschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Deckelschale über 4 Füssen. Oval ausgeformte Schale mit außen anmodellierten vollplastischen Putten ein Blütenband haltend. Außen- und Innenwandung mit farbigem Blumendekor. Auf dem blütenbelegte...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH