395
Speiseservice. ROSENTHAL.
Speiseserive. ROSENTHAL Bavaria E, Marke 1923/1924/1925, grün unter Glasur, Ph. Rosenthal. Dezente Malerei in purpur und gold , Form "Perl" , 10eckige Grundform. 30 Teile: 12 Speiseteller...
394
Schale. Deckeldosen.
Schale. ROSENTHAL, signiert PEYNET. ( Raymond Peynet, 1908 - 1999). , Geformte Schale mit amüsanter Szene, Länge ca. 13 cm. Dabei runde Deckeldose Limoges France. Deckel mit farbiger Blumenb...
391
Schale mit Capo-di-Monte Relief.
Schale mit Capo-di-Monte Relief. 20. Jahrhundert. Mit farbig bemalten, reliefierten Putten in Landschaft. Gemuldete Form weit ausladend. Ø 29,5 cm.
389
Paar Kaffeetassen. Untertassen.
Paar Kaffeetassen. Untertassen. In Reserve handgemalte Darstellung "Diana auf dem Streitwagen". Reiche Goldstaffage, Tassen in vergoldet. Hochgezogene Henkel mit Maskaron. Höhe 12, Ø 15 cm.
388
Paar Kaffeetassen. Untertassen.
Paar Kaffeetassen. Untertassen. In Reserve "Liebesszene mit Armor". Tasse mit hochgezogenem Henkel. Höhe 10,.5 cm, Ø 13 cm. Bodenmarke wohl imitiert.
380
Konfektkörbchen. Eidose.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektkörbchen. HEREND. 20. Jahrhundert. Purpur-Camaiemalerei, im Spiegel Blumenbukett, runde gemuldete Form mit durchbrochener Wandung und geflochtenem Rand. Ø 13 cm. Dabei ovale Eidose. ...
378
Kernstück.
Kernstück. Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. In Reserve Darstellung "Diana auf dem Streitwagen". Handhaben mit Maskaron. Höhe 23 - 14 cm. Porzellanmarke wohl imitiert.
377
Kernstück.
Kernstück. Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Reiche Goldstaffage, in Reserve "Amor mit Liebeswagen", Kanne mit Tierkopf-Röhrenausguß, Henkel mit Maskaron. Bodemarke Wohl imitiert. Höh...
374
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 130 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. Elegant, nach Pariser Vorbild. Für 8 Personen. Kaffeekanne , Höhe 22,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose. 8 Kaffeetassen, Höhe 9 cm. Untertassen Ø 13,5. Desserteller Ø 1...
373
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 360 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Dekor Rose in braun/gold, goldstaffiert mit Goldrand. Für 12 Personen. Kaffeekanne in Birnform mit Rocaillenhenkel und Schneppe, Höhe 26 cm...
371
Kaffeekanne. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1935. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Mit reliefiertem Spitzausguß, gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf, Höhe 27 cm.
367
Große Blattschale. Adlermarke TPM.
Ergebnis: 80 EUR
Große Blattschale. Adlermarke TPM, Altwasser. Um 1880. Länglich ovale gemuldete Form mit geschweiftem Randdekor, reiche Goldstaffage (wenig berieben). Hochgestellter Asthenkel mit zwei Blattschalen...
356
Deckeldose. AUGARTEN WIEN.
Ergebnis: 30 EUR
Deckeldose. AUGARTEN WIEN. Gedrückte Halbkugelform, florale Bemalung in grün, Goldrand, ca. Ø 14 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
355
Blattschale. Adlermarke TPM.
Ergebnis: 50 EUR
Blattschale. Adlermarke TPM, Altwasser. Um 1880. Blattschale länglich gemuldete Form mit geschweiftem Randdekor und Goldbemalung (wenig berieben) Handhabe in farbiger Blütenform. Länge 22,5 cm. ...
354
Blattschale
Ergebnis: 20 EUR
Blattschale. KPM. BERLIN um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier". Goldstaffiert. Leicht gemuldete ovale profilierte Form mit hochstehender Ast-Handhabe mit reliefierten Blütenzweigen. Länge 23 cm...
348
6er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN: 1976 -1981. Verschiedene unterglausurblaue Dekore. Ø 16,3 cm. Blaue Wellenmarke.
345
5er Satz Weihnachtsteller.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN. 1971 - 1975. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,3 cm. Blaue Wellenmarke.
344
5er Satz Weihnachtsteller.
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN. 1966 - 1970. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,3 cm. Blaue Wellenmarke.