Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

575 Ergebnisse

513

Fisch-Vorlegebesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fisch-Vorlegebesteck. Manschette gepunzt Silber gepunzt SHEFFIELD 1905 (Löwe, Krone + Buchstabe n) Meistermarke. Gebrauchsteile Silber-Plated fein floral, Griff aus Bein. Länge 22 - 29 cm. In ...


514

Fisch-Vorlegebesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fisch-Vorlegebesteck. Versilberte Gebrauchsteile dezent dekoriert, Griff aus Bein. L 21,5 - 28,5 cm.


519

Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.


520

Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.


521

Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 14 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.


522

Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.


526

Kleider- und Stielbürste.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kleider- und Stielbürste. 800er Silber. Unterschiedliches Dekor und Monogramm. Jeweils mit Naturborsten. Sehr gepflegter Zustand. Länge 22,5 und 18,5 cm.


554

Silberner Tortenheber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Silberner Tortenheber. 800er Silber. Heber mit durchbrochen gearbeiteter Laffe, Griff dekorativ im Rocaillendekor. Länge 23 cm, ca. 50 Gramm.


569

Vorlegebesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vorlegebesteck. Butter- und Käsemesser, im Jugendstil gestaltet, mit gefüllten Griffen und vergoldeten Gebrauchsteilen. L 19 - 19,5 cm. In Original Schatulle.


570

Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vorlegeteile. Zweiteiliges Salatbesteck, Tortenheber. Gebrauchsteile aus Horn ?, Griffe punziert 835er Silber. Länge 17 - 21 cm.


573

Zierlöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zierlöffel. Silber, Laffe vergoldet ? In barockem Stil gestalteter Löffel, Griffende figürlich gestaltet. Länge 18 cm, ca. 88 Gramm.


56

6er Satz Cognacgläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Cognacgläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTNE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 9,5 cm. Wiederbeschaffungspre...


67

Konvolut Tierfiguren.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Tierfiguren. Wohl LAUSCHER um 1900. Paar Hennen , Gänse, Fische , Raben. Je ein Steinbock, Schwan, Elefant, Pferd, Musikant, Phantasieblüte. Insgesamt 14 Stück. Höhe ca. 10 - 2,...


68

Konvolut Schnupftabakdosen/flaschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Schnupftabakdosen/flaschen. Verschieden sortiert. Insgesamt 9 Stück.


73

Sektflöten, Champagnerschalen und Weingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Je 6er Satz Sektflöten, Champagnerschalen und Weingläser aus klarem Kristallglas im Kerbschliffdekor. Goldrand. Höhe 13 - 19 cm.


80

Mettlachkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Mettlachkrug. Graugrundiger Krug mit kontur- und geritztem farbigem Dekor eines Durstigen am Tisch mit Krug. Verso Trinkspruch. Einfacher gewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker. Höhe 16 cm. Am Bo...


89

Bilderuhr. Der bayerische Festtagszug.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Bilderuhr. Der bayerische Festtagszug. Mit Blasmusik und Armbrustschützen,Standarten, Trommlern und Ehrenjungfrauen läßt der unbekannte naive Meister seine lebensfrohen Landsleute vor Alpenkulisse aus...


106

Porzellanuhr "Mercedes".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Porzellanuhr "Mercedes". Dekorative im geschwungenen Rocaillengehäuse mit reicher Goldstaffage und fein gemalten Blumenbuketts. Eine Rocaille geklebt. Batteriebetrieb. Höhe 25 cm.


117

Wanduhr "A. Jagemann".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Wanduhr , bezeichnet A. Jagemann, München. Zifferblatt aus Kupfer/Messing mit Pendel und Gewicht. Wohl 50er Jahre. Höhe 26 cm.


163

Steilufer an der Ostsee.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Steilufer an der Ostsee bei Pelzerhaken. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 24 cm. Gerahmt.


249

Place Du Tertre.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Place Du Tertre. Bekannte Sehenswürdigkeit von Paris. Öl auf Leinwand. Mittig bezeichnet. Unsigniert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.


301

Schwerer Mörser mit Pistill.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schwerer Mörser mit Pistill. 19. Jahrhundert. Becherförmiger, leicht konisch profilierter Korpus mit seitlichen Handhaben. Ornamental reliefiert, am Mündungsrand und Standring mit Inschrift. Höhe ...


310

Militär-Verdienstkreuz.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Militär-Verdienstkreuz mit Schwertern am Band. 3. Klasse. (Mannschafts-Auszeichnung). Im Original-Etui.


330

Gedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Gedeck. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Feine Malerei Blumenbukett mit Einzelblüten auf Glasur. Goldrand. Teetasse, Untertasse, Dessertteller. Höhe 5, Ø 16,5 - 18,5 cm. Blaue Schwertermarke. Blaue Sc...


333

Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kaffeeservice. VOHENSTRAUSS, Joh. Seltmann. Dekor im Jugendstil mit dezenter Goldstaffage. Kaffeekanne Höhe 24 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. je 6 Kaffeetassen Höhe 7 cm, Untertassen, Dessertteller...


334

Kernstück. Schale. VOLKSTEDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kernstück. Schale. VOLKSTEDT, Marke Beyer & Bock u. VEB Porzellanfabrik Rudolfstadt-Volkstedt 1931 - 1990. Große Kaffeekanne Höhe 27 cm. Milchkännchen, Zuckerdose, große gemuldete Schale Ø 32 cm...


349

Pralinendose. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Pralinendose. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde Form, gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 10 cm, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Dabei ...


354

Vase. THOMAS:

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. THOMAS. Ovoider Korpus mit kurzem Vasenhals. Durchgehend sehr reiches buntes Blumendekor. H 34 cm.


385

Perlenbestickter Beutel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Perlenbestickter Beutel mit buntem Blumenbouquet auf türkisfarbenem Grund. Innen gefüttert. L 19 cm.


404

5 Haarnadeln. 1 Hutnadel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

5 Haarnadeln. 1 Hutnadel. Antik, Wohl um 1870 /80.


410

Brosche und Anhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Brosche und Anhänger. Sterlingsilber Mexiko. Akzentuiert mit grünen Farbsteinen. Anhänger L 7,5 cm, Brosche Breite 8 cm, Länge 5 cm.


417

Damenring mit Granat.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Damenring mit Granat. 900er Silber vergoldet. Ringgröße 55.


423

Damenring. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Damenring mit weißer Zuchtperle. 585er Gelbgold. Ringgröße 53.


470

3er Satz Wasserkellen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

3er Satz Wasserkellen. Vermutlich Kamerun. Hartholz, Handhabe in Form eines Fischschwanzes. L 30 - 22 cm.


477

Musikinstrument. "Balafon". Afrika.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Musikinstrument "Balafon". Afrika. Holz handgearbeitet. Länge 56 cm.


483

Wandbild China. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. Höhe 95 cm, Breite 25 cm.


488

3tlg. Besteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

3tlg. Besteck. 800er Silber. Löffel, Messer, Gabel. Griffe monogrammiert und datiert 68. Länge 21,5 - 25 cm. Gewicht ohne Messer 128 Gramm.


490

6er Satz Kaffeelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Kaffeelöffel. 813er Silber. Finnische Silberschmiedearbeit. Fein gearbeitetes Griffdekor (Dorfszene, bekröntes Monogramm mit Flagge). Punzierung: AAA + Kronensymbol, 813 H, weitere Punze ung...


493

6er Satz Kaffeelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Kaffeelöffel in Original Schatulle. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Faden" an spatelförmigem Griff. Länge 14 cm, ca. 130 Gramm.


536

Paar Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Kerzenleuchter. Kupfer versilberter, eleganter Leuchter mit mehrfach gegliederter Balusterschaft. Fuß beschwert. Höhe 27,5 cm. Versilberung part. berieben.


543

Pasteten-Heber.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Pastetenheber. 800er Silber, schwere runde Form . Laffe und Griff mit floraler Gravur und Monogramm. Länge 20,5 cm, ca. 66 Gramm.


551

Serviettenhalter. Sahne und Zucker auf Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Serviettenhalter. 800er Silber. Ornamental durchbrochen gearbeiteter Serviettenhalter mit Blumen- und Taubendekor. Höhe 7 cm, ca. 78 Gramm. Dabei Milchkännchen und Zuckerschale aus Porzellan mit...


567

Versilbertes Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Versilbertes Konvolut: Teesieb auf Ablagegefäß mit seilticher Handhabe, bezeichnet Floreat. Runde Schale Ø 16,5 cm. WMF Kerzenleuchter 1flammig. 2 Eisbehälter mit Tropfschale, davon ein Behälter...


29

Tierfigur Shetland-Pony. GOEBEL.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tierfigur Shetland- Pony. GOEBEL, 1. Hl. 20. Jh. stilisiert dargestelltes Pony, unterglasur creme/braun bemalt. Blaue Bodenmarke GOEBEL W.Gernany unter Glasur. Höhe 10 cm.


36

Tierfigur Springendes Pferd.

Limit 30 EUR

Tierfigur "Springendes Pferd". Über ein Hindernis springendes Pferd. farbig unterglasurbmalt. Bodenmarke ungedeutet. Höhe 20cm.


51

5er Satz Sektschalen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

5er Satz Sektschalen. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 14,5 cm. Wiederbeschaffungspre...


59

6er Satz Likörkelche.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Likörkelche. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 10,5 cm. Wiederbeschaffungspre...


62

6er Satz Südweingläser.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Südweingläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsenatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 13 cm. Wiederbeschaffungsprei...


63

6er Satz Südweingläser.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Südweingläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 13 cm. Wiederbeschafffungsp...


65

6er Satz Weinkelche.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Weinkelche. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 16,5 cm. Wiederbeschafffungspre...


120

Elefant. STEIFF.

Limit 30 EUR

Elefant. STEIFF. Stehender grauer Elefant mit roter Satteldecke und zwei Glöckchen. Knopf und Fähnchen im Ohr. Guter unbespielter Zustand. Höhe 15 cm.


150

Orientbrücke.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Orientbrücke. Wohl indisch. Schurwolle auf Baumwollkette. Länge 160, Breite 107 cm.


170

Selbstbildnis Rembrandt.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Selbstbildnis Rembrandt in den Jugendjahren. Öldruck auf Leinwand. Höhe 24,5 cm, Breite 18,5 cm.


253

RAUENBUSCH, Ernst.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

RAUENBUSCH, Ernst. XX. Jahrhundert. Vor der Dorfkneipe. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und 1958 datiert. Höhe 25, Breite 21 cm. Gerahmt.


318

6er Satz Gedecke.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Gedecke. H & G Selb Bavaria HEINRICH. Kaffeetasse, Untertasse, Dessertteller. Feines ornamentales Dekor, breit umlaufend in 6 unterschiedlichen Farben. H 7,5 cm, Ø 16 - 19,5 cm.


434

Kamee-Brosche.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kamee-Brosche. Fassung 800er Silber. Fein geschnittene Muschelkamee "Rosenblüten". Ovale Form mit Scharnier-Öse, auch als Anhänger tragbar. Länge 4 cm.


454

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold , ovale Form mit Bernstein. Länge 2 cm.


485

3 Anbiet-/Zierschälchen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3 Anbiet-/Zierschälchen. Links: 8-eckige Grundform, durchbrochen gearbeitet auf Kugelfüßchen stehend. Punzierung: Birks + Sterling + Seriennummer, 10,5 x 10,5 x 3,4 cm, ca. 44 Gramm. Mitte: Augen...


486

3 Anbietschälchen.

Limit 30 EUR

3 Anbietschälchen. Silber. Links: Runde Grundform, auf dem Spiegel "10.3.1965", Punzierung WMF + Halbmond + Krone + 925 Sterling, Ø 10,7 cm, ca. 51 Gramm. Mitte: Runde Grundform. Punzierung: Halbm...


501

Anbietschälchen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Anbietschälchen. Silber. Links: Eckige Grundform, auf der Standfläche graviert mit "30.5.1970". Punzierung: Wilkens + Halbmond + Krone + 835 + Symbolpunze + Seriennummer, 14 x 14 cm, Höhe 2,5 cm, ca....


509

Edler kleiner Ascher.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Edler kleiner Ascher. 800er Silber, innen vergoldet. Am Rand akzentuiert mit kleinem Goldtropfen. Ovale Form mit 2 Zigarettenmulden. Länge 10 cm, ca. 39 Gramm.


539

Paar Servier-/Abteilplatten.

Limit 30 EUR

Paar Servier-/Abteilplatten. WMF. 30er/40er Jahre, unbenutzt. Schwere Platten mit Unterteilung (drei separate Bereiche), ovale Grundform. Länge 37,5, B 26 cm, Punzierung: WMF +NS + 40.


542

Paar WMF Bratenplatten.

Limit 30 EUR

Paar WMF Bratenplatten. Neu und unbenutzt, massive schnörkellose Servier-/Bratenplatte. Ovale Grundform, L 29,5, B 20 cm. Punzierung: Württ.Metallw.Fabrik Geislingen-Steige * NS * WMF-Punze + 29.


564

Tranchierbesteck im Etui.

Limit 30 EUR

Tranchierbesteck im Etui. Zweiteilig. Im Griffdekor mit "Toledo" bezeichnet. Länge 28 bzw. 33 cm.


46

Kaminfeger. HUMMEL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kaminfeger. " ich bringe Glück". HUMMEL. Gemarkt , W-Germany, num 12/0, Höhe 10 cm. Schätzpreis lt. Liste 178 Schweizer Franken.


83

Schwabenland's Original Kaffee-Apparat.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schwabenland's Original Kaffee-Apparat. Mit fest montiertem Zapfhahn. Untere Einfassung sowie Bodenplatte auf Kupfer. Inhalt 15 Liter. Höhe 36, Ø 25 cm. Zapfhahn 15 cm rauskragend. (Wandung pa...


135

Petroleumlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Petroleumlampe. Um 1900. Reich reliefierter Metallfuß, Schirm aus weißem Milchglas mit zarten Blumendekor. Zylinderglas num. 19. Höhe 56 cm.


151

Orientbrücke.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Orientbrücke. Provenience ungedeutet. Länge 158, Breite 117 cm.


155

Damenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Damenporträt. Grafik. Links unten numeriert 82/200, rechts unten diverse Punzierungen Aufwändig im Passepartout-Rahmen befestigt und unter Glas gerahmt. Höhe 56 cm, Breite 47,5 cm.


156

HENNING, Rolf. (1916).

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

HENNING, Rolf. (1916) Frauenporträt. Zeichnung Kohlestift auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 80. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 17 cm. Unter Glas gerahmt...


184

CHRISTINI, G. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

CHRISTINI, G. 20. Jahrhundert. Gehöft in Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 15 cm. Breite 20 cm.


245

NOHAH, A.O. 20. Jahrhundert

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

NOAH, A.O. 20. Jahrhundert. Dünenlandschaft. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Lokstedt. Höhe 88, Breite 73 cm. Gerahmt.


278

Seenlandschaft im Vorfrühling.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Seenlandschaft mit Wasserarm im Vorfrühling. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 41,5, Breite 27,5 cm. Gerahmt.


293

WUNSCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

WUNSCH. Dachauer Maler. Winterliche Dorfansicht. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1946. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 36,5 cm. Unter Glas gerahmt.


315

11er Satz Obstteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

11er Satz Obstteller. Ungemarkt. Mit Gitterrand goldstaffiert, im Spiegel mit verschiedenen Frucht-Umdruckdekoren verziert. D 15,5 cm.


359

Wandteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Wandteller. MEISSEN 1976. 1. Wahl. Unterglasurblaue Ansicht "Venedig mit Dogenpalast". Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.


363

Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950, 1. Wahl. Flacher Wandteller mit winterlicher Nachtszene "Haus im Tannenwald". Blaue Unterglasurmalerei, Goldrand. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.


364

Weihnachtsteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950, 1. Wahl. Kapelle in verschneiter Landschaft am Waldrand. Blaue Unterglasurmalerei, Goldrand. Ø 25,5, cm. Blaue Schwertermarke.


365

Weihnachtsteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor, im Spiegel "Kinder an einem verschneiten Steintor vor Kirche". Goldrand. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.


382

Großes Konvolut Schnupftabakdosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Großes Konvolut Schnupftabakdosen. Zinn. Verschiedene Formen und Ausführungen. Insgesamt 15 Stück.


384

Pelikan Schreibset.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Pelikan Schreibset im Lederetui. Füller mit 585er Gelbgoldfeder. Dazu passend Kugelschreiber.


413

Damening.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Damenring mit Smaragd und kl. Brillanten. 585er Gelbgold. Ringgröße 59, ca. 2,7 Gramm.


497

6er Satz Messer.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Messer. 800er Silber. Gebrauchsteile leicht rostig, Gebrauchsspuren. Länge 24 cm.


507

Diverse Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Diverse Vorlegeteile Salatbesteck Silber 13lötig mit Hornlaffen (Gebrauchsspuren), Paar Heber 800er Silber vergoldet, ca. 136,5 Gramm. Dabei unedel: Teesieb, Zuckerzange, 6er Satz Eislöffel.


540

Paar Silberbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Silberbecher. Silberbecher mit Innenvergoldung, 800er Silber. Mit Widmung und datierung 1871/98, Höhe 8 cm, ca. 102,6 Gramm. Dabei Silberbecher mit Innenvergoldung und Monogramm, altersb...


575

Zwei Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Vorlegeteile. 1 Pastetenheber mit Beingriff, Silber 13lötig, altersbedingter Zustand, Länge 29,5 cm. Dabei Pastetenheber unedel, auf der Laffe mit musizierendem Putto. Länge 29 cm.


149

Orientbrücke Hereke Wolle.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Orientbrücke Hereke Wolle. Länge 155, Breite 118 cm.


390

Tischspiegel. Handspiegel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tischspiegel. Handspiegel. MURANO. 2. Hl. 20. Jh. Gebogt-geschweifte Form auf Holz montiert. Gebildeter Rahmen aus 4 farblosen Teilen mit Perlkanten mit 4 farblosen Blüten und Ziernägel mit Gla...


453

Muschelkamee mit antiker Szene.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Muschelkamee mit antiker Szene. Ungefaßt. Breite im Oval 5 cm.


28

Tierfigur Apfelschimmel. GOEBEL.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur Apfelschimmel. GOEBEL. 1. Hl. 20. Jh. Sehr naturgetreue Darstellung eines jungen Apfelschimmel, dezent farbstaffiert unter Glasur. Höhe 17,5 cm. Blaue Marke u. W.Germany unter Glas...


35

Tierfigur Einhorn.

Limit 40 EUR

Tierfigur Einhorn. Sich aufbäumendes Einhorn mit dezenten Farbakzenten unterglasurbemalt. Unterglasur Blaue Kronenmarke und S. Höhe 20 cm.


53

6er Satz Bierbecher.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Bierbecher. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives, exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. 0,25 Liter. Höhe 12 cm. Wiederbesc...


54

6er Satz Bierbecher.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Bierbecher. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 12 cm. Wiederbeschaffungspreis ...


55

6er Satz Cognacgläser.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Cognacgläser. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 9,5 cm. Wiederbeschafffungs...


280

SEIDEL

Limit 40 EUR

SEIDEL,20. Jh. "In den Abruzzen (Mittelitalien). Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 30, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt. Verso bezeichnet und datiert 1960.


282

SEIDEL.

Limit 40 EUR

SEIDEL. 20. Jahrhundert. Blick vom Steg über den See auf die Alpen. Aquarell, unten rechts signiert, ortsbezeichnet Tutzing, datiert 15.6.89. Passepartoutausschnitt Höhe 20,5, Breite 29 cm. Unt...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH