Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

575 Ergebnisse

128

Eckschrank.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Eckschrank. Holländische Bauernmalerei. 2. Hl. 20. Jh., handgefertigt. Höhe ....


456

Ring mit Rubinen und Türkisen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ring mit Rubinen und Türkisen. 750er Rotgold. Frankreich um 1960. Mittig mit 3 Rubinen und 12 Türkisen. Ringgröße 54.


418

Damenring mit Sternrubin.

Limit 190 EUR

Damenring mit Sternrubin. 750er Gelbgold. Rubin 2,04 Karat. Ringgröße 51.


313

Nerzjacke.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nerzjacke. Tiefbraun, gefedert ausgelassen verarbeitet. Konfektionsgröße 40. Länge 88 cm. Sehr gepflegter Zustand.


285

SZIRMAI, Antal.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

SZIRMAI, Antal. 1860 - 1927. Frauenakt. Öl auf Karton. Unter Passepartout H 47 cm. Unter Glas gerahmt.


243

NAAGER, Franz.

Limit 190 EUR

NAAGER, Franz. 1870 München - 1942 ebda. Kanalszene in Venedig. Links unten signiert. ÖL auf Karton. H 37, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


195

Furturistisch anmutende Nackte.

Limit 190 EUR

Furturistisch anmutende Nackte. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1980. Blattgröße Höhe 48, Breite 65 cm. Auf Unterlage befestigt.


186

DEDERICHS, Josef.

Limit 190 EUR

DEDERICHS, Josef. 1873 - 1948/58. Abendstimmung am Fischerhafen, im Hintergrund große Stadtsilhouette. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 70 cm. Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Dres...


171

Abstrakte Komposition.

Limit 190 EUR

Abstrakte Komposition. Mit Zahlen und in kyrillisch geschrieben Kultur. Weiter geschrieben Theater, Paris. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch monogrammiert F.P. Höhe 34, Breite 44 cm. Gerahmt.


154

BORGES, Jacobo (1931)

Limit 190 EUR

BORGES, Jacobo (1931) Künstler lebt in Venezuela. "O Frevo". Tuschfeder-Zeichnung auf Papier. Rechts unten signiert und 82 datiert. Blattgröße Höhe 68, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt. Liter...


94

Große repräsentaive Marmor-Pendule.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große repräsentative Marmor-Pendule. Wohl Frankreich um 1880/90. Auf großem profiliertem Sockel schwarzer Korpus. In der Front mit graviertem floralem Dekor mit Malachit-Zierelementen. Zifferblatt...


16

Weiblicher Torso.

Limit 190 EUR

Weiblicher Torso. 20. Jh. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. Plastik einer jungen Frau in moderner Art gestaltet. Bronze patiniert, partiell goldbraun. Höhe 40 cm. Hohl gearbeitet, schwere Ausführu...


2

Große Bronzekatze.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Brünierte Bronze. Signiert RISNER. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 46 cm.


332

Kaffeeservice für 12 Personen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeeservice für 12 Personen. ALT TIRSCHENREUTH 1838. Feines Reliefdekor im Stil des Rokoko mit dezenter Goldstaffage. Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen. 12 Kaffeetassen und 12 -unterta...


27

Prunkkutsche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Prunkkutsche. Nach 1950. Blaue Kronenmarke N Sandizell. Zweispännige Rokokokutsche mit zwei Schimmeln und Kutscher und junger "Prinzessin" in der Kutsche. Rocaillensockel auf blumengeschmuckte Wie...


3

Bronzekatze.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Signiert RISNER . Brünierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 38 cm.


562

Teedose.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Teedose. 925 Sterlingsilber. Hochformat mit Scharnierdeckel. Höhe ca. 9,5 cm, 180 Gramm.


460

Trachten-Kropfband.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Trachten-Kropfband. Silber geprüft. Feine Filigranarbeit um1880. 12 Erbsgliederstränge, ovale Schließe mit bunten Farbsteinen. Länge 35 cm.


244

NEFF, Friedrich.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 180 EUR

NEFF, Friedrich. 1851 Karlsruhe - 1894.Karlsruhe. Der Dudelsackspieler. Öl auf Leinwand. Rechts unten seitlich signiert. Höhe 52,5 cm, Breite 32,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


532

Nautiluspokal.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Nautiluspokal. 925er Sterlingsilber. Nautilusschale von Fisch getragen, auf gewölbtem Rundfuß. Höhe 13 cm.


185

de PRÉ, Willi.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

de PRÉ, Willi. 1922 Düsseldorf - . Edelmann bei Wein. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Breite 75 cm. Gerahmt.


41

Reiterplastik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Reiterplastik. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Reiter in Uniform auf Pferd im Galopp. Weißporzellan. Part. kl. Fehlstelle der Zügel auf der linken Seite. Höhe 21,5 cm. Grüne Bodenmark...


26

Jagdplastik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jagdplastik. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan, fein modelliert. Barock gekleideter junger Mann auf galoppierendem Pferd. Neben ihm zwei Jagdhunde. Peitsche mit kl. Fehlstel...


476

Kamelhocker.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Kamelhocker. Anfang 20. Jh. Aus Holz in Verbindung mit Leder mit Messingbeschlägen. Höhe 82 cm.


204

HENNING, Rolf.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Stilleben mit Blumen und Früchten in Schale und Krug. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 80 cm. Passend im massivem, schw...


173

ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet. "Dreiviertelporträt eines jungen Jurators". Mischtechnik (Zeichnung u. Aquarell) leicht gebräunt. Links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18,5 cm. H...


6

Windhund und Setter auf Platte.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Windhund und Setter auf Platte. Auf reliefierter ovaler Bronze- Sockelplatte stehend, bezeichnet P.J. Mene. Montiert auf tiefbraunem Keramiksockel. Verso Stempel ungedeutet. Länge 25, Höhe...


275

Schmitz, I.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schmitz, I. Idyllische Landschaft "Cosel an der Mosel". Öl auf Leinwand auf Spannplatte befestigt. Rechts unten signiert. Partiell Craquelle. Höhe 46 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.


556

Silbertablett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Silbertablett. 800er Silber. Mittig verschlungenes Monogramm, ovale Form mit geschwungenem Floralrelief. Länge 33,5, Breite 23,5 cm, ca. 499 Gramm.


272

Schloss Gottlieben am Bodensee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schloss Gottlieben am Bodensee. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Ungerahmt. Höhe 28 cm, Breite 38 cm.


181

Blick auf den Schliersee.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Blick auf den Schliersee. Um 1840/50. Unsigniert. Öl auf Karton . Höhe 26, Breite 35 cm. Gerahmt.


533

Ovale Brot-/Gebäckschale.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ovale Brot-/Gebäckschale. 835er Silber. WMF Silberschmiedearbeit. In barocker Ausführung, geschwungenes Randdekor. Punzierung: 835 + Halbmond + Krone + WMF, 32 x 22 x 4,2 cm. Ca. 338 Gramm.


525

Kerzenleuchter.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar 3fl. Kerzenleuchter. Sogenannte "Wandelleuchter". Sterlingsilber. Fuß beschwert. Part. kl. Delle. H 33,5 cm. Dabei 1fl. Kerzenleuchter unedel. Höhe 13,5 cm.


553

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Stilber. Elegante, ovale Form mit breitem Schnabelausguß und zweigeteiltem Henkel. Sauciere abschraubbar vom Tablett. Tablett monogrammiert. Länge 24, Höhe 12 cm...


407

Art Déco-Damenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Art Déco-Damenring. Undeutlich gestempelt vermutl. 585er Gold. Brillant im Altschliff Wesselton P1, Ø 3,4 mm. Ringgröße 56.


122

Kinderschule.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Kinderschule. Mit reicher Möbilierung, Schulbänke mit Kindern. Höhe 27, Breite 58 cm. Altersbedingter Zustand.


574

Zuckerdose.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zuckerdose. Ende 19. Jh., Anfang 20. Jh. Im barockem Stil, zwei Handhaben. Innenvergoldung. Abnehmbarer Deckel mit ebonisiertem Knauf. Punzierung: Halbmond + Krone + 800 W + Silberhammer +B für Wilhe...


555

Silberpokal.

Limit 150 EUR

Silberpokal. Mit reicher antikisierenden umlaufenden Szenen. H 10,5 cm.


408

Ausgefallener Trachtenschmuck.

Limit 150 EUR

Ausgefallener Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber mit Lapis Lazuli Platte. Collier, Armband und Paar Ohrgehänge. Band in Flechtoptik. Armband und Collier rechts und links flankiert mit Widderköpfe...


236

Lesende im Interieur.

Limit 150 EUR

Lesende im Interieur. 1. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


203

HEITINGER, Paul.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

HEITINGER, Paul. 1841 München - 1920. Gebirgsee auf Zell am See mit Blick auf das Kitzsteinhorn. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 70 cm. Gerahmt. Literatur: Busse. Aukt...


180

Blick auf Dorflandschaft in Oberbayern.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Blick auf Dorflandschaft in Oberbayern. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.


81

Pferdekopf. MEISSEN.

Limit 150 EUR

Pferdekopf. MEISSEN. . Böttger-Steinzeug. Naturalistische Darstellung, signiert Erich Oehme und datiert 1949. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Auf Holzsockel. Höhe 23,5, Breite 19,5 cm.


262

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. "Heuernte". Minutiös vielfigurige Genreszene. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 13, Breite 17 cm. Gerahmt. Anm....


254

RAZINGER, R.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

RAZINGER, R. 19. Jahrhundert. Oase mit Palmen und Wasserstelle unter blauem Himmel und reiche Figurenstaffage. Öl auf Karton. Unten signiert und datiert 1901. Höhe 46, Breite 34 cm. Ungerahmt....


252

Prof. SALZMANN, Hans.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Prof. SALZMANN, Hans. 1900 - 1973. Goethes Gartenhaus. Öl auf Malplatte, rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 48 cm. Gerahmt. Literatur: ..... Artprice.


48

Tierfigur LEOPARD.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tierfigur LEOPARD. Keramik. Farbige Unterglasurmalerei. In sitzender haltung. Höhe 90 cm.


461

Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip. 585er Gelbgold-Fassung. Brosche mit Sicherheitsverschluß, Breite 3, 2 cm. Clip Länge 1 cm.


355

Vase.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Bergkette und Frühlingsboten mit Weidekätzchen, Schlüsselblume und Schmetterling. Höhe...


136

Prunkvolle 12-flammige Bronze-Decken-Kronenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Prunkvolle 12-flammige Bronze-Decken-Kronenleuchter. Anfang 20. Jh. Weit ausladende Lampe mit geschwungenen Armen, Tropftellern und hellen Kerzentüllen. Reich gegliederter Schaft.


71

Schale um 1870/80.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Schale um 1870/80. Milchiges Glas mit floraler Bemalung in Blautönen und Gold. Partiell berieben. Im Spiegel spielende Kinder in Landschaftsinsel. Länge 35 cm.


504

Brieföffner.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brieföffner. Griff mit Malachit, Pferdekopf massiv Silber vergoldet. Länge 21,5 cm.


458

Schlangenring. 750er Gelbgold.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Schlangenring. 750er Gelbgold. Schlangenkopf zum Öffnen, partiell schwarz emailliert. Handgefertigt. Ringgröße 53.


419

Damenring mit Zuchtperle und Smargden.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring mit Zuchtperle und 12 kl. Smargden. Ringschiene mittig mit smargdgrünem Email. Frankreich um 1960. Ringgröße 53.


416

Damenring mit 2 Fuchsköpfen.

Limit 140 EUR

Damenring mit 2 Fuchsköpfen. 750er Gelbgold. Fuchsköpfe bernstein- und rubinrot emailliert. Ringgröße 51. Reine Handarbeit.


426

Goldkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Goldkette. 585er Gelbgold. Mit 9 geriffelten Rohrelementen. Verschluß mit Ringfeder. Länge 92 cm,ca. 14,3 Gramm. Wiederbeschaffungspreis Gutachten 2009 IHK öffentlich bestellter u. vereidigter Sach...


328

Deckelvase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Deckelvase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Balusterform mit Zylinderhals und Haubendeckel. Beidseits florale Bemalung Blumenbukett und Einzelblüten. Höhe 24 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.


372

Antiker Bilderrahmen.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Antiker Bilderrahmen. Aus Holz geschnitzt mit floralen Ornamenten. Restauriert. Lichtes Maß Höhe 46, Breite 31 cm.


286

TIEBERT, Hermann.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

TIEBERT, Hermann. 1895 Koblenz - 1978 Isny/Karlsruhe. Schwarzlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1915. Höhe 50, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


437

Kamee-Brosche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kamee-Brosche. In schlichter 750er Gelbgold-Montierung runde Muschelkamee mit fein geschnittenen "12 tanzenden Grazien". Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Ø 5 cm.


241

MÜLLER, Paul Lothar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - ?. Blick auf Venedig. Um 1900/1910. Öl auf Karton, befestigt auf Spannplatte. Rechts unten signiert. Höhe 18, B 24 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-B...


147

NAIN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

NAIN. Persien. Orientbrücke Schurwolle auf Baumwollkette. Länge 202, Breite 117 cm.


389

Spazierstock um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spazierstock um 1900. Schaft aus hellem Holz, Kugelknauf aus Bein. Gesamtlänge 93 cm.


440

Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kamee-Brosche. 750er Gelbgold. "Engel mit Korb". Fein geschnittene Muschel-Kamee. Ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 3 cm.


298

Kriegerisches Bronzeschild um 1800.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Kriegerisches Bronzeschild um 1800. Runde leicht gewölbte Form, vielfigurige Darstellung vom Kriegern. Ø 57 cm.


297

Großer Samowar. Teekanne.

Limit 120 EUR

Großer Samowar. Teekanne. Wohl um 1900. Klassische Form auf quadratischer Plinthe mit 4 Füßchen. Messinggriffe mit Holzmontierung. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 40 cm. Dabei Teekessel...


218

Holländische Flußlandschaft.

Limit 120 EUR

Holländische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 90 cm. Verso alter Klebezettel einer Kunsthandlung sowie handschriftliche Aufzeichnungen.


559

Tablett

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tablett. 800er Silber. Im Spiegel unten graviertes verschlungenes Monogramm, part. im Spiegel fleckig, ovale Form mit Girlandendekor und Perlrand. Länge 34, B 27 cm, ca. 558 Gramm.


399

Sehr seltener Zinnpokal. Um 1750.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Willkommens-Zunftpokal um 1750. Aussergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal mit umgekehrt birnförmiger Kuppa. An der Balusterschaft 4 angeordnete Löwenmaskarons mit eingehängten Schil...


211

HENNING, Rolf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Abstrakt /Modern. Sitzende Frau. Mischtechnik. Links oben signiert und datiert 85. Höhe 82, B 58,5 cm. Gerahmt.


176

Babyporträt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Babyporträt. 19. Jahrhundert, wohl Ungarn. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 29 cm. Gerahmt.


114

Taschenuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Taschenuhr. 585er Gelbgold. Innendeckel unedel. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. ca. 31,3 Gramm.


505

Brot-/Gebäckschale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brot-/Gebäckschale. 800er Silber. Tiefgemuldete Form, geschweifter Rand mit dezentem Eichenlaub-Dekor. Länge 32,5 cm, ca. 372 Gramm.


565

Tranchierbesteck. 900er Silber.

Limit 110 EUR

Tranchierbesteck. 900er Silber, partiell Goldmanschette. Gebrauchsteile Edelstahl. Länge 32 cm. Im Original-Etui.


528

Kleines Tablett. 800er Silber.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kleines Tablett. 800er Silber. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. Wellenförmig geschweifte Form. Punzierzung: Halbmond, Krone, 800, "W und Silberhammer B". Länge 26 cm, 214 Gramm.


433

Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kamee-Brosche. 750er Gelbgold Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 3,2 cm.


432

Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kamee-Brosche. 750er Gelbgold Fassung. "Antike Mädchenbüste". Fein geschnittene Muschel-Kamee. Eckige Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. L 3,5 cm.


179

BETZ, Andreas.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

BETZ, Andreas. 1910 Grießstädt - 1963 München. Altes Rathaus /Marienplatz in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 40, Breite 30 cm.


510

Eule. Herz.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Stehende Eule, punziert 925, Meisermarke VO. Höhe 15 cm. Dabei liegendes Herz aus Porzellan mit versilberter Oberfläche. L 7,5 cm.


406

Art Déco-Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Art Déco-Brosche. Punzierung 585 mit weißer Zuchtperle mit 2 Brillanten im Altschliff. Je Brillant Ø 2,8 mm, H Si. Länge 6,2 cm, ca. 5 Gramm


312

Kanadischer Rotfuchs-Mantel

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Kanadischer Rotfuchs-Mantel. Sehr schöne Fellzeichnung, qualitätiv gut gearbeitet, Seiten- und Armabschlüsse ledergefaßt. Konfektionsgröße 36/38. Länge ca. 110 cm am Schulter. Sehr guter Zustand


42

Jüngling mit Taube.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Jüngling auf geschweifter Sockelplatte mit Taube. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Weißporzellan. Marke ab 1895. Höhe 24 cm. Anm.: Flügelspitze bei Taube minimalst bestossen. Grüne B...


305

Briefmarkenalbum. Deutsche Reich-Sammlung.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Briefmarkenalbum. Deutsche Reich-Sammlung. Inhalt 100 Marken, z. B. Adler mit großem Brustschild 1872, 18 Kreuzer. (Katalog 2006 Wert € 3000).


544

Pokal. 800er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Pokal. WILHLEM BINDER Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Historismus. Großer Römer innen vergoldet mit Rocaillendekor, hohl gearbeitet, verschraubt. Widmung: In Liebe und Dankbarkeit seinem alter...


438

Kamee-Brosche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kamee-Brosche. In schlichter 750er Gelbgold- Fassung, Muschelkamee mit fein geschnittenen "doppeltem Mädchenkopf". Sicherheitsverschluß. Breite im oval 5,5 cm.


362

Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weihnachtsglocken. HUTSCHENREUTHER. 1986 Motiv Fjordland. 1987 Kleinstadt. 1988 Pusta. 1989 Vogelfelsen. 1990 Flußland. 1995 Lappland. 1996 In der Burg. 1998 Flösserland. 1999 in den G...


271

SCHLICHTING, Waldemar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

SCHLICHTING, Waldemar. 1896 Berlin 1970 Berlin. Zweimaster auf hoher stürmischer See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.


227

KOPP, Walter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KOPP, Walter. 1877 Leipzig - ?. Tätig in Gautzsch b. Leipzig. Sommerliche Landschaft mit Getreidefeld und blühender Wiese. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Ger...


193

Fischerhütte am See im Mondlicht.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fischerhütte am See im Mondlicht. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Holz. Höhe 13, Breite 19,5 cm. Gerahmt .


159

KASIMIR, Luigi.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KASIMIR, Luigi. 1881Ptuif/Jugoslawien - 1962 . Ansicht auf Schloß Nymphenburg. Originalradierung. Unten mittig signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 48, Breite 43 cm. Unter Glas gerahmt Höh...


103

Kommodenuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kommodenuhr. Ebonisiertes Holzgehäuse, Metallzifferblatt mit weißem Email und blauen römischen Zahlen. Hammerschlag auf Feder. Pendel und Schlüssel vorhanden. Höhe 67 cm. Wandkonsole dabei.


14

Läufer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Läufer. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. 20. Jh. Brünierte Bronze monogrammiert und num. 37/200. Mit schwingenden Beinen im Stil der Moderne gestalteter Läufer auf rechteckiger Platte. Höhe 34,5 c...


307

Goldmünze Österreich. 1 Dukat.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Goldmünze Österreich. Franz Joseph 1 Dukat, 986er Gelbgold, 3,5 Gramm. In Fassung gestempelt. Zusammen 6,7 Gramm.


495

6er Satz Löffel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Löffel. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an satelförmigem Griff. Punzierung: 800, WP Baack. Länge 21,5 cm, ca. 400 Gramm.


146

KESCHAN Orientbrücke.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KESCHAN, Orientbrücke. Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette handgeknüpft. Länge 217, Breite 139 cm.


37

Tierfigur LIPIZZANER.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tierfigur LIPIZZANER . Marke unleserlich, WIEN, Austria. MODELL Nr. 2538 a . Zart farbstaffiert auf Ovalsockel. Fast unsichtbare partiell minimale Risse in der Glasur. Höhe 38 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH