549
Schreibfeder (Kugelschreiber).
Ergebnis: 50 EUR
Schreibfeder (Kugelschreiber). Feder 925er Sterlingsilber. (Minen im Fachhandel erhältlich). L 30 cm.
563
Tortenplatte.
Ergebnis: 50 EUR
Tortenplatte. Kombination aus beschliffenem Glas mit umlaufender Silberrand-Montierung. Punzierung: 830 + Halbmond + Krone + Symbolpunze für Gebrüder Deyhle Schwäbisch Gmünd ?. Ø 31,5 cm.
497
6er Satz Messer.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Messer. 800er Silber. Gebrauchsteile leicht rostig, Gebrauchsspuren. Länge 24 cm.
507
Diverse Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
Diverse Vorlegeteile Salatbesteck Silber 13lötig mit Hornlaffen (Gebrauchsspuren), Paar Heber 800er Silber vergoldet, ca. 136,5 Gramm. Dabei unedel: Teesieb, Zuckerzange, 6er Satz Eislöffel.
523
Kaffeekanne. CHRISTOELE:
Ergebnis: 40 EUR
Kaffeekanne CHRISTOELE. Antikisierende Form mit Monogramm, Höhe 22 cm. Dabei Kaffeekanne , gepunzt Rein-Nickel. Höhe 19 cm.
540
Paar Silberbecher.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Silberbecher. Silberbecher mit Innenvergoldung, 800er Silber. Mit Widmung und datierung 1871/98, Höhe 8 cm, ca. 102,6 Gramm. Dabei Silberbecher mit Innenvergoldung und Monogramm, altersb...
541
Paar Streuer.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Streuer. 925er Sterling. Klassisches Paar Gewürzstreuer, im Innenbereich mit intakten Glaseinsätzen versehen. Punzierung Je: Empire + Sterling + Weithted + Seriennummer 231. Höhe 11,4 cm. Gesam...
575
Zwei Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Vorlegeteile. 1 Pastetenheber mit Beingriff, Silber 13lötig, altersbedingter Zustand, Länge 29,5 cm. Dabei Pastetenheber unedel, auf der Laffe mit musizierendem Putto. Länge 29 cm.
485
3 Anbiet-/Zierschälchen.
Ergebnis: 30 EUR
3 Anbiet-/Zierschälchen. Links: 8-eckige Grundform, durchbrochen gearbeitet auf Kugelfüßchen stehend. Punzierung: Birks + Sterling + Seriennummer, 10,5 x 10,5 x 3,4 cm, ca. 44 Gramm. Mitte: Augen...
488
3tlg. Besteck.
Ergebnis: 30 EUR
3tlg. Besteck. 800er Silber. Löffel, Messer, Gabel. Griffe monogrammiert und datiert 68. Länge 21,5 - 25 cm. Gewicht ohne Messer 128 Gramm.
490
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 813er Silber. Finnische Silberschmiedearbeit. Fein gearbeitetes Griffdekor (Dorfszene, bekröntes Monogramm mit Flagge). Punzierung: AAA + Kronensymbol, 813 H, weitere Punze ung...
493
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel in Original Schatulle. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Faden" an spatelförmigem Griff. Länge 14 cm, ca. 130 Gramm.
501
Anbietschälchen.
Ergebnis: 30 EUR
Anbietschälchen. Silber. Links: Eckige Grundform, auf der Standfläche graviert mit "30.5.1970". Punzierung: Wilkens + Halbmond + Krone + 835 + Symbolpunze + Seriennummer, 14 x 14 cm, Höhe 2,5 cm, ca....
509
Edler kleiner Ascher.
Ergebnis: 30 EUR
Edler kleiner Ascher. 800er Silber, innen vergoldet. Am Rand akzentuiert mit kleinem Goldtropfen. Ovale Form mit 2 Zigarettenmulden. Länge 10 cm, ca. 39 Gramm.
536
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. Kupfer versilberter, eleganter Leuchter mit mehrfach gegliederter Balusterschaft. Fuß beschwert. Höhe 27,5 cm. Versilberung part. berieben.
543
Pasteten-Heber.
Ergebnis: 30 EUR
Pastetenheber. 800er Silber, schwere runde Form . Laffe und Griff mit floraler Gravur und Monogramm. Länge 20,5 cm, ca. 66 Gramm.
551
Serviettenhalter. Sahne und Zucker auf Tablett.
Ergebnis: 30 EUR
Serviettenhalter. 800er Silber. Ornamental durchbrochen gearbeiteter Serviettenhalter mit Blumen- und Taubendekor. Höhe 7 cm, ca. 78 Gramm. Dabei Milchkännchen und Zuckerschale aus Porzellan mit...
567
Versilbertes Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Versilbertes Konvolut: Teesieb auf Ablagegefäß mit seilticher Handhabe, bezeichnet Floreat. Runde Schale Ø 16,5 cm. WMF Kerzenleuchter 1flammig. 2 Eisbehälter mit Tropfschale, davon ein Behälter...
503
Brieföffner mit Kugelschreiber.
Ergebnis: 20 EUR
Brieföffner mit Kugelschreiber. 800er Silber. Länge 17 cm.
513
Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Manschette gepunzt Silber gepunzt SHEFFIELD 1905 (Löwe, Krone + Buchstabe n) Meistermarke. Gebrauchsteile Silber-Plated fein floral, Griff aus Bein. Länge 22 - 29 cm. In ...
514
Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Versilberte Gebrauchsteile dezent dekoriert, Griff aus Bein. L 21,5 - 28,5 cm.
519
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
520
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
521
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 14 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.