227
KOPP, Walter.
Ergebnis: 100 EUR
KOPP, Walter. 1877 Leipzig - ?. Tätig in Gautzsch b. Leipzig. Sommerliche Landschaft mit Getreidefeld und blühender Wiese. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Ger...
260
Residenzstraße in München.
Ergebnis: 100 EUR
Residenzstraße in München. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert 1955. Höhe 55 cm. Breite 39,5 cm. Gerahmt.
271
SCHLICHTING, Waldemar.
Ergebnis: 100 EUR
SCHLICHTING, Waldemar. 1896 Berlin 1970 Berlin. Zweimaster auf hoher stürmischer See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
172
ALBERT, Franz.
Ergebnis: 90 EUR
ALBERT, Franz. 20. Jh. Verschneite Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.
175
Ansicht "Villa Hella".
Ergebnis: 90 EUR
Ansicht "Villa Hella". Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, bezeichnet Pöllau in der Steigermark und datiert 1921 . Gerahmt.
208
HENNING, Rolf.
Ergebnis: 90 EUR
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Frauenkopf . Mischtechnik, unten rechts signiert, mittig datiert 87. Blattgröße Höhe 58, Breite 47 cm. Auf Unterlage befestigt.
248
PETERMANN, J.
Ergebnis: 90 EUR
PETERMANN, J. Junge Dame vor Schloßlandschaft mit Wasserbrunnen im romantischem "Sissi Stil". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und 1858 datiert. Höhe 35,5 cm. Breite 28,5 cm. Unter G...
255
RECHLIN.
Ergebnis: 90 EUR
RECHLIN. 19. Jahrhundert. Amüsante Szene vor dem Gasthaus. Mischtechnik Federzeichnung / Aquarell. Links unten signiert, München bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 18 cm. Unter ...
277
SCHWEITZER, Rudolf
Ergebnis: 90 EUR
SCHWEITZER, Rudolf. 1886 - 1975. Romantisches Paar in Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert RS und datiert. Höhe 46 cm. Breite 33,5 cm.
289
VÖLKER, W.
Ergebnis: 90 EUR
VÖLKER, W. Paar Aquarelle. Kinderporträt datiert 1849 und 1850. Höhe 32, Breite 21 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
259
Reiter auf Waldweg in herbstlicher Landschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Reiter auf Waldweg in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
224
Kanal mit Booten in Vendig.
Ergebnis: 70 EUR
Kanal mit Booten in Venedig. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 39,5 cm , Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso mit Widmung und Datierung 1958,
284
STUCK, F.
Ergebnis: 70 EUR
STUCK, F. 19. Jahrhundert. Gesellschaft im Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 42 cm. Rahmen part. beschädigt.
238
Meerlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Meerlandschaft. Endloser Blick über das Meer bis zum Horizont. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
201
HALLAVANY, Eva.
Ergebnis: 50 EUR
HALLAVANY, Eva. (Ungarische Malerin). Um 1900. .Jagdstilleben . Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. H 38 cm, Breite 46 cm. Gerahmt mit kl. Defekten.
202
Heiligenporträt
Ergebnis: 50 EUR
Heiligenporträt. Anfang 1900. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Unsigniert. Höhe 54 cm, Breite 27 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.
212
HENNING, Rolf.
Ergebnis: 50 EUR
HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998. Frauenkopf. Mischtechnik. Mittig unten signiert und datiert 87. Blattgröße Höhe 60, Breite 43,5 cm.
233
KRIPPENDORF, Franz.
Ergebnis: 50 EUR
KRIPPENDORF, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Voralpenlandschaft mit Bachlauf in der Wiese. Rechts unten signiert. H 14, B 20,5 cm. Gerahmt. Literatur: Fuchs.
237
LITMEG, Dieter.
Ergebnis: 50 EUR
LITMEG, Dieter. 1892 Limburg a. d. Lahn - 1981. Burg Würzburg mit Blick auf die Mainbrücke. Aquarell. Unten links signiert, Passepartoutausschnitt Höhe 46, Breite 47 cm. Gerahmt.
240
Monmartre Pariser Stadtteil am Abend.
Ergebnis: 50 EUR
Monmartre Pariser Stadtteil am Abend. Öl auf Presskarton. Höhe 48 cm, Breite 46 cm. Ungerahmt.
269
Schiffe in Seenot.
Ergebnis: 50 EUR
Schiffe in Seenot. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.
184
CHRISTINI, G. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
CHRISTINI, G. 20. Jahrhundert. Gehöft in Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 15 cm. Breite 20 cm.
245
NOHAH, A.O. 20. Jahrhundert
Ergebnis: 40 EUR
NOAH, A.O. 20. Jahrhundert. Dünenlandschaft. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Lokstedt. Höhe 88, Breite 73 cm. Gerahmt.
278
Seenlandschaft im Vorfrühling.
Ergebnis: 40 EUR
Seenlandschaft mit Wasserarm im Vorfrühling. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 41,5, Breite 27,5 cm. Gerahmt.
293
WUNSCH.
Ergebnis: 40 EUR
WUNSCH. Dachauer Maler. Winterliche Dorfansicht. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1946. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 36,5 cm. Unter Glas gerahmt.
249
Place Du Tertre.
Ergebnis: 30 EUR
Place Du Tertre. Bekannte Sehenswürdigkeit von Paris. Öl auf Leinwand. Mittig bezeichnet. Unsigniert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
253
RAUENBUSCH, Ernst.
Ergebnis: 30 EUR
RAUENBUSCH, Ernst. XX. Jahrhundert. Vor der Dorfkneipe. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und 1958 datiert. Höhe 25, Breite 21 cm. Gerahmt.
188
Dorf an der Amper.
Ergebnis: 20 EUR
Dorf an der Amper. Dachauer Motiv. Aquarell. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt.
200
HACKER, R.
Ergebnis: 20 EUR
HACKER, R. Blumenstilleben. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und 54 datiert. Höhe 60, Breite 54 cm. Gerahmt.
228
KRANNICH, William
Ergebnis: 20 EUR
KRANNICH, William. 1920 Halle/Saale - 1970. Aquarelle. Hirsch, Wildschwein und Schnepfe in Landschaft. Unter rechts monogrammiert WK. Im Dreierpassepartout je H 17, B 4 cm. Unter Glas gerahmt.
230
KRANNICH, William
Ergebnis: 20 EUR
KRANNICH, Willian. 1920 Halle/Saale - 1970. "Birk- und Auerhahn" . Aquarell. Unten rechts monogrammiert WK. Im Zweierpassepartout je H 17, B 4 cm. Unter Glas gerahmt.
257
Reh in Winterlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
LICHTENBERG. Reh in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. Verso bezeichnet 1923. Höhe 33, Breite 27 cm. Gerahmt.
261
RICHTER, C.
Ergebnis: 20 EUR
RICHTER, C. 1. Hl. 20. Jh. Frauen bei der Getreideernte am See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 55 cm.
273
SCHMIDPETER, Raimund.
Ergebnis: 20 EUR
SCHMIDPETER, Raimund. 1876 Graz - 1958 Oberndorf. Blick auf Lago di Pergusa /Palermo. Öl auf Karton. H 37, B 51 cm. Ungerahmt.
274
SCHMIDPETER, Raimund.
Ergebnis: 20 EUR
SCHMIDPETER, Raimund. 1876 Graz - 1958. Kloster in Monreale bei Palermo auf Sizilien. Öl auf Karton. Höhe 36, Breite 51 cm. Ungerahmt.
279
Segelschiff auf großer Fahrt.
Ergebnis: 20 EUR
Segelschiff auf großer Fahrt. Aquarell. Rechts unten auf dem Passepartout bezeichnet, links unten signiert ungedeutet. H 17, B 12 cm. Unter Glas gerahmt.
291
Weißensee im Stubachtal.
Ergebnis: 20 EUR
Weißensee im Stubachtal Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 84,5, Breite 65cm. Ungerahmt.